Карачаево-Черкесия отдых на турбазе лето 2011

Сообщение Автор
Карачаево-Черкесия отдых на турбазе лето 2011
24 Авг 2011 1:00

Распечатать сообщение
evf000

Катюшка




evf000Мои рецепты
Добрый день!
Хочу рассказать о своей поездке в Карачаево-Черкесскую Республику на турбазу "Медовые водопады". Мы ездили вчетвером с друзьями в августе на 5 дней.
Название "Медовые водопады" произошло оттого, что раньше в скалах рядом с водопадами жили дикие пчелы. Во время паводка весной мед вымывался и вода в водопадах становилась сладкой, "медовой".
Вот один из водопадов и турбаза:
Фото

Фото

На территории турбазы 3 водопада. Это самый большой:
Фото

Еще один поменьше:
Фото

И самый маленький по высоте, но зато самый широкий:
Фото

Рядом течет река Аликоновка. Она совсем не глубокая, но вода холодная и течение довольно сильное.
Фото

Пейзажи вокруг просто потрясающие:
Фото

Фото

Рядом есть конезавод, откуда приводят лошадей для туристических прогулок:
Фото

Сторожит лошадок добрый пес Рэкс:
Фото

Из турбазы ездили на сплав в поселок Архыз. По дороге видели величественный и красивый Эльбрус. Повезло с ясной и солнечной погодой. На этом фото хорошо видно две вершины:
Фото

А это с другого ракурса:
Фото

Горы в дымке на заднем плане - главный Кавказский хребет:
Фото

Еще по дороге видели скалу "Орел":
Фото

и водопад "Девичьи слезы":
Фото

Вот наконец и река Архыз:
Фото

Перед сплавом главное - выбрать кеды!
Фото

И одеть гидрокостюм, дождевик, шлем и спасжилет! Это я в полной экипировке:
Фото

Затаскиваем рафт в реку, садимся и вперед!
Фото

Было здорово!
Фото

Фото

На обратном пути на турбазу поднялись на гору, чтобы увидеть нерукотворный "лик Христа". Он был открыт в 1999 году при археологическом обследовании. В древние времена неподалеку располагалось поселение и часть "шелкового пути". На фото лик в самом центре:
Фото

Фото

Полюбовались горными пейзажами:
Фото

На следующий день мы решили полазить по окрестным горам вот по таким конным тропам:
Фото

Вид на турбазу с горы:
Фото

Еще ездили на Рим гору, откуда открывается потрясающий вид на плато:
Фото

и на село Учкекен:
Фото

Теперь расскажу немного о кулинарии. Национальная Карачаевская еда - это кисломолочный напиток Айран и жареные пирожки "хычины". Айран из натурального молока, густой, прохладный и оченннь вкусный! А местные хычины выглядят вот так:
Фото

Фото

Я, честно говоря, сначала приняла их за чебуреки, потому что вспомнила про замечательный рецепт хычинов с нашего сайта от Людмилы - Счастливой белки
http://forum.say7.info/topic5030.html
Кстати, незадолго до нашего приезда на турбазе проходил фестиваль кавказской кухни, на котором испекли самый большой хычин в мире! Он даже занесен в книгу рекордов Гиннеса!
Вот такой рассказ у меня получился.
 
24 Авг 2011 1:10

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Катяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!
Потрясающе!!!!Я просто поражена красотой Карачаево-Черкессии!!!
Фото обалденные!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо за прекрасную экскурсию!!! praising praising praising
Может и нам когда-то посчастливится там побывать.ведь фактически мы и живем-то не так уж и далеко!!! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
24 Авг 2011 1:14

Распечатать сообщение
evf000

Катюшка




evf000Мои рецепты
Наташа,Горячий Ключ
Наташа, спасибо большое за отзыв! Rose Я сама была поражена, не ожидала, что там ТАК красиво и здорово! good2
 
24 Авг 2011 1:37

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катя, какие потрясающие места ты нам показала!!!! Спасибо!!!! Rose Rose
 
24 Авг 2011 14:26

Распечатать сообщение
evf000

Катюшка




evf000Мои рецепты
Лиза
Спасибо огромное за отзыв!!! Я очень рада, что Вам понравился мой рассказ! Rose
 
27 Авг 2011 15:16

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Катюша, спасибо! friends Rose Интересный рассказ! good2
Напомнила мне многое. Я в тех местах студенткой работала переводчиком, возила лeтoм немцев из Кисловодска в Домбай и Приэльбрусье.

Я училась в Пятигорске и из окна нашего общежития Эльбрус был хорошо виден в ясную погоду, особенно в сентябре-октябре.

А поднималась на Эльбрус не выше 3-4 км, с немцами на канатке.
И там было два канатчика-балкарца, близнецы. С серъезными лицами развлекали туристов. Одевались одинаково, работали оба каждый день. Один внизу, у подножия Эльбруса, сажал людей в кабину, другой встречал наверху. Представляете эффект? girl_haha

А сейчас в те места мой брат, менеджер туристической фирмы, отправляет туристов. К сожалению, иностранцев туда уже не пускают.
 
28 Авг 2011 21:12

Распечатать сообщение
evf000

Катюшка




evf000Мои рецепты
Splattie
Спасибо за отзыв! Про близнецов-балкарцев... здорово они придумали! good2 Представляю, немцы, наверное были в шоке! Да и не только они! Very Happy Very Happy Very Happy
Кстати, мой любимый несколько лет назад поднялся на вершину Эльбруса. До сих пор под впечатлением от того, какая там красота!
Не совсем поняла, куда не пускают иностранцев? На турбазе вместе с нами отдыхали поляки, даже свадьбу "сыграли" и все сотрудники им активно помогали. Как нам сказали, к Эльбрусу вообще никого не пускают.
 
28 Авг 2011 23:56

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
evf000
да. карачаевские хычины отличаются от тех что есть на сайте - "балкарских"
последние гораздо тоньше!

на эльбрус сейчас не пускают не только туристов, но и нас - местных жителей Sad
официально с терроризмом борятся .... а на деле - это целая программа по освоению Сочи.... к олимпиаде готовятся
 
29 Авг 2011 0:28

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Сана07 писал(а):
на эльбрус сейчас не пускают не только туристов, но и нас - местных жителей
официально с терроризмом борятся .


Вот Аксана и ответила на все вопросы! good2

Наши однокурсники-парни водили из Домбая группы немцев через перевалы в Абхазию! Без всякой охраны. Один карачаевец-проводник из местных, один переводчик.
И даже одна девушка ходила через перевал с туристами и одним проводником!
А сейчас в Домабае погранзаставы!


Жалко, конечно, раньше такие деньги делали на туризме!

Вот возьмите болгарский горный курорт -Боровец? - ведь Домбай и Приэльбрусье намного красивее!
 
29 Авг 2011 0:48

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Вот это красотааааа!!! wacko1 girl_claping girl_claping Просто дух захватывает - даже по фото good2 Представляю, если все это увидеть вживую wacko1 Супер, спасибо! Romashki
 
29 Авг 2011 1:02

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Splattie
раньше было совершенно нормально ходить в горы. и девушкам, и одиноким туристам. и через перевал к черному морю ходили еще школьниками в 3- х дневные походы - искупались в море, позагарали и обратно....
а сейчас просто нельзя! нельзя и все. приказ есть.
ну я понимаю - военным и милиции это выгодно - объявили военное положение - им день з два идет и всякие надбавки, но о людях кто подумает?
такие гостиницы понастроили - а они стоят совершенно холостыеSad(((

надеюсь еще вернутся те времена....
 
29 Авг 2011 21:29

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

33 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
в в этом году тоже были там!!!!! friends шикарно!!!!! Мы были на Домбае и на медовых, а жили в Кисловодске!!!!!! На Эльбрус нас тоже не пустили, и тоже на терроризм сослались unknown
 
16 Сен 2013 18:44

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
evf000 писал(а):
еперь расскажу немного о кулинарии. Национальная Карачаевская еда - это кисломолочный напиток Айран и жареные пирожки "хычины". Айран из натурального молока, густой, прохладный и оченннь вкусный! А местные хычины выглядят вот так:



Вот они!! Именно такие и продают у нас на Сев.Кавказе....а рецепт я найти не могу их!((((((((((( таких румяных и хрустящих(((((((((( везде балкарские(((
 
16 Сен 2013 18:51

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Катяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!
Потрясающе!!!!Я просто поражена красотой Карачаево-Черкессии!!!
Фото обалденные!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо за прекрасную экскурсию!!! praising praising praising
Может и нам когда-то посчастливится там побывать.ведь фактически мы и живем-то не так уж и далеко!!! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed


Один раз попадете в Архыз ...... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Любовь навеки!))) много,кстати,там ростовчан и краснодарских)) мы-то ближе... 2-2,5 часа езды и на месте,потому и бываем там часто... жаль,Домбай испортили стройками,гостиницами..туда только зимой кататься... природа не та уже... если кто надумает в Архыз,например ( там мы оч.часто) могу посоветовать тур-базы и в личку номера кинуть.. потому,как в инете почти все через тур-фирмы...выходит дороже) или,как были в Таулу....в инете расписано,что там чуть ли не сказка.... а по приезду оказались - сараи без всякой уборки,я про ремонт уж молчу и с мышами дохлыми в кровати....) так что...верить описанию на сайтах нельзя)) даже скажу где купить грибов(если не разбираетесь,как я)))))))))))))))))) ),чтобы не отравиться) много лет у одной и той же бабушки берем) и конечно же...где там вкусняяяяяяяяяяяяяяяяяячие хычины и шулюм! nyam2 nyam2 nyam2 блин,есть захотела сразу girl_haha
 
19 Сен 2013 18:53

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Sana07 писал(а):
надеюсь еще вернутся те времена....

friends girl_in_dreams
Страница 1 из 1

Наверх