Соленые огурцы (для хранения в квартире)

Сообщение Автор
 
30 Авг 2011 18:40

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Спасибо,я поняла.
Вздувшуюся банку я вчера перезакатала,но рассол сделала новый. Для следующих вздувшихся банок сделаю, как Вы сказали.

А вот банки ,в которые я уксус добавила стоятSmile))
 
30 Авг 2011 19:50

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Наташа1976 писал(а):


А вот банки ,в которые я уксус добавила стоятSmile))

Это не зависит от этого, у меня стоят все, а если неверно закатала крышки, то и вздуваются тоже всех сортов консервация Smile Вон у меня помидор вчера вздулась банка , а в них не только уксус есть , но еще и горчица Smile
 
31 Авг 2011 15:13

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Это не зависит от этого

Сколько людей-столько мнений.Все банки без уксуса(я всего 4 шт сделала) мутные.Одна вздулась. Все с уксусом стоят,а их примерно 20-30 шт.
Так что я сомневаюсь,что я все 4 банки плохо закрутила...
Ну да ладно...видимо ,огурцы без уксуса в такой жаре не мое-стоять у меня не будут.
 
31 Авг 2011 16:13

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Наташа1976 писал(а):
Сколько людей-столько мнений.Все банки без уксуса(я всего 4 шт сделала) мутные.Одна вздулась. Все с уксусом стоят,а их примерно 20-30 шт.
Так что я сомневаюсь,что я все 4 банки плохо закрутила...
Ну да ладно...видимо ,огурцы без уксуса в такой жаре не мое-стоять у меня не будут.

Где-то нарушили технологию, они стоят в любую жару, это уже проверено годами и всей нашей семьей (мамой, мной и братом+подруги)..У моих родителей вообще каждый год аномальное лето +40 в тени, кондиционера нет, все прекрасно стоит, у меня сейчас 3 банки стоят прямо в кухне на полу (свет на них попадает целый день)- даже им ничего Smile

А вот где ошибка-это неизвестно, или рассол плохо прокипятили, или ключ закаточный плохой, или крышки, а может сорт огурцов салатный- какой-то из этих факторов есть однозначно, т.к. брожение не остановилось. Это как у меня не получается закатывать винтовыми крышками, в 99% все начинает бурлить через 2 дня, а у других стоят нормально..
 
31 Авг 2011 17:16

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
А вот где ошибка-это неизвестно

в том-то и дело-неизвестно,где ошибка.
Одну ошибку я в этом сезоне отловила-я просто заливала крышки кипятком и давала постоять,не кипятила.Как только стала кипятить минуты 3,то с того момента не взорвалась ни одна банка...

Кстати,а сколько по времени рассол надо кипятить???
 
31 Авг 2011 18:17

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Наташа1976 писал(а):
в том-то и дело-неизвестно,где ошибка.
Одну ошибку я в этом сезоне отловила-я просто заливала крышки кипятком и давала постоять,не кипятила.Как только стала кипятить минуты 3,то с того момента не взорвалась ни одна банка...

Кстати,а сколько по времени рассол надо кипятить???

Насчет крышек-1 000 000 %!!! Мне раз тоже так посоветовали, повзврывало все через несколько дней.. wacko1 После такого эксперимента я их обязательно кипячу несколько минут , а вот банки стерелизую только,если готовый продукт туда кладу..
Рассол кипятила минут 5-7 с момента закипания. Вы сейчас возьмите и перезакройте заново просто банки, на всякий случай..
 
07 Сен 2011 8:57

Распечатать сообщение
#Нюрка#

Аня

47 лет
Ижевск

#Нюрка#Мои рецепты
Здраствуйте Светочка!
Мне очень интересно, после того как кипятком заливаем и закатываем, в баночках уже никаких процессов не идёт? Они уже готовы, их можно есть, или всё ж таки подождать определённое время?
Открыла я баночку через неделю, всем понравилось, Romashki
но хотелось б покислее, держала 2 дня в следующим летом подольше подержу.
 
07 Сен 2011 15:22

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
#Нюрка# писал(а):
Здраствуйте Светочка!
Мне очень интересно, после того как кипятком заливаем и закатываем, в баночках уже никаких процессов не идёт? Они уже готовы, их можно есть, или всё ж таки подождать определённое время?
Открыла я баночку через неделю, всем понравилось, Romashki
но хотелось б покислее, держала 2 дня в следующим летом подольше подержу.


Больше никаких процессов не идет практически... Хотя если оставите банку на пару дней в комнате, то они доквасятся, правда белый налет появится...

Если хотите покислее, то подержите в следующий раз подольше, я обычно пробую перед закатыванием, если вкус нравится , то закатываю, если еще не совсем кислые- то еще на денек оставляю.. Погода и температура в квартире у всех разные, в том году у нас было +33 в квартире, а в этом +23 , поэтому и время брожения разное..

У Вас хоть не взорвались банки? Smile
 
13 Сен 2011 0:45

Распечатать сообщение
#Нюрка#

Аня

47 лет
Ижевск

#Нюрка#Мои рецепты
Ставила партиями (партия по 3-4 баночки) уже два раза, тьфу тьфу mocking не взорвалось и не вздулось ничего. Поставила в подполье они уже прозрачные стоят.
Расстроилась немного что мало засолила таким способом, огурцов то думаю больше нет, сезон закончился. Недели три тому назад собрала последние , вплоть до самых маленьких собрала. Погода то уже совсем не "огуречная",растут они у меня на улице ничем не закрытые. И забыла про огурцы совсем.
А тут проходя мимо смотрю огурчик растёт, смотрю второй - пошла собирать girl_haha ну и насобирала почти два ведра. Вот тебе и не "огуречная погода".
Итог этой длинной истории: Стоят ещё 4 баночки квасятся. На этот раз три дня подержу и попробую на вкус.

Спасибо Светочка ещё раз, за рецепт good
 
13 Сен 2011 2:37

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
#Нюрка# писал(а):
Спасибо Светочка ещё раз, за рецепт

Рада что пригодился рецепт Smile
У меня постояли открытые в холодильнике и стали кислее , чем были так что может и Ваши прошлые уже прокисли? Я просто никогда не обращала на это внимания, а после Вашего вопроса решила сравнить какие они сразу и спустя 5 дней..
 
13 Сен 2011 8:57

Распечатать сообщение
#Нюрка#

Аня

47 лет
Ижевск

#Нюрка#Мои рецепты
Embarassed У нас пять дней ничего не стоит. Четыре мужика в доме.Ну максимум два дня. Так что мы открытую банку давно уж схомячили girl_haha
Но вы о результатах своего эксперимента напишите - интересно. Может я другие баночки так тоже открытыми подержу.
 
13 Сен 2011 11:50

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
#Нюрка# писал(а):
Но вы о результатах своего эксперимента напишите - интересно. Может я другие баночки так тоже открытыми подержу.

Так я же написала уже Smile Запомнила просто вкус огурцов как открыла их (для оливье) и потом спустя 5 дней попробовала (когда Ваш вопрос прочитала), стали кислее, хотя первоноально они тоже кислые были, но меньше...
 
17 Сен 2011 11:05

Распечатать сообщение
#Нюрка#

Аня

47 лет
Ижевск

#Нюрка#Мои рецепты
Еще раз спасибо Светочка, за рецепт.
Из последней партии (держала не два, а три дня) баночку уже съели. Получилось то что надо. Муж в восторге, это именно то, что он хотел. Yahoo!
 
19 Сен 2011 0:24

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Насчет крышек-1 000 000 %!!! Мне раз тоже так посоветовали, повзврывало все через несколько дней.. После такого эксперимента я их обязательно кипячу несколько минут , а вот банки стерелизую только,если готовый продукт туда кладу..
Рассол кипятила минут 5-7 с момента закипания. Вы сейчас возьмите и перезакройте заново просто банки, на всякий случай..

А вот и я снова! Не стала я перезакатывать банки. Просто времени нет. Пока крышки так и не вздулись! СтоятSmile)) Мутность ушла практически.
 
19 Сен 2011 0:55

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Наташа1976 писал(а):
А вот и я снова! Не стала я перезакатывать банки. Просто времени нет. Пока крышки так и не вздулись! Стоят)) Мутность ушла практически.

Фуххх, а то я переживала ....
 
31 Янв 2012 23:58

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Светлана! Отчитываюсь,как и обещала.
Открыли огурцы. Вкус СУПЕР, не перекисли. То,что надо. Муж в восторге!
Даже мне ,не особенной любительнице соленых огурцов, очень понравилось.

Если в этом году огурцы хорошие уродятся,то буду солить только по этому рецепту без всякого уксуса.
 
01 Фев 2012 2:29

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Наташа1976 писал(а):
Светлана! Отчитываюсь,как и обещала.

Ну и отлично ! Smile
Только в следующем году пробуйте их перед закатыванием, чтобы уже кислые были, вдруг лето холодным будет Smile
 
11 Июн 2012 16:07

Распечатать сообщение
Миллаза





МиллазаМои рецепты
Наташенька,у меня раньше тоже частенько огурчики взлетали,Лет 6 назад мне посоветовали каждый огурчик срезать с обоих сторон,чтобы рассол мог проникнуть во все пустоты огурца(вы наверно сталкивались,что при разрезании некоторых огурчиков вдоль, есть пустоты,вот в них и хранится воздух,который потом выходит нам неприятным сюрпризом,как взрыв баночки)С тех пор у меня банки не взрывают,и все мои друзья пользуются теперь моим советом.Желаю вам удачи!
 
17 Июл 2012 13:30

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Миллаза писал(а):
Наташенька,у меня раньше тоже частенько огурчики взлетали,Лет 6 назад мне посоветовали каждый огурчик срезать с обоих сторон,чтобы рассол мог проникнуть во все пустоты огурца(вы наверно сталкивались,что при разрезании некоторых огурчиков вдоль, есть пустоты,вот в них и хранится воздух,который потом выходит нам неприятным сюрпризом,как взрыв баночки)С тех пор у меня банки не взрывают,и все мои друзья пользуются теперь моим советом.Желаю вам удачи!

Спасибо! ДА, замечала такое. Надо попробовать!
 
23 Июл 2012 1:13

Распечатать сообщение
Dannna

Татьяна

48 лет
Украина, г.Киев

DannnaМои рецепты
Светочка, дошла очередь до твоего рецепта огурчиков-у меня уже 4 заход экспериментальныйVery Happy. Благо, в Киеве похолодало и пока можно не волноваться за консервацию-стоитVery Happy
 
23 Июл 2012 17:50

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Бог в помощь !

А я в этом году как раз в жару делала, стояли 3 суток до нужной кондиции Smile

А вообще, погода за окном очень радует, уже осенью попахивает ранней Smile
 
24 Июл 2012 2:35

Распечатать сообщение
Гугуленция

Екатерина

45 лет
Санкт-Петербург

ГугуленцияМои рецепты
И я в ваши ряды! Romashki

Поставила баночку на пробу. Smile
Идёт второй день, пузырьков почти нет...
Но у нас холодно - 14 градусов...лето)))
Так что время квашения, похоже растяну.

Светлана, такой вопрос- можно ли п/э крышками закатывать для хранения в квартире?Есть такие плотные, я их имею ввиду.
 
24 Июл 2012 3:16

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Можно если только в холоде держать : холодильник или подвал..
А так под закатывающую машинку, чтобы 100% воздух не поступал.



Вы их просто через 3 суток попробуйте, если уже кислые, значит можно закрывать
 
24 Июл 2012 14:29

Распечатать сообщение
Гугуленция

Екатерина

45 лет
Санкт-Петербург

ГугуленцияМои рецепты
Спасибо за быстрый ответ! Romashki

Я ещё вот о чём подумала-

если процесс брожения обусловлен доступом воздуха, то хочу попробовать сверху под самой крышкой залить слой растит. масла(до 1см).

Меня так мама научила, когда открываешь банку с томат. пастой и использовано не всё - просто заливаешь туда маслице и продукт остаётся свежим хоть сколько dance2 !!!Правда, в хол-ке)))

Может и с огурцами это будет дополнительной подстраховкой? Wink
 
24 Июл 2012 20:39

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Не знаю, попробуйте ..
А что совсем туго с крышками для закатки???

Просто у меня в том году попалась бракованная партия крышек, и все огурцы из той партии вздулись , где-то на невидимом уровне воздух пропускали, пришлось все заново перекипячивать и заливать.

Во, так если вдруг во время эксперимента банка вздуется , пойдет брожение и сорвет крышку, Вы можете сразу перекипятить и по новой залить рассолом.
Хотя я так не рискую Smile

Спасибо за ктуальный совет по томатной пасте Rose У меня вечно с ней такие проблемы, особенно этим страдает паста Чумак, которая раньше была самая лучшая, а теперь самая худшая получается, хотя стоит дороже всех. Не использовал всю, значит в банке в холодильнике через 2-3 дня появится плесень.. А т.к. я в основном использую свой томатный "морс", а пасту только для солянки или рассольника, то она у меня всегда стоит долго в холодильнике, не успеваю просто ее использовать, а потом выбрасываю Sad
Страница 4 из 6

Наверх