Салаты из портулака “Ай да сорняк!”

Сообщение Автор
 
31 Май 2012 2:04

Распечатать сообщение
ВикТОRIя


46 лет
Днепропетровск

ВикТОRIяМои рецепты
А в этой травке должна присутствовать некоторая склизкость, или у меня неправильный дандур?
В тушеном виде мне напомнил шпинат-щавель, вполне съедобно. Спасибо
 
31 Май 2012 2:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ВикТОRIя писал(а):
А в этой травке должна присутствовать некоторая склизкость, или у меня неправильный дандур?

Да, должна! Smile Привет, Викуля! Romashki
Дандур правильный, он именно такой, с легкой склизкостью, как некоторые грибочки маринованные... Wink
А в маринованном виде (у меня есть рецепт) он еще и хрусткий... и еще больше похож на маринованныегрибочки..

ВикТОRIя писал(а):
В тушеном виде мне напомнил шпинат-щавель, вполне съедобно. Спасибо

На здоровье! friends Romashki Romashki Romashki
Я так понимаю.. тебе не очень?.. Wink
 
31 Май 2012 9:38

Распечатать сообщение
Галина*

Галя


США california SAC...-uk...

Галина*Мои рецепты
Yeva64 Wink Существует Yahoo! особенно где ростут помидоры!
 
01 Июн 2012 3:28

Распечатать сообщение
ВикТОRIя


46 лет
Днепропетровск

ВикТОRIяМои рецепты
Для меня несколько непривычный вкус, но оставшуюся половинку кулечка портулака я не выбросила, а собираюсь еще раз пораспробывать Smile
 
01 Июн 2012 14:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Галина* писал(а):
Существует особенно где ростут помидоры!

Точно!! Wink Попробуй, Галочка! friends friends friends

ВикТОRIя писал(а):
Для меня несколько непривычный вкус, но оставшуюся половинку кулечка портулака я не выбросила, а собираюсь еще раз пораспробывать

Викуль, попробуй и в сыром виде, но обязательно со свежей мятой!!!! dance2
Или в маринованном (там тоже травка не вареная!), может так больше понравится! Wink Посмотри рецепт в моих закусках... Drinks or Beer

Romashki Romashki Romashki
Re: Салаты из портулака “Ай да сорняк!”
01 Июн 2012 16:46

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Знакомо ли вам это растение?! Портулак (PORTULACA), дандур, дандури... Особенно взываю к обладателям дачных участков! Не встречалось ли оно вам? И тем паче, не боролись ли вы с ним, как с сорняком?!...

Ева!!! Только вот наткнулась на этот рецепт и лежу в обмороке swoon Встречалось!!!! Кажется таки оно!! Еще вьется, опутывает все вокруг??!!! Да?? Если оно, то рву на себе волосы. Боролась нещадно!!!! girl_cray cray threaten fool Срочно на дачу и охапками.. охапками.. и в холодильник..

Добавлено позже

Да... Просмотрела все рецептики... фото... Убедилась - это он!!! Надо же! У меня культурный шок!!! wacko1 Век живи - век учись!!!! Евочка, в очередной раз спасибо за наукуRomashki sharik Rose give_heart air_kiss Так что жди в скором времени с отчетом. Попробую все, потому как в твоих рецептах и вкусе не сомневаюсь!!! Wink
 
02 Июн 2012 1:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Ева!!! Только вот наткнулась на этот рецепт и лежу в обмороке

Не время в обмороках валяться!!! wacko1
Людочка! Вперед, на взятие дандура!!! dance2 dance2 dance2 dance2

Lydalyda писал(а):
Евочка, в очередной раз спасибо за науку

Не за что, солнышко! friends friends friends
Это твой дандурик мне спасибо должен сказать! Wink Я в корне изменила его судьбу.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Lydalyda писал(а):
Так что жди в скором времени с отчетом.

ЖДУ!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Тебя с дандуриком!! Wink

Lydalyda писал(а):
Попробую все, потому как в твоих рецептах и вкусе не сомневаюсь!!!

Спасибо, Людочек!!!!!!!!! air_kiss Это так приятно слышать... Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Июн 2012 0:10

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
ЖДУ!!!!!!! Тебя с дандуриком!!

Добрый вечер, Евочка!
Я вернулась.. С портулаком-дандуриком-фарфахином... girl_bye Я жадина. Набрала много dance2
Фото

Это он готовится к мойке Wink
А вот и салатик
Фото

Но вопросики все же есть Smile
Как много ты кладешь мяты? Я боялась переусердствовать (есть грешок - меры не знаю Embarassed ) и очень умеренно положила мяты. Чеснок был молодой, 4 зубочка. Мне кажется, что тоже надо бы ядреней чтобы. Скажу откровенно, для нас несколько необычно. Скорее, НЕПРИВЫЧНО. НО... Магическое слово "полезно" творит чудеса Yahoo! dance2 Но, главное, муж не забраковал, сказал, что не против, чтобы и дальше готовила.
Тушенный пока не готовила, руки не доходят. Лежит в холодильнике очередная партия (вымытая и высушеная), ждет своей очереди. Может завтра сделаю..
Про маринованный напишу в родной темке. Жду... Маринуется...
 
13 Июн 2012 14:02

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Добрый вечер, Евочка!
Я вернулась.. С портулаком-дандуриком-фарфахином...

ООООООООО!!! Yahoo! Людочек!! Romashki Добро пожаловать!!! Yahoo! friends Самый сезон!! Smile

Lydalyda писал(а):
Я жадина. Набрала много

Портулака много не бывает!! Это у тебя на салатик немножко ушло. А когда будешь тушить, останется его намноооого меньше! Wink
Ну, потом сориентируешься, СКОЛЬКО и для чего тебе его надо сорвать..
А так - пусть себе растет, где растет.. Он у меня на грядках аж до конца осени сидит - в боевой готовности... girl_haha

Lydalyda писал(а):
Как много ты кладешь мяты? Я боялась переусердствовать (есть грешок - меры не знаю Embarassed ) и очень умеренно положила мяты. Чеснок был молодой, 4 зубочка. Мне кажется, что тоже надо бы ядреней чтобы. Скажу откровенно, для нас несколько необычно. Скорее, НЕПРИВЫЧНО. НО... Магическое слово "полезно" творит чудеса

Людочка, я этот сырой салатик впервые делала.. Да, вкус необычный, но приятный!! nyam2 Пропорции указать очень сложно, просто должно быть вкусно лично вам!!! Embarassed Чеснок должен чувствоваться, кусать немного.. И мята должна чувствоваться!!! Она дает такой... "охлаждающий" эффект во рту... как бы это сказать... unknown ну как от мятной жвачки! girl_haha

А чем заправляла? Кефиром? Мацуном? Йогуртом? Тут еще небольшая кислинка очень кстати!!! Если заправка не кислая, то можно немного подкислить лимонным соком или уксксом... Wink
Вобщем, вкус должен быть кисловато-островато-мятным!!!
Кстати, а соль не забыла?? Бывает... girl_haha

Но, конечно, к чему-то новому и необычному нужно немного привыкнуть, распробовать... Wink

Lydalyda писал(а):
Но, главное, муж не забраковал, сказал, что не против, чтобы и дальше готовила.

Отлично! Yahoo!

Lydalyda писал(а):
Тушенный пока не готовила, руки не доходят. Лежит в холодильнике очередная партия (вымытая и высушеная), ждет своей очереди. Может завтра сделаю..
Про маринованный напишу в родной темке. Жду... Маринуется...

Вот когда попробуете тушеный и маринованый, тогда и решите - КАК вам больше нравится! Wink Лично мне больше всего нравится маринованный! Муж обожает салат из тушеного... Еще можно потушить в масле и кушать горячим, со сметаной или чесночно-мацунным соусом... nyam2

Попробуй разные варианты - и найдешь самый приемлемый для вас! friends friends friends friends

Да! Когда будешь тушить - не перевари!!!! А то в кашу превратится!!! Wink

Ну, Людочка, буду ждать тебя в маринованом портулаке и окончательного вердикта!!! Wink Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Romashki Romashki
 
13 Июн 2012 16:49

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Пропорции указать очень сложно, просто должно быть вкусно лично вам!!! Чеснок должен чувствоваться, кусать немного.. И мята должна чувствоваться!!! Она дает такой... "охлаждающий" эффект во рту... как бы это сказать... ну как от мятной жвачки!

Понятно.. В данном случае "грешок" превращается в достоинство Yahoo! Надо не жалеть ни чеснока, ни мяты.
Yeva64 писал(а):
А чем заправляла? Кефиром? Мацуном? Йогуртом?

Сначала - на даче - кислым молоком домашним, очень густым, а дома - домашней сметаной. Но я тут в интернете разведала как готовиться мацун (вроде не сложно, похоже на ряженку, только топить не надо), хочу сделать как пост закончится.
Yeva64 писал(а):
Да! Когда будешь тушить - не перевари!!!! А то в кашу превратится!!!

Спасибо. Буду внимательна.

sharik Romashki Rose girl_claping
 
13 Июн 2012 17:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
я тут в интернете разведала как готовиться мацун (вроде не сложно, похоже на ряженку, только топить не надо), хочу сделать как пост закончится.


А чем тебе МОЙ рецепт мацунчика не нравится?.. wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Июн 2012 19:12

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А чем тебе МОЙ рецепт мацунчика не нравится?..

Прости, Евочка... Embarassed Ну как же я могла предположить, что этого рецепта от тебя нет на форуме punish2
Уже нашла и читаю read

А ты, кстати, добавь в рецептик салатика, чтоб сразу, так сказать, публика была в курсе и не повторяла моих ошибок girl_yes3
 
13 Июн 2012 21:47

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Ну как же я могла предположить, что этого рецепта от тебя нет на форуме

Ай-ай-ай... girl_cool

Lydalyda писал(а):
Уже нашла и читаю

Ну, это надолго... girl_haha girl_haha girl_haha

Lydalyda писал(а):
А ты, кстати, добавь в рецептик салатика, чтоб сразу, так сказать, публика была в курсе и не повторяла моих ошибок

Будет сделано!!!! dance2 dance2 dance2

friends friends friends Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2012 11:23

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Евочка, приветттттт !!!!!!!! girl_in_love
Делаю салаты с портулаком чуть ли ни каждый день nyam2 Дай, думаю, зайду к Еве и отмечусь, хотя салат не совсем как у тебя, но тема ведь про портулак, поэтому принамай Embarassed

Фото


В этом году портулака очень много уродилось, хоть косой коси girl_haha Вот мы и налетаем на него nyam2
 
14 Июн 2012 14:54

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Евочка, приветттттт !!!!!!!! girl_in_love

Приветик, Валеричка!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

LeDi WaDa писал(а):
Дай, думаю, зайду к Еве и отмечусь

Умничка какая!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, солнышко!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
хотя салат не совсем как у тебя

Ага, узнаю! Фаттушик твой!!! Wink good good good nyam2 nyam2 nyam2

LeDi WaDa писал(а):
В этом году портулака очень много уродилось, хоть косой коси Вот мы и налетаем на него

А у нас еще только появляется... unknown Молоденькииииий... Особо не разгуляешься пока... wacko1

Валеричка, а ты мариновать не пробовала? Embarassed Попробуй, это очень быстро и вкусно!! И "расход" портулака большой (а значит, и количество потребленного! Wink girl_haha)!!!
Готовить его пару минут! Зато в хол-ке всегда наготове холодненькая и кисленькая закусочка!! Wink nyam2

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2012 15:06

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ага, узнаю! Фаттушик твой!!!

Неее, это обычный салат Embarassed
Yeva64 писал(а):
А у нас еще только появляется...

Серьёзно ??? А у нас уже зацветает wacko1
Yeva64 писал(а):
Валеричка, а ты мариновать не пробовала?

Неа Embarassed
Yeva64 писал(а):
Попробуй, это очень быстро и вкусно!! И "расход" портулака большой (а значит, и количество потребленного! )!!!

Готовить его пару минут! Зато в хол-ке всегда наготове холодненькая и кисленькая закусочка!!

Да, надо поробовать good Пошла смотреть рецепт friends
 
14 Июн 2012 18:42

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Неее, это обычный салат

Ну, прям не даст пропиарить... wacko1 girl_haha girl_haha air_kiss

LeDi WaDa писал(а):
Да, надо поробовать Пошла смотреть рецепт

Давай!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Июн 2012 0:10

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Ева, я опять к тебе Smile Попробовала и тушенный. Понравилось. Чем-тот напомнил маринованный. Наверное немного с уксусом переборщила. Но съели за милую душу. Отчет:
Фото

Теперь буду знать, что есть еще одна чудесная полезная травка, которую можно и просто добавлять в салатики. Муж сегодня на работе сотрудникам рассказывал. Они в шоке. Вообщем, пропаганда портулака - в действии Wink
 
15 Июн 2012 1:42

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Ева, я опять к тебе Попробовала и тушенный. Понравилось.

Отлично!!!! Yahoo! Вот теперь и решите, что вам больше по вкусу! Wink
А можно и чередовать, чтобы не приедалось... nyam2

Lydalyda писал(а):
Чем-тот напомнил маринованный.

На вкус - да. Но маринованный более хрустящий, он же сырой практически.. А тушеный помягче... Smile

Lydalyda писал(а):
Наверное немного с уксусом переборщила. Но съели за милую душу.

Это я виновата... girl_haha Дала тебе зеленый свет... на мяту с чесноком... Вот ты и разошлась... girl_haha
Ну, это не страшно.. Приноровишься.. praising

Lydalyda писал(а):
Теперь буду знать, что есть еще одна чудесная полезная травка, которую можно и просто добавлять в салатики.

Я тебе еще кучу травок могу подкинуть... girl_haha с которыми можно не бороться, а лопать! Wink

Lydalyda писал(а):
Муж сегодня на работе сотрудникам рассказывал. Они в шоке. Вообщем, пропаганда портулака - в действии

girl_haha girl_haha good good good
Сотрудники, видать, тоже из "борящихся" дачников... Wink girl_haha

Спасибо, Людочек, за отчетик!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Кушайте на здоровье!!! friends friends friends
 
04 Июл 2012 1:51

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Yeva64
Евочка! Спасибо тебе за то, что знакомишь с разными вкусными и полезными травами Rose Rose Rose
нарвала на днях на даче портулак, для начала попробовала салатик из свежего, необычно на вкус, но понравился)))) я правда помимо всего добавила огурец, еще мяты... свежей не было под рукой... покрошила сушеную girl_bye заправка кефир+творог nyam2
Фото

в сл. раз попробую из тушеного портулака салатик sharik
 
04 Июл 2012 2:44

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
mariankos писал(а):
Евочка! Спасибо тебе за то, что знакомишь с разными вкусными и полезными травами

Ой, Маришка!!! Romashki friends На здоровье, солнышко!!! friends
Как я рада, что ты попробовала!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

mariankos писал(а):
необычно на вкус, но понравился)))) я правда помимо всего добавила огурец, еще мяты... свежей не было под рукой... покрошила сушеную заправка кефир+творог

Ага, довольно неожиданно на вкус.. Wink
Все перечисленные дополнения бурно приветствую!!! good И огурчик тут кстати, и творожок... good Только вот с мятой жаль! Правда, свежая мята придает салатику особенный вкус... какой-то свежести... как-то "холодит" во рту... Помнишь, такие конфетки были раньше -"Холодок"?.. girl_haha
Сухая - не то... Может и вкусно, но совсем ДРУГОЙ вкус! Smile
Попробуй обязательно как-нибудь со свежей мятой! praising

mariankos писал(а):
в сл. раз попробую из тушеного портулака салатик

Попробуй!!! Из тушеного получается нечто, ну, СОВЕРШЕННО другое!!! На вкус напоминает маринованые грибочки, с такой небольшой склизкостью... Wink
И маринованный попробуй!!! (В закусках.) Он с хрустинкой получается, потому как сырой практически.. Wink Мне он очень нравится! nyam2

Спасибо за фоточку, Мариш!!!! Огромное!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
06 Июл 2012 17:34

Распечатать сообщение
Ольга107

Ольга

39 лет
Волгоград

Ольга107Мои рецепты
Только вчера я рассказывала этой травке, кто она и кто ее родственники girl_haha когда с трудом пробирала грядку с фасолью))) А сегодня, о чудо, ее едят! У нас портулаком называют цветы и листочки у них совсем другие, так что, когда говорят о потреблении в пищу портулака, я представляла поедание цветов)))
 
06 Июл 2012 19:21

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ольга107 писал(а):
Только вчера я рассказывала этой травке, кто она и кто ее родственники

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Бедный портулак... Представляю, как много у него оказалось "родственников".... Smile Smile Smile Smile Smile

Ольга107 писал(а):
А сегодня, о чудо, ее едят! У нас портулаком называют цветы и листочки у них совсем другие, так что, когда говорят о потреблении в пищу портулака, я представляла поедание цветов)))

Ага!!! Smile Самый действенный и приятный метод борьбы!!! Smile Yahoo!

Ольга107 писал(а):
У нас портулаком называют цветы и листочки у них совсем другие, так что, когда говорят о потреблении в пищу портулака, я представляла поедание цветов)))

Олечка, цветочки - это декоративный портулак, и ЕГО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!!! wacko1 ОН ЯДОВИТ!!! wacko1 Я в рецепте давала ссылку и предупреджение!!! Так что, надеюсь, на декоративный ты глаз не положила... Smile Smile Smile Smile Smile

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Июл 2012 12:39

Распечатать сообщение
Ольга107

Ольга

39 лет
Волгоград

Ольга107Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Так что, надеюсь, на декоративный ты глаз не положила...

Да, нет, таким портулаком я просто любуюсь girl_claping
Я вера на даче сгрызла стебелек травки, очень вкусно, напоминает виноградный лист, сочный и кислый.
Можно вопрос не по теме Embarassed Очень хотелось бы приготовить долму, а как выбирать виноградные листочки, я совсем не знаю girl_cray
 
07 Июл 2012 13:55

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ольга107 писал(а):
Я вера на даче сгрызла стебелек травки, очень вкусно, напоминает виноградный лист, сочный и кислый.

Ага.. Есть небольшая кислинка! Wink
А в салатиках или в маринованном виде он еще вкуснее! Wink

Ольга107 писал(а):
Очень хотелось бы приготовить долму, а как выбирать виноградные листочки, я совсем не знаю

Олечка, не реви такgirl_haha, разберемся! Drinks or Beer
Ты имеешь в виду - выбрать на рынке уже готовые? Или чтобы самой засолить? Wink Напиши, обязательно расскажу... friends

Romashki Romashki Romashki
Страница 4 из 6

Наверх