Яблочно-луковый пирог (Польская кухня)

Сообщение Автор
Яблочно-луковый пирог (Польская кухня)
31 Июл 2011 17:39

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Фото

вот так выглядит потрясающе нежный и ароматный яблочно-луковый (да-да, именно яблочно-луковый) пирог. Честно говоря, делала его из любопытства, очень уж смутило меня сочетание продуктов, unknown но уже в процессе приготовленияя поняла - это должно быть очень и очень вкусно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Рекомендую этот пирог любителям необычного, экспериментаторам и всем, кто с ума сходит от нежной выпечки с нежным вкусом.
А теперь немножко истории, вот откуда взялся у меня этот рецепт:
Фото

и вот так он выглядит в этом журнале:
Фото

мой вариант пирога рассчитан на 4 порции, для приятного чаепития, чтобы не объедаться good2 . Но если вы хотите плотно покушать - умножьте все продукты на 2 и готовьте большую форму (диаметром около 26 см)
итак, начнём готовить наш фантастический пирог!

для такой вкусноты, на 4 порции, нам нужно:
100 гр муки
соль
0.5 ложечки разрыхлителя для теста
50 гр творога
3 столовой ложки молока
2 столовой ложки растительного масла
100 гр грудинки
200 гр лука
сливочное масло для жарки
1-2 кисловатых яблока
100 мл сметаны
немного посеченных грецких орехов (мы заменили обычными семечками)
2 желтка
50-100 грамм тёртого сыра
свежесмолотый перец

муку смешать с солью и разрыхлителем, добавить творог, молоко, растительное масло, всё замесить до получения однородного теста. Оставить, примерно на 20 мин в холоде.
В это время грудинку нарезать ломтиками, очистить лук и нарезать его кружочками.
Грудинку подрумянить на сковороде без добавления жира.
Растопить сливочное масло и протушить в нём пару минут лук.
Очистить яблоки, нарезать четвертушками, а четвертушки - тонкими ломтиками. Ломтики яблок вымешать с луком, заправить сметаной, добавить орехи, желтки, сыр. Приправить солью-перцем.
Раскатать тесто и вложить в смазанную сливочным маслом форму. Сформировать борта высотой около 2 см. Выложить на тесто начинку, сверху - кусочки грудинки.
Запекать около 40 минту в духовке, разогретой до 200 градусов. За 5 минут до готовности - смажьте бортики пирога яйцом, чтобы был румяным.
(Совет, если готовый пирог окажется немножко суховат - укутайте его фольгой и дайте постоять 20 минут, он станет мягким и очень нежным)
и для тех, кто хочет перестраховаться - сканированное изображение этапов приготовления из журнала, простите - я когда готовлю, не люблю прерываться, чтобы запечатлить процесс.
Фото

всем приятного приготовления и аппетита!
 
01 Авг 2011 10:56

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Орыся
Замечательный пирог! good good good good Сочетание лук-яблоки - ооооооооооочень вкусное! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 У меня есть похожий рецепт http://forum.say7.info/topic5773.html Так что, подтверждаю, пирог - объедение! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! sharik sharik sharik
 
11 Авг 2011 1:41

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
ух ты! Так я не одна тут любительница луково-яблочного сочетания! Имбирь, Ваш пирог - прекрасен!
 
22 Дек 2016 6:11

Распечатать сообщение
Марисабелина

Марина

45 лет
Russia-UK

МарисабелинаМои рецепты
Потрясающий рецепт! Так вкусно! Тесто чудесное! Съели за 5 мин. Завтра буду печь большую порцию nyam2
 
23 Мар 2017 15:55

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
good2 на здоровье!
Страница 1 из 1

Наверх