Спас - Армянский кисломолочный супчик

Сообщение Автор
 
30 Июл 2013 23:33

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ekusya писал(а):
kto vinovat? i chto delat'?

Краеугольный исторический вопрос... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Ekusya , дорогая, спасибо тебе за отзыв! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мне очень приятно, что ты получила удовольствие от супчика... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! И даже погрузилась в детские воспоминания!!! Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Конечно, с йогуртом будет не совсем тот вкус, все же кислинки в нем меньше, чем в мацуне... Wink Но на безрыбье.. сойдет! friends friends friends friends

Готовь и наслаждайся, солнышко!!! friends friends friends friends

А бойфренду можешь подсунуть что-нибудь другое... Wink girl_haha Хотя... совсем не факт, что ему не понравится.. Wink У нас мужики этот супчик оооочень уважают!! Wink Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Ноя 2013 14:03

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Приятного аппетита!!!!!!

Фото


girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
07 Дек 2013 14:36

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
Ева, огромное спасибо за супчик. Рядом с домом армянский магазинчик - продают хлеб и кисломолочку, Вчера купила домашний мацун попробовать. Просто есть на мой вкус резковато, вот и решила его освоить в виде супа. Суп ОБАЛДЕННЫЙ! И это при том, что я не фанат кинзы))) Правда пришлось крупу заменить на булгур - у нас в Сибири только он и есть. Буду готовить такой суп часто - просто. быстро и вкусно. Спасибо!!
 
17 Дек 2013 3:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ircheg писал(а):
Суп ОБАЛДЕННЫЙ! И это при том, что я не фанат кинзы))) Правда пришлось крупу заменить на булгур - у нас в Сибири только он и есть. Буду готовить такой суп часто - просто. быстро и вкусно. Спасибо!!

Ирочка, привет!!! Romashki Romashki Romashki
Страшно рада, что супчик понравился!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Кушайте на здоровье!!! nyam2 nyam2 nyam2
А булгур тут в самый раз - это та же пшеница, только немного обработанная.. Wink

Ircheg писал(а):
Просто есть на мой вкус резковато, вот и решила его освоить в виде супа.

Разумное решение.. Wink good2 good2 good2
Но хороший мацун очень приятно есть!! nyam2 Он с очень небольшой приятной кислинкой... Wink
Так что можешь делать его сама!!! А в качестве первой закваски можешь взять этот покупной мацун или сметанку... Wink
Почитай мою тему "Мацун и его последствия" (посмотри у меня в Соусах), там я скопировала рецепт отсюда, но там еще масса информации... friends friends friends friends friends

Ircheg писал(а):
армянский магазинчик - продают хлеб и кисломолочку

А полбу не продают??!!! girl_haha Спроси и непременно попробуй плов из полбы (тоже есть в моих рецептах), это очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Только спрашивай не "полбу", а "hachar"... Wink girl_haha girl_haha

Спасибо за приятнейший отзыв, Ирочка!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

И извини, что реагирую с таким опозданием... Embarassed Я в командировке... girl_haha friends friends friends

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
17 Дек 2013 15:10

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
хм... а мои армяне такое не варили((( не порядок! надо попробовать! если я люблю довгу,значит и этот супчик мне понравится!!! Спасибо за рецепт,Ева Romashki
 
19 Дек 2013 2:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ырка)) писал(а):
хм... а мои армяне такое не варили

Какие-то "неправильные" армяне... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Ырка)) писал(а):
не порядок! надо попробовать!

Обязательно попробуй, Ирочка!!! Wink Без спаса армянской кухни быть не может... girl_haha Тем более, это тоже весьма диетичное блюдо! nyam2 nyam2 nyam2

New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
19 Дек 2013 13:18

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Какие-то "неправильные" армяне...


дык,они ж бакинские... там Довгу варили)))

Yeva64 писал(а):
Обязательно попробуй, Ирочка!!! Wink Без спаса армянской кухни быть не может... girl_haha Тем более, это тоже весьма диетичное блюдо! nyam2 nyam2 nyam2

New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka


в общем, отчитываюсь : сварила я вчера СПАС!))) как назло... впервые в жизни,у меня свернулся мацони((((( наверное,потому что он был уже кисловатый.... но свернулся как-то не совсем что ли... так что,решила не огорчаться,тем более, я люблю,когда кислит... и продолжила процесс)) доварила и НАЕЛАСЬ!!! ВКУСНО!! Очень!!! nyam2 nyam2 nyam2 я раньше из горячих кисломолчных супов только довгу варила и любила...теперь еще буду готовить СПАС! girl_in_love girl_in_love girl_in_love и варила я "извращенный вариант" с перловкой,отваренной и промытой от "слизи" Embarassed Embarassed дзавар у нас нигде не нашла unknown очередное СПАСИБО, Ева за прекрасный рецепт!! Rose Rose Rose а дзавар я все равно найду....................... New Year gifts
 
20 Дек 2013 4:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ырка)) писал(а):
дык,они ж бакинские... там Довгу варили

Ааа, тада ладно... girl_haha girl_haha girl_haha

Ырка)) писал(а):
в общем, отчитываюсь : сварила я вчера СПАС!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ырка)) писал(а):
НАЕЛАСЬ!!! ВКУСНО!! Очень!!!

УРА!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Вот спасибо, Ирочка!!! Порадовала!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ырка)) писал(а):
варила я "извращенный вариант" с перловкой

На первый раз... замнем... girl_haha girl_haha girl_haha
Но попробуй с пшеницей обязательно!!! nyam2 И с рисом попробуй!! nyam2
А мяту клала?..

Ырка)) писал(а):
очередное СПАСИБО, Ева за прекрасный рецепт!!

На здоровье, солнышко! girl_in_love Я очень рада!!! friends friends friends friends friends friends friends friends
 
20 Дек 2013 12:52

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Но попробуй с пшеницей обязательно!!! И с рисом попробуй!!

Попробую обязательно!!!! Только найти надо...этот...дзавар! учитывая,сколько здесь армян живет,думаю,что если поискать,то найду)))) С рисом не стала... довгу ж с рисом всегда варю, хотелось чего-то новенького совсем)))

Yeva64 писал(а):
А мяту клала?..


МЯТУ? ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Мяту и кинзу!! nyam2

Yeva64 писал(а):
На здоровье, солнышко! Я очень рада!!!


Спасибо! Вчера тетки приходили,пока меня не было... сказала,чтоб попробовали)) оценили... позвонили сказали,что оооочень вкусно!!! Embarassed Romashki СПАСИБО Вам огромное за простые и такие вкусные рецепты!! Народная кухня всегда рулит!) Romashki Romashki Romashki
 
21 Дек 2013 1:51

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ырка)) писал(а):
Только найти надо...этот...дзавар!

А ты не дзавар ищи, а ПШЕНИЦУ!!! Ее даже курочкам дают... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Ырка)) писал(а):
учитывая,сколько здесь армян

Спроси у них, могут знать! Smile

Ырка)) писал(а):
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Мяту и кинзу!!

good2 good2 good2 good2 good2 good2

Ырка)) писал(а):
Вчера тетки приходили,пока меня не было... сказала,чтоб попробовали)) оценили... позвонили сказали,что оооочень вкусно!!!

Ну, если и старшее поколение одобрилооооооо..... girl_haha значит, все в полном порядке!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Ырка)) писал(а):
СПАСИБО Вам огромное за простые и такие вкусные рецепты!!

На здоровье, Ирочка!!!!!!!!!!!! friends friends friends friends friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

С Наступающим тебя!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
22 Дек 2013 12:23

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
С Наступающим тебя!!!


Спасибо! и Вас с Наступающим! Счастья,здоровья и удачи всей Вашей семье!!!! New Year Snegurochka New Year Tree
 
27 Дек 2013 4:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
18 Мар 2014 23:38

Распечатать сообщение
Марис_1





Марис_1Мои рецепты
Не буду оригинальна. Это фантастика!!!!! Спасибо огромное!
Первый раз использовала булгур. На выходные поеду в магазин "Армения" (там надеюсь, будет дзавар)).
Дальше - мацун!!
 
12 Апр 2014 17:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Марис_1 писал(а):
Не буду оригинальна. Это фантастика!!!!! Спасибо огромное!

На здоровье!! friends friends friends
Я очень рада, что наш супчик тебе понравился!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Марис_1 писал(а):
Первый раз использовала булгур. На выходные поеду в магазин "Армения" (там надеюсь, будет дзавар)).

Ага.. Попробуй достать.. Мне кажется, сейчас есть все и везде... girl_haha

Марис_1 писал(а):
Дальше - мацун!!

Дерзай!! Wink Это просто!!! good2 good2 good2

Спасибо за отзыв, дорогая (к сожалению имени нет.. Embarassed )

Надеюсь еще увидеть тебя со своим мацунчиком и со спасом с дзаваром.. Wink nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Июл 2014 19:41

Распечатать сообщение
FIGHTER

Артем




FIGHTERМои рецепты
Барев дзес Ева! Очень хороший рецепт у Вас!
 
14 Июл 2014 1:38

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
FIGHTER писал(а):
Барев дзес Ева! Очень хороший рецепт у Вас!

Привет, Артем джан! Rose Rose Rose
Спасибо большое за оценку! friends
Подозреваю, что ты его хорошо знаешь! Wink girl_haha

(Мы тут все на "ты"... если не возражаешь... friends )
 
19 Июл 2014 17:31

Распечатать сообщение
FIGHTER

Артем




FIGHTERМои рецепты
Конечно не возражаю Ева джан! Ну рецепт знаю конечно, готовлю иногда сам чаще летом, люблю спас холодным! Еще я иногда вместо мяты базилик кладу или вместе все.
 
23 Июл 2014 17:33

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
FIGHTER писал(а):
Конечно не возражаю Ева джан!

friends friends friends friends friends

FIGHTER писал(а):
готовлю иногда сам

Ух ты!!!!! Shocked ПРАВДАААААААААА??.. Wink verygood verygood verygood verygood verygood verygood

FIGHTER писал(а):
люблю спас холодным!

Ага.. Летом - самое то!!!! nyam2 nyam2 nyam2

FIGHTER писал(а):
Еще я иногда вместо мяты базилик кладу или вместе все.

Неужели фиолетовый?? wacko1
Зеленый можно, наверное, у него небольшой мятный првкус есть.. good good Обязательно попробую, спасибо!! friends

А вот с фиолетовым как-то не очень представляю... girl_haha

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
21 Авг 2014 18:59

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
:

БЕЗУМНО вкусный супец!!!!!! Дзавар я так и не нашла ( может плохо искала unknown ),но.. уже несколько раз варила с перловкой Embarassed unknown не знаю какой вкус у супчика с крупой Дзавар,но и с перловкой мне оооооочень понравилось!!!! Буду варить еще много-много раз!!!!!Вкуснятина!!!girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо большууууущее,Ева!!!!! Romashki Romashki give_heart
А если туды шпинат запихнуть, совсем извращение будет,да? Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
Кстати, сочетание горячего мацони и жареного лука мне напомнило Хашиль,который так любила и варила моя бабуля! Из дробленой пшеницы,сушеной сюзьмы и лука... а я так не любила крупы в детстве и просила мне всегда положить ложечку "кашки",но побольше "кефирчика" и лука... girl_haha Я часто ,читая Ваши рецепты,возвращаюсь мысленно в детство.....Спасибо Вам за это отдельное!!!! give_heart give_heart give_heart
 
24 Авг 2014 17:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ырка)) писал(а):
БЕЗУМНО вкусный супец!!!!!!

ААААААААААА!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Ты и сюда отзыв написала!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ирусик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ырка)) писал(а):
Дзавар я так и не нашла ( может плохо искала ),но.. уже несколько раз варила с перловкой

Ну и ладно... girl_in_dreams Только умоляю, смотри на полки внимательно! Дзавар сейчас найти - не проблема! friends

Ырка)) писал(а):
не знаю какой вкус у супчика с крупой Дзавар

НАМНОГО вкуснее!!! girl_haha girl_haha girl_haha Такой... пшеничный привкус... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Ырка)) писал(а):
Буду варить еще много-много раз!!!!!
Вкуснятина!!! Спасибо большууууущее,Ева!!!!!

На здоровье, солнышко!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

Ырка)) писал(а):
А если туды шпинат запихнуть, совсем извращение будет,да?

Полнейшее! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Нет, запихнуть можно что угодно и куда угодно... girl_haha Но это будет уже не армянский спас... wacko1 wacko1 wacko1

Ырка)) писал(а):
сочетание горячего мацони и жареного лука мне напомнило Хашиль,который так любила и варила моя бабуля! Из дробленой пшеницы,сушеной сюзьмы и лука...

nyam2 nyam2 nyam2
Я и сейчас варю... girl_haha girl_haha girl_haha

Ырка)) писал(а):
а я так не любила крупы в детстве и просила мне всегда положить ложечку "кашки",но побольше "кефирчика" и лука...

Могло быть и хуже... Wink Дети часто не жалуют и кефирчик, и лук... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Ырка)) писал(а):
Я часто ,читая Ваши рецепты,возвращаюсь мысленно в детство.....Спасибо Вам за это отдельное!!!!

Ирочка!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
25 Дек 2014 0:07

Распечатать сообщение
Anngtv

Аня

49 лет
МО, Мытищи

AnngtvМои рецепты
Евочка! Делала не раз твой супчик! Это чудо необыкновенное, в прямом смысле для нас, русских, необычно. Но потрясающе вкусно! Буду готовить еще много-много раз. Спасибо, моя дорогая, в очередной раз за такую вкусняшку! Хотя для вас это классика, для меня открытие nyam2
Rose Rose Rose Rose Rose
 
27 Дек 2014 0:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Anngtv писал(а):
Евочка! Делала не раз твой супчик!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Анечка, страшно рада тебя видеть!! girl_in_love girl_in_love
Да еще с таким сюрпризом!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping

Anngtv писал(а):
Это чудо необыкновенное, в прямом смысле для нас, русских, необычно. Но потрясающе вкусно! Буду готовить еще много-много раз.

Как я рада, что вам понравилось!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это, правда, очень вкусный супчик.. И согревающий, и освежающий... И полезный!! friends friends friends

Anngtv писал(а):
Спасибо, моя дорогая, в очередной раз за такую вкусняшку!

На здоровье, солнышко!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Не представляешь, КАК мне приятно!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
01 Фев 2015 0:46

Распечатать сообщение
Cveta85

Светлана

38 лет
Россия, Воронеж

Cveta85Мои рецепты
Здравствуйте, Ева! Давно еще в передаче "Орел и решка" увидела передачу про Ереван и там было упоминание о супе Спас. А сегодня вдруг очень захотелось чего-то "такого". Полезного, новенького и непривычного. Начала искать... Наткнулась на Ваш блог. Мне очень понравилось описание, потому что все очень понятно и просто даже для меня. Embarassed Даже захотелось научиться готовить что-нибудь посложнее. girl_in_love
Еще возник вопрос. Чтобы сделать мацун дома, сметану нужно брать тоже какую-то домашнюю? Потому что магазину я не доверяю как-то... Или может быть купить "мацони" в магазине - это похожая закваска или нет? И если все-таки сметану, то какую? Smile
 
02 Фев 2015 2:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Romashki
 
02 Фев 2015 2:17

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Cveta85 писал(а):
Здравствуйте, Ева!

Привет, Светочка! friends friends Romashki Romashki

Cveta85 писал(а):
увидела передачу про Ереван и там было упоминание о супе Спас.

Не удивительно... Wink girl_haha nyam2 nyam2 nyam2

Cveta85 писал(а):
вдруг очень захотелось чего-то "такого". Полезного, новенького и непривычного.

Значит, спас тебе подойдет!! Wink good2 good2

Cveta85 писал(а):
Даже захотелось научиться готовить что-нибудь посложнее.

Отличный посыл!! Wink girl_haha friends friends

Cveta85 писал(а):
Еще возник вопрос. Чтобы сделать мацун дома, сметану нужно брать тоже какую-то домашнюю? Потому что магазину я не доверяю как-то... Или может быть купить "мацони" в магазине - это похожая закваска или нет? И если все-таки сметану, то какую?

Светочка, я готовлю на нашем армянском мацуне. Про ваш российский мацони я ничего сказать не могу. Скорее всего, нечто похожее.. Embarassed
Но вот со сметаной магазинной девочки из России готовили, так что... смотри сама. Попробуй и с мацони, и со сметаной! Wink
А сметану лучше брать погуще.. Главное, чтобы она была натуральная...
А вот конкретно какую - сказать не могу... Embarassed
Ты попробуй с разными - и определишься! praising
Во всех случаях, даже если получится не очень удачно, можно эту массу использовать в выпечку - оладушки, бисквитик... Wink

Удачи! Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 7 из 9

Наверх