Жить, значит победить!

Сообщение Автор
Жить, значит победить!
07 Июл 2011 13:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
ФИО: К.....ов Михаил Андреевич, 1904 г.р.
Звание: Старший сержант
Должность: командир отделения Отдельной Кабельно-Шестовой Роты №***
С какого времени в Красной Армии: 8 сентября 1941 г.
Каким РВК призван: Ленинским Райвоенкоматом г. Москвы

Ст. сержант К.....ов М.А. в период наступления частей 21 армии, работал (не разборчиво)
Не считаясь ни со временем, ни с обстановкой боя, товарищ К.....ов своевременно и быстро устранял повреждения на линии; так, например, в ночь на 24.08.43 г. в районе д. Добрицы, несмотря на то, что противник вел интенсивный обстрел этой деревни, и несмотря на то, что его жизни угрожала опасность, старший сержант К......ов с возгласом: "Жить, значит победить!" быстро организовал помощь раненым бойцам его подразделения, а сам с еще одним смельчаком принялись под огнем противника исправлять нарушенную связь. И благодаря его самоотверженности и личному примеру связь через 15 минут была восстановлена. В этой операции ст. серж. К......ов проявил себя как настоящий воин Красной Армии.
В период Ельнинской операции, работая по наведению связи, связисты были подвергнуты бомбежке со стороны противника в районе д. Леонидово, и не смотря на то, что ст. серж. К......ов был оглушен и легко контужен взрывной волной, он отказался эвакуироваться в тыл, заявив, что до тех пор, пока связь не будет установлена, я не покину своего поста.
Вывод: Достоин награждения медалью "За Отвагу".
8 сентября 1943 г.
Капитан И.....ов.

За время Великой Отечественной Войны старший сержант К......ов был удостоен таких наград как: Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги».

ЭТО МОЙ ПРАДЕДУШКА!!!!!!! girl_in_love

В Интернете, на сайте Министерства Обороны, есть общедоступный банк данных о русских воинах, принимавших участие в ВОВ. Поищите своих дедов!
Мы совсем не знаем о войне. В нашей семье было не принято говорить о войне. Я очень мало знаю об участии в войне своих дедушек, в курсе лишь, что оба они воевали и были неоднократно награждены. Знаю, что дедуля по маминой линии участвовал в Елецком сражении.
Пока мне не удалось найти их в этой базе, но она постоянно пополняется.
А вот прадеда я нашла. Yahoo!
 
07 Июл 2011 15:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Амани писал(а):
А вот прадеда я нашла.

Марина, здорово! А твой прадедушка вернулся с войны?
Есть ещё сайт, на котором собраны сведения о погибших и о том, где они похоронены. http://www.obd-memorial.ru/
 
07 Июл 2011 15:24

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Лиза писал(а):
А твой прадедушка вернулся с войны?

К счастью, да, и прадедушка, и оба дедушки. О прадедушке по отцовской линии не известно вообще ничего, я искала по фамилии и имени - пока сведений нет. Благо, очень редкая фамилия по отцу - проще искать.

А "Мемориал" - еще более полезная вещь, потому что родственники погибших и пропавших без вести зачастую вообще ничего не знают о воинской судьбе своих близких и о месте их гибели. Я почитала отзывы - благодаря этому проекту многие смогли найти драгоценные сведения!
 
07 Июл 2011 22:30

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Лиза писал(а):
Есть ещё сайт, на котором собраны сведения о погибших и о том, где они похоронены. http://www.obd-memorial.ru/

На этом сайте нашла, где похоронен прадед и один бабушкин брат, а вот про судьбу второго брата ничего не известно. Но все документы, которые там отсканированы, были подготовлены для моей прабабушки, видимо, когда она оформляла пенсию.
 
08 Июл 2011 9:08

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Лиза писал(а):
http://www.obd-memorial.ru/

Замечательный сайт! Я тоже нашла своего деда и его брата в этом архиве! Мы знали, что он погиб, но вот где , когда было не известно. А там даже № могилы был указан. Моя мама когда ездила еще в советские времена в Венгрию искала на кладбище погибших воинов могилу своего отца, но не нашла. Теперь может быть мы когда -нибудь поедем в те края посетим могилу нашего деда. От него осталась одна единственная фотография с фронта.
 
08 Июл 2011 17:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Да, Мемориал хороший сайт, но там тоже есть тонкости при поиске...
Мы искали информацию о дяде моего мужа. Набрали в окне запроса ФИО и год рождения. Получили ссылки на две страницы - о том, где и когда он умер от ран и о том, где он похоронен. Мы это всё знали и раньше. Но нас ещё интересовал сам документ - свидетельство о смерти, а его на этих страницах не было. Когда я очередной раз решила повторить поиск, то набрала только ФИО, а год рождения случайно пропустила и - о чудо(!) - открылась третья страница именно с документом, который мы искали!!!
Так что при поиске стоит попробовать разные варианты запроса.
 
11 Июл 2011 18:18

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Амани
Мариночка, спасибо за наводку. Хоть я не нашла ничего о б отце тётушек. Похоронки не было - пропал без вести. Жаль, но ещё покопаюсь, а вдруг...
 
11 Июл 2011 20:23

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Марина, Лиза!!! Глубокая благодарность вам за сайты. У меня руки задрожали когда увидела призывные документы своего деда... он пропал без вести. Позвонила маме, его дочери, она очень расстроилась , воспоминания нахлынули. Надо было не по телефону говорить, сижу очень переживаю. Попробую ещё поискать . Девочки, вы молодцы!
 
12 Июл 2011 13:48

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
-Tock@ писал(а):
Хоть я не нашла ничего о б отце тётушек.

Возможно, эта информация просто пока не обработана. Архивы стали публиковаться совсем недавно. unknown

1601Габи писал(а):
У меня руки задрожали когда увидела призывные документы своего деда...

Как хорошо, что удалось найти!
 
13 Июл 2011 19:37

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Амани писал(а):
-Tock@ писал(а):
Хоть я не нашла ничего о б отце тётушек.

Возможно, эта информация просто пока не обработана. Архивы стали публиковаться совсем недавно.

Там еще сам сайт как-то криво работает, возможно, информации слишком много или по какой-то другой причине, но я по нескольку раз искала. Даже когда уже знала, что есть, не сразу повторно находила. Так что снова пробуйте искать, по разному поиск задавайте.
 
21 Июл 2011 1:07

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
А мой дядя пропал без вести в первые дни войны.
Мой отец был известным военным журналистом.
У него были возможности искать его в разных закрытых архивах.
Он искал его всю жизнь и не нашел.
В начале войны была большая неразбериха. Многие пропали
и нет списков.
 
23 Май 2012 12:03

Распечатать сообщение
Иван да Марья

Татьяна


красноярск

Иван да МарьяМои рецепты
Спасибо за ссылку! Тоже своего деда в награжденных нашла.
Страница 1 из 1

Наверх