Яблочный тарт с миндальным нугатином

Сообщение Автор
Яблочный тарт с миндальным нугатином
01 Окт 2011 3:50

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Парижский шик - яблочный тарт с миндальным нугатином girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Рецепт от Мики Шемо. Это что-то потрясающее girl_claping !!! На полосочке теста шикарный крем патисьер, нежные яблоки с изюмом и вкуснейшее хрустящее покрытие good !!! А аромат какой Yahoo! !!! Очень рекомендую попробовать good2 !!!

Фото

Фото

Фото


Тесто:
175 г муки
100 г сахара
соль на кончике ножа
ваниль
50 г сл. масла
1 яйцо
50 г миндальной муки
2 ст. ложки холодной воды (я обошлась без миндальной муки и воды)

Начинка:
5 яблок среднего размера
50 г светлого изюма

Хрустящий нугатин:
150 г тонких миндальных лепестков (у меня 100 г)
1/2 стакана сахара
1 белок

Крем патисьер:
2 желтка
20 г крахмала
250 мл молока
60 г сахара
ваниль

Пошаговых фото нет (стараюсь всегда побыстрей сделать, а то малыша очень хочет "помогать" girl_haha ), но все очень просто!

Готовим тесто:
1. Просеять муку и смешать ее с сахаром, ванилью и солью.
2. Холодное масло нарезать кубиками 1х1 см, добавить в муку и растереть кончиками пальцев до однородной крошки.
3. Добавить яйцо, перемешать.
4. Соединить тесто в шар, положить в пакет и отправить в холодильник на 30 минут.

Крем патисьер:
1. Смешать желтки с крахмалом в гладкий крем, добавить 1/4 молока и перемешать.
2. Остальное молоко вылить в кастрюльку, добавить сахар и ваниль и довести до кипения.
3. Желтковую смесь тонкой струйкой непрерывно помешивая влить в горячее молоко и проварить около минутки до загустения.
4. Накрыть пленкой и поставить остывать.

Подготавливаем яблоки:
1. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины (не выбрасывать, это нам еще пригодится Wink ), нарезать на кусочки примерно 2х2 см.
2. В кастрюле довести до кипения воду (столько, чтобы она покрыла все яблоки).
3. Положить яблоки в дуршлаг и опустить в кипяток. Бланшировать 2-3 минуты, пока яблоки не станут достаточно мягкими (я просто опустила яблоки в воду)*. Дать яблокам обсохнуть и остыть.

Готовим нугатин:
1. Смешать белок с сахаром в кастрюльке, поставить на огонь и постоянно помешивая варить до густого тягучего сиропа (у меня получилось до белого воздушного кремового состояния, может это и есть сироп Smile ).
2. Всыпать туда миндаль и постоянно мешая варить минуты 3-4, пока миндаль не начнет золотиться (у меня вобщем-то золотистый не получился, но это не помешало ему после выпечки быть таким вкусным, что хотелось его прям отдельно и есть nyam2 ).

Собираем тарт:
1. Тесто раскатать диаметром чуть больше формы и выложить в форму так, чтобы толщина теста было одинаковой на дне, стенках и месте сгиба. Рекомендуется разъемная форма 24 см, но у меня она уже плохонька, я взяла силиконовую 26 см, тесто распределила только по дну (побоялась, что со стенками будет совсем мало и тонко). Вообще сделать это можно чуть раньше, после 30 минут проведенных в холодильнике выложить тесто в форму и снова отправить в холодильник до сборки тарта.
2. На тесто равномерно выложить крем патисьер.
3. Сверху разложить кусочки яблок.
4. На яблоки выложить изюм.
5. Засыпать все это миндальным нугатином, растирая его пальцами.
6. Поставить тарт в духовку, разогретую до 170 градусов и выпекать минут 30-35, пока тарт не станет золотистым. Тарт получается очень нежный, покрытие так и остается рассыпчатым, но вкус нереальный girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!

*В воду от бланширования яблок положить кожуру и седцевинки, сахар и корицу по вкусу и поварить немного. Процедить, охладить и можно насладиться отличным морсом good2 !!!

Фото


Приятного аппетита Rose !!!
 
01 Окт 2011 4:36

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Мммм, Ирочка!!! nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping Потрясающий тарт!!! Яблочки, миндаль, изюм - это всё так вкусно и так прекрасно сочетается... give_heart Пожалуй, воспользуюсь своим любимым рецептом постного песочного теста, который я всегда использую для тартов (т.к. сливочное масло и маргарин у меня под запретом) и приготовлю твой чудесный тарт! Смотрится очень соблазнительно... girl_in_love
Спасибо тебе, Ирочка за столь замечательный рецептик!!! Rose Rose Rose
 
01 Окт 2011 4:55

Распечатать сообщение
Girl-Handbell

Людмила

36 лет
Хабаровск

Girl-HandbellМои рецепты
Ой..., я вшоке! Так рецепт понравился!!! tender Уже прям вижу как готовить буду. И повод есть! Yahoo! dance2
 
01 Окт 2011 8:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
blirise
Ирочка, невозможно шикарный тарт! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Обалденный! good2 good2 good2 good2 good2 Забираю. Wink СПАСИБО! sharik sharik sharik sharik sharik
 
01 Окт 2011 9:40

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
МММММ nyam2 Вот это вкуснятина nyam2 good girl_claping
Немедленно забираю, спасибо, что поделилась рецептом Rose
 
01 Окт 2011 11:32

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Ирочка, когда же ты все успеваешь, дорогая? Wink Замечательно солнечный, яркий и нежный пирожок! nyam2 good2 good Удивительно притягательный!Фото соблазнительные!!! good2 nyam2 Однозначно уже у меня! Yahoo! Спасибоооо!!! Romashki sharik Romashki sharik
 
01 Окт 2011 12:09

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Красота какая! Просто загляденье! girl_claping girl_claping girl_in_love
 
01 Окт 2011 12:16

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Хрум-хрум! Ням-ням! nyam2 Ирочка, спасибо! Romashki Во всех деталях ощутила вкусноту этого изЮмительного пирожка! girl_claping good
 
01 Окт 2011 13:00

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ириш, пока читала, да фото рассматривала чуть в голодный обморок не рухнула girl_haha girl_haha girl_haha от такой красоты-вкусноты girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо give_heart Rose Rose
 
01 Окт 2011 13:59

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Мммм, Ирочка!!! Потрясающий тарт!!! Яблочки, миндаль, изюм - это всё так вкусно и так прекрасно сочетается... Пожалуй, воспользуюсь своим любимым рецептом постного песочного теста, который я всегда использую для тартов (т.к. сливочное масло и маргарин у меня под запретом) и приготовлю твой чудесный тарт! Смотрится очень соблазнительно...
Спасибо тебе, Ирочка за столь замечательный рецептик!!!

Любочка, очень рада, что тебе понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Буду счастлива, если попробуешь girl_claping girl_claping girl_claping !!! Конечно можешь взять свой рецепт теста, главное чтобы сверху была вся эта вкуснота dance2 !!!


Girl-Handbell писал(а):
Ой..., я вшоке! Так рецепт понравился!!! Уже прям вижу как готовить буду. И повод есть!

Людмилочка, ой как приятно, что рецепт понравился girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Готовь в удовольствие и буду ждать тебя с отчетом girl_claping girl_claping girl_claping !!!


Имбирь писал(а):
Ирочка, невозможно шикарный тарт! Обалденный! Забираю. СПАСИБО!

Оличка, как я счастлива, что тарт тебе понравился girl_claping Yahoo! girl_in_love !!! Очень-очень надеюсь, что попробуешь его Rose Romashki give_heart !!!


LeDi WaDa писал(а):
МММММ Вот это вкуснятина
Немедленно забираю, спасибо, что поделилась рецептом

Лерочка, была рада поделиться этой вкуснятиной girl_claping girl_claping girl_claping !!! Угощайся girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!


корделия писал(а):
Ирочка, когда же ты все успеваешь, дорогая? Замечательно солнечный, яркий и нежный пирожок! Удивительно притягательный!Фото соблазнительные!!! Однозначно уже у меня! Спасибоооо!!!

Леночка, бывает что не все успеваю unknown , но приготовить что-нибудь вкусненькое - это святое Wink dance2 girl_haha !!! Мне будет очень приятно, если этот рецептик тебе пригодится girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!


Марти писал(а):
Красота какая! Просто загляденье!

Леночка, спасибо Rose Romashki give_heart !!! Очень рада, что тебе понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!


STAR*KA писал(а):
Хрум-хрум! Ням-ням! Ирочка, спасибо! Во всех деталях ощутила вкусноту этого изЮмительного пирожка!

Танюша, с кофейком-то с утречка такого тартика nyam2 nyam2 nyam2 , я знаю - ты любишь Wink !!! Рада угостить еще одной вкусняшкой girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!


Julia & Ko писал(а):
Ириш, пока читала, да фото рассматривала чуть в голодный обморок не рухнула от такой красоты-вкусноты
спасибо

Юличка, есть одно средство от голодного обморока - срочно приготовить эту красоту-вкусноту Wink dance2 girl_haha !!! Спасибо за отзыв girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
01 Окт 2011 14:33

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
blirise писал(а):
главное чтобы сверху была вся эта вкуснота

Вот-вот, всё дело именно в ней, во вкусноте! girl_in_love
 
01 Окт 2011 15:57

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
blirise писал(а):
Танюша, с кофейком-то с утречка такого тартика , я знаю - ты любишь !!! Рада угостить еще одной вкусняшкой

Cпасибо, Ирочка! С именинами тебя, дорогулечка!

 
01 Окт 2011 16:10

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Патисьер и нугатин - только одних этих слов достаточно, чтобы все за столом испытали священный трепет перед великим искусством кулинарии good2 girl_claping Я бы прям с этого и начала girl_in_dreams "Дорогие мои, сегодня к вам пришел патисьер" girl_in_love Ирочка, просто шикарный пирог good Меня только вчера муж спрашивал нудно, чем отличается тарт от торта girl_haha Есть повод объяснить ему наглядно Wink good2 Спасибо тебе за рецепт - уже в закладках! Romashki
 
01 Окт 2011 16:14

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Вот-вот, всё дело именно в ней, во вкусноте!

girl_yes3 good friends


STAR*KA писал(а):
С именинами тебя, дорогулечка!

Rose Romashki friends girl_in_love give_heart




Bastilda писал(а):
Патисьер и нугатин - только одних этих слов достаточно, чтобы все за столом испытали священный трепет перед великим искусством кулинарии Я бы прям с этого и начала "Дорогие мои, сегодня к вам пришел патисьер"

Яночка, ну ты юмористка girl_haha good Yahoo! !!!
Bastilda писал(а):
Ирочка, просто шикарный пирог

Спасибо, дорогая girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Очень приятно, что пирожок понравился girl_claping girl_claping girl_claping !!!
Bastilda писал(а):
Меня только вчера муж спрашивал нудно, чем отличается тарт от торта Есть повод объяснить ему наглядно

Очень рада такому поводу Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Надеюсь, что муж все оценит Wink !!!
 
01 Окт 2011 17:01

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Шикарный пирог! girl_claping girl_in_love nyam2 Забираю! Romashki Romashki Romashki
 
01 Окт 2011 17:26

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
escada писал(а):
Шикарный пирог! Забираю!

Спасибо, Леночка girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Очень приятно, что пирожок понравился girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
01 Окт 2011 18:14

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Ирочка, очень интересный рецепт girl_claping такой аппетитный пирог, не сомневаюсь, что и по вкусу он превосходный! girl_in_love nyam2 girl_in_love good спасибо! Romashki give_heart Rose
 
01 Окт 2011 18:41

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Jessica писал(а):
Ирочка, очень интересный рецепт такой аппетитный пирог, не сомневаюсь, что и по вкусу он превосходный! спасибо!

Дашенька, спасибо Rose Romashki girl_in_love !!! Очень вкусный good !!! Как обычно после ночи проведенной в холодильнике он еще вкусней good2 !!! Так и тянет залезть в холодильник за очередным кусочком Wink dance2 girl_haha !!!
 
01 Окт 2011 18:49

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты

Ириша с ДНЕМ АНГЕЛА!!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love sharik sharik sharik
Ох...Какая прелесть! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Romashki Забираю с удовольствием!!! Rose Rose Rose
 
01 Окт 2011 18:59

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
marina42 писал(а):
Ириша с ДНЕМ АНГЕЛА!!!

Мариша, спасибо Rose Romashki friends girl_in_love give_heart !!!
marina42 писал(а):
Ох...Какая прелесть! Спасибо! Забираю с удовольствием!!!

И за приятный отзыв спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Очень-очень рада, Мариночка, что пирожок понравился Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!

 
01 Окт 2011 19:58

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ирочка! girl_in_love Тарт - изысканнейший! good good good
Спасибо за изумительный рецептик! sharik sharik sharik sharik sharik
 
01 Окт 2011 20:05

Распечатать сообщение
maman

Айша

52 года
франция

mamanМои рецепты
тарт-супер good2 спасибо Romashki Romashki Romashki .а после холодильника верх пирога остаётся таким же хрустящим?
 
01 Окт 2011 20:54

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Малгося писал(а):
Ирочка! Тарт - изысканнейший!
Спасибо за изумительный рецептик!

Малгосичка, спасибо большое girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Очень рада, что тебе понравилось girl_claping Rose give_heart !!!


maman писал(а):
тарт-супер спасибо

Спасибо, мне очень приятно Rose Romashki girl_in_love !!!
maman писал(а):
а после холодильника верх пирога остаётся таким же хрустящим?

Ну таким мягко хрустящим Smile . В рецепте есть такая рекомендация - если хотите заранее приготовить тарт, перед подачей можно поставить его в духовку на 5 минут, покрытие подсохнет и снова станет хрустящим.
 
02 Окт 2011 0:07

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Иришка офигенный тарт good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
02 Окт 2011 0:35

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
античная роза писал(а):
Иришка офигенный тарт

Спасибочки большое, Иришик Rose girl_claping Romashki friends Yahoo! girl_in_love give_heart !!!
Страница 1 из 2

Наверх