Армянский мацун и... все его “последствия”

Сообщение Автор
 
05 Окт 2011 17:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
заодно проверю, какое здесь магазинное молоко

Валеричка, а почему не на своем?! Овечьем?.. Запах не нравится?..
 
05 Окт 2011 17:29

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Подскажите, а можно делать мацун в термометр? У меня в банке редко получается, мне кажется из за температуры
 
05 Окт 2011 17:33

Распечатать сообщение
Фея Винкс

Ирина


Санкт-Петербург

Фея ВинксМои рецепты
Для получения 1 л. мацуна нужно:
- 1 л. молока (чуть меньше),
- примерно 1 стаканчик (150гр) сметаны либо мацуна (от предыдущей партии).
А сколько может храниться мацун (и где) (мацун от предыдушей партии) для приготовления следующего мацуна?
Спасибочки.
 
05 Окт 2011 17:58

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Валеричка, а почему не на своем?! Овечьем?.. Запах не нравится?..

Ну во-первых я вообще никогда не делала мацун сама, поэтому надо потренироваться на коровьем dance2 Кстати запах у овечьего нормальный, даже , я бы сказала, что его нет. Во-вторых много молока у барашек бывает только когда они родят, а потом уже не доят, т.к. ягнёнка кормить надо. Так придётся ждать конца зимы - начала весны. И в-третьих, интересно, вкусный мацун из овечьего молка??? unknown Мне кажется, что сыр лучше будет, здесь только сыр из него делают, ХАЛЛЮМ называется. Smile
 
05 Окт 2011 18:03

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
ХАЛЛЮМ называется.

мне так нравятся названия Smile
 
05 Окт 2011 18:05

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
Да у меня правда деревенька-за полчаса можно все обойти( ну за час)),тысяч 50 жителей,а молочные продукты в основном продаются в супермаркетах(вот их тут как раз штук 5 есть),выбор готовых огромный просто,столько наименований творога,коттеджа(не путать с жилым домом)),сметаны,кефира и т.д.,глаза разбегаются,только вот язык я знаю плоховато и не каждому продукту нахожу применение,поэтому беру самое обычное молоко в картонных пакетах и сметанку 15 %,которую выучила,их и смешиваю,но думаю здесь,как и везде,все делают на химии,вот и пластмассовое получается сырье.Может мне местные девочки с сайта подскажут,есть ли здесь такой продукт готовый,как мацун,или что-нибудь похожее.
А температура у нас на улице около +30 сейчас,как раз хорошо для такого процесса,а вот дома становится ночью холодновато,да и днем тоже,у меня шаиш(столешница) из мрамора ( или гранита,не знаю,но качество супер,хоть топором руби,нет следов)),так что мацунчику холодно)
Буду сегодня опять делать,добавлю оставшийся мацун с прошлого раза, замечательный рецепт,обожаю кисломолочные продукты Rose
 
05 Окт 2011 18:22

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Блин, В ТЕРМОСЕ! не в термометре)
 
05 Окт 2011 20:21

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
а можно делать мацун в термометр?

Limited Edition писал(а):
Блин, В ТЕРМОСЕ!

Я так и поняла.. Smile Smile Smile Smile Smile

Не знаю, Алиночка.. unknown Мне и в голову никогда не приходило делать в термосе... И потом у моего горло узкое, пока выльешь, уже жидкий мацун будет...
А ты попробуй просто укутать и в теплой кухне... Если ПРОДУКТЫ натуральные, то получится, это просто! Проблемы бывают только, если продукты с разными добавками...
Удачи! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Фея Винкс писал(а):
А сколько может храниться мацун (и где) (мацун от предыдушей партии) для приготовления следующего мацуна?

Ириш, мацун как закваска хранится так же (в холодильнике) и столько же (примерно неделю), как и просто мацун!!! Просто, чем он "старше", тем может быть кислее, и от этого вкус нового мацуна будет другой, не хуже, а может чуть с большей кислинкой! Wink

Но плесенью мацун пахнуть не должен! sharik sharik sharik


========================================
LeDi WaDa писал(а):
Ну во-первых я вообще никогда не делала мацун сама, поэтому надо потренироваться на коровьем Кстати запах у овечьего нормальный, даже , я бы сказала, что его нет

Я тоже очень люблю овечий сыр!!! nyam2 И у нас его много делают! Yahoo!

Julia & Ko писал(а):
мне так нравятся названия

И мне... good2 good2 good2

Перламутр писал(а):
Может мне местные девочки с сайта подскажут,есть ли здесь такой продукт готовый,как мацун,или что-нибудь похожее.

Это хорошая идея! good Зачем ломиться в дверь, если ее можно открыть?! Wink

Перламутр писал(а):
Буду сегодня опять делать,добавлю оставшийся мацун с прошлого раза, замечательный рецепт,

Ура!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Скажи потом, как получилось, ладно? praising
 
05 Окт 2011 22:45

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
мне так нравятся названия

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
LeDi WaDa писал(а):
И в-третьих, интересно, вкусный мацун из овечьего молка???

Ну так мацун делают из овечьего молока или нет ???? unknown unknown unknown
 
05 Окт 2011 23:06

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Ну так мацун делают из овечьего молока или нет ????


Конечно, делают!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

И из овечьего, и из козьего, и из буйволиного!!!!!!!!!

В древних книгах, которым больше 2000 лет wacko1 , рецепты мацуна именно на таком молоке!!!!
А кушанья в основном на баранине!

Сейчас у нас и в магазинах появился мацун на овечьеи и буйволином молоке! Правда, козьего нет...

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
06 Окт 2011 1:14

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
рецепты мацуна именно на таком молоке!!!!

Yeva64 писал(а):
Сейчас у нас и в магазинах появился мацун на овечьеи

Ну вот как руку набью на коровьем молоке, потом возьмусь и за овечье good
Мерси за ответ Rose
 
06 Окт 2011 1:48

Распечатать сообщение
_Samira_

Samira




_Samira_Мои рецепты
Евочка,здравствуй!У меня возникла небольшая проблема.Дело в том,что я поставила на плиту молоко,и...забыла о нем,пока оно не стало выкипать.Скажи пожалуйста,получится ли у меня мацун с закипевшего молока?
 
06 Окт 2011 2:09

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
_Samira_ писал(а):
Евочка,здравствуй!У меня возникла небольшая проблема.Дело в том,что я поставила на плиту молоко,и...забыла о нем,пока оно не стало выкипать.Скажи пожалуйста,получится ли у меня мацун с закипевшего молока?


Привет, Самира! Romashki
Я никогда не кипячу молоко для мацуна, только довожу до кипения. Но думаю, получится. Тут главное температура и натуральность молока! Попробуй, даже если не получится, используешь в выпечку! Wink
Удачи! friends friends friends friends
 
06 Окт 2011 2:54

Распечатать сообщение
_Samira_

Samira




_Samira_Мои рецепты
Спасибо тебе большое за рецепт и за ответ!Молоко я брала домашнее,надеюсь,что получится!
 
06 Окт 2011 3:06

Распечатать сообщение
maruska80.80


51 год


maruska80.80Мои рецепты
Перламутр писал(а):
Может мне местные девочки с сайта подскажут,есть ли здесь такой продукт готовый,как мацун,или что-нибудь похожее.

Конечно есть!!!!
Называется эшель. Очень и очень вкусно!!!!
Если что-то нужно-обращайся в личку. Буду рада помочь Romashki
 
06 Окт 2011 10:36

Распечатать сообщение
Grausniza

Наталья

41 год
Челябинск

GrausnizaМои рецепты
Yeva64
спасибо тебе огромное за такой вкусный и полезный рецептик!!

Получилось очень вкусный десертик, вчера еще поставила nyam2 nyam2
Еще такой вопрос,напиши рецепт где можно приминить сцеженную водичку(забыла как называеться) girl_haha
 
06 Окт 2011 11:08

Распечатать сообщение
Натали_Мурманчанка

Наталья

45 лет
г. Мурманск

Натали_МурманчанкаМои рецепты
Grausniza писал(а):
Еще такой вопрос,напиши рецепт где можно приминить сцеженную водичку(забыла как называеться)

Можно мне немного ответить Embarassed Эта водичка - сыворотка. Я испекла с ее помощью очень вкусные оладьи
http://forum.say7.info/topic20352.html Где-то на этом сайте прочитала, чтобы были пышными оладушки, нужно подождать реакции сыворотки (кефира) с содой - как запузырится, тогда муку добавлять.
 
06 Окт 2011 11:15

Распечатать сообщение
Grausniza

Наталья

41 год
Челябинск

GrausnizaМои рецепты
Натали_Мурманчанка
спасибо большоеSmile сегодня обязательно сдлеаю give_heart
 
06 Окт 2011 12:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
maruska80.80 писал(а):
Конечно есть!!!!
Называется эшель. Очень и очень вкусно!!!!
Если что-то нужно-обращайся в личку. Буду рада помочь Romashki

Спасибо, Любаша, за помощь Леночке!! friends Надеюсь, она прочтет..

Grausniza писал(а):
спасибо тебе огромное за такой вкусный и полезный рецептик!!

Ой, какой красивенький получился!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Молодец, Наташ! Я рада, что тебе понравилось!!!

Grausniza писал(а):
вчера еще поставила

good good good good good good good

Grausniza писал(а):
Еще такой вопрос,напиши рецепт где можно приминить сцеженную водичку(забыла как называеться)


Натали_Мурманчанка писал(а):
Можно мне немного ответить Эта водичка - сыворотка. Я испекла с ее помощью очень вкусные оладьи


Спасибо одной Наташе за подсказку второй Наташе! girl_haha

От себя могу добавить следующее: на сыворотке можно печь блинчики, оладьи, пироги, маффины, хлеб... Заменяя ею воду, молоко, кефир...

А конкретные рецепты можешь найти на сайте с помощью ПОИСКА. Просто набери в поисковом окошке "на сыворотке" - и будет тебе куча ссылок!!! Smile

И еще, можно сыворотку просто заморозить (я выше писала), а использовать при необходимости!!!

УДАЧИ!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
06 Окт 2011 19:13

Распечатать сообщение
Натали_Мурманчанка

Наталья

45 лет
г. Мурманск

Натали_МурманчанкаМои рецепты
Ева, а сколько времени мацун (отложенный) можно хранить до следущего мацуна? Кто-то спрашивал, но нашла, был ответ или нет... unknown
 
06 Окт 2011 21:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Натали_Мурманчанка писал(а):
Ева, а сколько времени мацун (отложенный) можно хранить до следущего мацуна? Кто-то спрашивал, но нашла, был ответ или нет


Вот, Наташ, что ты не нашла:

Yeva64 писал(а):
Ириш, мацун как закваска хранится так же (в холодильнике) и столько же (примерно неделю), как и просто мацун!!! Просто, чем он "старше", тем может быть кислее, и от этого вкус нового мацуна будет другой, не хуже, а может чуть с большей кислинкой!
Но плесенью мацун пахнуть не должен!


А еще проще так - пока он ВКУСНЫЙ, его можно есть! Стал кислее, тоже отлично!! Стал очень кислый, но именно кислый, а не гнилостный, то есть можно, но не очень приятно, лучше переработать в спас, или мспользовать в выпечке...
А вот если появился гнилостный запах, пленка из плесени сверху - то ВСЁ! Но это бывает очень не скоро! Wink

girl_bye girl_bye girl_bye
 
07 Окт 2011 1:15

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ева, вот ты говоришь, что мацун можно в выпечке использовать, это вместо сметаны ???
 
07 Окт 2011 1:46

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
Я прочитала,спасибо за помощь Rose
Буду делать,а вот молочка осталось мало girl_sad ,поставила тесто,а на плохом настроении получилось плохое тесто,так что остаток молока все равно в мацун,все равно хочу добиться густого и с чесночком,а главное-душу будет греть,что самодельный pooh_honey
 
07 Окт 2011 1:52

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ой!!!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1
Опять имидж сменила!!!!!! acute girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, слава Богу, хоть не с баранами... Embarassed Embarassed Embarassed
Хотя от тебя уже всего можно ожидать... Smile Smile Smile air_kiss air_kiss air_kiss
Сколько этой прелести у вас?.. good2 good2 good2

LeDi WaDa писал(а):
Ева, вот ты говоришь, что мацун можно в выпечке использовать, это вместо сметаны ???

Валеричка!!! Вместо сметаны, кефира, йогурта, майонеза, даже молока... Wink
Просто, поскольку мацун гуще, чем скажем кефир или молоко, то муки соответственно нужно будет меньше, ЛИБО можно предварительно разбавить мацун немного водой - для получения примерно такой же консистенции (кефира, молока), чтоб не сильно отходить от какого-то конкретного рецепта...

Я с мацуном уже тесто (на пироги, бисквиты, шарлотки, оладьи, пирожки и прочее) с закрытыми глазами делаю... Пара-тройка яичек + сахар (или соль) + 1-1,5 ст мацуна с чайной ложечкой соды + несколько ст. ложек раст.масла + муки (до нужной консистенции).. И всё! Wink

give_heart give_heart give_heart


=======================
Перламутр писал(а):
Я прочитала,спасибо за помощь Rose
Буду делать,а вот молочка осталось мало girl_sad ,поставила тесто,а на плохом настроении получилось плохое тесто,так что остаток молока все равно в мацун,все равно хочу добиться густого и с чесночком,а главное-душу будет греть,что самодельный pooh_honey


Леночка! friends У тебя обязатеьно получится! praising Воспользуйся как закваской - исломолочкой, которую назвала Любаша! По поводу хорошего молока тоже у нее спроси, она будет знать! sharik sharik sharik

А настроение - дело временное! Пройдет! И всё будет прекрасно!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Удачи! praising praising praising
 
07 Окт 2011 10:15

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ой!!!!!!!!!

Опять имидж сменила!!!!!!

Ну, слава Богу, хоть не с баранами...

Хотя от тебя уже всего можно ожидать...


А что, барашки тоже симпатиШные Embarassed

Yeva64 писал(а):
Сколько этой прелести у вас?..

Баранов или попугаев ??? Smile Smile
Yeva64 писал(а):
Я с мацуном уже тесто

А я пока только оладьи good Очень вкусные получаются nyam2
Yeva64 писал(а):
пироги, бисквиты, шарлотки, оладьи, пирожки и прочее) с закрытыми глазами делаю... Пара-тройка яичек + сахар (или соль) + 1-1,5 ст мацуна с чайной ложечкой соды + несколько ст. ложек раст.масла + муки (до нужной консистенции).. И всё!

Спасибо, СОЛНЦЕ, за совет Rose
Страница 6 из 934

Наверх