«Дефекты хлебобулочных изделий». Разбор ошибок.

Сообщение Автор
 
23 Фев 2014 4:58

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Видно-видно Wink
Танечка, на мой взгляд мякиш не достаточно разрыхленный, видно, что у него был еще потенциал. А ты не накалывала поверхность перед выпечкой??
 
23 Фев 2014 18:08

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Мария,здравствуй! girl_bye
Нет я его не накалывала,формовала на мокрой рабочей поверхности, мокрыми руками.Время расстойки данное у Светы в рецепте удвоила.
Никак я не подружусь с моей заквасочкой... girl_haha
 
23 Фев 2014 22:05

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Караул писал(а):
Никак я не подружусь с моей заквасочкой

Ничего, Танюш friends успеете еще найти общий язык Wink Куда торопиться?.. dance2
 
23 Фев 2014 22:31

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Спасибо,Мария! Romashki friends
 
24 Фев 2014 13:01

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Караул писал(а):
недостаточная расстойка,хотя я на будущий хлебушек нажала и лунка потихонечку,долго на место вставала..

Тань, тут много ржаной муки, по этому такой метод не совсем подходит Smile
Если мякушка не липкая - к ножу не липнет, то с водой все нормально, только со временем нужно уложиться. К тому, сколько он у тебя растаивался еще добавь минут 15. Смотри по внешнему виду - как начнут появляться "типа кратеры", то можно сажать в печку, они потом сравняются во время выпечки. Smile
 
24 Фев 2014 14:52

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Тань, тут много ржаной муки, по этому такой метод не совсем подходит

friends good2
Тань, а ты не пробовала выяснить на каком проценте не работет принцип ямки? Вот например 50/50 сработает такой метод?
 
24 Фев 2014 15:14

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
растаивался еще добавь минут

Танюша,ты права мякишь за ножом тянется,значит воды много?А нысчёт растойки,попробую на 15 мин увеличить.Спасибо air_kiss
Lunetta писал(а):
Тань, а ты не пробовала выяснить на каком проценте не работет принцип ямки? Вот например 50/50 сработает такой метод?

Ой,Мария,я что-то не совсем поняла-это как? Embarassed
 
24 Фев 2014 15:26

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Караул писал(а):
Ой,Мария,я что-то не совсем поняла-это как?

Танюш, как на пшеничных хлебах мы проверяем готовность к посадке в печь: ткнуть слегка пальцем в поверхность заготовки и смотреть, на сколько интенсивно она выправляется, если вяло, то пора в печь, если резво, то еще расстаивать.
 
24 Фев 2014 15:43

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Ой,Мария,спасибо,что ты при своей занятости мне время уделяешь! Rose
Да,так я достаточность растойки на пшеничных проверяю,а к ржаным нужен другой подход? Smile
 
24 Фев 2014 16:04

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Тань, а ты не пробовала выяснить на каком проценте не работет принцип ямки? Вот например 50/50 сработает такой метод?

Маш, я редко пальцем проверяю, обычно на глаз girl_haha girl_haha
в общем не пальцем, а глазом girl_haha girl_haha girl_haha

если вспомнить Ароматный пшенично-ржаной, там 50/50, то думаю палец не поможет.. unknown
 
24 Фев 2014 16:07

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Ароматный пшенично-ржаной, там 50/50, то думаю палец не поможет..

Это,что ещё за шифровка.... girl_haha girl_haha girl_haha ничего не понимаю wacko1
 
24 Фев 2014 16:10

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Караул писал(а):
Это,что ещё за шифровка.... ничего не понимаю

ех...
http://forum.say7.info/topic43203.html
в лицо надо знать.. рецепты некоторых товарищей Wink
50/50 соотношение ржаной и пшеничной муки friends

Караул писал(а):
Танюша,ты права мякишь за ножом тянется,значит воды много?

про воду забыла Embarassed в ржаном тесте сложно (для меня) угадать правильное кол-во воды, по этому ориентируюсь уже на результат, если мякиш влажный значит или много воды или дольше нужно выпекать Smile
но! если дольше печь, то корочка станет толще, значит убавляем воду!
 
24 Фев 2014 17:15

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
в лицо надо знать.. рецепты некоторых товарищей

Танюша,он у меня в закладочках,бум исправлятся! Wink
Юрьевна Smile писал(а):
! если дольше печь, то корочка станет толще, значит убавляем воду

Учтёмс! girl_yes3
Спасибо Танюша! Romashki
 
14 Мар 2014 0:20

Распечатать сообщение
вилли_вонка

полина

36 лет


вилли_вонкаМои рецепты
Здравствуйте.
Я пекла бездрожжевой хлеб на закваске, и вышло на дне вот такое уплотнение. Оно пропеклось, но выглядит сырым.т.к. оочень плотная полоска. Из-за чего может быть - ума не приложу. В этот раз я формировала рулетом, в прошлый раз пекла круглым
 
14 Мар 2014 3:36

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Полина, такой участок мякиша, будто непропеченный, называют закалом.
Но в Вашем случае, мне видится недостаточная расстойка.
По какому рецепту Вы пекли этот хлеб?
 
14 Мар 2014 10:28

Распечатать сообщение
вилли_вонка

полина

36 лет


вилли_вонкаМои рецепты
вот по этому :выпекание там: 10 минут при 230град. с паром и потом до готовности при 210град.без пара. Я пекла почти все время с паром - может из-за этого еще быть?
 
14 Мар 2014 15:03

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Полина, пар пшенично-ржаным дают первые 10 минут, а излишний пар ведет к твердой корке.
В рецепте брожение 1,5-2 часа, сколько Вы выбраживали?
Расстойка 1,5-2 часа, сколько Вы давали расстойку? И как проверяли готовность расстойки?
 
14 Мар 2014 18:45

Распечатать сообщение
вилли_вонка

полина

36 лет


вилли_вонкаМои рецепты
Вот я сейчас на брожение грешу - т.к. месила в хлебопечке, и не услышала, когда она пропищала - потом засекала примерно полтора часа.
Расстойка 100минут была по таймеру. Если честно - я пока не понимаю, как определять готовность, только на время ориентируюсь. У меня почти никогда не поднимается тесто во время расстойки, зато потом в духовке сильно поднимается почему-то.
 
14 Мар 2014 20:57

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
вилли_вонка писал(а):
Если честно - я пока не понимаю, как определять готовность, только на время ориентируюсь.

Полина, готовность хлеба пшеничного и пшенично-ржаного определяется нажатием пальцем на поверхность хлеба и оценить скорость выпрямления полученной ямки. У готового к посадке в печь хлеба, ямка будет вяло выпрямляться, если хлеб недостаточно расстоялся, то ямка будет быстро выпрямляться, практически выпрыгивать, и такой хлеб, если не дать дополнительно времени для расстойки, в печи порвется.

вилли_вонка писал(а):
У меня почти никогда не поднимается тесто во время расстойки, зато потом в духовке сильно поднимается почему-то.

состав заквасок у каждого уникальный Wink возможно у Вашей закваски баланс смещен в сторону молочно кислых бактерий, тогда брожение и расстойку нужно увеличивать.

Рецепт хорошо написан! сразу видно хлебопек писал. Это не Ани Китаевой книга?? Wink
 
15 Мар 2014 2:01

Распечатать сообщение
вилли_вонка

полина

36 лет


вилли_вонкаМои рецепты
дада,она))надеюсь,меня не казнят,что выложила страничку ее книги.

спасибо большое!теперь буду пробовать с учетом этого всего
 
15 Мар 2014 3:14

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Полина, если будут вопросы, обращайтесь Rose
Вкусного хлеба friends
 
15 Мар 2014 18:32

Распечатать сообщение
АленкаZ


36 лет
Россия

АленкаZМои рецепты
Я уже спрашивала, но голова моя дырявая, забыла и найти не могу. Много раз пекла уже хлеб, но всегда он у меня крошится. И еще проблема, постоянно рвется. Вроде и поднимается хорошо (но по-моему, не перестаивает), перекладываю на противень, делаю разрезы, немного расплывается, а потом и вообще как блин после выпекания unknown И тесто не жидкое. (Но скорее всего руки не из того места girl_haha )

И еще один вопросик. Сколько нужно вымешивать тесто ржано-пшеничное? Минут 10-15? Никак хлеб не получается girl_hysteric girl_hysteric Прям хочется забросить это дело girl_sad girl_cray3
 
15 Мар 2014 18:46

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
АленкаZ писал(а):
Никак хлеб не получается Прям хочется забросить это дело

хлебопеки так не рассуждают Wink acute
АленкаZ писал(а):
Сколько нужно вымешивать тесто ржано-пшеничное? Минут 10-15?

Если руками, то примерно так, а в тестомесе на 2-3 скорости минут 7-8 достаточно.
АленкаZ писал(а):
И еще проблема, постоянно рвется.

Как правило подрывы говорят о недостаточной расстойке
АленкаZ писал(а):
перекладываю на противень, делаю разрезы, немного расплывается, а потом и вообще как блин после выпекания И тесто не жидкое.

На камне обычно такого не происходит т.к. у него другая передача тепла, и хлеб успевает подняться и надуться good2
АленкаZ писал(а):
Но скорее всего руки не из того места

Вот мама-то с папой не слышат acute girl_haha
у всех у нас руки из правильного места растут, а вот технологию надо изучать, и тогда все получится good2
АленкаZ писал(а):
Много раз пекла уже хлеб, но всегда он у меня крошится

Не исключено, что качество муки плохое.. Если технология соблюдена, тесто выброжено правильно и расстоено, то крошиться не должно.
 
15 Мар 2014 18:57

Распечатать сообщение
АленкаZ


36 лет
Россия

АленкаZМои рецепты
Lunetta писал(а):
у всех у нас руки из правильного места растут, а вот технологию надо изучать, и тогда все получится


с батонами и на дрожжах и на завкаске косяков пока еще не было ни разу, а вот с хлебом ни разу не было нормально girl_haha

Lunetta писал(а):
Не исключено, что качество муки плохое.. Если технология соблюдена, тесто выброжено правильно и расстоено, то крошиться не должно.


сегодня купила другую ржаную. Закваску на ней поставлю, посмотрим, что получится

Lunetta писал(а):
хлебопеки так не рассуждают

это у меня минутка паники-истерики Smile
спасибо за ответы Romashki завтра испеку, отчитаюсь
а камень достать сложновато, хотя нет ничего невозможного
 
15 Мар 2014 19:52

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
АленкаZ писал(а):
а камень достать сложновато, хотя нет ничего невозможного

совершенно верно! Вот я так же рассудила и пошла в строительный да купила себе керамогранитной плитки по 30 рублей за штуку good2
Страница 7 из 14

Наверх