Аджика с орехами

Сообщение Автор
Аджика с орехами
28 Авг 2011 19:26

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Девочки и мальчики!И вот давно обещанный некоторым членам нашего дружного сообщества рецепт аджики с орехами! Rose
Я наконец-то добралась до своей любимой школьной тетрадки!
Фоток пока нет, так как старая аджика благополучно почила в недрах ненасытных желудков, а новую я пока не делала,
в нашем климате мы занимаемся аджикой только осенью, ближе к середине. Поэтому выставляю пока так, без картинок,
но там всё предельно просто!
Фото

(Фото я все-таки нашла. Embarassed Хоть и не ахти, но пока хоть такое Smile)
Главное - весь используемый перец (и болгарский сладкий, и острый горький) должны быть КРАСНЫМИ!!!!!!!!
Иначе вид готового продукта может не вызвать аппетита!!!!
Итак, нам нужно:
1.5 литра уже уваренного томатного пюре (я иногда использую покупной томат и разбавляю его водой 1:1),
1 кг КРАСНОГО болгарского перца,
5,6 штук КРАСНОГО горького перца (для нелюбителей острого кол-во факультативно, а для таких огнедышащих,
как я - увеличение в 2-3 раза от нормы!!!) Я увеличиваю кол-во перца в 4 раза, но это зависит от самого перца,
у нас он не очень острый,
250 г чищенного чеснока (опять-таки, по вкусу!),
300 г очищенных грецких орехов,
1-2 стол.л. молотого семени кориандра (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
и зелень - по 1 большому пучку (диаметром в обхвате около 5 см) кинзы, петрушки,базилика (фиолетового) и по желанию укропа,
ну и разумеется соль исключительно по вкусу!!! У меня где-то от 0,5 до 1 ст.л. и еще я кидаю 1-2 ст.л. сахара.

Вот собственно и всё, что нам нужно, не считая мясорубки (комбайна, процессора), ну в общем, у кого что есть,
и большого казана(желательно) или алюминиевой(!!!) кастрюли или тазика.
Итак, чистим- моем перец, горький целиком с семенами, а сладкий болгарский - как обычно очищаем от семян,
выкладываем для просушки, чеснок разбираем на зубки и замачиваем в теплой воде на полчасика, чтобы потом легко было чистить,
после вымачивания он из шкурки сам выпрыгивает! Зелень промываем и тоже просушиваем, орехи чистим и очень тщательно оббираем
от скорлупной крошки, если таковая попадется. А теперь настраиваем наш перемолочный инструментарий и кидаем в него сначала чеснок,
потом орехи, перец и в последнюю очередь зелень, ее не так жалко, если в мясорубке останется, как это обычно бывает у меня!
Смешиваем нашу получившуюся красоту с томатом, солим и сахарим(по желанию) по вкусу и ставим вариться на сильный огонь.
Параллельно готовим баночки и крышки, т. к аджику варить долго не надо! После закипания 10-15 минут! И периодически мешаем,
но аккуратно! Плюётся, зараза такая! Расфасовали, закатали и под шубу! Я фасую в маленькие 150-200 граммовые баночки
с винтовыми крышками. Пока не могу сказать выход, т.к. аджику делаю по-многу и раз в 2-3 года, поэтому просто не помню,
на сколько литров надо рассчитывать. Осенью дополню конкретикой и фотками. УДАЧИ ВСЕМ И ВО ВСЁМ!!!!! Rose
 
29 Авг 2011 16:16

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Классная аджика, у меня есть похожий рецепт, но без орехов, с алычой! Wink Спасибо, буду пробовать! nyam2 Romashki
 
30 Авг 2011 14:12

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
корделия
Леночка!! Спасибо!!!
Фото
 
31 Авг 2011 21:40

Распечатать сообщение
кирито

кирито




киритоМои рецепты
Спасибо, очень заинтересовал рецепт! И еще здорово, что уксуса не надо.
 
31 Авг 2011 23:05

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
кирито писал(а):
Спасибо, очень заинтересовал рецепт! И еще здорово, что уксуса не надо.
Мне приятно, что рецепт заинтересовал тебя! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Я тоже не жалую уксус в аджике и лечо. Smile Буду рада, если и сама аджика тебе понравится Embarassed Embarassed Embarassed
 
02 Сен 2011 17:54

Распечатать сообщение
Ольга Мур

Ольга

62 года
Москва

Ольга МурМои рецепты
Год назад меня в Адлере угостили великолепной аджикой с грецкими орехами, но рецепт уехал вместе с мамой (она гостила у дочери в Адлере), с тех пор хочу найти рецепт такой аджики и вот, наконец, нашла. Спасибо, буду пробовать.
 
04 Сен 2011 14:23

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Ольга Мур
Олечка, спасибо, что оценила! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, это будет если и не совсем то, но очень похоже! Просто я рецепт за много лет довела до собственного вкуса, подобавляла туда разной зелени и сухого молотого кориандра. В оригинале его не было, так же как и зелени кинзы и базилика Embarassed . Ну вот мне нравится именно этот усовершенствованный вариат. Embarassed
Фото
 
07 Сен 2011 16:34

Распечатать сообщение
aniki07

Анна

52 года
москва

aniki07Мои рецепты
Рецепт очень понравился good !!! на следующий год сделаю обязательно, спасибо!!!!
 
08 Сен 2011 13:31

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
aniki07
Аннушка, Rose Rose Rose я рада, что рецепт заинтересовал! dance2 dance2 dance2 Надеюсь, что и готовый продукт тоже не разочарует! Smile Wink Wink Wink
 
09 Сен 2011 3:07

Распечатать сообщение
znatalek

Наталья

56 лет
Краснодарский край

znatalekМои рецепты
sly.ka писал(а):
5,6 штук КРАСНОГО горького перца (для нелюбителей острого кол-во факультативно, а для таких огнедышащих,
как я - увеличение в 2-3 раза от нормы!!!) Я увеличиваю кол-во перца в 4 раза, но это зависит от самого перца,

Здравствуй, Лена!
Я правильно поняла, что если ты любишь острое, то перца горького кладешь 20 штук, увеличив в 4 раза норму?
Я тоже люблю поострее, но попробую начать хотя бы с 10 штук. А то страшновато норму перевыполнить в 4 раза.
Завтра (вернее уже сегодня, т.к. уже 1 час ночи) закупаю и делаю аджику.
Заранее спасибо за рецепт.
 
09 Сен 2011 21:28

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Наташа, привет! Я действительно кидаю 18-20 штук на эту порцию! Но тут повторюсь - у нас перец не очень горький! unknown И потом после варки он теряет свою остроту! Я еще иногда зимой добавляю в банку сухого кайенского или чили Embarassed Embarassed Embarassed Удачи тебе! Надеюсь - понравится! Wink Буду ждать впечатлений! Embarassed Спасибо за доверие!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Авг 2012 18:29

Распечатать сообщение
оленька2

Ольга

42 года
Краснодар

оленька2Мои рецепты
Лена, спасибо вам за рецепт. good2 Давно хотела сделать такую аджику, ваш рецепт мне понравился. Самое главное- легко и быстро, и очень вкусно! nyam2 Угостила на работе девчонок, многие попросили рецепт! Еще раз спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Сен 2012 14:34

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
оленька2
Землячка, привет! Rose Rose Rose Давай на Ты! Wink Мне очень приятно, что рецепт понравился и прошел аттестацию и апробацию на коллегах girl_claping girl_claping girl_claping И вдвойне приятно, что пошел в массы! Значит, стОящая вещь! Спасибо тебе за отзыв и оценку!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Сен 2012 19:21

Распечатать сообщение
Уманчанка

Наталия

52 года
Украина, между Киевом и Одессой

УманчанкаМои рецепты
Просматривала рецепты и снова наткнулась на Ваш. Очень все советую. Было очень вкусно в прошлом году. А я уже и забыла об этой аджике.
Но теперь я всегда делаю аджику с таким как в этом рецепте количестве зелени, и без уксуса. И даже без орехов Embarassed . Делала в этом году -забыла про орехи, все равно вкусно (базилик, кинза, петрушка, укроп, сельдерей - коктейль невозможного вкуса). Даже кто не помешан на зелени как я уплетают и на присутствие трав, которые они терпеть не могут не жалуются girl_haha .
 
25 Сен 2012 16:56

Распечатать сообщение
katyusha161

Екатерина




katyusha161Мои рецепты
наконец-то я нашла аджику с орехами!! спасибо вам огромное за рецепт!!
вопросик только один:
"(я иногда использую покупной томат и разбавляю его водой 1:1), "
это какой такой покупной?) сок томатный или паста? я просто не разу не видела именно консервированный томат в магазинах..
 
26 Сен 2012 8:24

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
katyusha161 писал(а):
это какой такой покупной?) сок томатный или паста? я просто не разу не видела именно консервированный томат в магазинах..

У Лены сейчас нет возможности ответить, поэтому она поручила мне разъяснить про томат.
Катя, под "покупным томатом" имеется ввиду хорошая томатная паста, типа "Помидорки" http://pomidorka.com/
то есть в ней, пасте, не должно быть ничего лишнего, вроде крахмала или других пищевых добавок.
Как выбрать правильную томатную пасту можно почитать здесь http://pomidorka.com/?ELEMENT_ID=364
 
26 Сен 2012 16:46

Распечатать сообщение
katyusha161

Екатерина




katyusha161Мои рецепты
Галчик, спасибо вам большое за ответ!!
Всегда "помидоркой" пользуюсь и очень люблю эту пасту)
 
19 Июл 2013 20:00

Распечатать сообщение
kupavna2

Ekaterina

45 лет
Москва-Тамб.обл.с.ИноковкаПервая

kupavna2Мои рецепты
Леночка, спасибо огромное за рецепт. в прошлом году закрывала несколько раз себе и свекрам. вкуснятина. nyam2 nyam2 nyam2
осталось 2 банки у свекров. ждем нового урожая перца
Фото
 
26 Авг 2017 14:51

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
если делать со свежими помидорами, изначально 2 кг свежих хватит на эти пропорции?
 
27 Авг 2017 17:36

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Киевлянка писал(а):
если делать со свежими помидорами, изначально 2 кг свежих хватит на эти пропорции?


Нет, Оля, отцеженного или уваренного томата получится маловато) Килограмма 3 надо. А вообще я всё делаю на глаз и по вкусу, варьирую, чего-то больше, чего-то меньше. Никогда не замеряю) Это написала базовый рецепт, как он записан в старой тетрадке. А на практике увы...))) Никогда не придерживаюсь пропорций) Ни в каком рецепте) Так что пробуй сама, какую густоту, остроту и насыщенность ты хочешь в готовом продукте.))
 
24 Сен 2017 13:05

Распечатать сообщение
vesna31

Тамара

62 года
Челябинская обл,

vesna31Мои рецепты
Лена, вчера сделала аджику по твоему рецепту, сегодня поняла что она без масла. Так что там с маслом? Question Question Question
 
24 Сен 2017 16:33

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
vesna31
Тома, в настоящую кавказскую аджику масло никогда не добавляется, как и уксус) Ни в какую! Добавляются в вариации, адаптированные под современность, так же, как и морковь, яблоки и прочие добавки. На Кавказе - родине аджики, вместо масла используют орехи. В этом рецепте вполне достаточно орехового масла, которое выделяется при давке орехов. Они смягчают вкус, делают аджику более бархатистой. В идеале их, конечно, лучше растирать в ступке с чесноком и солью, но мясорубка тоже неплохо справляется с этой задачей) И для подобных рецептов орехи лучше использовать прошлогодние, в них маслянистость в разы выше, чем в свежих)
 
24 Сен 2017 21:09

Распечатать сообщение
vesna31

Тамара

62 года
Челябинская обл,

vesna31Мои рецепты
Лена, спасибо за подробное разъяснение. Теперь понятно. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх