Розовое варенье (из лепестков роз)

Сообщение Автор
 
05 Июл 2015 22:11

Распечатать сообщение
княжна Тараканова

Ирина

48 лет
Нижегородская обл.

княжна ТаракановаМои рецепты
Ева! Здравствуй, дорогая!
Из розового сиропа пришла к твоему варенью…
Лепестки роз рву каждый день, добавляю их к ранее засыпанным сахаром и лимонкой, накопившийся за день сок сливаю в отдельную баночку, но не для того, чтобы использовать для употребления в таком, свежем, виде (без термообработки) - пусть стоит в холодильнике, пока весь не выпью.
Когда контейнер полностью заполнился лепестками, я приготовила из них варенье.
Варенье в нашей семье употребляется не очень охотно, сын любит есть только силт - шведское варенье-желе из черной смородины (http://forum.say7.info/topic17663.html) с… картошкой фри. Вроде бы бредовая идея, но она возникла у него после посещения ресторана Икеа и поедания там фрикаделек с брусничным соусом (он очень сладкий, без кислинки, прямо как варенье).
Сопоставив, что 15 минут для варки силта и 3 подхода по 5 минут в твоем рецепте оставят одинаковое количество витаминов, а процесс приготовления значительно сократится, решила приготовить силт из розовых лепестков:
лепестки вместе с соком, образовавшимся после последней закладки, выложила в кастрюлю:
Фото

проварила с момента закипания 15 минут на среднем огне:
Фото

выключила, добавила сахар
Фото

и тщательно размешала, до растворения сахара. Выложила в стерилизованные банки.
Вкуснота!
Фото

А если положить ложечку варенья в стакан, залить водичкой (можно холодной) и тщательно размешать, то лепестки примут свою первоначальную форму и цвет, как будто только что с куста!
Фото

Фото

Вот такой фокус! Rose
 
07 Июл 2015 4:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
княжна Тараканова писал(а):
Ева! Здравствуй, дорогая!
Из розового сиропа пришла к твоему варенью…

УРА!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

княжна Тараканова писал(а):
варенье-желе из черной смородины (http://forum.say7.info/topic17663.html) с… картошкой фри

Какой экстремал... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

княжна Тараканова писал(а):
решила приготовить силт из розовых лепестков

Прекрасная импровизация!!! good good good good good
Шикарное варенье получилось.. густое.. насыщенное.. good good good good good Просто прелесть!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

княжна Тараканова писал(а):
А если положить ложечку варенья в стакан, залить водичкой (можно холодной) и тщательно размешать, то лепестки примут свою первоначальную форму и цвет, как будто только что с куста!

Да, конечно! Wink Просто мне жалко делать напиток из розового варенья girl_haha , я его делаю из сиропа... Wink

Спасибо, Ирочка, за такой великолепный отчет!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мне очень приятно!!! give_heart give_heart give_heart

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2015 3:19

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Решила ещё и тут отметится Rose
Это розы из моего детства, варенье из моего детства... Тётя моя варила это варенье каждое лето, а зимой песочные рогалики с ним пекла nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 А моим заданием всегда было насобирать, помымть, общипать, перекрутить на мясорубку... да, да, мы после вот этого этапа
Yeva64 писал(а):
Теперь там же в раковине обдаем лепестки кипятком из чайника. БЕЗ ФАНАТИЗМА! Не нужно стараться обварить ВСЕ лепестки! Просто чуть прошлись струей кипятка и ладно. Часть лепестков обварится, часть нет. Этого достаточно!

перекручивали лепестки на мясорубку. Структура у варенья тогда немного другая. Вкуснятина неописуемая nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я всё мечтаю такую розочку на дачке посадить...
В прошлом году надрала на общественном пляже похожих, но так и лежат в морозилке... Что-то рука не поднимается их на варенье пустить...
 
10 Окт 2015 0:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Решила ещё и тут отметится

Я тебе везде рада, Оксанчик! air_kiss air_kiss air_kiss

Oxana Pshenychna писал(а):
Это розы из моего детства, варенье из моего детства... Тётя моя варила это варенье каждое лето, а зимой песочные рогалики с ним пекла

girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends friends

Oxana Pshenychna писал(а):
А моим заданием всегда было насобирать, помымть, общипать, перекрутить на мясорубку...

Приятное задание... Wink good

Oxana Pshenychna писал(а):
перекручивали лепестки на мясорубку. Структура у варенья тогда немного другая. Вкуснятина неописуемая

Оооооооо! Представляю как вкусно!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Это скорее типа джема.. good good good

Oxana Pshenychna писал(а):
Я всё мечтаю такую розочку на дачке посадить...

А что, не можешь саженец достать? praising

Oxana Pshenychna писал(а):
так и лежат в морозилке... Что-то рука не поднимается их на варенье пустить...

Ага... В морозилке оно как-то надежнее... girl_haha girl_haha girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Окт 2015 3:03

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Это скорее типа джема..

Ага nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Yeva64 писал(а):
А что, не можешь саженец достать?

Нет, именно таких нету. Есть другие. Но та, что я знаю (как на твоём фото) в разы ароматнее и лепестков на цветках больше. Вот я нарвала на пляже "местных", а они хоть и подходят для варенья, но всё равно немного не то. Потому и лежат в морозилке.
Yeva64 писал(а):
В морозилке оно как-то надежнее...

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Окт 2015 12:08

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Вот я нарвала на пляже "местных", а они хоть и подходят для варенья, но всё равно немного не то.

Понятно... praising praising praising
Жаль, не могу саженец послать... Embarassed Он хоть и маленький, но не доживет... praising praising praising
 
05 Июн 2016 16:03

Распечатать сообщение
Эллада

Эллада

46 лет
Одесса Баку

ЭлладаМои рецепты
Здравствуйте Ева!
Огромное спаибо за рецепт. Это мое детство!
Я вдохновленная вашим рецептом три года искала такую розу.
Наконец-то в прошлом году осенью вроде нашла посадила! Ждала с замиранием какие розы расцветут!
Ииии ТАДАМ в этом году варю долгожданное варенье!
СПАСИБО ЗА ВДОХНОВЕНИЕ И РЕЦЕПТ!!!!!!! Теперь в начале июня у меня безумный аромат роз!
 
10 Июн 2016 17:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Эллада писал(а):
Здравствуйте Ева!
Огромное спаибо за рецепт. Это мое детство!

Привет, Элладочка! Romashki Romashki Romashki
Я рада, что мой рецепт навеял воспоминания детства... friends Что может быть слаще?.. Wink girl_in_love

Эллада писал(а):
Я вдохновленная вашим рецептом три года искала такую розу.
Наконец-то в прошлом году осенью вроде нашла посадила! Ждала с замиранием какие розы расцветут!

Кто ищет - тот всегда найдет! girl_haha girl_haha girl_haha
good good good good good

Эллада писал(а):
Ииии ТАДАМ в этом году варю долгожданное варенье!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Эллада писал(а):
СПАСИБО ЗА ВДОХНОВЕНИЕ И РЕЦЕПТ!!!!!!!

Не за что, солнце мое.. friends friends Ты погоди еще со спасибами... girl_haha Вот приготовишь - тогда и... Wink

Эллада писал(а):
Теперь в начале июня у меня безумный аромат роз!

А у меня будет - шикарный отчетик!!! Yahoo! Надеюсь... Wink girl_haha

Удачи, дорогая моя!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Если будут вопросы - я готова! friends friends friends
 
18 Июн 2017 15:26

Распечатать сообщение
ArLean

Лика

49 лет


ArLeanМои рецепты
Yeva64
Спасибо огромное за Ваши рецепты Rose Я получила огромное удовольствие от сбора розочек и их приготовления girl_haha girl_in_love
Фото
Здесь и розовое варенье, и розовый сироп, и варенье из розы и клубники wacko1 Райское наслаждение! Romashki
 
20 Окт 2017 16:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ArLean писал(а):
Спасибо огромное за Ваши рецепты Я получила огромное удовольствие от сбора розочек и их приготовления

Не за что, Ликуся!!!!!! friends friends friends friends
Я очень рада!!! give_heart give_heart give_heart

ArLean писал(а):
Здесь и розовое варенье, и розовый сироп, и варенье из розы и клубники Райское наслаждение!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

На здоровье, моя хорошая!!!! girl_in_love girl_in_love
И тебе спасибо за такую красоту!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Июл 2018 12:47

Распечатать сообщение
Марина Одабашьян

Марина

67 лет
Ереван

Марина ОдабашьянМои рецепты
В Ереване сейчас самое время варить розовое варенье. Rose Ева, рецепт у Вас, как всегда, красивый, вкусный, доступный. Только вот смущают пропорции - на литр воды 1 - 1.2 кг песка. Не очень жидкий сироп получится?
 
05 Июл 2018 5:48

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Евочка! Не перестаю
Благодарить тебя за прекрасный и очень простой рецепт этого волшебства!!! Спасибо тебе огромное!!





 
12 Ноя 2018 15:10

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Марина Одабашьян писал(а):
В Ереване сейчас самое время варить розовое варенье.

Да уж.... Зима скоро.. girl_haha girl_haha
Мариночка, меня давно на сайте не было... Так что, девульки, простите, что так поздно реагирую... Embarassed Embarassed Embarassed

Марина Одабашьян писал(а):
Ева, рецепт у Вас, как всегда, красивый, вкусный, доступный.

Спасибо, дорогая!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
(Мы тут все на "ты", Марин, если не возражаешь... Wink friends friends )

Марина Одабашьян писал(а):
Только вот смущают пропорции - на литр воды 1 - 1.2 кг песка. Не очень жидкий сироп получится?

Ну, во-первых, рецепт давно уже отлаженный, проверенный... girl_yes3
Во-вторых, пропорция 1:1 - это как раз классическая пропорция, тут даже чуть больше сахара... Wink К тому, же это пропорция для сиропа, которым мы заливаем лепестки, а лепестки ведь уже пересыпаны сахаром! Там его тоже не мало уходит... Wink
В-третьих, это варенье не сильно густое, прям чтоб ложка стояла.. Оно нежное, но не жидкое... Smile
В-четвертых, сиропчик всегда можно уварить побольше, если хочется погуще... Я всегда так делаю с любым вареньем! Wink В конце варки сливаю сироп и увариваю ТОЛЬКО ЕГО (без ягод!), до желаемой густоты, потом добавляю ягодки, еще раз довожу до кипения и закрываю. Так сами ягодки остаются нежными, не дубовыми (от недолгой варки) и ароматными...
friends friends friends friends

=========================================

Island Girl писал(а):
Евочка! Не перестаю
Благодарить тебя за прекрасный и очень простой рецепт этого волшебства!!! Спасибо тебе огромное!!

ИЕЧКААААААААА!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как же я рада видеть тебя, да еще с вареньем!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я так понимаю, кустик наш разрастается потихоньку.... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha dance2 dance2 dance2

Спасибо за красоту, солнце мое!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 7 из 7

Наверх