Стерилизовать банки или нет?

Сообщение Автор
Стерилизовать банки или нет?
09 Сен 2011 13:23

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
Дорогие хозяюшики!
Хочу узнать ваше мнение по поводу стерилизации банок ...
Я второй год, при консервировании, не стерилизую банки вообще, просто тщательно мою водой с содой и ополаскиваю кипяченой горячей водой (иногда ,если не успеваю, не ополаскиваю... )
Заготовки храню дома , в шкафу. В общей сложности всех заготовок не так и много,баночек 150-200 разных. В основном компоты, соленые огурцы,помидоры, лечо и несколько видов салатов. Некоторые банки огурцов стоят с прошлого года (не успели съесть)...
Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому поводу...Так ли необходима стерилизация банок? unknown
 
09 Сен 2011 14:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я стерилизую. Может уже и по привычке. Но сами бпнки. А консервирование стараюсь делать без стерилизации. Хлтя есть отдельные рецепты и с ним.
 
09 Сен 2011 14:13

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я стерилизую. Может уже и по привычке. Но сами бпнки. А консервирование стараюсь делать без стерилизации. Хлтя есть отдельные рецепты и с ним.


Да, если в рецепте прописано,что такой-то салат надо стерилизовать в банках , то конечно, обязательно надо стерилизовать... А вот перед закладыванием продуктов в банки ....я думаю ,что это лишняя трата времени... Embarassed
 
09 Сен 2011 14:20

Распечатать сообщение
Иверская

Ольга

65 лет
Алма-Ата

ИверскаяМои рецепты
А я пока готовлю овощи к консервированию, ставлю мытые банки (просто водой) в духовку и прогреваю их минут 5 на 200 градусах и готово! Времени не отнимает много.
 
10 Сен 2011 20:00

Распечатать сообщение
Ulalushka

Натали

49 лет
Алмазные Россыпи

UlalushkaМои рецепты
А я в микру ставлю, делаю их горячими и всё...Раньше боялась, кружку с водой еще в серединку ставила, но уже давно так делать перестала, пустые банки минуты 2-3 на полной мощности
 
10 Сен 2011 21:46

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Я тоже уже несколько лет не стерилизую банки, если не кладу в них "готовый" продукт..
Смысл их стерелизовать если потом кладешь нестерильные овощи и особенно зелень???? А если рецепт к тому же еще и брожение подразумевает, так и подавно Smile Стоят отлично, не взрывают..
А вот для аджики, баклажан и всего, что сразу после укладки закрывается или ставится стерелизоваться (без обдачи кипятком) стерелизую...
Мою банки простым Фейри...А вот крышки обязательно кипячу.
 
11 Сен 2011 1:51

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Пустые банки стерилизую только те, в которые закладываю готовый для закатки продукт. Если закатываю огурцы, помидоры,компоты - не морочу голову: всё стоит прекрасно.
 
11 Сен 2011 11:35

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
я тоже стерилизую банки на варенья салаты.Или по рецепту вместе с салатами стерилизую.На помидоры нет я их и так три раза заливаю.Вот по поводу духовки слышала но ни как не решалась.Надо попробовать! good
 
11 Сен 2011 20:01

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Смысл их стерелизовать если потом кладешь нестерильные овощи и особенно зелень???? А если рецепт к тому же еще и брожение подразумевает, так и подавно

Это точно... Smile
 
14 Июл 2017 6:03

Распечатать сообщение
бирюса

Ольга

95 лет
Красноярск

бирюсаМои рецепты
В прошлом году попался в сети рецепт подготовки банок для заготовок и стерилизация их уксусом.
Опробован на всех заготовках ( не только на помидорах), банки с продуктами хранились нормально, не взорвались.

Далее сам рецепт от автора:

всегда банки стерилизовала, пока сотрудница на работе не убедила, что и без этого помидоры обходятся. Теперь я обрабатываю банки так: в поллитровую банку наливаю стакан воды, добавляю уксусной эссенции, чтобы водичка была чуть кисленькой. Выстраиваю в ряд нужное кол-во банок мытых. И поехали наливаю в первую банку кислой воды из поллитровой банки, всю, закрываю пластмассовой крышкой банку, поболтала 3-5 секунд, открыла, перелила в следующую банку, процесс повторила, и так далее до последней банки. Из последней банки переливаю опять в поллитровую, закрываю крышкой, убираю в холодильник. Пригодится завтра или послезавтра. Хранила до 5 дней. Пока консервация помидорок идет. Всё, банки готовы.
 
30 Июл 2017 2:09

Распечатать сообщение
Oduwanchic

Марина




OduwanchicМои рецепты
Для заготовок, которые нужно разливать в банки из кастрюли и сразу закатывать, стерилизую. Для огурцов и помидоров не стерилизую. Овощи заливаю кипятком, сливаю, потом заливаю рассолом. Обязательно добавляю зерна горчицы в качестве антисептика, консервация с ними не вздувается.
 
31 Авг 2017 12:28

Распечатать сообщение
Alinya

Алина

36 лет


AlinyaМои рецепты
Банки не стерилизую, места хранения разные - что то в погребе, что то дома, но закатанные банки не взрываются и не портятся Smile перед использованием мою их с содой и тщательно промываю под проточной водой.
Страница 1 из 1

Наверх