Как правильно приготовить заливное и холодец?

Сообщение Автор
 
30 Дек 2009 4:13

Распечатать сообщение
neoNata

Nataliy




neoNataМои рецепты
Добавляйте за час до окончания, застынет обязательно и будет только вкуснее!
Солить можно за час до окончания, а можно в конце. Чеснок я добавляю в конце, как только сниму с огня. Если любите резкий запах, то можно добавить когда остынет.
 
30 Дек 2009 7:11

Распечатать сообщение
Afonya

Евгений




AfonyaМои рецепты
Оказывается не только я по ночам с готовкой холодца балуюсь. New Year ggg
Мой стандартный набор - свинные ножки, то-же, но от индюшки, плюс кусок хорошей говяжки. По хорошему, стараюсь соответствовать: вес свинины = идюшка + говядина.
А солю, как и все свои бульоны - за минут 20-30 до окончания варки, в зависимости от размеров кусков мяса...

P.S. Вы Дамы уж не обессудьте, что я вот так влез в милые женские беседы, просто до конца варки еще пара часов, скучно...
 
03 Янв 2010 19:01

Распечатать сообщение
olyasaar

Ольга




olyasaarМои рецепты
Девочки , в этом году я положила две ножки свинные, два уха тоже свинных и курицу около 2 кг весом, залила водой, чтоб покрыла мясо. Довела до кипения и слила всю воду и промыла мясо, залила снова и на 5 часов варки. Потом все как обычно. Разложила в судочки, за 2 часа холодец застыл. И даже когда на столе стоял в течении часа не растаял. Я сама удивилась, т.к. это был мой "первый" холодец.
 
03 Янв 2010 23:19

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
Я на этот новый год впервые сама холодец делала.Раньше только маме помогала мясо разделывать.
И надо же получился.А я так переживала.
У меня была лопатка с мяском, косточки мясные где то килограмчик.Я как поняла это от позвоночника.Окорочек туда же один и шкурка свиная.
Варила тоже 5 часов.Мяса даже много оказалось.Я часть залила бульоном а часть на блинчики фаршированные.
И все благодаря вам девченки!!!!
 
12 Авг 2010 15:59

Распечатать сообщение
Marisella

Марина

62 года
Эстония

MarisellaМои рецепты
а мы очень любим холодец из говяжих хвостов. На 7-ми литровую кастрюлю беру хороший большой хвост и свиною ногу(голяшку) лучше переднюю, Хвост разрезаю на кусочки, промываю очень тщательно с щеткой, затем укладываю в кастрюлю и заливаю горячей водой! когда закипит, воду сливаю, мясо обмываю, снова укладываю в кастрюлю. на голяшке делаю разрезы на коже, и оставляю вариться на 5-6 часов. примерно за час до конца варки добавляю перец горошком, целую луковицу, обжареную без масла морковь разрезанную на половинки вдоль и лаврушку 4-5 листиков. Затем мясо разделываю на кусочки, кости-шкурки --собакину)) бульон процеживаю через сито с марлей.все приправы просто выбрасываю.Раскладываю мясо по формочкам и заливаю бульоном . когда остынет - в холодильник! nyam2 good
Когда то в журнале "Работница" вычитала : если мясо заливать холодной водой - то будет вкусный,насыщенный бульон, а если заливать горячей водой - то будет вкусное ,сочное мясо. что нам и надо))) а, да варю с неплотно закрытой крышкой... вода хорошо выпаривается))) остается как раз столько сколько надо!
 
31 Окт 2011 22:14

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
девочки а вот когда он варится на медленном огне его можно закрыть крышкой?а как правильно воду и мясо расчитать?у меня где то пол кострюл мяса с костями и вода!правильно?
 
01 Ноя 2011 3:05

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
iriiiiiiin писал(а):
огда он варится на медленном огне его можно закрыть крышкой?

Я всегда закрываю.
iriiiiiiin писал(а):
как правильно воду и мясо расчитать?

Я наливаю воды столько, чтобы она только покрывала мясо.
 
01 Ноя 2011 3:11

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
iriiiiiiin писал(а):
девочки а вот когда он варится на медленном огне его можно закрыть крышкой?

я закрываю, но не полностью и варю при слабом кипении, тогда холодец н будет мутным Embarassed
А воды-чтоб покрыла только-только мясо с костями sharik +добавляю морковок пару штук и луковку мытую но в шелухе, тогда холодец приятного цвета good2 ну лаврушку и душистый перец -это само собой good2
 
02 Ноя 2011 18:34

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
сварила его родимого.на конец то он у меня застыл.Варила 4 часа.добавила морковь лук и перец горошком.лаврушку забыла.ну ни че получился
 
28 Дек 2011 20:41

Распечатать сообщение
Татьяна_д

Татьяна

39 лет
Харьков

Татьяна_дМои рецепты
Васильевна писал(а):
Yarkova
Женечка, я варю холодец из курицы со свиными ножками. Так вот: в кастрюлю объёмом 5 литров кладу разрезанную вдоль(можно и целую) курицу, 2 свиных ножки и заливаю водой, чтобы она только покрыла мясо.Ну дальше всё, как у всех: соль, перец горошком чёрный, лавровый лист, очищенную целую крупную луковицу. После закипания оставляю тихо кипеть, томиться часа на 4, пока ножки не разварятся и кости будут отставать от мяса.
В этом случае жидкость выкипает минимально и холодец хорошо застывает.
Я вот делаю точ-в-точ. good2 Очень замечательный вариант. Только часнок ложу в вариво за 2-е мин. до снятия с огня, потом бульйон процеживаю - люблю чтоб оставался прозрачным, а мясо просто рву на небольшие кусочки.
 
19 Дек 2012 16:48

Распечатать сообщение
vikanikituk

виктория

42 года
Украина, г. Одесса

vikanikitukМои рецепты
а кто-нибудь пробовал делать холодец из свиной голяшки+петух+ говядина??? не знаю сколько кг говядины сюда брать??? и хватит ли одной голяшки? варить холодец буду первый раз... воды, я так поняла, нужно столько чтоб покрывала мясо, а варить часов 6 ...???
 
19 Дек 2012 18:27

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Холодца я всегда очень много: на 9-ти литровую кастрюлю беру свиную голяшку, 2 свиные ножки (копытца), говяжью голяшку и 1 кг говядины мякоти. Птицу в холодце у меня не признают. Заливаю холодной водой, чтобы только покрыло мясо, после закипания максимально снимаю пену и оставляю на самый маленький огонь томиться, но чтобы не кипело, а только появлялись маленькие "бульки", тогда бульон будет "как слеза". Варю таким образом часов 7 не меньше, потому что он у меня не бурлит, а томится. Добавляю как обычно лук целыми головками, морковку (разрезаю пополам и на сухой сковороде немного поджариваю ее с одной стороны до коричневого цвета - это для того, чтобы цвет бульона приобрел приятный коричневатый оттенок), лавровый лист и перец горошком, солю, добавляю это часа за 3 до окончания варки. Затем, когда мясо будет отставать от костей, разделываю его, как обычно. И всегда все застывает. New Year Snegurochka И еще я при заливке холодца никогда не кладу в судочки свиные шкурки с голяшки и ножек (не люблю их) и у меня получается холодец из чистого мяса. New Year Tree
 
27 Дек 2012 4:20

Распечатать сообщение
Шпрота





ШпротаМои рецепты
Девушки, если кому вдруг надо, есть способ, как проверить, застынет холодец или нет, чтобы потом, уже разлитый по формам с мясом, не сливать обратно. Надо немного бульона, когда готов, налить, допустим, в рюмку и поставить в холодильник. Застыло - отлично, не застыло - готовьте желатин на помощь...(((
И еще: воды обычно добавляю на три пальца выше ножек. Все отлично застывает. Если вдруг случилось такое несчастье, что немного не уследили, вода выкипела чуть больше, чем нужно, и мясо добавить некуда, то смело доваривайте голяшки, пока не развалятся, вынимайте, и в бульон кидайте мясо варить, до готовности.
 
27 Дек 2012 12:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
я Марина писал(а):
И еще я при заливке холодца никогда не кладу в судочки свиные шкурки с голяшки и ножек (не люблю их) и у меня получается холодец из чистого мяса.

friends Но птичку все же добавляю. слаще получается.
Шпрота писал(а):
Надо немного бульона, когда готов, налить, допустим, в рюмку и поставить в холодильник. Застыло - отлично, не застыло - готовьте желатин на помощь...(((

Обычно бывает понятно уже при разборке мяса. Если руки становятся липкими, а под вытащеным мясом, пока оно остывает слегка застывает бульон, то 100% холодец застынет без желатина. А вот чеснок я кладу уже после того, как мясо развела бульоном, но он еще не остыл. Бульон же перед тем как залить обязательно процеживаю через марлю. И морковку не обжариваю, но ладу достаточно много. Тогда желе получается золотистым. Лук только желтый. Ни в коем случае не красный. Можно одну рубашку шелухи на нем оставить. Тоже окрасит приятно бульон.
 
24 Окт 2016 23:36

Распечатать сообщение
Галиня

Галина


Донецк, Россия

ГалиняМои рецепты
Спасибо большое за советы! Romashki
Планирую сварить зачётный холодец, аджика этого сезона ждёт своего звёздного часа. nyam2
Вопрос такой: как не переборщить с застыванием.
Бывало, встречались такие холодцы, что вроде и соблюдена пропорция мясо-бульон, но холодец как резина.
 
25 Окт 2016 20:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Галиня писал(а):
Бывало, встречались такие холодцы, что вроде и соблюдена пропорция мясо-бульон, но холодец как резина.

Наверное желатину набухано немерено.
Страница 2 из 2

Наверх