Чем заменить сметану, дайте совет!

Сообщение Автор
Чем заменить сметану, дайте совет!
30 Мар 2008 1:42

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
У меня проблема, я живу в Перу и тут в продаже нет сметаны, чем ее можно заменить? Столько прекрасных рецептов выпечки на сайте и во многих используется сметана Sad Заранее благодарна.
 
30 Мар 2008 2:24

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Natalia20
а что там есть из кисломолочных продуктов??? Можно густой йoгурт, cremé fraiche, cremé double взять.... если такие имеются wink3
 
30 Мар 2008 2:43

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Natalia20, а сливки, наверно, у вас есть? Можно заквасить жирные сливки - вот и получится самая настоящая сметана!
 
01 Окт 2008 18:06

Распечатать сообщение
Ayisha

Ayisha

42 года
England

AyishaМои рецепты
Люси писал(а):
Наталиа20, а сливки, наверно, у вас есть? Можно заквасить жирные сливки - вот и получится самая настоящая сметана!


А ето как заквасить? Embarassed
 
01 Окт 2008 19:14

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Мне тоже интересно - хоть здесь и есть сметана, но все равно...
 
01 Окт 2008 22:12

Распечатать сообщение
srelok2





srelok2Мои рецепты
Ayisha писал(а):
А ето как заквасить?


В сливки положить не большой кусочек черного хлеба (желательно кислого) и поставить в теплое место примерно на сутки или без хлеба, но тогда на более долгое время. Wink
 
02 Окт 2008 16:20

Распечатать сообщение
Ayisha

Ayisha

42 года
England

AyishaМои рецепты
срелок2 писал(а):
В сливки положить не большой кусочек черного хлеба (желательно кислого) и поставить в теплое место примерно на сутки или без хлеба, но тогда на более долгое время. Wink


Спасибо srelok2,

Будем знать good Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Wink
 
12 Ноя 2008 3:48

Распечатать сообщение
Leksiuta

Лилия

62 года
Беларусь

LeksiutaМои рецепты
Если есть творог, можно приготовить сметану, из нежирного - нежирную. Взбить в блендере творог, соль по вкусу, сок лимона (не целого, от кол-ва творога зависит) и молоко (добавлять до нужной консистенции ложками).
 
12 Ноя 2008 3:54

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
Я у нас сметану обнаружила в магазине girl_blush2 , не прошло и года mocking , но она такая дорогущая, так я ее научилась уже очень даже хорошо заменять густым натуральным йогуртом. good
 
02 Май 2009 5:09

Распечатать сообщение
Нуга

Наталия

50 лет
Египет

НугаМои рецепты
А кто-нибудь в Египте живет? Здесь сметана есть? Если есть, то как она тут называется
 
27 Июн 2009 14:13

Распечатать сообщение
karamio

Нина

47 лет
Турция, Анкара

karamioМои рецепты
Я не в Египте, а в Турции, но тут тоже сметаны нет. Я смешиваю сюзме-йогурт (обычный йогурт, только без жидкости, можно самой отцедить через тряпочку) со сливками - получается как обычная густая сметана
 
05 Авг 2009 23:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
А я читала, что можно сливки с йогуртом смешать, но сама только планирую попробовать. Romashki
 
06 Авг 2009 13:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А что мудрить-то? Выше написан был простейший способ закваски сливок и хлебом и просто дать сливкам постоять. Они, кстати, очень быстро в сметану превращаются. Можно вместо хлеба в сливки положить ложечку творога, т.к. в твороге и сметане работают одни и те же бактерии. А если в сливки йогурт добавлять, то получится йогурт, а не сметана. Хороший, густой, вкусный но все же йогурт.
 
06 Авг 2009 13:18

Распечатать сообщение
Анфиса


46 лет
Япония

АнфисаМои рецепты
У нас ни сметаны, ни творога тоже тут нет. unknown В сливки добавляю йогурт, даю постоять и по вкусу как сметана. А это йогурт оказывается sad
А творог я тоже из йогурта делаю... Wink Если этот творог добавить в сливки будет сметана?
 
06 Авг 2009 14:31

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
В Испании на замену сметаны чаще всего покупаю йогурт без сахара. "Греческий" больше похож на сметану неообезжиренную, итальянский "Маскарпоне" на домашнюю сметану.А ещё есть рекесон, который напоминает нежный творог. Я давно приспособилась... Кроме того в русском магазине можно купить продукты, но я не заморачиваюсь, к сожалению не всегда они хорошего качества. Кефир покупаю в арабских магазинах, не отличается от нашего . Пробовала заквасить молоко и сливки, ни чегоу меняне получилось, видимо из-за добавок, предотвращающих скисание, содержат соду .Смесь просто со временем покрывается плесенью.... ireful
 
06 Авг 2009 14:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Анфиса писал(а):
А это йогурт оказывается sad
А творог я тоже из йогурта делаю...

Дело в том, что йогурт делают болгарские палочки, а сметана (ряжека, творог) получаются в результате закисания сливок (молока), поторое происходит от жизнидеятельности бактерий молочно-кислого броженияю
Вот что я нашла
Цитата:
Йогурт представляет собой продукт на основе молока, сквашенного специфической закваской, в состав которой входят в обязательном порядке болгарская палочка и термофильный стрептококк. Эти два компонента являются необходимыми

Цитата:
Закваска для изготовления сметаны состоит из чистых бактериальных культур – молочнокислых и сливочных стрептококков.

Поэтому самое просто: оставьте сливки постоять некоторое время. Они сами закиснут. Ну а если не скисну, то бросьте в них корочку хлеба.
ELENA_BAZH писал(а):
видимо из-за добавок, предотвращающих скисание, содержат соду .Смесь просто со временем покрывается плесенью.... ireful

Обидно! А без добавок в продаже нет?
 
07 Авг 2009 0:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
[quote="Анфиса" В сливки добавляю йогурт, даю постоять и по вкусу как сметана. [/quote]
Анфиса, я этот рецепт нашла у Серафимы на гуд кук, она живет кажется в арабских эмиратах, и, очевидно там сливки тоже с консервантами.
Рецепты от Серафимы очень хвалят многие. Я собираюсь попробовать потому что сметану приготовленную по современной технологии по мнению некоторых не стоит называть сметаной. Хотя бактерии. которые используют при ее заквашивании возможно другие.Их очень хвалит Болотов Но тогда получается домашнюю сметану надо называть простоквашей?
 
07 Авг 2009 13:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
олина писал(а):
Но тогда получается домашнюю сметану надо называть простоквашей?

Простокваша из молока делается. А сметано - это сквашенные сливки именно. Когда делаешь простоквашу на верху из сливок как раз сметанка образуется nyam2
 
07 Авг 2009 23:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lana_nov
Да. Светочка, я так делала и сметанку и маслице потом взбивала.
А молочко, которое скисало естественным образом и называлось простокваша. Она была под верхним слоем , сметанным.
Недавно я читала о том, что молочнокислые бактерии изначально находящиеся в выдоенном молоке очень нам полезны и пастеризация уничтожает именно их.
А если в молоко добавляют различные культры. специально предназначенные для молочнокислых напитков, то такое сквашенное молоко и называется в соответсвии с названием этой культуры - ацидофильное, наринэ,кефир ( грибок) и т.д.
Какой культурой положено сквашивать по ГОСТам разных государств сливки я не знаю.
Да и самого определения для сметаны точного нет - сквашенные сливки и все. поэтому наверное неважно чем сквашивать - йогуртовой культурой или бифидобактериями.Поэтому как мне кажется если сливки сквашены, неважно чем, то это сметана. Но утверждать не берусь - я здесь не специалист.
Я собираюсь попробовать этот рецепт с молочной закваской неизвестного мне происхождения, но благодаря рецептику Серафимы.
А то говорят что магазинная сметана с эмульгаторами, загустителями и консервантами wacko1
Romashki
 
10 Авг 2009 17:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
олина писал(а):
А то говорят что магазинная сметана с эмульгаторами, загустителями и консервантами

У нас в магазине продается сметана как с этой бякой, так и без нее. Надо читать состав. В настоящей сметане в составе только сливки и закваска.
олина писал(а):
Недавно я читала о том, что молочнокислые бактерии изначально находящиеся в выдоенном молоке очень нам полезны и пастеризация уничтожает именно их.

Ну не все. Немного все же остается. Иначе молоко не скисало бы. А вот в стерлизованом действительно не найти молочно-кислых бактерий. При пастеризации продукт прогревается до 90 градусов (если не ошибаюсь). Даже не кипятится! В то время, как при стерлизации используется не только высокая температура, но и высокое давление.
олина писал(а):
А если в молоко добавляют различные культры. специально предназначенные для молочнокислых напитков, то такое сквашенное молоко и называется в соответсвии с названием этой культуры - ацидофильное, наринэ,кефир ( грибок) и т.д.
Какой культурой положено сквашивать по ГОСТам разных государств сливки я не знаю.

Так эти продукты так и назваются: кефир, йогурт, ацидок, бифидок и. т.п.
олина писал(а):
Да и самого определения для сметаны точного нет - сквашенные сливки и все. поэтому наверное неважно чем сквашивать - йогуртовой культурой или бифидобактериями.Поэтому как мне кажется если сливки сквашены, неважно чем, то это сметана

Ну помрму здесь очень даже понятно написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Да и вкус при использовании кефирного грибка, болгарской палочки, бифидобактерий все же отличается от вкуса сметаны.
Добавление йогурта в сливки, на мой взгляд, это попытка заменить, если больше уже ничего не остается делать. Как пишут девочки: в молоке сода и оно не скисает. А сметанки хочется.
Это тоже, что заменить маскарпоне отцеженной сметаной или творогом: вкус похож, но все ж не то.
 
10 Авг 2009 17:24

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
если у вас есть возможность найти молоко - из под коровы- не стерилизованное, не кипяченное - налейте его в широкую посуду и оставьте на ночь. а утром снимите верхний слой сливок. поставьте его на пару часов теплое место и потом уберите в холодильник. сметана готова
 
11 Авг 2009 0:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lana_nov
Света, спасибо за ссылку - молочнокислые и сливочные стрептококки используются для заквашивания сметаны.Поняла Rose
 
13 Авг 2009 2:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Выше написан был простейший способ закваски сливок и хлебом и просто дать сливкам постоять. Они, кстати, очень быстро в сметану превращаются. Можно вместо хлеба в сливки положить ложечку творога, т.к. в твороге и сметане работают одни и те же бактерии. А если в сливки йогурт добавлять, то получится йогурт, а не сметана. Хороший, густой, вкусный но все же йогурт.
Точно! Йогуртовые культуры порождают именно йогурт, они не сметанят молочные продукты, а преобразуют их! Равно, как и кефир. Кефир превратит любое молоко или сливки в простоквашу. А это не сметана... И еще, чтобы получилась настоящая, хорошая сметана, лучше брать сливки не ниже 22-25% жирности, тогда она пойдет не только для выпечки, но и в салатах не будет обтекать, и творог с ней - будет просто объеденье!
 
29 Авг 2009 3:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Точно! Йогуртовые культуры порождают именно йогурт, они не сметанят молочные продукты, а преобразуют их!


Аленушка, а что значит сметанят? Извини, но не пойму.

Девочки, милые, я смешала жирные сливки с небольшим количеством йогурта - очень быстро образовался продукт похожий по моему вкусу на хорошую сметану. Но объективно - привкус йогурта чувствовался.
Конечно же йогуртовая микрофлора будет размножаться и в молоке и в сливках, придавая определенный вкус.
Но с 35% сливками получается очень неплохо.
Страница 1 из 1

Наверх