Ириски «Тянучки» на топленом молоке

Сообщение Автор
 
12 Мар 2012 13:04

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Анна, мне очень приятно, что конфеты вам понравились!!!! Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik
Большое спасибо, за такую аппетитную фотографию! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
24 Июн 2012 23:09

Распечатать сообщение
Cапфира

Оля

27 лет
г. Тюмень

CапфираМои рецепты
А у меня ириски совсем не получились.. unknown
Поставила первый раз, смотрю - молоко свернулось и отделилось от масла... Я глянула на пачку масла, а это спред оказался! Ну я и решила, что в этом дело, взяла хорошое масло высшего сорта, а в результате тоже самое...
Мария, подскажите, в чем причина?? Так хочется ирисок, уже этими попытками все молоко извела, завтра еще куплю, попробую..)
 
25 Июн 2012 0:13

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Оля, мне тяжело ответить на ваш вопрос. Делала неоднократно и все всегда получалось. Попробуйте, масло добавить не сразу, а минут через пять после того как молоко, мед и сахар хорошо соединяться. Может проблема окажется не в масле, а в молоке? Молоко сворачиваться не должно.
 
25 Июн 2012 8:23

Распечатать сообщение
Cапфира

Оля

27 лет
г. Тюмень

CапфираМои рецепты
Спасибо большое! Попробую вечером сделать по Вашему совету, потом напишу Smile
______________________________________________________

Я сделала!! Yahoo! Получилось, когда сначало растопила молоко и сахар, а потом уже масло! Только фотографии пока нет, мы тут же и съели все с чайком nyam2
Но молоко еще осталось))
 
22 Окт 2012 10:49

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Мария, как они у тебя получились такие светлые? Недоумеваю!
У меня получились темные, за 30 минут варки темнеют, и цвет не карамельный, а темно-карамельный.
Удивлена до глубины души, почему в этой темке не 7-10 страничек! Неужели никто не пробовал такое чудо?! Я попробовала и мужу-привереде дала, первая его реакция: "Так нафига мы раньше покупали ириски, если можно делать еще вкуснее магазинных!!!". Мы оба просто в восторге!

Экспериментировала с ними 2 раза. Отчитываюсь.

Попытка номер 1:
Фото

Порции в рецепте хватило на 10 штучек. Сначала у меня ирис слегка пригорел, но все равно вышел волшебно вкусным и сочным, отлично затвердел, но когда я его вытащила из морозилки, он стал липким, приходилось с силой отдирать его от тарелки!
Посему вопрос - это нормально для ириса, быть таким липким?

Попытка номер 2:

На радостях решила увеличить порции в рецепте в полтора раза, топленого молока не хватило и я налила половину простого молока 3,2 жирности. И сначала ничего не получилось! Варила, как положено, масса загустела, я ее разлила по формам. Но она не застыла! No В морозилке даже за ночь. Утром я очень расстроилась, cray пришлось чуть ли не со слезами выковыривать ложкой из формочек, обратно растапливать. Я добавила еще 4 ст.л. сахара и проварила 10 минут, чтоб уж наверняка. Стало очень быстро застывать. Половину успела налить в формочки, а половина уже стала комом. Но ничего! Из тех комочков получился изумительный щербет, вылитый по вкусу на конфеты "Коровка". nyam2 Совершенно не липкий. Ну и половина все-таки в формах нормально застыла в морозильнике. И вот они, эти ириски, после всех мучений:
Фото

Ириски получились очень вкусные. Зато я теперь знаю, что от ирисок до конфеты "Коровка" один шаг Wink girl_haha

Но все же липкие, я придумала посыпать дно тарелки порошком какао, чтобы не отдирать ириски от тарелки. А у тебя ириски липкие? К тарелке пристают?
 
24 Окт 2012 11:02

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Almazka писал(а):
Мария, как они у тебя получились такие светлые? Недоумеваю!
У меня получились темные, за 30 минут варки темнеют, и цвет не карамельный, а темно-карамельный.

Но все же липкие, я придумала посыпать дно тарелки порошком какао, чтобы не отдирать ириски от тарелки. А у тебя ириски липкие? К тарелке пристают?


Алена, большое спасибо!!! Мне очень приятно, что конфеты понравились. У меня они светлые (делала неоднократно), возможно все зависит от сахара или от времени варки (30 минут это на моей плите, но ведь у всех разные).
Один раз пробовала с молоком 3.5 жирности (не хватило топленого), у меня тоже не получилось.
Я вынув из формочек, что не съелось сразу, убираю на тарелке в морозилку, так они не пристают.
 
21 Ноя 2012 17:33

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Сделала снова ириски, уж очень понравились они мне по вкусу. Отчетик:

Фото

Фото

Фото


Но опять что-то не так. Ириски в тепле вообще не держат форму, тут же тают, липнут, теряют твердость. Пришлось исхитриться тарталетками. girl_haha
И по структуре они не однородные, а как будто ингредиенты свернулись unknown Почему так, непонятно. Может, потому что я использую не слишком жирное масло? У меня 72 %

Ну а на вкус - великолепные!
 
28 Ноя 2012 21:16

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Большое спасибо за отчет!!! Очень аппетитные конфетки.
Almazka писал(а):

Но опять что-то не так. Ириски в тепле вообще не держат форму, тут же тают, липнут, теряют твердость. Пришлось исхитриться тарталетками. girl_haha
И по структуре они не однородные, а как будто ингредиенты свернулись unknown Почему так, непонятно. Может, потому что я использую не слишком жирное масло? У меня 72 %

Ну а на вкус - великолепные!


В тепле ириски тают, поэтому я их держу в холодильнике и достаю когда хочется съесть.
У меня тоже масло 72%. Честно говоря, даже не знаю почему. У меня ириски однородные.
Единственная мысль, что все-таки и от молока и от масло много зависит. Может масло не натуральное или молоко?
 
09 Мар 2013 14:05

Распечатать сообщение
malenkaya zolotinka

Александра

38 лет
СПб

malenkaya zolotinkaМои рецепты
good good good
Спасибо Rose
Фото

Фото
 
21 Мар 2013 11:30

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Александра, какие симпатичные ириски! girl_claping Smile girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Апр 2013 12:59

Распечатать сообщение
Бутончик

Елена

41 год
Новосибирск

БутончикМои рецепты
Я добавила мёд сразу, и масса свернулась тут же, решила попробовать без мёда сварить.
 
19 Апр 2013 23:55

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Бутончик писал(а):
Я добавила мёд сразу, и масса свернулась тут же, решила попробовать без мёда сварить.

И как получилось? У меня не сворачивается, но возможно проблема в меде...
 
30 Апр 2013 19:06

Распечатать сообщение
Бутончик

Елена

41 год
Новосибирск

БутончикМои рецепты
mellorn
да, без мёда всё получилось, провда варила чуть дольше.
Съели быстро, даже толком не застыли тянучки, дети ложками ели!!!
 
07 Июн 2013 23:43

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Бутончик писал(а):
mellorn
дети ложками ели!!!

А это самое главное!!!! Дети - лучшие дегустаторы! Wink Smile Smile Wink Wink
 
16 Ноя 2013 2:51

Распечатать сообщение
aska-86

aska-86




aska-86Мои рецепты
Klassy
Ирис
06 Июл 2014 1:23

Распечатать сообщение
zzzayka

Юлия


Москва

zzzaykaМои рецепты
Я делала из 150 мл молока, оказалось варить мне надо было около 15 минут. Застывало уже на ложке, как остыли - стали по вкусу похоже на щербет/ириски/коровку). Морозилка и не понадобилась. Съели сразу все, даже не успев сесть за стол girl_haha . Буду делать еще однозначно, теперь более понятно стало сколько нужно варить. Спасибо за рецепт Romashki
 
10 Июл 2014 5:56

Распечатать сообщение
alllaa

Алла

38 лет
Киев

alllaaМои рецепты
замечательный и простой рецепт Drinks or Beer
 
14 Авг 2014 0:07

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
zzzayka писал(а):
оказалось варить мне надо было около 15 минут

К ожалению, точное время варки указать невозможно, у всех плиты разные ...
 
28 Мар 2017 16:01

Распечатать сообщение
Озидея

Анна

47 лет
Волгоград

ОзидеяМои рецепты
mellorn
очень интересный рецепт. почитала все комментарии, поняла что можно попробовать без меда приготовить, у меня дочь аллергик , все что в магазине нельзя покупать. делаю только "петушки" ( из сахара плавленного) а так хочется порадовать.
 
30 Мар 2017 22:10

Распечатать сообщение
Озидея

Анна

47 лет
Волгоград

ОзидеяМои рецепты
mellorn
Ириски такие ириски прямо получились nyam2 Мед только такой выраженный вкус придает. Сделаю еще партию завтра без меда вовсе. Посмотрю,что получится. Спасибо за рецепт. Это теперь и торт украсить можно, прослойку сделать и а-ля марс замутить! Спасибо еще раз!
Страница 2 из 2

Наверх