Перцы ...

Сообщение Автор
Перцы ...
24 Окт 2011 17:59

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


И наступила зима…. Т.е. не то чтобы наступила, но уже "на пороге". А значит, настала пора попробовать эти самые, которые в погребе, в банках поселились, всякие закусочные вкусности.





А, еще совсем недавно, поздней уже осенью в теплице вон что было. Росли себе и зрели перцы, и даже баклажаны. А перцы и цвели вдобавок.
А летом вообще была другая картина. Невозможно обильное вышло зарастание урожаем.



И уж, какими способами с ним только не боролись, вы себе представить не можете. Сначала просто готовили всяко – разно, и раздавали друзьям, соседям, родственникам. Ну, и естественно всякие заготовки производили.
Вот.
Первая. Перец, фаршированный капустой.



Перец. Моем хорошо. Вычищаем серединки. Обломанчики, те, которые вокруг хвостиков отрезанных, не надо выбрасывать. Их съесть невредно, а вот сами хвостики … нет, конечно, дело любительское. Некоторые вон тараканов едят и даже стрекозлиные крылышки тушат с мышиными хвостиками. И то ничего! На любителя, господа, на любителя.



И капустка тоже уродилась. Вон какая, пусть т не рекордсменка по размеру, зато крепкая, налитая и очень сочная.



Шинкуем капустку. Тут опять же на любителя. Можно помельче, а можно и длинненько. Главно дело – не толсто. Тоненькие пластинки должны быть.



А морковку трем на не сильно крупной терке. Тут без затей. Пальцы только берегите.



Обдайте перцы кипятком, чтобы они помягчели и стали эластичнее.
В носик каждого перчика вложить чесночку. По вкусу. Больше или меньше – вам решать. Чеснок лучше порубить, а не давить.
Смешиваем капусту с морковкой и начиняем перцы. Перцы, зполненные таким образом, укладываем в банки. Вертикально. Целыми носиками ко дну, а срезанными, стало быть. НЕносиками к горлышку.
Да…. Банки не забудьте простерилизовать.
Маринад.
Из расчёта на трехлитровую банку.
Вода – один литр.
Масло растительное, тут все от вашего вкуса зависит. Можно просто оливковое, можно из виноградных косточек. Хотите ореховую нотку во вкусе? Пожалуйста! Есть масло из грецких орехов. Ну и т.д. А можно и смесь взять, для удовлетворения уж очень взыскательно – изощренных закусаторов. А надо всего полстакана.
Уксус. Можно повторить все сказанное о масле. Сто грамм.



Соль – столовая ложка.
Сахар – стакан.
И … всякие специи. Перчик там, лаврушечка и всякое прочее, что нравится и хочется.
И еще. С количествами. Можно убавить сахар и добавить соль – посолонее будет и менее сладким. Увеличите уксус, покислее и острее будет. Ну и т.д. Готовьте маринад таким, каким хотите получить конечный продукт.
Вскипичячиваем и кипящим заливаем содержимое банки.
Банку закручиваем и подвергаем стерилизации. Трехлитровую стерилизуем минут 40, литровую – пятнадцать.



А недельки через четыре ПРОБУЕМ!!!



На деле пробование сведется к тому, что содержимое банки тупо сжирается. Остановится невозможно. Сами попробуйте, поймете, что не обманываю.

И второе. Тут нам понадобятся еще баклажаны.
Резать можно и нужно мельче, чем на картинке. Раза в два.



Лук. Тоже не поленитесь порезать.



И чесночок … меленько порубить и в смесь добавить.
А вот с капустой … капуста тут на любителя. Можно использовать, а можно нет. Тут дело такое. Добровольное.
Можно добавить помидор. На мой взгляд, даже нужно. Или пасту томатную, если хороших помидорчиков в ваше сельпо не завезли.
И соблюдая вышеизложенную технологию, начиняем перцы, готовим маринад и … вообщем как уже все сказано.
И вот вам – будьте любезны, наслаждайтесь.

 
24 Окт 2011 19:19

Распечатать сообщение
NBW



Россия. Москва

NBWМои рецепты
Ну ИВАНЫЧ у Вас как всегда- красота........без комментариев .Произведение искусства!!! Спасибо, порадовали !!!!! good good good good good
 
24 Окт 2011 20:31

Распечатать сообщение
Таня+



Украина

Таня+Мои рецепты
У меня мама такие перцы закрывает,действительно вкуснятина... good
 
24 Окт 2011 23:08

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ах, какой ножичек для шинковки капусты!!! Мечта моя давняя... Иваныч, где брали - поделИтесь!!! Знаю, что давно, еще при советском Царе Горохе, такие продавались. Неужели и Ваш - ветеран заслуженный? Или все же есть чудеса на свете и сейчас такой тоже где-то найти можно?
А перчики - до того аппетитные! Ну, впрочем, как всё у Вас. Спасибо!
 
25 Окт 2011 0:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
и еще такой есть ...





погуглите - нож для шинковки капусты ... или что-то в этом роде.
 
25 Окт 2011 16:01

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
и еще такой есть ...

Нет, ну нельзя ж над людьми так измываться и ножичками хвастаться... Smile
Пойду и правда в интеренте пороюсь... раздразнили Вы меня...
 
20 Дек 2011 0:06

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
А баклажанчики фаршированные - слабо?
 
13 Янв 2012 0:10

Распечатать сообщение
M Smith

Anahit


Toronto Canada

M SmithМои рецепты
oy ! u menya tozhe est' takoy nozhik!
toka ya im ne umeyu pol'zovat'sya Drinks or Beer
 
29 Фев 2012 4:11

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
P.S.
В связи с попыткой систематизировать, и навести элементарный порядок в своих рассказах о Еде, произошло досадное недоразумение. Стер я какие-то альбомы на фотообменниках. Недодумал, простите, что фотографии пропадут и из тем в форумах.
Поэтому, постепенно заменяю, редактирую. А некоторые темы … уже как-то и изменились. Как, например, вот эта.
 
03 Фев 2015 1:18

Распечатать сообщение
olga940

Ольга

65 лет
Ставрополье

olga940Мои рецепты
Перчики СУПЕР! girl_claping girl_claping girl_claping good Но у меня такой вопрос вдруг возник:зачем стерилизовать банки,если в них будем закладывать не стерилизованные продукты? Может достаточно их хорошо вымыть?Я много лет так делаю и все стоит прекрасно. girl_bye
 
06 Апр 2015 1:57

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Как зачем? Пусть дольше стоят.
 
15 Июн 2015 17:33

Распечатать сообщение
olga940

Ольга

65 лет
Ставрополье

olga940Мои рецепты
Они и будут дольше стоять,ведь полные банки стерелизуются!
Картинки у вас красивые! good2 Wink
 
16 Июн 2015 2:40

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо. sharik
Страница 1 из 1

Наверх