Одна с отцом алкоголиком.. как жить дальше?..

Сообщение Автор
Одна с отцом алкоголиком.. как жить дальше?..
13 Окт 2011 1:57

Распечатать сообщение
Печенька:)

Оля

35 лет
Москва

Печенька:)Мои рецепты
Добрый вечер, милые и мудрые девушки с форума! Rose
Решила создать тему, может кто поделиться свои соображениями по поводу моей ситуации..
В 15 лет у меня умерла любимая мама и я осталась одна с отцом. Отношения никогда близкими с ним не были, только видимость. Он очень много причинил нам с мамой боли, пил, экономил на нас. Потом завязал с этим делом на 7 лет (с пьянством), почувствовал себя супер мужчиной и отправился во все тяжкие, изменял, про маму забыл. Они последние годы её жизни не общались, жили как соседи, мы в одном мире с ней, он в другом. Но развестись она с ним не успела... У нее осталась квартира её отца, и ему перешла большая часть маминой квартиры, к которой он не имел никакого отношения(((. Стал сдавать квартиру, но мне не позволял заикаться о ней, угрожал.
Я получала соц. выплату, на нее и жила, учусь на бюджете, мне как любой девушке и просто человеку много нужно, но его это никогда не беспокоило. Он выделяет на меня в неделю 600р - на еду.. И все.
Еще он пьет, запойно... Пока держиться на работе, что будет дальше - не знаю.
Со следущего месяца мне перестают платить соц. выплату и я остаюсь совсем без денег!... Совсем! Я думала у меня еще год.. Я с лета устроилась подрабатывать, но тяжело совмещать с учебой, платят копейки, требуют много, а сейчас вообще повесили на меня прблему, так что я не хочу там больше оставться. Сил нет.
Морально ото всего устала. Хочу получать деньги с той квартиры. Но думаю что ничем, как скандалом это не закончиться. Но знаю, что это необходимо сделать и другого выхода нет... Думаю, что придется обращаться в суд и жизнь превратиться в ад... Я еще мне кажется так и не повзрослела, боюсь решать серьезные взрослые вопросы, тем более когда нужно бороться с взрослым, сильный, человеком-диктатором..

Столько написала, а что спрашиваю, наверно и не понятно... Просто может у кого возникнут какие мысли, что можно сделать в моей ситуации..

П..С. Когда он не пьет, все отлично, он добрый, ласковый, пуси-муси со мной. Просто вопрос денег мной не поднимался много лет, вот и не было поводов не ладить. Легко любить, когда заботиться не надо...
 
13 Окт 2011 6:46

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Оль, а знакомых юристов у тебя нет, чтобы посоветоваться по пооводу квартиры?У меня есть несколько вопросов:
ПеченькаSmile писал(а):
У нее осталась квартира её отца, и ему перешла большая часть маминой квартиры, к которой он не имел никакого отношения

немного непонятно, кто конкретно был наследниками первой очереди этой квартиры (я так понимаю завещания не было)? по закону если они не были разведены, то твой отец имеет такое же право на квартиру как и ты.
ПеченькаSmile писал(а):
Думаю, что придется обращаться в суд и жизнь превратиться в ад...

эээ...ну ты чего praising ничего не в ад!!! надо просто собраться с мыслями, проконсультироваться со специалистами, самой почитать кое-какие нормативные акты...и бороться за свои права, ты такой же человек как и все, можно разменять квартиру! По поводу учебы - можно перевестись на заочное (там тоже бюджет есть) - выход на сессию 2 раза в год как правило, и найти постоянную работу (я думаю в Москве с этим проблем не будет), на кого ты учишься?
 
13 Окт 2011 12:29

Распечатать сообщение
Печенька:)

Оля

35 лет
Москва

Печенька:)Мои рецепты
Спасибо за отклик, Ань Rose
К сожалению знакомых юристов нет...
Цитата:
немного непонятно, кто конкретно был наследниками первой очереди этой квартиры (я так понимаю завещания не было)? по закону если они не были разведены, то твой отец имеет такое же право на квартиру как и ты.

Сразу не написала, так как долго. У мамы там была половина, остальная половина у её больного брата, который все время в больнице лежит. Папа стал его опекуном. В этом его преимущество. Моя там только четверть (его в принципе тоже).

Цитата:
можно разменять квартиру!

Он не захочет менять, а доля ценится гораздо ниже и ничего на нее не купишь..
Цитата:
По поводу учебы - можно перевестись на заочное (там тоже бюджет есть)

У мое специальности пару лет назад только появилось заочное и стоит оно дороже дневного платного... больше 100 тыс. в год...
Да и дневное престижнее, осталось-то всего 1.5 года..
Учусь на архитектора.

Цитата:
эээ...ну ты чего ничего не в ад!!!

Просто не представляю как жить на одной территории с человеком и воевать с ним при этом...
 
13 Окт 2011 12:42

Распечатать сообщение
ОксанаМВ


50 лет
Кировоградская область. Украина

ОксанаМВМои рецепты
Олечка тебе прямая дорога в суд. Жить с алкоголиком- это кромешный ад, по себе знаю. И не откладывай на потом. На пьяную голову может и убить. Крепись, будь сильной. У тебя все получиться. Я не говорю, что будет легко. Но ты должна выйти победителем. Удачи.
 
13 Окт 2011 12:57

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
ОксанаМВ писал(а):
Олечка тебе прямая дорога в суд.

100%.
 
13 Окт 2011 13:01

Распечатать сообщение
ОксанаМВ


50 лет
Кировоградская область. Украина

ОксанаМВМои рецепты
Оля и еще один совет. Когда его начну таскать по судам, он станет добрым и ласковым. НЕ ВЕРЬ ЕМУ. ОН НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!
 
13 Окт 2011 13:19

Распечатать сообщение
Печенька:)

Оля

35 лет
Москва

Печенька:)Мои рецепты
ОксанаМВ писал(а):
Олечка тебе прямая дорога в суд.

Ох, страшно Embarassed
А в суд по какому вопросу? По поводу части денег? Неизвестно сколько они ему платят... А так как я могу претендовать по закону только на четверть, то сумма не очень большая выйдет, тыс 7-8... и это на всё про всё... думаю живут там люди без договора и может со скидкой, так как много лет живут. Но мне говорили, что я могу потребовать изменения цены, если она меня не устраивает и заключения договора.
Хочу сначала поговорить с ним мирно, но лучше б на его трезвую голову конечно..
Цитата:
Оля и еще один совет. Когда его начну таскать по судам, он станет добрым и ласковым. НЕ ВЕРЬ ЕМУ. ОН НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!


Как раз он добрый и ласковый тогда, когда все в порядке, когда нет каких-то конфликтов и трений (я всегда старалась их избегать). А если довести дело до суда, то и представить страшно, что тут начнется... Как раз после этого будет страшно жить с ним рядом. Хотя оставляю шанс конечно, что все может пройти мирно, но не факт...
 
13 Окт 2011 15:56

Распечатать сообщение
ОксанаМВ


50 лет
Кировоградская область. Украина

ОксанаМВМои рецепты
Оля можешь пожить в студ. общежитии? Через суд его должны заставить разменять квартиру.Тебе должна остаться половина квартиры. А если квартиранты живут без договора ещё и привлекут за неуплату налога. Оля нужно что-то делать. Пока ты учишся он обязан тебя содержать.
 
13 Окт 2011 16:18

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Оля, а сейчас вы с отцом где живете? Чьей является эта жилплощадь?
 
13 Окт 2011 18:01

Распечатать сообщение
ванчес

ирина

57 лет
г.ярославль

ванчесМои рецепты
Оля могу тебе с уверенностью сказать,опекун по закону не может быть наследником своего опекаемого(вообщето наследницей брата своей мамы являешься ты,как ближайшая родственница,а не твой отец,ведь он не кровный родственник),так,что твой отец нарушает закон,сдавая жилье без разрешения брата твоей мамы,а что бы получить это разрешение, он должен обратится в органы опеки.А они вряд ли такое разрешение дадут,они по моему вообще не в курсе,что он сдаёт квартиру.И не дай Бог узнают,тогда твоему папе несдобровать.Тебе надо просто обратится к юристу по гражданским делам пусть он все твои права расскажет,даже можешь не посвящать своего папу в это .А так как ты имеешь долю с этой квартиры,он должен и твоё разрешение получить и доход от этой квартиры вы должны делить пополам.
 
13 Окт 2011 20:37

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Оля,пока ты учишься на дневном,отец обязан тебя содержать.Ты можешь подать на него на алименты.Ну и как советует ванчес проконсультироваться с юристом по всем вопросам, что тебя интересуют,а по-хорошему,если поговорить,не договоритесь о сумме?Ведь ты пишешь,что денег раньше не просила.
 
13 Окт 2011 23:42

Распечатать сообщение
Печенька:)

Оля

35 лет
Москва

Печенька:)Мои рецепты
Спасибо всем большое за отклик и советы!
Ответить пока подробно не могу, ухожу ночевать к соседке... Пришел пьяный, грязный (валялся где-то) и агрессивный. Думаю завтра уехать к бабушке...
Его уволили с работы все-таки...
 
14 Окт 2011 12:01

Распечатать сообщение
ОксанаМВ


50 лет
Кировоградская область. Украина

ОксанаМВМои рецепты
Оленька закон на твоей сторне, так что действуй. У нас жизнь одна. И как говориться в пословице:"Как ты лодку назовёшь, так она и поплывет".
 
14 Окт 2011 15:28

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
ПеченькаSmile писал(а):
Папа стал его опекуном. В этом его преимущество. Моя там только четверть (его в принципе тоже).

Оль, по-скольку у меня имеются определенные знания в гражданском праве, хочу тебе написать следующее: опекун - это тот человек, который ставится над недееспособным (то есть над тем который в силу своих психических недостатков не понимает значение своих действий). В данном случае это твой дядя. Все сделки с его имуществом осуществляются через опекуна. НО! что касается операций с недвижимостью (а в твоем случае это 1/2 жилплощади принадлежащей дяде) опекун не вправе без предварительного согласия органов опеки и попечительства совершать сделки касаемые этого имущества, в том числе и сдача найма жилого помещения как в твоей ситуации!!! Wink узнай у органов опеки, в курсе ли вообще они по поводу сдачи комнаты в аренду?
+ Оля! ты можешь обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что твой отец не надлежащим образом выполняет свои опекунские обязанности, да еще и в корыстных целях, (нужно будет собрать доказательства, + подключить свидетелей, тех же соседей о его образе жизни), и при хорошем раскладе его могут не только освободить от опекунства, но и привлечь к ответственности. Какой из него опекун, когда над ним самим нужно попечительство устанавливать, но это уже немного другая история, при желании могу написать, как это делается. А опекуном своего дяди - можешь стать ты, и не в какие суды тебе обращаться не нужно пока. Надеюсь, что помогла тебе ответом, если будут вопросы пиши, статьи ГК если будут нужны, я тебе в личку отправлю, чтобы было на что опираться при походе в органы опеки friends
 
14 Окт 2011 21:36

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
ванчес писал(а):
.А они вряд ли такое разрешение дадут,они по моему вообще не в курсе,что он сдаёт квартиру.И не дай Бог узнают,тогда твоему папе несдобровать

я бы сходила к тем людям неформально, спросила, сколько отдают Wink Еще б соседями поговорила и бумажку с них попросила, мол хувут столько-то лет. Хоть какое-никакое свидетельство. А то потом "отец" может выдать, что вообще никогда не сдавал, так знакомые иногда бывали. я не я и лошадь не моя
А н aсчет пьяного и агрессивного: познакомься с участковым. good2
 
21 Окт 2011 1:54

Распечатать сообщение
Печенька:)

Оля

35 лет
Москва

Печенька:)Мои рецепты
Всем добрый вечер! Извините за отсутствие sharik
Отец сейчас находится в наркологической больнице, приходит в себя, дай Бог, чтоб одумался...

Делом квартирным пока не занималась, но надо в скором времени будет начать. Хотелось бы мирным путем конечно, без судов, милиций и разборок, но как выйдет - неизвестно.. Надо до конца в своих правах разобраться.
Цитата:
Оля, а сейчас вы с отцом где живете? Чьей является эта жилплощадь?

Елена, живем мы в общей с ним квартире, у каждого по половине.

Цитата:
Оля могу тебе с уверенностью сказать,опекун по закону не может быть наследником своего опекаемого

Мне так сказала девушка из натариальной конторы... scratch_one-s_head
Цитата:

твой отец нарушает закон,сдавая жилье без разрешения брата твоей мамы,а что бы получить это разрешение, он должен обратится в органы опеки.А они вряд ли такое разрешение дадут,они по моему вообще не в курсе,что он сдаёт квартиру.

Получается мне тоже не выгодно, чтобы органы опеки знали, если я заинтересована в получении денег? Embarassed Получается за помощью к закону лучше вообще не обращаться? unknown
Цитата:

а по-хорошему,если поговорить,не договоритесь о сумме?Ведь ты пишешь,что денег раньше не просила.

Не просила, т.к. всегда знала о его болезненном отношении к деньгам, каждые 100р на мне экономит..

Цитата:
опекун не вправе без предварительного согласия органов опеки и попечительства совершать сделки касаемые этого имущества, в том числе и сдача найма жилого помещения как в твоей ситуации!!! узнай у органов опеки, в курсе ли вообще они по поводу сдачи комнаты в аренду?

Ань, вот и ты об этом говоришь... А если я обращусь, а они запретят сдавать или потребуют половину им отдавать?...

А на счет лишения его опукунства... Нужно узнать конечно еще, каким образом могу я стать опекуном, но пока это только рассматриваю, как вариант, чтоб пригрозить. Очень не хотелось бы воевать... Такой вот я человек... Просто хочу получать то, на что имею право...
Цитата:

я бы сходила к тем людям неформально, спросила, сколько отдают

Вот думаю, что лучше, сначало с ним попробовать поговорить или к людям съездить... У меня есть знакомая, они с моим дедушкой общались и её окна - напротив. Так говорит, что с самого начала там свет всегда в окнах горел...
 
21 Окт 2011 13:45

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ПеченькаSmile писал(а):
Отец сейчас находится в наркологической больнице

Если опека об этом узнает, то, вероятно, это должно их смутить? Может ли нести такую ответственность, как опекунство, человек, который нуждается в наркологическом лечении? unknown
 
21 Окт 2011 15:21

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
ПеченькаSmile
Оля,у меня всю жизнь почти такая же ситуация как у тебя,только моя мама жива,а у отца другая семья.Он так же считает,что всё вокруг его,а я ничего не достойна в этом мире.
ПеченькаSmile писал(а):
Он не захочет менять, а доля ценится гораздо ниже и ничего на нее не купишь..
Цитата:

вот тут правда,долю покупать никто не стремится сильно
ПеченькаSmile писал(а):
Ох, страшно

надо только один раз пересилить себя.У меня с детства был ужасный страх перед отцом,так он себя поставил,а когда я заметила что уже выросла,но он по прежнему старается меня контролировать и переломить,начались скандалы....Очень тяжело выставить когти,но это надо!
Амани писал(а):
Если опека об этом узнает, то, вероятно, это должно их смутить? Может ли нести такую ответственность, как опекунство, человек, который нуждается в наркологическом лечении?

как всегда в точку....Если он находится в наркологическом диспансере,то следовательно вероятнее всего он попадёт на учёт или уже попал туда,а это не лучший показатель для опекунства.Опекун не должен быть и безработным
 
22 Окт 2011 6:01

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
ПеченькаSmile писал(а):
А если я обращусь, а они запретят сдавать или потребуют половину им отдавать?...

Оль, ну какую половину!? в законе об этом не указывается praising а если будут наглеть, то можно обратиться в соответствующие органы. Запретить сдавать - не знаю даже unknown если допустим, убедить опеку, что эти доходы будут идти на содержание подопечного, та же одежда ему требуется? требуется, требуются и предметы обихода, он не работает, тыт тоже. Будет намного хуже, если они узнают от "добрых" людей, что все это производится без их согласия. Вот тогда и начнется разбираловка, а жильцам придется съехать, спрашивается зачем усложнять себе проблемы? unknown я не знаю, Оль, смотри сама в общем. А вот насчет взять опекунство на себя, подумай - над этим! ничего сложного в оформлении документов нет, да и от тебя будет больше ухода и внимания к опекаемому, чем от отца. Какой из него опекун? unknown
 
24 Окт 2011 1:11

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Ulitza писал(а):
Оля,пока ты учишься на дневном,отец обязан тебя содержать.Ты можешь подать на него на алименты

К сожалению так только на Украине unknown В России только до 18 лет
 
01 Ноя 2011 3:42

Распечатать сообщение
lil784

Лилия

49 лет
Санкт-Петербург

lil784Мои рецепты
Ну, почему же до 18 лет, если ребёнок учится на дневном, то до окончания вуза!! Я с Аней полностью согласна, что она написала и не надо боятся судов, закон на твоей стороне. Как говорится, если знаешь закон, то всегда выигрываешь!!!!! У меня вопрос, вы как наследство принимали и когда?? Оля! Поищи бесплатных юристов, мы в Питере этим занимаемся, предоставляем бесплатную консультацию, уж в Москве точно есть!!
 
01 Ноя 2011 18:25

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
lil784 писал(а):
Ну, почему же до 18 лет, если ребёнок учится на дневном, то до окончания вуза!!

lil784 писал(а):
Как говорится, если знаешь закон, то всегда выигрываешь!!!!!

Посмотрела в интернете - везде пишут, что до 18. А где прочитать, не подскажите про то, что и после 18 если учишься на дневном платятся алименты?

Вот, что последнее нашла. Отцу совершеннолетнего ребенка отвечала юрист, кандидат юридических наук

По достижении ребенком 18-летнего возраста алиментные обязательства прекращаются. Поступление ребенка в университет никак не влияет на данное обстоятельство. После того, как ребенку исполнится 18 лет, Вы больше не будете должны платить алименты.
12-05-2011 22:03:13

Может после 12 мая уже что-то изменилось?
 
01 Ноя 2011 20:46

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
МАСЯ писал(а):
Может после 12 мая уже что-то изменилось?

к сожалению ничего не изменилось. В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т.е. 18 лет - ст.61 СК РФ).
До 23 лет студентам очникам выплачивается только пособие по потере кормильца.
 
07 Ноя 2011 13:37

Распечатать сообщение
Печенька:)

Оля

35 лет
Москва

Печенька:)Мои рецепты
Всем добрый день! girl_bye
Спасибо всем за советы и мнения. Я приняла к сведению то, что вы все написали. Но пока на данный момент хочется надеятся, что удастся обойтись без судебных разбирательств. Конечно этого боятся наверно не надо, когда ситуация критическая и твои права бессовестно ущемляют и не краснеют.
Но я темку открыла на эмоциях, в критический момент. Сегодня папу должны выписать из больницы. На работе его ждут оказывается. Я к нему ездила, говорит, что понял, осознал свою вину, что виноват передо мной. Что любит меня очень. Хотя и раньше были такие разговоры...
Я ему еще не говорила про то, что больше платить мне не будут, хотела это сделать дома. Сегодня или в ближайшие дни хочу сказать об этом и за одно поговорить на счет квартиры. Пожелайте мне удачи! sharik Хочется верить, что мы сможем мирно договориться.
Он сам понимает, что мне нужно учиться, что скоро диплом.
Я просто никогда за последние годы не поднимала этот вопрос. Трусишкой была. sharik Нужно взрослеть и учиться не бояться говорить, что думаешь. Но желательно на мирной ноте. Smile

Потом отпишусь, как все прошло Smile
 
12 Дек 2011 13:16

Распечатать сообщение
Бубль-Гум

Алина

32 года
Москва

Бубль-ГумМои рецепты
Олечка! Дай Бог чтоб он одумался! У меня была похожая ситуация, правда отец мой тряпка был, утихомирить я его могла уже лет в 14 Embarassed (как раз когда подрабатывать начала) Но для него все равно все плачевно закончилось... пьяного избили где-то, в больницу попал, пару месяцев после этого прожил... врачи запретили пить, курить, а он не выдержал... последний его запой закончился тем, что я осталась без отца в 17 лет (прям на мой день рождения), теперь не праздник, блин, а поминки... wacko1
Страница 1 из 2

Наверх