Вино вишневое… In Vino Veritas!

Сообщение Автор
 
22 Июл 2017 9:53

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Лиззка писал(а):
У меня вопрос, а как мезгу из 5 литровой бутылки теперь убрать, горлышко там узкое. наклонять и ложкой? Можно так? Муж говорит отрезать,
rofl2 Здравствуй Лиза!
Слушай мужа, он дело говорит.
 
23 Июл 2017 21:50

Распечатать сообщение
Kerria88

Наталия

46 лет
Саратов

Kerria88Мои рецепты
Здравствуйте! Через недельку собираюсь поставить вино из крыжовника, а потом попозже, как созреет слива - и из сливы. Может кто-то подскажет пропорции воды и сахара для этих ягод? Я думаю что воды надо как минимум вдвое меньше, ведь и крыжовник, и слива - не кислые, как вишня. Особенно слива - у нас она очень сладкая, но с кислой кожицей. Есть виномер-сахаромер, купила на днях - как его использовать в данном случае?
 
24 Июл 2017 23:16

Распечатать сообщение
leno4ka--ok

Елена


Беларусь

leno4ka--okМои рецепты
Kerria88 писал(а):
Здравствуйте! Через недельку собираюсь поставить вино из крыжовника, а потом попозже, как созреет слива - и из сливы. Может кто-то подскажет пропорции воды и сахара для этих ягод? Я думаю что воды надо как минимум вдвое меньше, ведь и крыжовник, и слива - не кислые, как вишня. Особенно слива - у нас она очень сладкая, но с кислой кожицей. Есть виномер-сахаромер, купила на днях - как его использовать в данном случае?


Привет, Наталия! friends Я в прошлом году делала из сливы, получилось замечательное вино Drinks or Beer , всем понравилось даже больше, чем вишневое. Пропорции брала вишневого вина, сливы были сладкие, но не сказать, что очень сладкие. А вот кожица тоже кислая.

Вот такое вино получилось:


[/img]
 
15 Авг 2017 22:27

Распечатать сообщение
Kerria88

Наталия

46 лет
Саратов

Kerria88Мои рецепты
А у нас сегодня вторая переливка! Пробуем! nyam2 nyam2 nyam2
Вкуснятина! Основная часть после первой переливки бродила в 50-литровой бочке, там вино еще сладкое, а остаток в 5-литровой, здесь сладости меньше, вкус лучше.
Вообще я очень довольна, все идет как по маслу, все делаем строго по Евиному рецепту, не отступая ни на шаг.
Надеюсь, к 1 сентября вино будет готово, будет подарочек маме, она у нас учительница. А если нет, то к Дню учителя уж точно!
 
21 Авг 2017 8:34

Распечатать сообщение
Nuvole1248





Nuvole1248Мои рецепты
Годное вино вышло, не зря ждал, спасибо за рецепт, мне все понравилось, вкус получился достаточно изысканный, хочу даже в свою коллекцию его теперь занести. (рецептов)
 
30 Авг 2017 13:22

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Nuvole1248 писал(а):
вкус получился достаточно изысканный,

Классика приготовления плодового вина. Но вкус и аромат незабываемый.
wacko1
 
31 Авг 2017 1:08

Распечатать сообщение
kravgb

Елена из Удмуртии


Удмуртия

kravgbМои рецепты
Привет, виноделы,
В Удмуртии поспела вишня. Умереть, не встать.
Я решила продолжать эксперименты, замутила тут посудинку. В этот раз сильно уменьшила пропорции сахара, да и воды тоже поменьше - мне кажется, здешняя вишня просто не имеет стандартной кислотности и сахаристости, у здешней много меньше. Именно поэтому мое прошлогоднее вино получилось таким сладким да и не сильно интересным.
Посмотрим, что получится в этот раз.
Скучаю по Еве......
 
31 Авг 2017 4:20

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
kravgb писал(а):
Привет, виноделы,

Привет, привет Елена! Rose Rose Rose
kravgb писал(а):
В Удмуртии поспела вишня. Умереть, не встать.

Завидую тебе по-страшному! Я в этом году собрал вишен половину пятилитрового ведёрка! Еле хватило на вареники unknown Пособили весенние заморозки! Нет ни яблок, ни слив. Ни одной груше, с одной, стороны чудом уцелела завязь, так немного поели груш.
kravgb писал(а):
замутила

..... давай, Лена, мути да нас радуй своими успехами. Мы знаем, у тебя всё получится! good2
kravgb писал(а):
Скучаю по Еве......

ДА УЖ!!! Я писал в личку Рузане, она с Еревана, думал она хоть что-то прояснит. Но она написала, что лично не знакома с Евой, адреса и телефона не знает. Что могло случиться с Евой, я ума ни приложу!!! unknown Плохо без неё!
 
14 Сен 2017 19:21

Распечатать сообщение
SSiMA



ДОНБАСС

SSiMAМои рецепты
Romashki Romashki Romashki Ева!Это фантастика просто!Такой труд и такой рецепт!Просто волшебно!Слов нет-полный восторг! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А можно сделать такую же красоту-вкусноту из слив?Сливы "угорка"-простые,тёмные,вот как раз сейчас поспели у нас.С вишнями как-то не сложилось-да и не сезон уже Embarassed .А вот пару вёдер сливы-так это пожалуйста;буду пробовать по вашему вишнёвому рецепту! Drinks or Beer good
 
16 Сен 2017 16:05

Распечатать сообщение
Kerria88

Наталия

46 лет
Саратов

Kerria88Мои рецепты
SSiMA, на этой страничке чуть выше Лена leno4ka--ok писала, что получилось очень хорошее сливовое вино по этому рецепту. Мы тоже поставили, только из ранней летней желтой сливы. Я в шоке от градусов - уже на этапе снятия мезги 9 градусов!

Nik-nik писал(а):
Что могло случиться с Евой, я ума ни приложу!!! Плохо без неё!

А Ева сегодня была на сайте! Ура! Будем очень ждать её возвращения в эту и другие темы! girl_claping girl_claping girl_claping
 
16 Окт 2017 17:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет всем!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye

Ну, что... КАРЛСОН ВЕРНУЛСЯ!!!
Rose Rose Rose Rose Rose

Дорогие мои девочки и мальчики!!!!!!!!!! Спасибо вам за ваше беспокойство.... Словами не выразить, как я тронута.... Embarassed Embarassed Embarassed
Вы правы, у меня был очень непростой период... Не буду грузить вас подробностями, но было отчаянно тяжело... Но ничего не поделаешь, это и есть жизнь.. Ее надо принимать со всеми ее радостями и горестями... Embarassed
Сейчас все в порядке, и я с радостью возвращаюсь к вам!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Еще раз спасибо, мои хорошие, за то, что ждали меня и скучали!!!!!!!!!!!!!

Особая благодарность вам - Леночки, Игорек, Колечка, Денис.... Rose Спасибо вам за все теплые слова, что я прочла тут, за все ваши попытки найти меня, за помощь тем, кто приходил сюда за советом, за то, что не дали темке зачахнуть... Вобщем, ЗА ВСЁ!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Простите, что заставила вас волноваться...
Я вас люблю!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart



Ну вот... Сейчас начну перелопачивать свои темки и отвечать всем жаждущим и страждущим... в порядке живой очереди... dance2 dance2 dance2
Придется начинать со времен Ноя... girl_haha girl_haha girl_haha Но иначе - никак... friends friends friends


=========================================

yul9905 писал(а):
Я хочу поддержать тему. И выразить Еве и всем экспериментирующим огромную благодарность.

Юлечка, добро пожаловать в наш Клуб!!!!!!! friends friends friends
Тем более, с таким уникальным экспериментом и подробным отчетом!!!!!!! good good good good good good

yul9905 писал(а):
Решили создать свой рецепт, собрав воедино весь интернет-опыт. Подумаешь, зима! Что нам стоит дом построить! Решили пробовать прямо сейчас, опираясь на принципы, изложенные Евой, и опыт и вопросы всех участников. Из сухофруктов!

ООООчень интересно!!!!!!!! Непременно возьму на вооружение эту оригинальную ИДЕЮ!!!!! Yahoo! Тем более, что у меня часто остаются не слопанные за зиму запасы сухофруктов (засушенных собственноручно на солнышке! Wink ) Так что, идея для меня просто ГРАНДИОЗНАЯ!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, Юлечка!!!!! friends friends friends

yul9905 писал(а):
Еще раз отправляю кучу спасибо даже не за рецепт (мы то сделали по-другому), но за подробное описание всех стадий развития вина. Я поймала, надеюсь, принцип, и теперь навсегда - только домашнее вино! А впереди лето со всеми своими фруктами и ягодами!
Спасибо, Ева!

На здоровье, Юлечка!!!!!! friends friends friends
Ты совершенно права! Главное, понять ПРИНЦИП! Wink Остальное - дело техники! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

УДАЧИ тебе на новом поприще! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Будем ждать теья с новыми экспериментами! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer


====================================

kravgb писал(а):
Натюрморт удмурцкава винодела, середина надцатых годов 21-го века.
На картине мы видим 3 рюмки простого стекла с непонятным содержимым, впрочем, в архивах художника остались описания.
Слева направо - вишневое, терновое, виноградное.
Поскольку натурморд был снят на левый тапок, цветопередача отсутствует

ЛЕНОЧКАААААААА!!!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Мне нравится твой левый тапок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Итак, поэт был прав! Не пропадет ваш скорбный труд!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha Удмуртское вино!!!!!!! Эксклюзив!!!!! Да еще в ассортименте!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
БРАВО!!!!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Спасибо тебе, моя золотая!!!!!!! give_heart give_heart За доверие, терпение, настойчивость, бесстрашие, авантюризм, оптимизм и т.д и т.п.... air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

kravgb писал(а):
В Удмуртии поспела вишня. Умереть, не встать.
Я решила продолжать эксперименты, замутила тут посудинку.

Значит, будет весело... girl_haha Учитываем предыдущий опыт и вперед, на амбразуру!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer


==================================

Желатинка писал(а):
Евочка!!! АУ!!! Сегодня ставлю вино из вишни, а тебя нет! Хотя и делаю его не первый раз, но с тобой намного спокойнее. Возвращайся к нам, пожалуйста!!!

Олечка!!!!!! Я вернулась... girl_haha Аккурат к моменту дегустации... Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Ну как винцо? Не подвело? Wink Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

===================================

leno4ka--ok писал(а):
Т.к. в этом году очень малый урожай вишни и слив, а вино то хочется я уже поставила вино из клубники! Радости нет предела! Всё-таки виноделие - это очень увлекательный процесс!

О! Еще один эксперимент! Yahoo! Правда, меня за такой эксперимент мои придушили бы... girl_haha girl_haha girl_haha Ишь чего выдумала, клубнику на вино изводить... girl_haha girl_haha girl_haha

Леночка, дорогая, приветик!!!! give_heart give_heart give_heart
Так уж получилось, что я в этом году только к дегустации ваших вин подоспела... girl_haha girl_haha girl_haha Но нет худа без добра... Wink Пришлось вам без моих "костылей" справляться.. girl_haha А это огромный плюс!!! good good good Правда, Игорь тут свои "костыли" вовремя подставлял... Wink girl_haha friends

Ну, как там винцо? Получилось? Понравилось?... Wink

===============================

Kerria88 писал(а):
На этот замечательный рецепт наткнулась прошлой осенью, читала - невозможно было оторваться.

Спасибо, Натуля, мне очень приятно! friends friends friends

Kerria88 писал(а):
Ева, Вам точно надо книгу рецептов выпустить, её можно будет читать, как художественную литературу.

Да я уже обещала людЯм.. Вот к 80-тилетию и начну... girl_haha girl_haha girl_haha
Кстати, говорят, мои рецепты на ночь хорошо идут.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ладно, шутки шутками, теперь о деле... praising

Kerria88 писал(а):
Вопрос такой, можно ли поставить вино из смеси вишни и дикой смородины?

Igor7 писал(а):
Вино из смеси плодов ставить нежелательно. Тогда теряется неповторимость аромата вина. Да и кислота в плодах разная.

Игорек, вот тут я не могу с тобой согласиться... friends friends friends
Смешивание разных фруктов и ягод - очень распространенный прием в виноделии.. Wink Такие вина называются КУПАЖНЫМИ... Более того, такой прием позволяет как раз скорректировать сладость и кослотность сусла за счет 2-х видов фруктов/ягод с РАЗНЫМ уровнем оных... Wink
НО! В чем я совершенно согласна с Игорек, тут надо действовать аккуратно! Нужно подбирать сочетания так, чтобы вкус, цвет и аромат разных сортов не терялись, а дополняли друг друга... Wink Например, к яблоку или груше или белой черешне (которые дают слабый аромат и неопределенный цвет) часто добавляют фрукты/ягоды с ярким вкусом, цветом и ароматом - сливу, вишню, смородину и пр...
Но вот смешивать очень яркие и специфичные по вкусу и аромату фрукты/ягоды нежелательно... Например, смешав клубнику со сливой, клубнику потеряешь совершенно... Смешав малину с черной смородиной, совершенно потеряешь малину....
Как-то так... Wink friends friends friends friends

Kerria88 писал(а):
Своей вишни неожиданно набралось целое 10-литровое ведро, а на глаз казалось, что будет гораздо меньше. Плюс покупная, так что поставили в субботу вечером вино только из вишни.

Какая хитрая вишня у тебя... girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, и отлично! Вишня вполне самодостаточна для вина! good good good
А ведро с лишним - это уже не хухры-мухры... вполне себе ПОРЦИЯ! good good

Натулечка, надеюсь, все получилось!!!!! friends friends friends

О! Нашла ниже...
Kerria88 писал(а):
Вкуснятина! Основная часть после первой переливки бродила в 50-литровой бочке, там вино еще сладкое, а остаток в 5-литровой, здесь сладости меньше, вкус лучше.
Вообще я очень довольна, все идет как по маслу, все делаем строго по Евиному рецепту, не отступая ни на шаг.

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Kerria88 писал(а):
Через недельку собираюсь поставить вино из крыжовника, а потом попозже, как созреет слива - и из сливы. Может кто-то подскажет пропорции воды и сахара для этих ягод? Я думаю что воды надо как минимум вдвое меньше, ведь и крыжовник, и слива - не кислые, как вишня. Особенно слива - у нас она очень сладкая, но с кислой кожицей.

Натуль, про сливу могу сказать однозначно - делать точно по рецепту вишневого! Про то, что слаще - вишня или слива, спорить бесполезно. Во-первых, очень много разных сортов, во-вторых, надо иметь опыт, чтобы определить уровень сахаров и кислоты на глазок... Я просто знаю, что эти 2 показателя (усредненные!) для вишни и сливы почти одинаковы! (Я именно про СЛИВУ! Речь НЕ о венгерке/угорке/черносливе!!!!! )
leno4ka--ok писал(а):
Я в прошлом году делала из сливы, получилось замечательное вино

Вот-вот!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо, Леночек, и за твой "костыль"! Wink girl_haha girl_haha

Что касается крыжовника, я тут покопалась в таблицах... Данные такие -
сладости чуть меньше, кислоты чуть больше, чем в вишне/сливе. Но опять же, смотря какой сорт! wacko1 Так что я бы рискнула в тех же пропорциях! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

======================================

Лиззка писал(а):
Как жалко, что Евы давно нет на форуме. У меня вопрос.

Игорь всем в помощь!!!!!!!! girl_haha friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer

Лиззка писал(а):
как мезгу из 5 литровой бутылки теперь убрать, горлышко там узкое. наклонять и ложкой? Можно так? Муж говорит отрезать, а как Ее потом закрыть тогда или перелить во что-то можно будет?
Igor7 писал(а):
Слушай мужа, он дело говорит.

Я, конечно, против гендерной солидарности... girl_haha Но в данном случае Игорь прав! Слушай(ся) мужа! girl_haha girl_haha girl_haha

=====================================

Nuvole1248 писал(а):
Годное вино вышло, не зря ждал, спасибо за рецепт, мне все понравилось, вкус получился достаточно изысканный, хочу даже в свою коллекцию его теперь занести. (рецептов)

Прекрасно! Я очень рада! friends friends friends friends

=====================================

SSiMA писал(а):
Ева!Это фантастика просто!Такой труд и такой рецепт!Просто волшебно!Слов нет-полный восторг!

Спасибо, солнышко... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Симочка, да?? Wink

SSiMA писал(а):
А можно сделать такую же красоту-вкусноту из слив?Сливы "угорка"-простые,тёмные,вот как раз сейчас поспели у нас.

Можно! Я писала об этом чуть выше, почитай.. Но речь о СЛИВЕ!! А у тебя венгерка (чернослив), который слаще и почти не кислый!!! Поэтому, берем МЕНЬШЕ воды и меньше сахара! praising
Но если у тебя это первый опыт, начни с небольшой порции... А там посмотрим... Я могу сазать, что цвет выйдет отличный! А вот вкус - не знаю... Надо пробовать... Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

=====================================

Kerria88 писал(а):
А Ева сегодня была на сайте! Ура!

УЖАС!! Меня рассекретили!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, да... Была... Ровно месяц назад... Собралась с духом, пришла и .... через минуту ДЕЗЕРТИРОВАЛА.... Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy

Но теперь всё... Отступать некуда, позади Москва... girl_haha air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Окт 2017 4:22

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Ева, я рад что ты снова с нами!!! УРАААААА!!! Rose Rose Rose
 
17 Окт 2017 10:55

Распечатать сообщение
k-e-n-

елена

55 лет
тюмень

k-e-n-Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ну, что... КАРЛСОН ВЕРНУЛСЯ!!!

Евушка!!! Ура!!! Как хорошо ,что ты вернулась!!!
Пусть все плохое останется позади!! Все будет ХОРОШО!!!!
Все [quote="Yeva64"]Я ТУТ – Я ТУТ – Я ТУТ !!!!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Окт 2017 1:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Nik-nik писал(а):
Ева, я рад что ты снова с нами!!! УРАААААА!!!

Я ТОЖЕ!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

===================================
k-e-n- писал(а):
Евушка!!! Ура!!! Как хорошо ,что ты вернулась!!!
Пусть все плохое останется позади!! Все будет ХОРОШО!!!!

Спасибо, Ленусик!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Да, пусть все плохое останется позади... friends friends friends

Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
18 Окт 2017 17:30

Распечатать сообщение
kravgb

Елена из Удмуртии


Удмуртия

kravgbМои рецепты
Смотрите, кто пришел!!!!
Ауменявишневоевино поспелосовсем ятакаяприехаласкомандировки а там вино я егоскоробуду паковатьнавыдержку.А прошлогоднеемывсевыпили несмотрянаточтосладкое удивительно правда?Атерн в этом году не вызрел а мневсеравно ужебыло и я и его сгрузилатоже.Ияблоквэтомгоду личноуменянебыло поэтомусидрасовсеммалонозатокакой!!!!
Иякрепиласьникуомунерассказывала тебеЕварасскажу я виноградпосадилано вэтомгодувинограданебыло хотьяегозаусыдергала.ПришлоськупитьИзабеллу и онотожепочтиготово!!!!

Как я рада, что ты пришла Smile
 
18 Окт 2017 18:32

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
kravgb писал(а):
Смотрите, кто пришел!!!!

Пришел, пришел... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

А что это за скороговорка?????!!!!!! Прямо недержание речи какое-то....... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

kravgb писал(а):
никуомунерассказывала тебеЕварасскажу

Ага... по секрету... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

kravgb писал(а):
я виноградпосадилано вэтомгодувинограданебыло хотьяегозаусыдергала.

Только посадила - и уже винограда требует!!!!!!! girl_impossible girl_impossible girl_impossible
А за усы чего дергаешь?... От этого урожайность не повышается, дергай - не дергай... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

kravgb писал(а):
Как я рада, что ты пришла

ХА!.. С вами не придешь... как же... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Стока пинков надавали... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
И правильно! Так ей и надо!!!! Мне то есть... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Вот щас отдуваюсь... за столько месяцев... girl_haha girl_haha girl_haha

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Окт 2017 18:59

Распечатать сообщение
Желатинка

Ольга

54 года
Украина, Киев

ЖелатинкаМои рецепты
Евочка! Привет! Мы тебя так ждали!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
С возвращением!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Теперь докладываю. В этом году как-то так получилось Embarassed Embarassed Embarassed , что у меня ПОКА пять видов вина. Наделала из вишни, малины, смородины, черешни и из яблок. Вопросов было море, но мы как-то все победили!
И вот доказательство!
Фото

Так, что это все только благодаря тебе!
Спасибо тебе, дорогая!!! Rose Rose Rose Rose
 
18 Окт 2017 20:07

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Желатинка писал(а):
Евочка! Привет! Мы тебя так ждали!!!!
С возвращением!!!

Привет, Олечка! Rose Спасибо, дорогая моя!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Желатинка писал(а):
Теперь докладываю. В этом году как-то так получилось , что у меня ПОКА пять видов вина.

Гм... "получилось", значит... само собой... ага... Smile Smile Smile Smile Smile
Но мне тут слово "ПОКА" больше всего нравится... Smile Smile Smile Smile Smile

Желатинка писал(а):
Наделала из вишни, малины, смородины, черешни и из яблок.

Ушли в разгул... girl_cool Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Желатинка писал(а):
Вопросов было море, но мы как-то все победили!

Все-таки полезно вас иногда бросать на произвол судьбы... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Желатинка писал(а):
Так, что это все только благодаря тебе!
Спасибо тебе, дорогая!!!

Олечка, в данном конкретном случае я как раз не при чем!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Умничка!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Окт 2017 0:00

Распечатать сообщение
kravgb

Елена из Удмуртии


Удмуртия

kravgbМои рецепты
Жызнь! Тут снова кипит жЫзнь и это невыразимо приятно.
И вовсе это не скороговорка была, это я торопилась все рассказать, что у меня накопилось. Текста получилось на два абзаца, а вот алкогольной продукции разной степени готовности побольше. Больше даже, чем в прошлом году.
Я помню, читала топик и удивлялась, когда виноделы писали что-то типа - вот в прошлом году поставила 10 литров, в этом - 30. Сейчас уже не удивляюсь и считаю, что 30 литров эта такая скромная, домашняя порция.
Ужасно жалко, что лето в этом году у нас было не очень летним, поэтому с сырьем наблюдался некий дефицит. Ну да ничего, это не последний год, будет еще и на нашей улице праздник урожая.

Результатов моего винотворчества пока нет, фотать нечего. Я потом, ладно?
 
19 Окт 2017 3:32

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А что это за скороговорка?????!!!!!! Прямо недержание речи какое-то......

Ева джан, это у Ленуси после дегустации, я думаю...... girl_haha
 
19 Окт 2017 4:25

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
kravgb писал(а):
Жызнь! Тут снова кипит жЫзнь и это невыразимо приятно.

Лучше не скажешь! Это тебе, Лена! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Окт 2017 13:43

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
kravgb писал(а):
Жызнь! Тут снова кипит жЫзнь и это невыразимо приятно.

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Кипит, бурлит, испаряется.... Smile Smile Smile

kravgb писал(а):
вовсе это не скороговорка была, это я торопилась

Потрясное опровержение!!!! rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2

kravgb писал(а):
удивлялась, когда виноделы писали что-то типа - вот в прошлом году поставила 10 литров, в этом - 30. Сейчас уже не удивляюсь и считаю, что 30 литров эта такая скромная, домашняя порция.

Точно! girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 А если еще и гостей считать, то - кот наплакал... girl_haha girl_haha girl_haha

Nik-nik писал(а):
Ева джан, это у Ленуси после дегустации

Не думаю... girl_haha Ты про ее характер не забывай! Wink
У нее же постоянный и бешенный выброс энергии в атмосферу!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
20 Окт 2017 22:11

Распечатать сообщение
kravgb

Елена из Удмуртии


Удмуртия

kravgbМои рецепты
Да ладно, чо сразу - в атмосферу? У меня и полезной работы сколько-то есть.

Ок, теперь обо всем спокойно, вдумчиво и рассудительно.
Нынче я решила немного изменить технологию. В прошлом году мне свекровь наглядно показала разницу между вином с сахаром, бухнутым сразу и весь и вином, в котором сахар добавляли порционно. Порционно получилось лучше.

Исходные данные - примерно 14 литров вишни, может 15, но не больше. Это именно литры, т.е. объем в ведре, не килограммы.
Пожмякала, налила 24 литра воды и 4 кг. сахару. Попробовала - все ок и оставила бродить. Забродило весело, сахар сожрали примерно за 4 дня, кинула еще 1 кг.
На первой переливке добавила еще 2 кг, т.е. в итого 7 кг.
Больше всего я боялась уже не сладости вина, поскольку я следила за этим, шибко сладко вообще не было - вкус всегда оставался весьма сбалансированным и на сахар и на кислоту, страшно было не понимать - надо ли еще добавлять сахар или уже хватит.
Потом нашла совет, который мне очень понравился - сожрали? добавляйте. Не сожрали? Ну, значит все, хватит. И вот после 7 кг. скорость пожирания сахара резко упала. Вино сейчас сластит, но это небо и земля по сравнению с прошлым годом. И вот этот сахар, я прям чувствую - он уйдет, там есть куда уходить.
Сегодня все процессы закончены, в подвал пока не везу, переливаю раз в неделю, еще немного выпадает осадок. Думаю, еще пару раз перелью и хватит.
Вышло у меня вишневого 3 10-литровки под горлышко, как на заказ.
В этом году мне совершенно некогда было возиться даже с вином, хотя оно и не требует ежедневных телодвижений, а может это я уже успокоилась и занималась своими делами. А дальше было именно так, как я уже похвасталась - приехала с командировки, а там уже вино. Причем все прошло при комнатной температуре, без понижения.
Сейчас-то я его конечно в холоде держу, у нас лето кончилось, да и осень кончилась тоже. Зима катит в глаза. Седни даже белые мухи летали ((((

У меня есть несколько выводов и вопрос.
Выводы:
1. Удмуртская вишня сильно отличается от южной. Рецепт надо подгонять под здешние плоды.
2. Пропорции будут разными. Общий смысл и технология ясна, но детали могут сильно отличаться.

Вопрос:
Знаешь, Ева, вот у меня что в прошлом году не было дображивания в бутылках, что в этом также. Ты показывала на фотках - у тебя в бутылках еще что-то шевелится. У меня вообще тишина сразу. Т.е. как только я убираю основную часть осадка - процесс заканчивается.
В прошлом году я все списала на криворукость. В этом - задумалась. А вдруг я принудительно лишаю своих винных зверюшек еды и им ничего не остается делать, как сдохнуть? Не добродив? Сомнения.....
 
22 Окт 2017 12:43

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
kravgb писал(а):
Да ладно, чо сразу - в атмосферу? У меня и полезной работы сколько-то есть.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

kravgb писал(а):
Нынче я решила немного изменить технологию. В прошлом году мне свекровь наглядно показала разницу между вином с сахаром, бухнутым сразу и весь и вином, в котором сахар добавляли порционно. Порционно получилось лучше.

good2 good2 good2 good2

kravgb писал(а):
Выводы:
1. Удмуртская вишня сильно отличается от южной. Рецепт надо подгонять под здешние плоды.
2. Пропорции будут разными. Общий смысл и технология ясна, но детали могут сильно отличаться.

Совершенно верно, Леночка!!!! friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer

kravgb писал(а):
у меня что в прошлом году не было дображивания в бутылках, что в этом также. Ты показывала на фотках - у тебя в бутылках еще что-то шевелится. У меня вообще тишина сразу. Т.е. как только я убираю основную часть осадка - процесс заканчивается.

Дело не в бутылках и не в осадке... Wink Брожение либо закончилось, либо еще нет.. Независимо от тары или осадка! Wink
У тебя просто немного иначе идет процесс... (См.собственные выводы! Wink )

kravgb писал(а):
А вдруг я принудительно лишаю своих винных зверюшек еды и им ничего не остается делать, как сдохнуть?

Осадок - НЕ ЕДА для твоих зверушек! Это их захоронение... girl_haha прости, господи... girl_haha girl_haha girl_haha
Еда - это сахар! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

===============================

А у меня вчера танцы с бубном начались... Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото
 
24 Окт 2017 15:46

Распечатать сообщение
k-e-n-

елена

55 лет
тюмень

k-e-n-Мои рецепты
Все отчитались?? Я одна осталась. А у нас совсем печалька. Было отвратительное лето -вернее его совсем не было . Может в Занзибар наше лето укатило ?
В этом году ВОООООБЩЕ не было вишни. Со всех кустов собрали 5 литров несчастных,больных ягодок . Да и вообще ничего не было вообще unknown Даже черноплодной рябины...
Только помидорки в теплице,но Ева из помидорок вино не научила делать.пришлось их на другое пустить. ( на закуску)
Так что ждем следующего теплого и урожайного лета и в душе остаемся виноделами. Congratulate Congratulate Congratulate
А на улице уже снег..
Страница 39 из 47

Наверх