Топленое сливочное масло

Сообщение Автор
 
06 Май 2015 21:49

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Привееет Евааа!! Заготовила топлёное масло по рецепту))) Правда в процессе оно себя повело.... Впрочем, по порядку!
Исходные: масло сливочное(на упаковке русским написано - сливочное масло!!!!!) - 0.9 кг
Кастрюля нержавейка-1 шт
Соль - немного, меньше чайной ложки.
Процесс - вначале все шло как обычно, до тех пор пока масло не начало кипеть и поднялась пена. Как и было рекомендовано нашим Мастером - пену сразу снимать не стала, оставила покипеть, но она категорически не хотела оседать! Так и оставалась пышной! Ну конечно вместе с пеной я сняла прилично масла(
Масло стало прозрачным, приятного янтарного оттенка, осадок "поджарился" и я стала сливать масло в банки. Потом на следующий день в банках появился беловатый осадок - когда сливала горячее масло - оно было абсолютно прозрачным, ну и горячее само собой как и полагается порядочному маслу)))
Подходит ли оно для заготовления тыала?
Засолено уже, отчитаюсь позже Smile
Ой Embarassed забыла - выход - примерно грамм 800
 
21 Май 2015 0:26

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Анна1988Шевкунова писал(а):
Привееет Евааа!!

Понятно... Очередной вопль души... girl_haha girl_haha girl_haha praising praising praising praising

Привет, Аннушка! Romashki Romashki Romashki

Анна1988Шевкунова писал(а):
русским написано - сливочное масло!

А процент? Выбирай выше 80%..

Анна1988Шевкунова писал(а):
пену сразу снимать не стала, оставила покипеть, но она категорически не хотела оседать! Так и оставалась пышной! Ну конечно вместе с пеной я сняла прилично масла(

А огонь хорошенько убавляла? Wink масло должно чуууть-чуть побулькивать...

Анна1988Шевкунова писал(а):
Масло стало прозрачным, приятного янтарного оттенка, осадок "поджарился"

Ну и отлично! Правда, поджариться осадок мог чуть раньше, чем масло полностью освободится от примесей, если огонь сильный... praising

Анна1988Шевкунова писал(а):
Подходит ли оно для заготовления тыала?

Подходит! dance2 dance2

Анна1988Шевкунова писал(а):
Засолено уже, отчитаюсь позже

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
friends friends friends friends friends friends

Анечка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Май 2015 16:32

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Неа, не вопль.
Просто давно не читала твои рецепты и не писала ничего) wacko1
твои рецепты можно читать как книжку))) только главное не на ночь girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо тебе большое за такие вкусняшки Romashki
С нетерпением ждем новых!
 
25 Май 2015 1:30

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Вай, ахчи, большое тебе спасибо, за масло. [URL=http://[censored smayliki]/smilie-887569383.html][/URL]
Прикупила я вчера творога, a благоверный мой как увидел (он вырос на домашней молочке), сразу запросил wacko1 [URL=http://[censored smayliki]/smilie-697883271.html][/URL] къалд даьтт биром - творог смешивается с топлёным маслом, подсаливается и со свежевыпеченными лепешками съедается...
Всё xopoшо, но где топлёнoe масло взять, в нашей глуши Shocked ? Когда-то давно пробовала я его топить, но толком ни чего y мeня не вышло, масло пропало Confused[URL=http://[censored smayliki]/smilie-310431591.html][/URL], a тут твой рецепт Yahoo! Yahoo! Yahoo!, было у меня в xoлoдильнике 5 пaчек масла 82% жирности [URL=http://[censored smayliki]/smilie-269605575.html][/URL], 2 - "Президент", 1 - нашего, местного производителя, тоже дорогое и 2 - не самого дорогого местного, в тефалевской каcтрюле на нормальном нагреве (4), подержала до кипения, переключила на медленный нагрев (3), дала покипеть, в 4 приёма cняла пенку, её было немного, накипи тоже, отмылась легко. Перелила в 2 пол-литровые банки, стоят, застывают...[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1313747751.html][/URL]
 
30 Май 2015 18:00

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Евочка, куда ты пропала?
Я к тебе с отчётом - вышло 2 пол-литроые баночки масла. Половинку одной мы уже ушатали, с хлебушком nyam2 nyam2 nyam2:





a это творог по-чеченски:





и лепешки на масляной пенке:

 
10 Июн 2015 15:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Анна1988Шевкунова писал(а):
Неа, не вопль.
Просто давно не читала твои рецепты и не писала ничего)
твои рецепты можно читать как книжку))) только главное не на ночь

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
А че это не на ночь?... girl_haha Некоторые товариСЧи именно на ночь и читают!! Wink Говорят, потом эротические сны видят... Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Анна1988Шевкунова писал(а):
Спасибо тебе большое за такие вкусняшки
С нетерпением ждем новых!

На здоровье, моя хорошая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Надеюсь, сегодня выложить... Wink если интернет снова не окочурится... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


======================================
Alena писал(а):
Евочка, куда ты пропала?

Это не яяяяяяяяя!!!!!!!! wacko1 Это интернет чертов!!!!!!!!!!!! girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2
Уже месяца два-три мы от него практически в отрыве!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

А сегодня неожиданно случился детский праздник на лужайке!!! girl_haha Заработал!!! Yahoo! Yahoo! Да еще как!!!!! girl_haha girl_haha

Alena писал(а):
Вай, ахчи, большое тебе спасибо, за масло.

На здоровье!... Ахчи!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Alena писал(а):
сразу запросил къалд даьтт биром - творог смешивается с топлёным маслом, подсаливается и со свежевыпеченными лепешками съедается...

Ух ты!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ленусь, а мы так творог смешиваем со сливочным маслом и солью! Wink Вкуснота неописуемая!!! nyam2 nyam2 nyam2 Так что, вкус с топленым маслом вполне представляю!! Wink Попробую как-нить...

Alena писал(а):
где топлёнoe масло взять, в нашей глуши ?

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Ну... глушь - понятие относительное... Wink Если ценром считать Васюки, то конечно... Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Alena писал(а):
Когда-то давно пробовала я его топить, но толком ни чего y мeня не вышло, масло пропало

Недотопила, наверное, а просто РАСтопила? Wink Две большие разницы! praising praising

Alena писал(а):
вышло 2 пол-литроые баночки масла. Половинку одной мы уже ушатали, с хлебушком

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
good good good good good good good good
Только чур потом не ругать меня за лишние округлости... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Alena писал(а):
творог по-чеченски:

Alena писал(а):
и лепешки на масляной пенке

Ляпота!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо, дорогулик, за отчетик и настроение!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Горячему чеченцу горячий привет!! friends friends girl_haha girl_haha
 
27 Авг 2015 12:16

Распечатать сообщение
natalla


47 лет
Киев

natallaМои рецепты
Евочка, так давно прочитала Ваш рецепт и вообще потом начиталась о пользе топленого масла и все мечтала и наконец-то вчера сотворила))))). Топила на водяной бане масло 72,5%, масла было 1,3 кг. Получилось 2 пол-литровые банки, пенки практически не было, осадка где-то 150гр. Следующий раз буду пробовать масло 82%. Спасибо огроменное!!!
 
02 Сен 2015 0:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natalla писал(а):
Евочка, так давно прочитала Ваш рецепт и вообще потом начиталась о пользе топленого масла и все мечтала и наконец-то вчера сотворила

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

natalla писал(а):
Топила на водяной бане

А зачем? Wink Напужалась чего-то?.. girl_haha praising

natalla писал(а):
Спасибо огроменное!!!

На здоровье, Натулечка!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Сен 2015 1:08

Распечатать сообщение
Maxim-ka

Евгения




Maxim-kaМои рецепты
Yeva64, спасибо вам огромное!!!!
Я начиталась ваших рецептов, и уже приготовила и ткемали, и сливовый сок, и поставила делаться уксус яблочный, и топленое масло! Вы так пишете здорово girl_claping
В каком-то рецепте прочитала, что вы писали про яблочный соус, в ваших рецептах не нашла такого, пришлось сымпровизировать на рецепте про ткемали girl_haha
Очень вдохновляете на подвиги, потому что все кажется простым и легким, и так оно ведь и естьSmile Romashki
Дальше планирую приступить к творогу и сыру dance
 
03 Сен 2015 13:55

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Maxim-ka писал(а):
Yeva64, спасибо вам огромное!!!!
Я начиталась ваших рецептов, и уже приготовила и ткемали, и сливовый сок, и поставила делаться уксус яблочный, и топленое масло! Вы так пишете здорово

Какая прелесть!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На здоровье, Женечка!! girl_in_love girl_in_love
Очень приятно, что вам все так понравилось!! girl_claping girl_claping girl_claping

Maxim-ka писал(а):
В каком-то рецепте прочитала, что вы писали про яблочный соус, в ваших рецептах не нашла такого, пришлось сымпровизировать на рецепте про ткемали
Очень вдохновляете на подвиги, потому что все кажется простым и легким, и так оно ведь и есть

Умничка!!! good good good good good
Кулинария - творчество! Тут нужны не только знания, но и смелость, интуиция, вкус... Wink Я очень рада, что ты решилась на импровизацию!!! good good good friends friends friends friends

Maxim-ka писал(а):
Дальше планирую приступить к творогу и сыру

Дерзай!!!! dance2 dance2 dance2 dance2

И спасибо за такие приятные слова, солнышко!!! give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Сен 2015 20:49

Распечатать сообщение
Marianna.96





Marianna.96Мои рецепты
Здравствуйте! Я сегодня в первый раз топила масло, использовав именно Ваши советы. С самого начала и до конца весь процесс проходил именно так, как вы описали, и осадок, как мне казалось сквозь прозрачную пелену масла, темно-коричневого цвета, но когда я слила уже топленое масло, оказалось, что никакого осадка-то и нет!
Меня это удивило. Может ли это говорить о хорошем качестве масла? В любом случае масло получилось прозрачным и красивого янтарного цвета) Заранее благодарю за ответ и за Ваши рецепты. Я немало готовила по ним)
 
18 Сен 2015 11:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Marianna.96 писал(а):
Здравствуйте! Я сегодня в первый раз топила масло, использовав именно Ваши советы.

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Привет, Марианночка!!

Marianna.96 писал(а):
но когда я слила уже топленое масло, оказалось, что никакого осадка-то и нет!
Меня это удивило. Может ли это говорить о хорошем качестве масла?

Возможно, примесей в масле было не много. Возможно, ты его чуточку недодержала. А может, сняла все примеси с пенкой... Wink

Marianna.96 писал(а):
В любом случае масло получилось прозрачным и красивого янтарного цвета)

Вот и отлично! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Marianna.96 писал(а):
Заранее благодарю за ответ и за Ваши рецепты. Я немало готовила по ним)

Очень приятно это слышать! girl_claping
На здоровье, дорогая!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Окт 2015 14:26

Распечатать сообщение
мамаАня

Анна

41 год
Россия, Владивосток

мамаАняМои рецепты
Yeva64
Ева, большое вам спасибо за то, что подробно объяснили и показали, как правильно топить масло! Благодаря вам у меня теперь получается очень вкусное топленое масло. Спасибо!
 
02 Окт 2015 12:59

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
мамаАня писал(а):
Ева, большое вам спасибо за то, что подробно объяснили и показали, как правильно топить масло! Благодаря вам у меня теперь получается очень вкусное топленое масло. Спасибо!

На здоровье, Анечка!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я очень рада, что все получилось как надо!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

И тебе спасибо за отзыв, солнышко!! friends friends friends
Мне очень приятно! girl_in_love girl_in_love

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Окт 2015 22:52

Распечатать сообщение
Барлина

Ольга




БарлинаМои рецепты
Натопила масла для гавурмы. 2,5 кг масла 82,5 процентов. Вышло 1,4 л
Топила на водяной бане часа 4. Не поняла почему мне захотелось на водяной, где то что то прочитала. И ведь не первый раз топлю, а захотелось опять экспериментировать.
Пенки было очень мало ну прям совсем мало. Зато осадка было много. И осадок был жидковатый, как молоко. Получается что на водяной бане затраты масла большие. А когда просто на огне этот осадок усыхает как бы и отдает масло. Я этот осадок пока оставила завтра поставлю разогрею и может еще что получится вытопить.
 
19 Окт 2015 13:26

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Барлина писал(а):
Натопила масла для гавурмы.

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Барлина писал(а):
2,5 кг масла 82,5 процентов. Вышло 1,4 л

Че-то маловато... praising

Барлина писал(а):
Топила на водяной бане часа 4. Не поняла почему мне захотелось на водяной, где то что то прочитала.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
По-моему, это совершенно лишнее... Wink И времени больше уходит (почти вдвое! wacko1 ), и примеси сложнее отделяются...

Барлина писал(а):
И ведь не первый раз топлю, а захотелось опять экспериментировать.

Ну и ладно, Олечка.. praising Это тоже опыт! Wink

Барлина писал(а):
осадок был жидковатый, как молоко

Интересно, а как же ты с этого "молока" масло сливала??? wacko1
Ложечкой с верха, что-ли?... girl_haha

Барлина писал(а):
Получается что на водяной бане затраты масла большие. А когда просто на огне этот осадок усыхает как бы и отдает масло.

Ты совершенно права! girl_yes2

Барлина писал(а):
Я этот осадок пока оставила завтра поставлю разогрею и может еще что получится вытопить.

Хорошая мысль.. good Напиши, что получилось.. Интересно... Smile

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Окт 2015 15:04

Распечатать сообщение
Барлина

Ольга




БарлинаМои рецепты
Нормально сливалось, осадок то все равно разделен, потихоньку слила.

Ну поставила я этот осадок разогреть, но не получилось больше масла от него отделить, точнее масло было, но не удобно отделять, ну или марлечкой собирать сверху отжимать. Плюнула я на это и оставила на выпечку, хороший продукт он и в Африке продукт. Главное чтобы все в дело.
А масло получилось бесподобное. Сегодня еще сделаю обычным способом.
Вывод: На водяной бане тоже хорошо. Плюсы: абсолютно ничего не подгорает и не подгорит и следить почти не надо. Пенки мало, очень мало. Я пенку сняла, и оставила на 3-4 часа, ну конечно подходила смотрела, но ничего больше с ней делать не надо было, главное чтобы вода не выкипела, но у меня большая кастрюля была, мне хватило. Масло даже не золотистого а светло желтого цвета. Минусы: Много осадка, выход масла меньше.
А какое же оно вкусное good

П.С Масло я солила, полторый чайной ложки на все
 
19 Окт 2015 15:06

Распечатать сообщение
Барлина

Ольга




БарлинаМои рецепты
И если для кого актуально (из Самары) , брала Простоквашино 82,5 %.
 
21 Окт 2015 13:13

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Барлина писал(а):
масло было, но не удобно отделять,

Ну, вот я о том же... Wink praising

Барлина писал(а):
Плюнула я на это и оставила на выпечку, хороший продукт он и в Африке продукт.

girl_haha girl_haha girl_haha good good good good

Барлина писал(а):
А масло получилось бесподобное.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Барлина писал(а):
Сегодня еще сделаю обычным способом.

И правильно! dance2 dance2 dance2

Барлина писал(а):
Я пенку сняла, и оставила на 3-4 часа, ну конечно подходила смотрела, но ничего больше с ней делать не надо было, главное чтобы вода не выкипела

Ну, так и на огне следить не надо... Wink Пенку снял и кипит себе тихонько... Только в самом-самом конце приглядываем, чтоб не подгорело.. Wink

Барлина писал(а):
Минусы: Много осадка, выход масла меньше.

По-моему, существенный минус, поскольку наша цель - все же выжать из продукта все чистое масло.. Wink
И второй минус - больше времени уходит! Wink

И еще два момента..
1 - Пенку можно вообще не снимать... Wink Тогда она уходит на дно... И так тоже делают, но мне пенка очень нравится в выпечке! nyam2
2 - Количесво пенки и ее поведение очень завият от конкретного масла! Поэтому, не факт, что в след.раз все будет протекать точно так же! Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Окт 2015 16:34

Распечатать сообщение
TheLis

Людмила


Россия

TheLisМои рецепты
Ева, вам вопрос как к специалисту по топленому маслу ) Купили на рынке масло, а оно с непонятным запашком) как бы несвежее что ли ) и при готовке запах не уходит, хотя масло на вид и вкус обычное. Что делать?
 
24 Окт 2015 21:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
TheLis писал(а):
Что делать?

Людочка, я бы растопила.. praising
Хуже оно точно не станет, а вот лучше - очень может быть! Wink Вернее, я почти уверена! Потому что очень часто лежалое масло я топлю...
Небольшая неуверенность только от того, что именно с этим маслом... Мало ли... Может лежало где-то.. с чем-то рядом... Или примесь какая-то... Поэтому, 100%-но гарантировать не могу. Но, то что ХУЖЕ не будет - это 100%-но...
Так что, топи! dance2

И обязательно посоли кусочками (хорошенько), пусть полежит денек, а потом топи...

friends friends friends friends
 
11 Ноя 2015 14:48

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Фото

А вот и моё масло! girl_in_love
Мало - потому что решила купить попробовать как оно будет себя вести - вроде сливочное масло, вкусное... Ведёт себя как масло! Только долго что-то, никак не хочет освобождаться от примесей( ой, время забыла засечь( а имеет значение что я его вытащила из морозилки, оно минут 40 простояло при комн температуре, потом уже топила?friends
Огонь на плите был маленький, осадок успел поджариться, но примесей в масле все таки было многовато. Я побоялась что масло передержу, и слила в банки. Уж очень не хочется подгоревшего масла! Но часть примесей все же удалить успела. Хранить судя по всему лучше в холодильнике, во избежание, и для приготовления блюд оно подходит?
 
12 Ноя 2015 13:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Анна1988Шевкунова писал(а):
А вот и моё масло!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
good good good good good good good good

Анна1988Шевкунова писал(а):
Ведёт себя как масло!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Это удача! В нынешних условиях... girl_haha girl_haha

Анна1988Шевкунова писал(а):
а имеет значение что я его вытащила из морозилки, оно минут 40 простояло при комн температуре, потом уже топила?

Для отделения примесей - не имеет никакого! Просто плавиться будет чуть дольше.. Wink

Анна1988Шевкунова писал(а):
Хранить судя по всему лучше в холодильнике, во избежание

Ну, если его много, то, конечно, лучше в прохладном месте (у меня - в подвале, там темп-ра как в хол-ке), но одну баночку можно спокойно держать на кухне и использовать по мере необходимости... Wink

Анна1988Шевкунова писал(а):
для приготовления блюд оно подходит?

Не совсем поняла, Анечка... В смысле? Embarassed Зачем же мы его готовим? girl_haha Конечно, подходит! good Я и в начале рецепта писала... praising

Спасибо за отзыв, дорогая!!! air_kiss air_kiss girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Ноя 2015 15:42

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
В смысле того что примеси с масла я сняла не полностью, оно строго говоря не топлёное, а растопленое.
 
12 Ноя 2015 16:55

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Анна1988Шевкунова писал(а):
В смысле того что примеси с масла я сняла не полностью, оно строго говоря не топлёное, а растопленое.

Не-не-не... Может, ты и недодержала немного, но оно не растопленное, а именно топленое! Ведь осадок образовался! И даже поджарился! Wink А это и есть примеси! praising praising praising
Так что не волнуйся, все путем! girl_bye girl_bye girl_bye
Страница 17 из 20

Наверх