Будем помнить....

Сообщение Автор
 
31 Авг 2012 19:28

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Очень жаль . Светлая память
 
08 Окт 2012 21:09

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Не стало Ады Якушевой. Такое чувство, что не стало очень близкого человека.
 
08 Окт 2012 22:58

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Галина, спасибо за информацию....

6 октября, на 79-м году жизни скончалась Ада Якушева, поэтесса, одна из ключевых фигур российской авторской песни,.



Именно с нее во многом начиналась женская поэзия под музыку - та, что зародилась в СССР в 1950-е.
Бардовская волна захлестнула молодежь и интеллигенцию только у нас,
не в Великобритании и не в США - нигде больше такого не было:
люди начинали сочинять стихи, писать на них музыку, учиться играть на гитарах.
А потом вместе с единомышленниками собираться у костров, ходить в дальние походы.
И искать для себя новые судьбы, героику буден, собственное признание в этой непростой жизни.
Ада Якушева стала одним из таких поэтов с гитарами - предвестником перемен в обществе и оттепели
в культуре и общении между людьми.

Ада (Ариадна) Якушева родилась в 1934 году в Ленинграде.
В 1952-м поступила в Московский педагогический институт.
Тогда же начала писать стихи, была руководителем ансамбля институтской студии песни.
В педагогическом, который тогда называли «поющим институтом»,
она познакомилась со своим первым мужем, знаменитым бардом Юрием Визбором.
Визбору посвящены самые ее известные песни:
«Ты — мое дыхание» («Всю себя измучаю, стану самой лучшею,/ По такому случаю ты подожди»),
«Снова твое бесконечное «Жди», «Вечер бродит».
В свою очередь, Якушевой посвящена и одна из самых известных песен Визбора «Ты у меня одна».
Несколько песен они написали в соавторстве.
В начале 2000-х вышел сборник писем Якушевой и Визбора «Три жены тому назад».



В 1958 году у «двух поэтов» родилась дочь Татьяна, также ставшая музыкантом и популяризатором творчества родителей.
С начала 1960-х Ада Якушева руководила женским песенным октетом.
В конце 1960-х работала на радиостанции «Юность» вместе со вторым мужем Максимом Кусургашевым.
Ее поэтическое наследие — несколько десятков песен, сочиненных в 1950–1970-е.
По словам барда Дмитрия Сухарева, эти песни «пропелись разом, на одном коротком выдохе»

http://www.youtube.com/watch?v=Vv1aHEDkJYI&feature=related
Вечер бродит по лесным дорожкам

http://www.youtube.com/watch?v=rJBLnT6u9oY&feature=related
Ты мое дыхание

http://www.youtube.com/watch?v=I2QlAQNUoZ0&feature=related
Другие города

http://www.youtube.com/watch?v=WBIq09PCvps&feature=player_embedded#!
Памяти Ады Якушевой …Мой друг рисует горы

http://www.youtube.com/watch?v=O4eic1Ultdw
Юрий Визбор Ты у меня одна

Светлая тебе память, Солнышко лесное
 
10 Окт 2012 15:03

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня ночью в автокатастрофе погибла актриса Марина Голуб



Родилась 8 декабря 1957 года в Москве.
Популярная актриса театра и кино, ведущая телепередач «Утренняя почта», «Доброй утро!» и «Эх, Семёновна!»
Марина Голуб – выпускница мхатовской школы,
много лет проработала на эстраде, прежде чем вновь вернуться в стены этого театра.
Её жанр – комедия, ирония.
Её героини – шумные, неунывающие женщины, способные на любые поступки.
В 1979 году окончила Школу-студию МХАТ (курс В.Манюкова).
В 1979-1981 годах работала в Москонцерте (отдел сатиры и юмора),
с 1981 по 1987 – актриса Театра миниатюр Аркадия Райкина,
с 1987 – актриса Московского театра «Шалом»,
с 2002 – во МХАТе имени А.П.Чехова.
Марина Голуб является актрисой МХТ им. А. П. Чехова.
Заслуженная артистка России.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
МХАТ им. А. П. Чехова: «Терроризм» и «Изображая жертву» реж. К. Серебренников, «Тартюф» реж. Н. Чусова.
Так же играла в спектаклях: «Кукушка» в театре Эстрады,
«Борис Годунов» Международной Конфедерации Театральных союзов в постановке Деклана Доннеллана.
Дочь актрисы — Анастасия — работает в продюсерском центре «WonderLoft

Погибла в Москве в ночь с 9 на 10 октября 2012 г. в результате ДТП

Всегда была с улыбкой, столько планов строила…
Больно, когда уходя те, кто близки, кто нравится…
Светлая ей память…
 
10 Окт 2012 15:06

Распечатать сообщение
Нуржауган

Нур


г.Актобе, Республика Казахстан

НуржауганМои рецепты
Светлая память!
Тина2 писал(а):
Всегда была с улыбкой
 
10 Окт 2012 15:45

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Трагедия...... очень печально....
Светлая ей память…
 
10 Окт 2012 15:54

Распечатать сообщение
Конфитюрка

Наталья

45 лет
СПб

КонфитюркаМои рецепты
Не вериться... светлая... жизнелюбивая... столько энергии.... светлая память....пусть земля ей будет пухом...
 
10 Окт 2012 17:56

Распечатать сообщение
ванчес

ирина

57 лет
г.ярославль

ванчесМои рецепты
Очень жаль,что такие хорошие артисты уходят по чьей то халатности и распущенности и не осторожности.
Светлая ей память.
 
11 Окт 2012 0:53

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Только,что узнала.Господи,как же жалко!!!Такая молодая,красивая,талантливая!!!!Вечная ей память!!!!!
 
12 Ноя 2012 0:34

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Умер Илья Олейников.
 
20 Ноя 2012 8:42

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вчера после продолжительной болезни скончался Борис Стругацкий.



Бори́с Ната́нович Струга́цкий (15 апреля 1933, Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург[1]) — писатель-фантаст, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. После кончины А. Н. Стругацкого в 1991 году опубликовал два самостоятельных романа
Основной корпус литературных произведений Бориса Стругацкого был создан им в соавторстве с его братом Аркадием. Распространено мнение, что большинство их совместных произведений написано в жанре научной фантастики. Однако сам Б. Н. Стругацкий предпочитает называть своё и брата творчество «реалистической фантастикой», подчёркивая, что в центре его находится человек и его судьба, а иные планеты или техника будущего — не более чем «декорации».
После смерти Аркадия Стругацкого Борис Стругацкий, по его собственному определению, продолжил «пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника». Под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1994—1995) и «Бессильные мира сего» (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность.
«Популярность Стругацких объясняется тем, что именно они превратили советскую фантастику из популярной литературы в серьезную, настоящую: они были учителями и очными, и заочными, их читали и пионеры, и пенсионеры», — сказал писатель Сергей Лукьяненко.

Светлая ему память….


Аркадий и Борис Стругацкие
 
11 Дек 2012 21:04

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


Сегодня на 87-м году жизни скончалась оперная певица Галина Павловна Вишневская.
Галина Вишневская пела на всех крупнейших сценах мира, выступая с самыми выдающимися мастерами мировой музыкальной культуры.
С конца 60-х годов Галина Вишневская и ее муж Мстислав Ростропович подвергались гонениям со стороны советской власти, семья не побоялась приютить на своей даче писателя Александра Солженицына. Последовала череда срывов гастрольных концертов, записей на радио. Им запретили выезжать в зарубежные гастроли. В 1974 году они эмигрировали в США. Спустя четыре года советское правительство лишило Вишневскую и Ростроповича гражданства СССР за правозащитную деятельность.
Во время вынужденной эмиграции Вишневская продолжала активно заниматься сценической и концертной деятельностью. Певица исполнила партию Марины в записи оперы "Борис Годунов", в 1989 году пела эту же партию в одноименном фильме. В числе ее записей, сделанных в эмиграции, — полная редакция оперы Прокофьева "Война и мир", пять дисков с романсами русских композиторов Глинки, Бородина, Даргомыжского, Мусоргского и Чайковского.
В 1990 году Вишневской и Ростроповичу было возвращено гражданство. В начале 1990-х годов они возвратились в Россию. В 1982 году, после триумфального исполнения партии Татьяны на сцене "Гранд опера" в Париже, Галина Вишневская оставила профессиональную сцену. Певица занялась преподавательской и концертной деятельностью. В 1993 году Галина Вишневская дебютировала как драматическая актриса в роли Екатерины II на сцене МХАТ им. А.П. Чехова в спектакле "За зеркалом". Она снялась в художественных в фильмах "Провинциальный бенефис" (1993 г.) и "Александра" (2007 г.).
В сентябре 2002 года в Москве на Остоженке открылся Центр оперного пения Галины Вишневской, который занял заметное место в культурном пространстве России. Здесь с успехом было осуществлено десять оперных постановок, прошли многочисленные концерты. Воспитанники центра выступают на крупнейших сценах мира. Главная задача Галины Вишневской, которая являлась его художественным руководителем — это продолжение великих русских вокальных традиций, формирование нового восприятия российской оперы.
Перу Галины Вишневской принадлежит книга "Галина. История жизни". Она была издана на 26 языках тиражом 12 миллионов экземпляров. В 2006 году режиссер Александр Сокуров снял фильм о жизни и творческой судьбе Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича — "Элегия жизни: Ростропович, Вишневская". 2007 год стал для прославленной артистки трагическим — она пережила тяжелую утрату, потеряв мужа, гениального музыканта Мстислава Ростроповича.
3 декабря 2012 года президент России наградил Вишневскую орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Таким образом она стала полным кавалером этой награды

В последние годы Галина Вишневская жила на два дома — между Францией и Россией. В Париже — семья ее младшей дочери, четверо внуков.
— Она умерла дома, в кругу родных и близких, сообщила пресс-секретарь Центра оперного пения Галины Вишневской. — В последнее время Галина Павловна болела. Несколько дней назад она вернулась из Германии.

В мае 2012 года в интервью газете «Известия» примадонна говорила:
— Я не вижу в своей жизни ничего невероятного. И никогда не спрашиваю, почему так было. Так было и так должно было быть. То, чего я добилась, — это не судьба, а работа. Я была всего этого достойна, говорю без всяких лишних скромностей. Я много работала — потому что иначе жить не могла.

Светлая ей память…

Великая певица, красивая женщина, красивый человек....
Горько, больно....
 
16 Дек 2012 1:40

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Поэт Константин Ваншенкин, прославившийся советским хитом «Я люблю тебя жизнь», скончался на 87-м году жизни в субботу, сообщил РИА Новости секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов.

«Он не болел особенно, просто — возраст, война. Дочь пока не решила, где и когда будут похороны и прощание. Скорее всего, это решится в понедельник», — сказал собеседник агентства.

Константин Ваншенкин известен как автор стихов к песням «Алеша», «Вальс расставания», «Женька». Лауреат Государственной премии Российской Федерации.
Это новости. А я помню его по стихотворению "Мальчишка", аккуратно переписанному в песенник.

Он был грозою нашего района,
Мальчишка из соседнего двора,
И на него с опаской, но влюбленно
Окрестная смотрела детвора.

Она к нему пристрастие имела,
Поскольку он командовал везде,
А плоский камень так бросал умело,
Что тот, как мячик, прыгал по воде.

В дождливую и ясную погоду
Он шел к пруду, бесстрашный, как всегда,
И посторонним не было прохода,
Едва он появлялся у пруда.

В сопровожденье преданных матросов,
Коварный, как пиратский адмирал,
Мальчишек бил, девчат таскал за косы
И чистые тетрадки отбирал.

В густом саду устраивал засады,
Играя там с ребятами в войну.
И как-то раз увидел он из сада
Девчонку незнакомую одну.

Забор вкруг сада был довольно ветхий
Любой мальчишка в дырки проходил,
Но он, как кошка, прыгнул прямо с ветки
И девочке дорогу преградил.

Она пред ним в нарядном платье белом
Стояла на весеннем ветерке
С коричневым клеенчатым портфелем
И маленькой чернильницей в руке.

Сейчас мелькнут разбросанные книжки
Не зря ж его боятся, как огня...
И вдруг она сказала:- Там мальчишки...
Ты проводи, пожалуйста, меня...

И он, от изумления немея,
Совсем забыв, насколько страшен он,
Шагнул вперед и замер перед нею,
Ее наивной смелостью сражен.

А на заборе дряхлом повисая,
Грозя сломать немедленно его,
Ватага адмиральская босая
Глядела на героя своего.

...Легли на землю солнечные пятна.
Ушел с девчонкой рядом командир.
И подчиненным было непонятно,
Что это он из детства уходил.

Вечная память...
 
17 Дек 2012 22:56

Распечатать сообщение
Vika0905

Виктория

42 года
Украина,Киев

Vika0905Мои рецепты
13 декабря на 74 году жизни умерла Наталья Кустинская
Кустинская родилась 5 апреля 1938 года в артистической семье, окончила Гнесинское училище. В кино дебютировала в картине Хмурое утро Григория Рошаля. Всего сыграла в двух десятках картин, в числе которых известный советский сериал Вечный зов, комедия Три плюс два и знаменитая лента Леонида Гайдая Иван Васильевич меняет профессию, где Кустинская исполнила роль актрисы, уезжающей с режиссером Якиным в Гагры. Также она работала как актриса дубляжа.
Фото

Фото
 
14 Окт 2013 0:21

Распечатать сообщение
Меламори

Ольга

39 лет


МеламориМои рецепты
Сегодня. Ольга Аросева. Светлая память...
 
14 Окт 2013 0:38

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня в Москве на 88-м году после продолжительной болезнони счалась Ольга Аросева.
Об этом сообщается на официальном сайте Московского академического театра сатиры. О дате и месте похорон администрация театра сообщит дополнительно.
Аросева не участвовала в спектаклях Театра Сатиры с начала сентября, когда стартовал новый сезон. Как сообщал "МК" со ссылкой на директора театра Мамеда Агаева, в августе актриса серьезно заболела, ей прописали постельный режим, а после госпитализировали.


21.12. 1925 – 13.10.2013

Ольга Аросева родилась в 1925 г. в Москве в семье дипломата. В школьные годы участвовала в спектаклях школьного драматического кружка и занималась в детской театральной студии. С началом Великой Отечественной войны поступила в цирковое училище, затем - в Московское городское театральное училище.
В 1946 г. Аросеву приняли в труппу Ленинградского театра комедии, откуда спустя четыре года она перешла в Театр Сатиры. В 1969—1971 гг являлась также актрисой Драматического театра на Малой Бронной.
За свою театральную карьеру Ольга Аросева сыграла десятки ролей в таких спектаклях как "Волшебные кольца Альманзора", "Пеппи Длинный чулок", "Нам пятьдесят", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Маленькие комедии большого дома", "Горе от ума", "Самоубийца", "Концерт для театра с оркестром", "Вишневый сад", "Босиком по парку", "Как пришить старушку", "Вышел ангел из тумана", "Мадлен и Моисей" и других.
Широкому зрителю она известна по роли пани Моники из телеспектакля "Кабачок 13 стульев". Кроме того, Аросева сыграла главные роли в лентах "Берегись автомобиля", "Трембита" и "Старики-разбойники".
 
01 Янв 2014 4:57

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
31 декабря скончалась Лидия Вертинская. Женщина удивительной судьбы, последняя актриса давно ушедшей эпохи, вдова самого знаменитого шансонье, мать двух звезд нашего кино. Светлая память.
 
09 Янв 2014 0:54

Распечатать сообщение
Luluka1984

Наташа

39 лет
Новосибирск

Luluka1984Мои рецепты
Такая эпоха актеров уходит. Эх, сколько фильмов пересмотрела с ними... Светлая память.
 
19 Апр 2014 11:22

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вечная память….


6 марта 1928 – 17 апреля 2014гг

Знаменитый колумбийский писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе
Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мехико в возрасте 86 лет.
Писатель умер в окружении родных и близких у себя дома днем в четверг, 17 апреля.



Когда ты захочешь плакать,
Позови меня...
Я не обещаю тебя рассмешить,
Но я могу поплакать вместе с тобой

Если однажды ты захочешь сбежать.
Позови меня...
Я не обещаю уговорить тебя остаться...
Но я могу сбежать с тобой

Если однажды ты не захочешь вообще кого-либо слышать
Позови меня...
Я обещаю придти ради тебя.
И обещаю вести себя тихо

Но если однажды ты позовешь...
А я не откликнусь
Пожалуйста, поспеши ко мне!
Вероятно в этот момент я в тебе очень и очень нуждаюсь

Не иди впереди меня - я могу и не пойти за тобой.
Не иди позади меня - я могу и не повести тебя,
Но иди рядом со мной.
И будь моим другом.

Габриэл Гарсия Маркес

Самое близкое мне из Габриэла Гарсия Маркеса
Низкий ему поклон за этот гимн дружбе
 
20 Апр 2014 1:39

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Тина2
Стихотворение прям за душу взяло, спасибо! Давно когда-то читала, но уже подзабыла. Я еще очень люблю его роман "Сто лет одиночества", светлая память Габриэлю Гарсиа Маркесу.
 
03 Июн 2014 13:27

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

Святослав Игоревич Бэлза 26 апреля 1942 г - 03.06.2014г

На 73-м году жизни скончался известный литературовед, публицист и телеведущий Святослав Бэлза. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил народный артист РФ Денис Мацуев.
"Не стало моего близкого друга Святослава Бэлзы. Только что узнал об этом", - написал музыкант.
По словам Мацуева, Бэлза умер в Мюнхене. "Буквально час назад это случилось... Он скончался в Мюнхене после болезни", - рассказал пианист.

Святослав Бэлза - сын известного советского музыковеда, критика и композитора Игоря Бэлзы. Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске.
Окончил филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности филолог, литературовед.
С 1965 года работал младшим, а с 1986 года - старшим научным сотрудником Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук.
В 1979-1989 годах являлся по совместительству обозревателем по зарубежной культуре "Литературной газеты".
В 1988-1996 годах - автор и ведущий телепрограммы "Музыка в эфире" (Останкино, ОРТ).
С 1993 по 1995 год был художественным руководителем студии музыкальных и развлекательных программ "Останкино", а также вел цикл передач "Шедевры мирового музыкального театра" на телеканале "Культура". В последнее время Бэлза на телеканале "Культура"вел программы "Большой балет", "Большая опера", "Царская ложа", "В нашем доме", "Романтика романса".
В 1993 и 1998 годах был председателем жюри фестиваля "Киношок".

Бэлза - автор свыше 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ, статей в периодических изданиях, среди которых "Брюсов и Данте" , "Брюсов и Польша", "Дон Кихот в русской поэзии", "Польские связи П. А. Вяземского", "Грэм Грин", "Пушкин и культурная общность славянских народов", "Розанов и читатель", "Словацкая литература" и др.


Награды и звания
Офицерский крест ордена Заслуг перед Республикой Польша (1997)
Орден Дружбы (27 октября 2000
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 апреля 2012)

Народный артист России (2006),
заслуженный деятель искусств России (1994),
заслуженный деятель Польской культуры (1988).
Лауреат Государственной премии Российской Федерации 2011 года в области литературы и искусства,
премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры,
премии Фонда Ирины Архиповой (2001),
Премии Москвы (2002).
Почётный член Российской академии художеств,
Президент Российской академии искусств (2011),
член Академии Российского телевидения (1994),
Почётный президент Международного конкурса «Музы мира».
Член Союза журналистов России (1971)
Член Союза писателей (1975),
Член Союза театральных деятелей (1999).

http://www.youtube.com/watch?v=tlGGFpWZ4WM
Телеканал "Культура", Станислав Белза в передаче Сати Казановой "Нескучная классика"

http://www.youtube.com/watch?v=RZv9NoWCoLk
Телеканал "Культура", передача "Линия жизни" со Станиславом Белза

Горько, обидно, жалко, когда уходят те, кто так нравится,
появления которых на экране -праздник твоей души...

Светлая память...
 
03 Июн 2014 15:28

Распечатать сообщение
Меламори

Ольга

39 лет


МеламориМои рецепты
Тина2 писал(а):
03.03.2014г

только 03.06.2014, я думаю Embarassed

Светлая память...
 
05 Сен 2014 0:25

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня 4 сентября на 91-м году жизни умер литовский актер и режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис


Донатас Юозович (Юозасович) Банионис (лит. Donatas Banionis)
28 апреля 1924, Каунас — 4 сентября 2014, Вильнюс

Литовский президент Даля Грибаускайте уже выразила соболезнования семье актера. По словам главы государства, Литва потеряла одного из самых известных, талантливых и любимых актеров прошлого века, обогатившего своими ролями театр и кино и прославившего свою страну по всему миру. Она отметила, что на протяжении всей творческой карьеры Банионис оставался верен художественным идеалам своего "легендарного учителя" - руководителя Паневежисского драматического театра Юозаса Мильтиниса.

Банионис родился в Каунасе в 1924 году. С юности стал играть в любительских театральных постановках, а в 1944 году окончил студию при Паневежисском театре в (Паневежис - городе на севере Литвы). С 1980 по 1988 год он был главным режиссером этого театра.

За долгую творческую карьеру Донатас Банионис сыграл более 100 ролей в театре и более 70 - в кино.

Широкую известность Банионис получил после того, как в 1965 году на экраны вышел фильм Витаутаса Жалакявичюса "Никто не хотел умирать", за игру в котором актер получил приз за лучшую мужскую роль кинофестиваля в Карловых Варах.




В 1966 году актер сыграл пастора в фильме "Берегись автомобиля".
Роль Ладейникова в фильме "Мертвый сезон" Саввы Кулиша (1968 год),
роль Марьяно в "Красной палатке" Михаила Калатозова (1969 год),
роль герцога Олбенского в "Короле Лире" Григория Козинцева (1970 год),
роль живописца Франциско Гойя в фильме "Гойя, или тяжкий путь познания", которая получила главный приз Московского кинофестиваля 1971 года.
В 1972 году Банионис исполнил главную роль в фильме Андрея Тарковского "Солярис". Он сыграл психолога Криса Кельвина, который отправляется на далекую планету под названием Солярис. Фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля.
В 1975 году зрители увидели литовского актера в главной роли в ленте Михаила Швейцера "Бегство мистера Мак-Кинли".
Годом позже вышел на экраны фильм остросюжетный "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", где у Баниониса также была главная роль.
Роль Бетховена в фильме «Бетховен — дни жизни» 1976
В начале 2002 года на российский телеэкран вышел сериал про детектива Ниро Вульфа, где Банионис сыграл главную роль. Одними из последних работ в кино стали роль Старика в литовско-французской картине «Двор» (1999), «Каунасский блюз» (2004), британско-российский телесериал «Ленинград» (2007).
В фильмах, выходивших на русском языке, Баниониса чаще всего озвучивали другие актеры. Среди них - Зиновий Гердт, Георгий Жженов и Александр Демьяненко.

Награды и звания
1974 год — народный артист СССР
1977 год — Государственная премия СССР (фильм «Бегство мистера Мак-Кинли»)
1999 год — орден Дружбы (Россия)
2004 Актер был награжден национальной премией в области культуры и искусства Литвы и Большим командорским крестом ордена "За заслуги перед Литвой"
2009 года — орден Почёта (Россия)


Красиво и достойно прожил человек...
Светлая память …..

 
26 Сен 2014 17:31

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вчера, 25 сентября на 65-м году жизни скончался певец и музыкальный педагог,
заслуженный артист Эстонской ССР Яак Йоала





Я́ак А́рнович Йо́ала (эст. Jaak Joala;) 26 июня 1950,— 25 сентября 2014
— советский, эстонский эстрадный певец. Заслуженный артист Эстонской ССР (1979)
Один из самых популярных артистов СССР конца 1970-х — 1980-х годов.

Яак Арнович родился в музыкальной семье (его мать была музыковедом и работала в Государственной филармонии Эстонской ССР), с детства обучался игре на фортепиано и флейте.
Из-за своего отказа прекратить исполнение рок-музыки был вынужден оставить учёбу в Таллинском музыкальном училище.
Срочную службу проходил в Эстонии в армейском ансамбле.
Во второй половине 1960-x годов Яак был бас-гитаристом и солистом различных эстонских групп и ансамблей, к этому же времени относятся и первые его записи на радио. В 1970 году выиграл республиканский конкурс комсомольской песни, год спустя — конкурс молодых эстрадных певцов.
Был солистом ансамблей «Lainer» и «Radar».
В 1970-е годы неоднократно получал премии различных конкурсов и фестивалей песни. Высшим его достижением стало завоевание специального приза жюри на международном конкурсе песни в Сопоте в 1975 году. Сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами — Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и др.
В канун нового 1979 года на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма «31 июня», в котором прозвучало несколько песен в исполнении Яака Йоалы. С этого времени к певцу пришла огромная популярность.
В 1970—80-х годах певец много гастролировал, участвовал в праздничных концертах, снялся в нескольких музыкальных фильмах неоднократно становился лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года».
Йоала виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен — сохранились записи его исполнения на фортепиано, флейте, гитаре, ударных.
"Артистическая внешность, броская, именно эстрадная манера пения, без налёта вульгарности, подчас выдаваемой за «эстрадную специфику», без штампов, копирования кого-то и чего-то. А главное — голос яркий, звонкий, наполненный, которым он свободно владеет; крепкое певческое дыхание, коим обладает далеко не каждый вокалист — всё это привлекает в нём. Яак Йоала поёт красиво, взволнованно, что называется, на нерве."
Муслим Магомаев газета «Советская культура» (№ 35 за 1981 г.):


За исполнение песен на русском языке в своей родной Эстонии получил прозвище «Кремлёвский соловей».
С 1988 года Яак покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления.
После ухода со сцены преподавал гитару в Таллинском музыкальном училище.
В 2000 году был одним из учредителей Эстонского союза исполнителей — организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов. Несколько лет возглавлял Эстонский союз исполнителей.
Занимался продюсированием молодых певцов, преподавал вокал.

Светлая память...

http://www.youtube.com/watch?v=RSc42rS3_ug
Подберу музыку

http://www.youtube.com/watch?v=iLVrc8H2aLY
Я тебя рисую

http://www.youtube.com/watch?v=MfJx5VfGCcA
Солнечные часы

http://www.youtube.com/watch?v=SdG_S9Fg8Yg
Фотографии любимых

http://www.youtube.com/watch?v=TZSECdxdqO0
Нет тебя со мной

http://www.youtube.com/watch?v=-DpPOOhE2H4
Лаванда

http://www.youtube.com/watch?v=kBCeIgT1re4
Разберемся

http://www.youtube.com/watch?v=cJ9pwHR3M48
Разрушенный мир

http://www.youtube.com/watch?v=T49upgJg_Bs
Слова любви

http://www.youtube.com/watch?v=M9f9aiB32Qk
Никто не виноват

http://www.youtube.com/watch?v=SGfEc228oXs
Время мчится
 
05 Окт 2014 20:54

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
На 98-м году жизни скончался основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов


30сентября 1917 - 5октября 2014гг

Любимов Юрий Петрович (родился 17(30).1917г в Ярославле),
советский режиссёр и актёр, заслуженный артист РСФСР (1954)..
В 1939 окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина при Театре имени Евгения Вахтангова. Студентом выступал на сцене этого театра.
В 1940—46 в рядах Советской Армии.
С 1946 в труппе Театра имени Вахтангова (роли: Олег Кошевой — "Молодая гвардия" по Фадееву, Кирилл Извеков — "Первые радости" и "Кирилл Извеков" по Федину, Моцарт — "Маленькие трагедии" Пушкина и другие).

Снимался в кино.

Любимов в фильме "Беспокойное хозяйство"

Будучи с 1953 преподавателем училища имени Щукина, поставил в 1963 силами студентов спектакль "Добрый человек из Сезуана" Брехта, исполнители которого в 1964 составили ядро труппы Московского театра драмы и комедии на Таганке.
С того же года Любимов — главный режиссёр этого театра.
Постановки: "Десять дней, которые потрясли мир" по Риду (1965), "Мать" по Горькому (1969), "А зори здесь тихие..." по Васильеву (1971), "Гамлет" Шекспира (1972) и другие.).
Народный артист Российской Федерации (1992)[3].
Лауреат Сталинской премии второй степени (1952),
Государственной премии России (1997


Андрей Вознесенский, Юрий Любимов, Константин Кедров.

Андрей Вознесенский - Ю.П. Любимову

Вы мне читаете, притворщик,
свои стихи в порядке бреда.
Вы режиссер, Юрий Петрович,
но я люблю Вас как поэта…

Когда актеры, грим обтерши,
выходят, истину отведав,
вы божьей милостью актеры,
но я люблю вас как поэтов…

Учи нас тангенсам — котангенсам,
таганская десятилетка.
Сегодня зрители Таганки
по совокупности поэты…

Когда молчит святая лира,
заправив бензобак петролем,
вы придуряетесь под Лира,
но вы поэт, Юрий Петрович. ..

И мне иное время помнится,
когда крылатей серафимов
ко мне в Елоховскую комнату
явился кожаный Любимов…

То чувство страшно потерять,
но не дождутся, чтобы где-то
во мне зарезали Театр,
а в вас угробили Поэта.
Страница 2 из 5

Наверх