Хачапури по-мегрельски

Сообщение Автор
Хачапури по-мегрельски
09 Окт 2011 14:41

Распечатать сообщение
Аксинья72

Оксана


Москва

Аксинья72Мои рецепты
На днях приобрела замечательную книгу "Практическая энциклопедия грузинской кухни", автор - Елена Киладзе. И началось!.. Вся семья просто пищит от восторга! nyam2
Сегодня решила поделиться рецептом. Хотя рецептов хачапури на форуме достаточно, этот все же отличается. Кроме того, я немного внесла свои изменения.
Фото


Фото

Нам потребуется:

Для теста:
мацони 500 г
яйца 2 шт.
сода 1 ч. ложка
уксус столовый 1 капля
мука пшеничная 4,5-5 стаканов
сахар 1/2 ст. ложки
соль 1 ч. ложка

Для начинки:
сыр рассольный слабосолёный (я брала сулугуни) 600 г
яичные желки 2 шт.
масло топлёное 2 ст. ложки

Для смазывания хачапури перед выпечкой:
яичные желтки 2 шт.
сыр рассольный слабосолёный 100 г

Для смазывания готовых хачапури:
масло сливочное 8 ч. ложек

Для теста яйцо растираем с сахаром, солью, мацони, добавляем гашёную соду, муку, еще одно яйцо и замешиваем. Полученное тесто делим на 8 частей.
Для начинки сыр натереть на крупной тёрке, добавить масло и желтки, хорошо вымесить. Автор предлагает скатать массу в шар и оставить на 2-3 ч. при комнатной температуре. Я этого не делала.
Для смазывания хачапури перед выпечкой сыр также натереть на кр. тёрке, тщательно растереть с желтками.
Каждую часть теста раскать в круг диаметром 15 см. На середину выложить начинку, края соединить. Затем раскатать хачапури до диаметра 15 см, в центре оставив небольшое отверстие диаметром 1 см.
Духовку нагреть до 200 гр. С. На противень постелить бумагу для выпечки. Выложить хачапури и выпекать их около 15 мин.
Хачапури вытащить из духовки, смазать смесью из сыра и желтков, выпекать еще минут 10.
Готовые хачапури подавать сразу, полив растопленным сливочным маслом.
 
10 Окт 2011 15:15

Распечатать сообщение
Вера НК

Вера

65 лет
Казахстан, Алматы

Вера НКМои рецепты
Rose Спасибо за отличный рецепт! Хачапури как и яблочных пирогов много не бывает!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Окт 2011 18:11

Распечатать сообщение
Аксинья72

Оксана


Москва

Аксинья72Мои рецепты
Это точно! good2
 
15 Ноя 2011 19:32

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Оксана, как выглядит мацони? Чем можно заменить?
 
18 Мар 2012 21:54

Распечатать сообщение
Аксинья72

Оксана


Москва

Аксинья72Мои рецепты
Галактика
Галина, мацони отдаленно напоминает кефир. Можете использовать его.
Страница 1 из 1

Наверх