Творожно-мятный десерт

Сообщение Автор
Творожно-мятный десерт
05 Ноя 2011 20:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Фото

Десерт я готовила по мотивам рецепта из журнала «Школа гастронома». Он нам понравился, поэтому спешу им поделиться с вами. Приведу оригинальную рецептуру и мой вариант. Я использовала вместо творога и сливок камац мацун (сцеженный мацун):
http://forum.say7.info/topic48057.html
Десерт с ним получился очень нежным. Для приготовления мацуна я сметанки не пожалела, поэтому он получился достаточно «жирненький». Ева, СПАСИБО! air_kiss

Необходимые ингредиенты:

В оригинальном рецепте:
сдобное печенье – 125 г;
темный шоколад – 50 г;
сливочное масло – 75 г;
творог – 500 г;
сахар – 0, 25 стакана;
сливки 35% -1,5 стакана;
желатин - 2 ч.л.;
мята – пучок.

У меня:
печенье «Кухмастер» – 10 шт.;
темный шоколад – 50 г;
сливочное масло – 75 г;
сахар – 0, 25 стакана;
камац мацун – 2 стакана (по 250 мл);
желатин - 20 г (в следующий раз попробую положить 15 г);
мята – пучок.

Для трюфелей:
сливки 35% (у меня 33%) – 2 ст.л.;
темный шоколад – 100 г;
шоколадная стружка – 1 - 2 ст. л. (из вышеуказанных 50 г).

Рецепт приготовления:

Приготовить шоколадную смесь для трюфелей: 100 г шоколада поломать на куски, добавить 2 ст.л. сливок:
Фото
Фото

Распустить до однородности (я это делала на водяной бане):
Фото

Переложить в небольшую посуду, накрыть и поставить в холодильник на 3 часа (этого оказалось много, в следующий раз попробую оставить на 1 час). Скатать из этой массы шарики и снова отправить в холодильник. Фото нет. unknown
Распустить предварительно замоченный в 2 ст. ложках воды желатин на водяной бане:
Фото

Приготовим шоколадную подложку: для этого натереть на мелкой терке шоколад (50 г):
Фото

Размолоть блендером печенье:
Фото
Фото

Добавить размягченное сливочное масло:
Фото

И натертый на мелкой терке шоколад (оставить немного для трюфелей). Можно шоколад порубить ножом в крупную крошку, а затем перемолоть в блендере вместе с печеньем:
Фото

Взбить до однородности:
Фото

Наполнить этой массой стаканы или креманки и поставить в холодильник:
Фото
Фото

Мяту помыть, обсушить:
Фото

Разобрать на листики и перемолоть в блендере вместе с сахаром (в оригинале листики мяты измельчают блендером, а затем протирают через мелкое сито, но я посчитала это вредным излишеством Wink girl_haha ):
Фото

В оригинальном рецепте:
взбить блендером творог с мятой и сахаром, добавить сливки и желатин. Перемешать.

У меня:
Перемешать до однородности камац мацун с мятно-сахарной смесью, добавить желатин:
Фото

Наполнить креманки с шоколадной подложкой полученной массой и поместить в холодильник до застывания (на ночь). Фото забыла сделать. Embarassed
Трюфели обвалять в шоколадной стружке (а можно в какао-порошке):
Фото

Украсить десерт и подавать на стол:
Фото

Приятного аппетита! girl_bye
 
05 Ноя 2011 20:16

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Олечка какая вкуснота ммм... nyam2 nyam2 nyam2
Я первая на твою вкусняшку girl_claping girl_claping girl_claping
А фотки просто загляденье good2 good2 good2
Спасибо тебе за такой классный рецептик и подробный мастер класс girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Ноя 2011 20:27

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
античная роза
Ух, какая красотка ко мне заглянула! Yahoo! Угощайся, дорогая. pooh_honey
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-891731079.html][/URL]
 
05 Ноя 2011 20:53

Распечатать сообщение
cream

Лена

25 лет
Северск

creamМои рецепты
wacko1 как аппетитноо Yahoo!
Я вообще обожаю всё,что связано с мятой и/или лаймом,лимоном nyam2
Немогу понять,а что такое камац мацун? unknown
 
05 Ноя 2011 21:10

Распечатать сообщение
NM

Анастасия




NMМои рецепты
Вау вау вау wacko1
Я в восторге от такой красоты girl_claping Надеюсь,что созрею на приготовление этой вкуснятины Embarassed
Большое спасибо за подробный рецепт good
 
05 Ноя 2011 21:21

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
cream писал(а):
Я вообще обожаю всё,что связано с мятой и/или лаймом,лимоном

Леночка, тогда этот десертик для тебя. Wink
cream писал(а):
Немогу понять,а что такое камац мацун?

У меня в начале рецепта есть ссылочка. Даю еще раз:
http://forum.say7.info/topic48057.html
Зайди, не пожалеешь. У нас уже клуб любителей мацуна образовался. girl_haha girl_haha girl_haha
NM писал(а):
Надеюсь,что созрею на приготовление этой вкуснятины

Настенька, я дольше писала, чем готовила. Smile Smile Smile
Он совсем не сложный.
Девочки, спасибо огромное за ваши отзывы. Rose
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-813715911.html][/URL]
 
05 Ноя 2011 23:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ольчик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

УБИТЬСЯ МОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! swoon2 swoon2 swoon2 swoon2 swoon2

КАК ВКУСНО И КРАСИВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за великолепную идею сочетать мацун с мятой!!!!! good good good good good good good

Ну а оформление......... Просто нет слов!!!!!!!!!!!!!!!!

Не говоря уже о конфетках!!!!!!!!!!!!!!

СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР!

Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping

Пойду теперь спокойно.. вдаваться в подробности... Wink girl_haha
 
06 Ноя 2011 0:29

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Оличка! Rose Какой изысканный десерт!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good good good
От мяты последнее время в восторге. wacko1 wacko1 wacko1,
так что рецептик без сомнения утащила в закладки! nyam2 good sharik

 
06 Ноя 2011 2:47

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Олечка! Красота неописуемая!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Камац-мацун с мятой..... уже представляю! Где бы только мятки свежей раздобыть? unknown Сухая у меня есть , а вот свежей уже на рынке нет, да и в супермаркете не видела unknown А тут же по-моему весь смысл именно в свежей, такой цвет великолепный good2 good2 good2 good2 good2 good2 Ну ничего, " будем искать"! girl_haha Оль, правда так нежно и изысканно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Ноя 2011 10:31

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
good good good good good
 
06 Ноя 2011 10:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Оля! Так красиво и заманчиво вкусно...


[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]

 
06 Ноя 2011 12:22

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Оля, я тоже в восторге от этого десерта!!! girl_claping girl_claping girl_claping И от фото, и - особенно - от салфеточки girl_in_love good good good Ресторанное фото - однозначно! Romashki Олечка, это просто чудо, честное слово good

graNATKA писал(а):
Сухая у меня есть , а вот свежей уже на рынке нет, да и в супермаркете не видела


Наташ, всегда свежая мята есть в "Сильпо" и в Bille sharik Она рядом с петрушкой, кинзой и прочей зеленью лежит Smile А я выращиваю свежую на балконе - могу поделиться girl_haha
 
06 Ноя 2011 14:58

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
какой замечательный десертик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо, Олечка!!! Romashki Romashki Romashki
 
06 Ноя 2011 15:31

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Yeva64-Евочка [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
Малгося-Малгосечка[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
graNATKA-Наташенька[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
Татьяна Смирнова-Танечка[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
Bastilda-Яночка[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
natalj-Наташенька[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
~РОМАШК@~-Наташенька[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]

Yeva64
Ева, ты меня засмущала, girl_blush2 girl_hide
Yeva64 писал(а):
Спасибо за великолепную идею сочетать мацун с мятой

Мне давно этот десертик приглянулся,но так и не собралась его сделать, а когда начали активно мацунить girl_haha girl_haha girl_haha , он и всплыл в памяти. on_the_quiet2

Малгося писал(а):
От мяты последнее время в восторге.

Я тоже, girl_claping а раньше была достаточно равнодушна. Рада, что тебе приглянулся этот вариант ее использования. Yahoo!
graNATKA писал(а):
А тут же по-моему весь смысл именно в свежей, такой цвет великолепный

Несомненно, Наташ, нужна только свежая. Я бы с радостью с тобой поделилась, у нас повторный урожай мяты, такая молоденькая, я даже не удержалась и еще насушила. girl_haha girl_haha girl_haha А в супермаркетах я ее тоже видела, правда не знаю, какие у вас. unknown Но Яночка за меня ответила. girl_claping

natalj-Наташа
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Татьяна Смирнова писал(а):
Так красиво и заманчиво вкусно...

Танечка, приятно услышать столь лестный отзыв от человека понимающего в красоте.
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Bastilda писал(а):
и - особенно - от салфеточки

Яночка, рада, что заценила. girl_claping Мне они тоже нравятся, хотя им более 30 лет. Был набор салфеток со скатертью, остались только салфетки. unknown
Bastilda писал(а):
Ресторанное фото - однозначно!

girl_blush2 girl_hide Уж ты, дорогая, знаешь толк в красоте, а у меня эта сторона подхрамывает, как правило, не хватает времени для нанесения последних штрихов. unknown

~РОМАШК@~
Наташенька, спасибо за столь лестный отзыв. Rose

Дорогие мои, я очень благодарна вам за ваши теплые отзывы.
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-560820807.html][/URL]
 
06 Ноя 2011 20:08

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Bastilda писал(а):
всегда свежая мята есть в "Сильпо" и в Bille

Янусь, чё-то я не видела у нас unknown , может не обращала внимания?посмотрю повнимательнейgirl_haha
Bastilda писал(а):
могу поделиться
Спасибо , моя птичка!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Keily писал(а):
у нас повторный урожай мяты

Олечка, а мы всё никак её не можем развести на даче unknown Embarassed , садим её, садим каждый год, вырастает какая-то чахленькая, а на следующий год вообще не всходит! unknown
 
06 Ноя 2011 21:04

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
graNATKA писал(а):
вырастает какая-то чахленькая, а на следующий год вообще не всходит!

Вот это да! wacko1 А у нас она как сорняк растет. girl_haha girl_haha girl_haha Мы каждый год отваевываем у нее территорию, у нее корневая система под землей расползается. Мелисса по-другому растет, но все равно никакого ухода. Может у вас какая-то особенная, элитная?
 
06 Ноя 2011 23:20

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Keily писал(а):
А у нас она как сорняк растет.

Оль, когда мы купили дачу, мята росла у нас под виноградом, тоже как сорняк, но мы с ней очень боролись, чтоб она не разрасталась и "доборолись" таки - исчезла вся напрочь, а теперь, "як пороблэно" girl_haha - не можем развести, хоть плачь! садили в разных местах, и семенами, и рассадой - никак! unknown Представляешь?! Ну ничё мы упорные, бум ещё пробовать ( лет 10 уже пытаемся girl_haha girl_haha girl_haha )
 
06 Ноя 2011 23:31

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
graNATKA
Наташа, терпенье и труд все перетрут! Smile Smile Smile Я в вас верю! Wink
 
07 Ноя 2011 14:48

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Keily писал(а):
Яночка, рада, что заценила. Мне они тоже нравятся, хотя им более 30 лет. Был набор салфеток со скатертью, остались только салфетки.


Оля, я с недавних пор стала питать слабость к старым текстильным вещам - перерыла у мамы все полки, когда гостила girl_haha Нашла даже те салфеточки, которые я вышивала еще в школе. И те, что мама в старые добрые вязала крючком... И те, что бабушка в подарок привозила. Не знаю, то ли ностальгия, то ли еще что... Но таким красивым мне это все показалось! girl_in_love Вот и ваша салфетка - наверное, льняная, да? - очень приглянулась сразу Smile

Keily писал(а):
Уж ты, дорогая, знаешь толк в красоте, а у меня эта сторона подхрамывает, как правило, не хватает времени для нанесения последних штрихов.


Олечка, признаюсь как на духу - у меня тройка по фото-делу - единственная плохая оценка в аттестате - с университетских времен sharik Не поладила я что-то ни с преподавателем, ни с фото-делом girl_haha unknown И с тех пор всякий раз обещаю себе начать скрупулезно изучать все, что связано с фотографией - и каждый раз нет времени. Хотя это не оправдание Smile То есть я совсем-совсем ничего не смыслю в самом процессе и нюансах, но оценивать - это я люблю Wink girl_haha Фото, действительно, очень хорошее - лаконичное, нежное, выдержанное и по настроению, и по стилистике good Тут и разбираться не надо Smile

graNATKA писал(а):
Янусь, чё-то я не видела у нас , может не обращала внимания?посмотрю повнимательней


Наташ, меня саму ткнули носом недавно, тоже ходила и не видела girl_haha
 
07 Ноя 2011 19:20

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Ух ты!!!! nyam2 good2 good Красота и вкуснотища!!!! nyam2 good2 good Какая умница!!!! good2 good С удовольствием пополню копилочку десертов!!!!Спасибо, дорогая!!! sharik Romashki friends
 
07 Ноя 2011 21:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Bastilda писал(а):
ваша салфетка - наверное, льняная, да?

Совершенно верно. Мне очень нравился этот набор, но, к сожалению, скатерть уже вышла из строя. У меня тоже есть старые вышивки, еще мамины, и салфеточки, вязанные крючком. Есть даже прабабушкин рушник, который она сама ткала, обвязывала кружевом и вышивала. Ему уже больше 100 лет. Мне это все близко. Был даже период, когда я преподавала в школе домоводство, и мы с девчонками вышивали, вязали, у некоторых мамы не умели этого делать, а они становились такими мастерицами, что получалось даже лучше, чем у меня. girl_haha
Bastilda писал(а):
признаюсь как на духу - у меня тройка по фото-делу

А для меня это и вовсе высшая математика Smile Smile Smile Smile
Bastilda писал(а):
начать скрупулезно изучать все, что связано с фотографией - и каждый раз нет времени.

Я тоже очень люблю учиться, так хочется многое уметь. Embarassed Но...Чем дольше живем мы, тем годы короче scratch_one-s_head
Bastilda писал(а):
Фото, действительно, очень хорошее - лаконичное

Спасибо girl_in_love Мне на самом деле ооочень приятно, потому что в фотографии я не смыслю ничего Unknown

корделия писал(а):
пополню копилочку десертов!!!!

На здоровье, солнышко! Если честно, то я сама не ожидала такого нежного вкуса. Я думала, что мята забьет остальные вкусы, но она так деликатно все оттенила. Нам понравился, буду экспериментировать в этом направлении и далее, жаль, что сезон мяты уже практически закончен. Embarassed

Девочки, я очень-очень рада видеть вас у себя!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-800195943.html][/URL]
 
07 Ноя 2011 22:38

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Keily
Олечка, десерт - ВАХ! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Rose Rose Rose Rose
 
07 Ноя 2011 22:56

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Keily писал(а):
Есть даже прабабушкин рушник, который она сама ткала, обвязывала кружевом и вышивала. Ему уже больше 100 лет.


Ой, ну вообще - для меня это такая тема - просто кладезь эмоций girl_in_love Я так сейчас жалею, что не сберегла от бабушек многое... В юности казалось - старье, а сейчас - увы, понимаю, как я ошибалась unknown sad Такие вещи хранят любовь, в них остается частичка души наших родных.

Keily писал(а):
Я тоже очень люблю учиться, так хочется многое уметь. Но...Чем дольше живем мы, тем годы короче


Оля, золотые слова - а мне всегда в связи с этой тематикой вспоминается фраза из пьесы "Деревья умирают стоя" - "В молодости одни часы, а старости совсем другие". Ой, что-то мы "сбились" с темы вкусного десерта - надо возвращаться Wink girl_bye
 
07 Ноя 2011 23:43

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Имбирь
Олюшка, мне безумно приятно твое внимание! give_heart
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-968326983.html][/URL]

Bastilda писал(а):
мы "сбились" с темы вкусного десерта - надо возвращаться

Да, вот за позитивчиком и заглядываем сюда. girl_haha girl_haha girl_haha
Я уже жду, когда кто-нибудь откроет тему подготовки к Новому Году (понимаю, что рановато). girl_in_dreams Люблю эти обсуждения. girl_tender
 
07 Ноя 2011 23:56

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Keily писал(а):
Я уже жду, когда кто-нибудь откроет тему подготовки к Новому Году (понимаю, что рановато).


Олечка, уж есть такая темка Smile

http://forum.say7.info/topic48218.html
Страница 1 из 2

Наверх