Choklad fudgekaka

Сообщение Автор
Choklad fudgekaka
08 Сен 2011 2:35

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Фото

Дорогие форумчане, хочу представить вам ещё один рецепт шоколадного торта. Их здесь уже множество, но, как писал когда-то Саша- Fat Boy "медовиков много не бывает". Совершенно с ним согласна и хотела бы повториться, только теперь с сылкой на "шоколадники". У меня слов не хватает описать, как торт вкусен. Представьте шоколадный бисквит, чуть влажноватый к середине, а сверху шёлковая шоколадная глазурь. Каждый кусочек просто тает во рту.
Тесто: 150 гр. слив. масла, 2 яйца, 150 гр. сахара, 1 ч.л. ванильного сахара, 1 ст.л. крепкого кофе, 80 гр. муки, 30 гр. какао, 1ч.л. соды
Фудж: 150 мл. сливок (36%), 100 гр. сахара, 100 гр. тёмного шоколада 55 %, 75 гр. слив. масла.
Яйца взбить с сахаром и ван. сахаром.
Фото

Добавить кофе и сухие ингридиенты. Хорошо перемешать. Добавить растопленное слив. масло.
Фото

Бока формы (диам. 24 см) не смазывать. Выпекать при 175 град. примерно 20 мин. Лучше чуть не додержать корж в духовке, чем передержать. А теперь внимание - этот корж всегда опадает в середине. Вынимаете вы вот такого красавца,
Фото

а когда остынет - в центре яма.
Фото

Для фуджа будем нагревать на среднем огне, постоянно помешивая, сливки, сахар и шоколад, до тех пор пока не получим однородную массу. Извините, забыла сфотографировать. Снимаем кастрюльку с огня и добавляем масло. Размешиваем до полного растворения масла. Выливаем фудж на корж и ставим в холодильник на 4 часа. Всё, для домашнего употребления торт готов. Если случай торжественный, то делаем шоколадное покрытие, как Алия учила.
http://forum.say7.info/topic34335.html
А теперь немного об экспериментах. Решила я 55%-й шоколад заменить 35%-м. И к моему великому ужасу, фудж застыл тонюсенькой корочкой сверху, а внутри уж очень колыхался. Поставила я торт в морозилку, а сама побежала к плите делать половинчатую порцию "правильного" фуджа. Когда фудж номер 2 немного остыл, вылила его на торт и опять в морозилку на 30 мин. Затем перебазировала торт в обычный холодильник, что бы гости зубы об окоченевший торт не сломали. Когда достала торт из формы, он отлично держал форму и даже презентабельно выглядел. Но когда его стали резать, из середины стала вытекать шоколадно-карамельная масса. Но гости были в восторге. Мы кусочки торта сверху этим соусом поливали. Теперь часто с фуджами экспериментирую, вариантов множество.
 
08 Сен 2011 13:05

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Светлана, какое смешное название у торта! Wink good Smile Уже в закладках! Romashki У меня есть вопросы: можно ли соду заменить разрыхлителем? И правильно ли я поняла, что середина торта должна обязательно "упасть", чтобы фудж образовал что-то наподобие кратера? Embarassed Спасибо заранее! give_heart
 
09 Сен 2011 1:08

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Bastilda писал(а):
Светлана, какое смешное название у торта!

А в Скандинавии хоть торт, хоть шарлотка - всё "кака". girl_haha
Bastilda писал(а):
можно ли соду заменить разрыхлителем?

Можно.
Bastilda писал(а):
И правильно ли я поняла, что середина торта должна обязательно "упасть", чтобы фудж образовал что-то наподобие кратера?

да нет, в рецепте не стояло, что середина должна упать. Просто сколько раз я не пекла, она всегда опадает, даже если чуть больше муки добавить. Поэтому и написала, что бы люди не волновались, что корж не получился.
думаю, наливать фудж на остывший корж надо именно из-за этого, что бы поверхность торта была ровная. Получится много фуджа в середине и меньше по краям.
Удачи Яночка! sharik
 
09 Сен 2011 12:45

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Светлана, спасибо вам за подробное разъяснение! good2 Romashki Буду такой печь Wink
 
12 Сен 2011 12:33

Распечатать сообщение
RdLana

Svetlana

50 лет
Cyprus (Кипр)

RdLanaМои рецепты
Испекла Ваш торт, Светлана. И правда ОЧЕНЬ вкусно. Держала корж в духовке на 175С 28 минут, но думаю оптимально где-то 25 минут.
Всем удачи и очень советую пробовать!
Спасибо за рецепт!
 
13 Сен 2011 3:04

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
RdLana
очень рада, что торт понравился. У меня все, кто его пробовали, рецепт взяли. Я считаю это главным показателем "вкусного торта".
Страница 1 из 1

Наверх