«Вкуснотеево» тесто для пирожков

Сообщение Автор
 
17 Дек 2010 15:08

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Martina D.- Пеките на здоровье New Year Snegurochka friends New Year gifts New Year Snegurochka New Year Tree
 
17 Дек 2010 17:09

Распечатать сообщение
Лисца

Алеся

44 года
г.Белгород

ЛисцаМои рецепты
Спасибо огромное!!! Очень понравился рицепт ваш!!!! wacko1 wacko1 wacko1 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki good2: good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
17 Дек 2010 17:29

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Олесенька, я очень рада, что ты обратила внимание на рецепт и он понравился party girl_dance party dance4 и пришелся по вкусу give_heart good2 give_heart good2 Ко мне на "ты" Congratulate friends
 
17 Дек 2010 18:06

Распечатать сообщение
Martina D.

PeverinaAlpina


Italia

Martina D.Мои рецепты
Всё очень вкусно получилось! Молодец, етот рецепт замечательный!
 
17 Дек 2010 20:24

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Martina D. писал(а):
Всё очень вкусно получилось! Молодец, етот рецепт замечательный!

Спасибо Romashki Romashki Romashki Буду рада, если рецепт пригодится еще не раз New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
19 Дек 2010 18:39

Распечатать сообщение
impusEEE

Владимир

36 лет
Japan, Tokyo

impusEEEМои рецепты
Только что пробовал приготовить это тесто из местных продуктов, к сожалению тут нет кефира поэтому я заменил его молоком, взял тоже 350 мл.. Тесто получилось липким, муки ушло где-то 700 грамм, но все равно не помогло, больше сыпать не стал т.к. и так оно крутое стало.
Подскажите как исправить это при будущей выпечке? Embarassed
 
19 Дек 2010 19:12

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
impusEEE писал(а):
Только что пробовал приготовить это тесто из местных продуктов, к сожалению тут нет кефира поэтому я заменил его молоком, взял тоже 350 мл.. Тесто получилось липким, муки ушло где-то 700 грамм, но все равно не помогло, больше сыпать не стал т.к. и так оно крутое стало.
Подскажите как исправить это при будущей выпечке?

Володя, я очень рада, что рецепт тебя заинтересовал Wink Wink Wink Можно делать это тесто и на молоке. Дрожжей можно взять на половину меньше, хуже не будет.
Теста в этом рецепте получается много, поэтому можно смело уменьшить норму жидкости до 250 мл.
При приготовлении дрожжевого тесто очень важным является его вымешивание, что в итоге сказывается на "липкости" и на конечном результате. Так же важно тесто не перемесить, т.к. оно будет слишком тугим, как говорят "затянутым".
Теперь о муке. Мука у всех разная, а именно, в ней разное содержание клейковины. Именно по этому часто в рецептах указывается примерное количество или "сколько возьмет тесто".
В общем - так Smile Smile Smile Если жидкости будешь брать 250 мл, дрожжей возьми грамм 25-30, а масла грамм 70. Дальше готовишь все по рецепту.
Когда всыплешь первую порцию муки, потихоньку начинай вымешивать тесто (я сразу венчиком, а потом, когда больше муки- руками). Здесь уже будет видно, нужно подсыпать еще муки или нет. В общем-то оно должно быть достаточно плотным (чтобы не сильно расползалось в миске), но и не слишком крутым (которое совсем не расползается, если его скатаешь в шар) В процессе вымешивания тесто становится более плотным (учти еще и это). А чтобы понять, что оно уже готово и мешать больше не стоит, просто прикладываешь к нему ладошку и пытаешься оторвать (оно тянется за рукой совсем чуть-чуть, а потом отлипает и на руке( пальцах) остаются чистые пятна, тесто липнет только по краям руки). В общем-то, в процессе вымешивания это будет видно, когда оно уже не тянется сплошным полотном за рукой, а отрывается и само держится в комочке. Конечно, если будет очень сильно прилипать к руке- значит мало муки. Если мешать вручную, то это займет где-то минут 10-15.
У меня часто бывает, что тесто уже вымешано (оно отлипает от рук), но не достаточно плотной консистенции (более липкое). В этом случае можно еще немного добавить муки в конце. Но вымешивать долго уже ни в коем случае не стоит, немного, пока тесто не вберет в себя муку Wink Wink Wink
Я надеюсь, что не сильно утомила тебя всей этой писаниной. Ведь дрожжевое тесто любит руки и, само собой, это дело практики. Уверена, что со временем у тебя будет получается отличное дрожжевое тесто, если уже сейчас есть желание его приготовить nyam2 Wink New Year Tree New Year Snegurochka
 
19 Дек 2010 20:33

Распечатать сообщение
impusEEE

Владимир

36 лет
Japan, Tokyo

impusEEEМои рецепты
Спасибо за ответ. Rose
Обязательно попробую приготовить так в следующий раз.
Спасибо за ваш рецепт, у меня оно и с первого раза получилось хорошее, но липковато. nyam2
 
19 Дек 2010 20:45

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
impusEEE писал(а):
Спасибо за ответ. Rose
Обязательно попробую приготовить так в следующий раз.

Не за что, надеюсь, что помогла хоть чем-то New Year Snegurochka New Year Snegurochka Wink Wink New Year Snegurochka New Year Snegurochka
impusEEE писал(а):
Спасибо за ваш рецепт, у меня оно и с первого раза получилось хорошее, но липковато

Тесто- оно как бы и должно быть слегка липким, поэтому, в конце, перед тем, как собрать его в комок, его и руки присыпают мукой. Да и потом, когда уже разделываешь его, тоже всегда стол подсыпаешь мукой. Хотя, может быть, ты его просто недомесил, раз было липкое, а потом, после добавления муки очень тугое. Если учитывать все составляющие, то тесто доводится до готовности вымешиванием, а его плотность - кол-ом муки. Оно, конечно, должно быть липким сразу после вымешивания, но не критично (я об этом уже писала). Т.е. , если его скатать в шар и присыпать мукой, оно будет гладеньким, а не выскальзывать сквозь пальцы и прилипать, но в тоже время мягким и приятным на ощупь. Лучше не спешить и не сыпать всю муку сразу. Тесто должно быть такой консистенции, что, если на него надавишь пальцем, эта ямка расправляется постепенно (не сразу - значит жидкое и не остается ямкой- значит слишком тугое). Пару раз сделаешь, все будет ок!! У всех продукты разные, мука разная...здесь дело практики Wink Wink Wink
Ко мне на "ты" Wink Wink Wink
 
23 Дек 2010 21:09

Распечатать сообщение
impusEEE

Владимир

36 лет
Japan, Tokyo

impusEEEМои рецепты
Попробовал сделать во второй раз, тесто получилось отличное.



Духовок тут нет, обжаривал на сковородке на сливочном масле.



На вкус лучше чем выглядят на фотографии nyam2
Спасибо за помощь! give_heart
 
23 Дек 2010 21:38

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
impusEEE писал(а):
Попробовал сделать во второй раз, тесто получилось отличное

Володя, рада тебя снова видеть friends Wink Wink Wink Ты знаешь, по фотке видно, что тесто у тебя получилось очень даже хорошее. Могу сказать, что в следующий раз муки можно даже чуть поменьше положить. Видно, что шарики очень аккуратные и хорошо держат форму Wink А вообще- ты молодец! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
impusEEE писал(а):
Духовок тут нет, обжаривал на сковородке на сливочном масле

Наверное там они ни к чему girl_haha Пирожки немного подгорели, скорее от того, что жарил на сл. масле( на нем очень часто все подгорает), в следующий раз попробуй подсолнечное или оливковое для жарки Embarassed Wink
impusEEE писал(а):
На вкус лучше чем выглядят на фотографии

А это самое главное Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я очень рада, что ты решился добиться наилучшего результата и все получилось Drinks or Beer nyam2 Drinks or Beer
impusEEE писал(а):
Спасибо за помощь!

На здоровье, заходи еще Congratulate New Year gifts Congratulate New Year gifts Congratulate
 
03 Фев 2011 2:06

Распечатать сообщение
"Счастливая"

Анна

33 года
Украина Кременчуг

"Счастливая"Мои рецепты
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как добавить рецепт в закладки? Не могу никак найти, просто только что зарегистрировалась, с сайтом не ознакомлена.
 
03 Фев 2011 4:43

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
"Счастливая" писал(а):
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как добавить рецепт в закладки? Не могу никак найти, просто только что зарегистрировалась, с сайтом не ознакомлена.

Анечка, вверху страницы, сразу под названием рецепта, слева написано " добавить в закладки"
 
12 Фев 2011 0:36

Распечатать сообщение
зубр

лариса


москва

зубрМои рецепты
Вчера делала пирожки с мясом, и с капустой,получилось вкусно.Тесто никогда не получалось сделать,покупала готовое.А этот рецепт простой и доступный.Делала в двойной пропорции,на свой страх и риск.Не пожалела,детям очень понравились,теперь просят с рисом,яйцом и зеленым луком. Лена, после снятия с протвиня,я накрываю полотенцем,даю немного остыть,складываю в эмалированную кастрюлю-это правильно?[img] Romashki [/img]
 
12 Фев 2011 1:27

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Лариса, спасибо тебе за внимание к моему рецептику Drinks or Beer Wink Smile Пирожки получились вкусными, дети остались довольны, а что еще нужно для счастья Embarassed friends nyam2 give_heart
зубр писал(а):
Лена, после снятия с протвиня,я накрываю полотенцем,даю немного остыть,складываю в эмалированную кастрюлю-это правильно

Ларисочка, здесь дело твоих личных предпочтений, как тебе удобнее, так и делай. Я знаю, что выпечку после снятия с противня часто накрывают полотенцем (думаю, что это влияет на корочку, наверное, она становится более хрустящей). Я сама никогда не накрываю. Можешь попробовать сделать и так, и так, а потом поделиться своими наблюдениями Wink Да и место для хранения тоже выбирай такое, чтобы тебе самой было удобно. У меня пирожки больше, чем пару дней, не залеживаются. Сразу я их складываю в плетеную емкость(снизу и сверху ложу салфетку), иногда просто на тарелочку складываю, а уже потом храню их в холодильнике, на тарелочке, прикрываю сверху пакетиком (не плотно), чтобы не прели. Drinks or Beer
 
12 Фев 2011 18:34

Распечатать сообщение
зубр

лариса


москва

зубрМои рецепты
[quote="MiLena"]Я знаю, что выпечку после снятия с противня часто накрывают полотенцем (думаю, что это влияет на корочку, наверное, она становится более
хрустящей). Я сама никогда не накрываю.
А я все думаю,почему они получаются с корочкой,ведь так хочется мягких сверху.В следующий раз попробую не накрывать.
Цитата:
У меня пирожки больше, чем пару дней, не залеживаются.

Это точно,и у меня также. Завтрак+обед+ужин,можно не напрягаться с обедом,хотя и первое слопают вдогонку. Yahoo!
Спасибо Леночка Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love sharik
 
12 Фев 2011 18:56

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Лариса, не за что Wink friends Wink friends Вкусных тебе пирожков nyam2 give_heart Drinks or Beer Wink Romashki good2
 
18 Фев 2011 4:45

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Леночка, готовила по твоему рецепту тесто, получилось хорошо, но я чувствовала сильный дрожжевой запах. Дрожжи брала сухие, фирмы "Dr.Oetker", пакетик расчитан на 500 г муки, но позже я готовила на этих же дрожжах тесто из 1 кг муки, и поднялось отлично, и запаха не было. В следующий раз уменьшу количество дрожжей, тогда напишу, что получилось. А в этот раз было:
пицца

Фото


и пирожки с начинкой из риса, кабачка и морковки

Фото


Пирожки смазывала концентрированным молоком, а не белком, получились бледноватые. Кстати, в тесто по твоему совету добавляла орегано и базилик - очень понравилось good2 .
Спасибо за рецепт Rose sharik !
 
18 Фев 2011 15:52

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Rosalinda-Спааасибо за такой вкуснючий отчет girl_claping girl_claping girl_claping И пицца, и пирожки - все безумно аппетитно выглядит good2 nyam2 nyam2 nyam2 good morning1 girl_claping
Rosalinda писал(а):
но я чувствовала сильный дрожжевой запах. Дрожжи брала сухие, фирмы "Dr.Oetker", пакетик расчитан на 500 г муки

Rosalinda-я где-то уже по тексту писала, что дрожжей можно смело брать пол-нормы (что я и делаю). Просто рецепт выставляла именно так, как сама готовила в первый раз и так, как указано в первоисточнике give_heart give_heart give_heart Сухими дрожжами я вообще пользуюсь крайне редко, можно сказать, что и не пользуюсь, предпочитаю живые. Но, сколько раз делала с сухими (это тесто по-моему я делала один раз с ними), всегда смотрю пояснения на пакетике с дрожжами, на какое количество муки рассчитаны.
Rosalinda- в общем и целом, я довольна, что все получилось и тесто понравилось Yahoo! give_heart Yahoo! dance2 Yahoo! give_heart Yahoo! А травки, добавленные в тесто- вообще песня, как один раз попробовала, так сейчас всегда и добавляю, любимое сочетание- орегано, майоран, базилик nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Фев 2011 5:33

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Я майоран тоже люблю, но мужу его запах напоминает плесень wacko1 , уж не знаю почему. Пришлось от него (от майорана Wink ) отказаться.
MiLena писал(а):
Сухими дрожжами я вообще пользуюсь крайне редко, можно сказать, что и не пользуюсь, предпочитаю живые.

Сухие дрожжи всегда есть под рукой, а за свежими надо еще в магазин идти...
 
19 Фев 2011 15:29

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Rosalinda писал(а):
Я майоран тоже люблю, но мужу его запах напоминает плесень wacko1 , уж не знаю почему. Пришлось от него (от майорана Wink ) отказаться.

А мне напоминает нечто среднее между орегано и мятой nyam2 girl_in_love nyam2
Да, в этих делах всегда приходится подстраиваться под вкусы и предпочтения семьи, находить какие-то компромиссы friends nyam2 friends
Rosalinda писал(а):
Сухие дрожжи всегда есть под рукой, а за свежими надо еще в магазин идти...

Это точно и со сроком годности проще Smile Особенно, если присутствует момент спонтанности, когда очень резко и очень неожиданно невозможно сильно захочется что-то испечь, тогда без сухих никак. Да и пеку я что-то не так часто, поэтому всегда предварительно знаю, что, скажем, завтра буду печь пирожки, тогда и захожу за дрожжами. Если бы еще у нас были сухие, качеству которых я бы полностью доверяла, тогда я с удовольствием закупила бы пару пакетиков give_heart give_heart give_heart Много читала у девочек, что Др.Откер очень хороши. У нас я их не видела. А один раз купила пару пакетиков сухих, таких, что были в магазине, так они вообще оказались неудачные. Поэтому сейчас не рискую, а то не очень приятно, когда делаешь тесто на большой пирог ,а в итоге....кукиш girl_haha Да, у меня еще мама в прошлом кондитер, она всегда чувствует на каких дрожжах сделано тесто, больше любит на живых give_heart dance2 Wink
 
14 Апр 2011 16:18

Распечатать сообщение
зубр

лариса


москва

зубрМои рецепты
Елена подскажите пожалуйста ,как сделать начинку из мяса. Embarassed
 
14 Апр 2011 16:34

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
зубр писал(а):
Елена подскажите пожалуйста ,как сделать начинку из мяса.

Лариса, лучше использовать фарш. Если у вас просто мясо, тогда его нужно будет перекрутить на мясорубке.
Вообще, можно делать все по своему вкусу. Я, когда делала мясную начинку, брала 1-2 головки лука, обжаривала лук, добавляла фарш( у меня куриный был), соль, любимые специи, доводила мясную начинку до готовности. Если готовая мясная начинка получится очень рассыпчатой, можно разбить в неё (уже готовую) одно 1-2 сырых яичка и перемешать, чтобы была более послушная и вязкая.
Можно попробовать с мясом и с рисом (рис тоже предварительно отварить).
В общем, начинка должна быть доведена до готовности перед тем, как делать с ней пирожки Wink Wink Wink
 
14 Апр 2011 17:43

Распечатать сообщение
зубр

лариса


москва

зубрМои рецепты
Спасибо Лена! А после обжарки фарша с луком,не надо еще раз прокрутить через мясорубку.Просто у меня получаются крупные кусочки фарша.
 
14 Апр 2011 18:14

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Лариса, можно изначально пропустить его (фарш) два раза через мясорубку, чтобы он был помельче friends Wink
Страница 3 из 4

Наверх