Свекольная ботва тушеная по-армянски (с вариациями!)

Сообщение Автор
 
18 Ноя 2012 0:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ева, приросли мы к ботвичке твоей:
Фото

Фото

Тут конечно я и мангольд использовала, не только свёклу, родня как-никак. Вкуснятина!
Я даже на зиму приготовила нечто из неё - твой рецепт усложнила домашней аджикой и протушила подольше. В баночки закатала без уксуса, посмотрим, выстоит или нет. Хотя вкусная штука - долго ей стоять не придётся.
 
18 Ноя 2012 3:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
alena-solena писал(а):
Ева, приросли мы к ботвичке твоей:

Ой! Вот уж не ждала тут гостей! girl_haha У нас сезон прошел уже.. Wink

Аленушка!! Romashki Очень рада тебя видеть!!! girl_in_love friends
Да еще с таким подарочком!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

alena-solena писал(а):
Тут конечно я и мангольд использовала, не только свёклу, родня как-никак. Вкуснятина!

girl_haha good good good

alena-solena писал(а):
Я даже на зиму приготовила нечто из неё - твой рецепт усложнила домашней аджикой и протушила подольше. В баночки закатала без уксуса, посмотрим, выстоит или нет. Хотя вкусная штука - долго ей стоять не придётся.

Конечно, простоит! praising Куда она денется.. girl_haha
Если, конечно, горячим закатывала.. Но можно было и простерилизовать чуть, тогда 100%-но простоит! good

Аленушка!!! girl_in_love Солнышко!!!! girl_in_love
Спасибо за отчетик!!!!!!! friends friends friends friends friends
Мне очень приятно!!!!! girl_in_love

Кушайте на здоровье!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Май 2013 19:24

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Евочка, ты меня еще не забыла girl_haha girl_haha
Я тут свекольной ботвой баловалась , несу отчет. friends
Фото

Пардон , за мутную фото . Embarassed
Получилось вкусно , мацунчик очень кстати. good2
Спасибо тебе , дорогая, за рецепт, теперь я знаю куда молодые свекольные листики пристраивать. Wink
 
20 Май 2013 16:04

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Iren73 писал(а):
Евочка, ты меня еще не забыла

Как можнооооооо, Ирусик!!!!!!!!! friends friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Iren73 писал(а):
Я тут свекольной ботвой баловалась , несу отчет.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, дорогулик!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Iren73 писал(а):
Получилось вкусно , мацунчик очень кстати.

Надеюсь, мацун с чесноком?! Wink А то ботва пресноватая совсем... без чеснока не очень.. Wink nyam2

Iren73 писал(а):
Спасибо тебе , дорогая, за рецепт, теперь я знаю куда молодые свекольные листики пристраивать.

На здоровье, Ирочка!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

У меня, кстати, еще рецептик есть - очень простая заготовочка ботвы впрок! Wink Посмотри в заготовках (раздел РАЗНОЕ).. friends Там и пара закусочек.салатиков с ней есть.. Wink nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Ирусь, очень рада тебе!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Авг 2013 13:21

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ЕВУСИК! friends girl_bye
Я пришла к тебе с приветом, рассказать, что СОЛНЦЕ встало!!! Наканецта!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ну и отчёт заодно притащила girl_haha

Фото


К своему удивлению ( да что там! - стыду!!!) никогда не готовила свекольную ботву!...
Обалденно!!! Непривычно!!! Нетривиально!!!! ВКУСНО!!!! И ПОЧЕМУТО именно по-армянски!!!!! girl_haha То есть, муж, не выслушав вступительное слово, сорвал презентацию, схватив вилку, попробовав и произнеся : "армянское что-то?! Вкусно!..."
А мне как понравилось! Делала всё по честному, со сливочным маслицем, Мацуна только нет, в сметанку чесночка накромсала.... Мммммммм!..... girl_in_love
Спасибо, гид по кулинарии мой! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
05 Авг 2013 0:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
*Elisha* писал(а):
ЕВУСИК!
Я пришла к тебе с приветом, рассказать, что СОЛНЦЕ встало!!!Наканецта!!!


Элишек!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

ШИКАРНО!!!!!!!!!! good good good good good good good good good good good good good good

*Elisha* писал(а):
никогда не готовила свекольную ботву!...
Обалденно!!! Непривычно!!! Нетривиально!!!! ВКУСНО!!!!

Вот это ты меня удивила.... wacko1 При такой любви к овощам... Wink girl_haha

*Elisha* писал(а):
муж, не выслушав вступительное слово, сорвал презентацию, схватив вилку,

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

*Elisha* писал(а):
и произнеся : "армянское что-то?! Вкусно!..."

Потрясающе!!!!!!!! У него прям кулинарный нюх!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

*Elisha* писал(а):
Мацуна только нет

Вот развеселила........ girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

*Elisha* писал(а):
Спасибо, гид по кулинарии мой!

Ну, сказанула........ girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

На здоровье!!!!!!! Ооооооооооооо, свет очей моих......... Ооооо, повелительница сердца моего....... Оооооооооо, музыка души моей............
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

СПАСИБО за такое украшение моей темки, Элишечка!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Мужу - hi hi hi hi hi hi hi hi hi hi
 
05 Авг 2013 0:40

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Yeva64
Ха! Нюх у него! Я б не удивилась, если б он спросил - от Евы рецепт штоли? girl_haha girl_haha girl_haha
 
05 Авг 2013 3:38

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
*Elisha* писал(а):
Я б не удивилась, если б он спросил - от Евы рецепт штоли?

Я б тоже не удивилась... Я б прям сразу в обморок грохнулась!!!!!!!!!!!!!! swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon

Элишка!!!!!!!!!!!!!!! Обожаю и тебя, и мужа твоВО.... girl_haha girl_haha girl_haha air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
18 Сен 2013 1:44

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Ева, очень вкусно! В прошлый раз пробовала ботву в салат кромсать и не пошло - жестко, не додумалась проварить, а на рецепт наткнулась и как раз купила свеклу свежую, опробовала nyam2 Спасибо! Romashki
 
20 Сен 2013 20:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Машк@ писал(а):
Ева, очень вкусно! В прошлый раз пробовала ботву в салат кромсать и не пошло - жестко, не додумалась проварить, а на рецепт наткнулась и как раз купила свеклу свежую, опробовала Спасибо!

На здоровье, Машенька!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я рада, что понравилось!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ты еще посмотри в моих Затотовках - Маринованная ботва (вершки и корешки), может тоже понравится? Wink Как маринованные огурчики.. Вкусно!!! nyam2 nyam2 И как раз можно в салатики пихать... Wink good good good

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2014 13:48

Распечатать сообщение
Mela Cotogna

Елена

45 лет
Тичино, Швейцария

Mela CotognaМои рецепты
А у нас ботвы свекольной уж точно днем с огнем не сыщешь - никогда не забуду лицо продавца в магазине, когда я спросила, где можно купить СЫРУЮ свеклу - она тут исключительно в вареном виде продается fool зато оч.часто используют МАНГОЛЬД - сколько месяцев искала русское название wacko1
Для таких же темных, как я, поясню: мангольд - это двухлетнее растение, подвид свеклы, но в отличие от свеклы съедобны как раз только стебли и листья, так что, думаю, сам бог велел затушить этого самого мангольда (по-итальянски coste - косте) по-армянски good2
Вот сегодня к ужину и займусь Smile
 
10 Фев 2014 2:02

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Mela Cotogna писал(а):
лицо продавца в магазине, когда я спросила, где можно купить СЫРУЮ свеклу - она тут исключительно в вареном виде продается

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Какая привередливая покупательница... Smile Smile Smile Smile
Значит, и в Швейцарии тоже... wacko1 Я думала, только в Испании вареную продают... girl_haha girl_haha girl_haha Тут девочки жаловались... girl_haha
А может договориться за... ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ плату?? Smile Smile Smile Smile Smile

Mela Cotogna писал(а):
зато оч.часто используют МАНГОЛЬД

Мангольд тоже вполне подойдет! Wink good

Mela Cotogna писал(а):
сам бог велел затушить этого самого мангольда (по-итальянски coste - косте) по-армянски

Дерзай, Леночка!! friends friends friends friends
 
04 Мар 2014 22:55

Распечатать сообщение
Аллочка87

Алла

36 лет
Краснодарский край

Аллочка87Мои рецепты
Очень вкусно, а в пост достаточно чуть подварить, как по рецепту и не добавляя слив масла, положить чуть чесночка и присыпать кунжутом. Вкуснятина с картофелем!
 
06 Мар 2014 18:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Аллочка87 писал(а):
Очень вкусно

Вкусно, Аллочка.. nyam2 good2

Аллочка87 писал(а):
а в пост достаточно чуть подварить, как по рецепту и не добавляя слив масла, положить чуть чесночка и присыпать кунжутом.

Можно.. А можно с растит. маслом приготовить.. Wink friends

Спасибо за отзыв, солнышко!! Romashki Romashki Romashki
 
01 Сен 2014 5:21

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Сделала, не понравилось. Все-таки рано я сделала выводы, похоже армянская кухня не для меня unknown
Слишком как-то насыщенно, чего-то пресного не хватало типа картошки. Ну и жирновато, конечно.
 
01 Сен 2014 18:51

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Almazka писал(а):
Сделала, не понравилось.

Жаль... praising praising praising
Вообще-то, меня удивляет не это, Ален, вкусы у всех разные.. Ни одно блюдо не может нравиться всем! Wink
Но! Что меня, действительно удивило, так это....

Almazka писал(а):
Слишком как-то насыщенно

Совершенно непонятно, как тушеная ботва может иметь столь НАСЫЩЕННЫЙ вкус... girl_haha unknown
Если бы ты сказала - пресно, безвкусно, и т.д., - было бы понятно... Smile
Потому что ботва сама по себе довольно безвкусна, как и, в принципе, почти любая тушеная зелень... Именно поэтому, ее заправляют чесночным соусом... Wink
Ты ела с соусом? Может быть, с чесноком переборщила?.. unknown

И второе...
Almazka писал(а):
и жирновато, конечно.

Ну, это уж, дорогая моя, в твоих руках! Ботва же не содержит жира вообще... unknown А сколько положить масла - тебе виднее... unknown

Almazka писал(а):
Все-таки рано я сделала выводы, похоже армянская кухня не для меня

Может, опять рано?.. Wink girl_haha praising

Кстати, тушеная ботва - это вовсе не армянское блюдо... Wink Она есть и в русской кухне, и в грузинской, и пр. Просто, поскольку мы едим ее с соусом на основе армянского мацуна, поэтому я и назвала ее "по-армянски"... Wink friends friends friends
 
24 Сен 2014 18:09

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Mela Cotogna писал(а):
она тут исключительно в вареном виде продается

а у нас всегда кассиры спрашивают про свеклу:"А что это???"
Не знают какую цену взять
 
25 Сен 2014 14:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
photo2011 писал(а):
а у нас всегда кассиры спрашивают про свеклу:"А что это???"

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

А где это - "у нас"?? Wink Просто интересно... girl_haha

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
28 Сен 2015 22:42

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ева, теперь каждый сезон готовлю ботвичку и мангольд по твоему рецепту) И в одноразовом крупном варианте, и в зимнем, когда режу помельче, а затем провариваю со своей аджикой.
Стоит хорошо, балует нас зимой, и даже гостям предлагаю попробовать, - никто равнодушным не остался. Иногда добавляю её к первым блюдам (свекольник, борщ) или соусам.
Отличная вещь! Многоплановая! И ботва свёклы, которая всегда шла в отходы почти в полном объёме - ну мангольд же есть ещё, потому до свёкольной ботвы обычно руки не доходили, - такая сочная и хрустящая ботва теперь всегда находит практическое применение )))
За что тебе отдельное огромное спасибо Romashki ! Ну не поднимается у меня годный продукт выбрасывать)))
 
29 Сен 2015 12:29

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
alena-solena писал(а):
Ева, теперь каждый сезон готовлю ботвичку и мангольд по твоему рецепту

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Привет, Аленушка! Romashki Рада тебя видеть у себя! friends friends

alena-solena писал(а):
затем провариваю со своей аджикой

Интересный вариант! good2 И я попробую!! girl_claping girl_claping

alena-solena писал(а):
И ботва свёклы, которая всегда шла в отходы почти в полном объёме - ну мангольд же есть ещё, потому до свёкольной ботвы обычно руки не доходили, - такая сочная и хрустящая ботва теперь всегда находит практическое применение )))
За что тебе отдельное огромное спасибо !

Не за что, дорогая моя!! girl_in_love Я очень рада!! Yahoo!
Это же так полезно!!! good2 good2 good2

Спасибо, за отзыв, солнышко! give_heart Мне очень приятно!! friends friends friends friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Янв 2017 3:56

Распечатать сообщение
Галина 17

Галина


Москва

Галина 17Мои рецепты
Просто ужасно! Сижу читаю и слюной просто захлёбываюсь! Не дождусь сезона,чтобы ботвой разжиться и приготовить! СПАСИБО ОГРОМНОЕ,за подробное описание и рекомендации. Всегда было жалко выбрасывать,но не знала как использовать,кроме зеленого борща.
 
26 Июл 2017 23:25

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Дорогая Ева, спасибо большое за рецепт. Выдернула сегодня свеклу на борщ, выкинуть ботву рука не поднялась. Пошла в инет искать способы применения. Приготовила, нам с мужем понравилось. Сказал готовить и дальше, хотя всегда спрашивает с мясом новое блюдо или нет. Соус конечно сплошная ипмровизация: сметана и перекрученные засоленные чесночные стрелки. Теперь еще и мариновать на зиму придется эту ботву, не смогу просто так выкинуть. Romashki good
 
19 Окт 2017 16:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Галина 17 писал(а):
Просто ужасно!

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Галина 17 писал(а):
Сижу читаю и слюной просто захлёбываюсь!

Уже лучше... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Галина 17 писал(а):
Не дождусь сезона,чтобы ботвой разжиться и приготовить!

А вот это - совсем хорошо!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Галина 17 писал(а):
СПАСИБО ОГРОМНОЕ,за подробное описание и рекомендации.

Галочка, не за что!!! praising Буду очень рада, если рецепт пригодится! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И маринованную посмотри!!!! Wink В рецепте ссылочка есть... friends

Галина 17 писал(а):
Всегда было жалко выбрасывать,но не знала как использовать,кроме зеленого борща.

Выбрасывать - НИ-НИ!!!!!!! girl_cool Я за этим строго слежу!!! girl_haha girl_haha girl_haha

========================================

Murash1 писал(а):
Дорогая Ева, спасибо большое за рецепт.

На здоровье, Олечка!!!!!!! friends friends friends friends

Murash1 писал(а):
Выдернула сегодня свеклу на борщ, выкинуть ботву рука не поднялась.

Вот прям ПРАВИЛЬНАЯ рука!!!!!!!!! good good good girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Murash1 писал(а):
Приготовила, нам с мужем понравилось. Сказал готовить и дальше, хотя всегда спрашивает с мясом новое блюдо или нет.

girl_haha У меня тоже муж мясоед Wink , но кто же откажется от вкусного блюда?! girl_haha

Murash1 писал(а):
Соус конечно сплошная ипмровизация: сметана и перекрученные засоленные чесночные стрелки.

Отличная импрвизация! good2 good2 Максимально приближенная к оригиналу!! Smile

Murash1 писал(а):
Теперь еще и мариновать на зиму придется эту ботву, не смогу просто так выкинуть.

Уж придется!!!!! girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Кстати, мужу маринованная еще больше понравится! Wink Отличный закусон! good2 good2 good2

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 2

Наверх