Тыал или Гавурма... Мясо!!! По-армянски

Сообщение Автор
 
24 Ноя 2016 16:23

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
pilat писал(а):
Ева, еще один маленький вопросик, а можно оставить еще на сутки мясо либо на второй стадии в холодильнике либо в сваренном виде, не успею боюсь сегодня в четверг после работы его сварить и обжарить

Можно, Олечка! praising
Но лучше в уже сваренном виде.. Просто боюсь, что если оставить в соли дольше, мясо может впитать его больше, чем положено.. Wink
А в уже сваренном виде ничего с ним за день не случится! friends friends friends friends
 
29 Ноя 2017 16:29

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Всем здравствуйте) Вот и меня жизнь заставила заниматься заготовкой мяса Smile Муж с охоты лосика привез! wacko1 После долгих раздумьев я пришла к твоему, Евочка, рецепту! А что, лосятина - та же говядина, только дикая))) Короче, очередной эксперимент с дичью в разгаре! girl_haha Дичь варится под присмотром приболевшего мужа, а я помчалась на рынок за маслом, сегодня его вытоплю, а обжаривать мясо и раскладывать буду завтра и обязательно попробую) Пока мне нравится, бульон прозрачный, пахнет вкусно))) Но я слила первую воду, во-первых, потому, что я всегда так делаю, а во-вторых, прочитала, что мясо лося само по себе соленое и солить его надо меньше, чем другое мясо, побоялась, что будет пересолено, т.к. пропорции с солью я честно соблюла - на 11 кг мяса добавила 1100г соли. Долгое хранение не планируется, держать буду в холоде, так что, надеюсь, все будет ок)
 
30 Ноя 2017 18:27

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Все, закончила! Yahoo! Не хватило масла, видимо, лосятина более сухая, чем говядина, много масла ушло при жарке. В конечном итоге на 11 кг мяса ушло добрых литра 3 масла) Стоит, застывает моя вкуснятина))) Я, естественно, попробовала на разных стадиях, от говядины не отличить по вкусу! nyam2 Сразу макароны по-флотски приготовила, по горячим следам, из того, что по банкам не влезло))) good2 Большое спасибо за рецепт! Rose
 
30 Ноя 2017 21:52

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Только что застукала мужа, поедающего гавурму прямо из банки!!! ireful girl_haha
 
02 Дек 2017 3:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Наша Таня писал(а):
Всем здравствуйте

Какие люди ко мне пожаловали! Yahoo! Yahoo!
Привет, Танюш! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye

Наша Таня писал(а):
жизнь заставила заниматься заготовкой мяса Муж с охоты лосика привез!

Жизнь - малина... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Вот бы мне кто мамонта приволок... girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams Smile Smile Smile Smile Smile

Наша Таня писал(а):
После долгих раздумьев я пришла к твоему, Евочка, рецепту!

И правильно сделала!!! good2 good2 good2 good2
Правда, этот рецепт и лоси раньше никогда не встречались... Smile Smile Smile Smile
Но, думаю, им обоим эта встреча пойдет на пользу! girl_haha girl_haha

Наша Таня писал(а):
видимо, лосятина более сухая, чем говядина, много масла ушло при жарке. В конечном итоге на 11 кг мяса ушло добрых литра 3 масла

Ну, и по рецепту почти столько же! На 10 кг - 2,5 литра... Смотря как плотно набивать тару! Wink

Наша Таня писал(а):
Большое спасибо за рецепт!

На здоровье, Танюш!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень рада, что рецепт пригодился!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Наша Таня писал(а):
Только что застукала мужа, поедающего гавурму прямо из банки!!!

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
УРА!!!!! Значит, получилось ТО ЧТО НАДО!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
15 Янв 2018 17:30

Распечатать сообщение
Елена-Ляна

Елена

57 лет
Москва

Елена-ЛянаМои рецепты
Ева,огромное спасибо за рецепт!!!Купила на рынке три кило говядины(шейную часть).Колдовала три дня,не отступая от Вашего рецепта ни на шаг...Мясо получилось чудесное,ароматное,вкуснющее!Всем понравилось это блюдо.Теперь можно и с большим количеством мяса приготовить впрок.Я теперь на Вашей страничке гуляю каждый день.[/img][/quote]
 
15 Янв 2018 17:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Елена-Ляна писал(а):
Ева,огромное спасибо за рецепт!!!Купила на рынке три кило говядины(шейную часть).Колдовала три дня,не отступая от Вашего рецепта ни на шаг...Мясо получилось чудесное,ароматное,вкуснющее!Всем понравилось это блюдо.

УРААААААА!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Леночка, я страшно рада!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На здоровье, дорогая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Елена-Ляна писал(а):
Теперь можно и с большим количеством мяса приготовить впрок.

good good good good good good
Тут главное - хоть раз попробовать... Wink girl_haha girl_haha

Елена-Ляна писал(а):
Я теперь на Вашей страничке гуляю каждый день

Добро пожаловать, Леночка!!!!!!! friends friends friends
Мне будет очень приятно, если тебе еще что-нибудь понравится! Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

О!!!??... Пока писала, тут красавица проявилась... girl_haha girl_haha good good good friends friends friends
 
28 Окт 2018 22:32

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
А пенки снятые с топленого масла, кроме как в выпечку еще очень вкусно с хлебушком. Нет, я правда собиралась положить их в булочки, но... Вкусно же!
 
07 Ноя 2018 17:26

Распечатать сообщение
Nadine O.

Надежда


Одесса

Nadine O.Мои рецепты
Ева! Вы- очень хороший , добрый и умный человек. У вас замечательный вкус. И вы такая открытая! Представляю, какое счастье дружить с Вами! Зачитываюсь Вашими рецептами- романами. И обязательно все приготовлю. Благо-дарю Вас! Счастливо!
 
20 Ноя 2018 17:49

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Анна1988Шевкунова писал(а):
А пенки снятые с топленого масла, кроме как в выпечку еще очень вкусно с хлебушком.

ИСЧО КАК вкусно!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 friends friends friends
Но... в свете повальной диетомании, охватившей широкие массы трудящихся, я об этом даже не заикаюсь.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Анна1988Шевкунова писал(а):
Нет, я правда собиралась положить их в булочки

Верю... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Анна1988Шевкунова писал(а):
но... Вкусно же!

НУ! Аргумент же!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Анечка!!! girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss

============================================

Nadine O. писал(а):
Ева! Вы- очень хороший , добрый и умный человек. У вас замечательный вкус. И вы такая открытая! Представляю, какое счастье дружить с Вами!

Ой, спасибо, Надюша... Не смущай меня, солнышко... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Nadine O. писал(а):
Зачитываюсь Вашими рецептами- романами. И обязательно все приготовлю. Благо-дарю Вас! Счастливо!

Буду очень рада, моя хорошая!!!!! friends friends friends friends friends (Мы тут все на "ты", если не возражаешь... Wink )

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Янв 2019 21:08

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Rose Ева, привет. С праздниками тебя! С наступившим Новым Годом, и с грядущим Рождеством praising Спасибо за вкусные рецепты и аппетитные описания.
Однако не могу не спросить:
Ты готовишь хаш?
Столько слышала о нем...
Я люблю холодец, это почти он же, только охлажденный, застывший. friends
Мне думается, после долгих морозных прогулок(ну и после возлияний) - отличная еда.
Очень хочу узнать как его готовите вы. Embarassed
New Year Tree
 
09 Янв 2019 1:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Анна1988Шевкунова писал(а):
Ева, привет. С праздниками тебя! С наступившим Новым Годом, и с грядущим Рождеством

Привет, Аннушка! girl_in_love girl_in_love
Спасибо, дорогая! give_heart give_heart give_heart
И тебя с Новым годом и Рождеством!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka


Анна1988Шевкунова писал(а):
Спасибо за вкусные рецепты и аппетитные описания.

friends friends friends friends friends

Анна1988Шевкунова писал(а):
Однако не могу не спросить:
Ты готовишь хаш?
Столько слышала о нем...

Готовлю, разумеется... Wink Как же без него, родимого... girl_haha
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Анна1988Шевкунова писал(а):
Я люблю холодец, это почти он же, только охлажденный, застывший.

Это ты мне объясняешь или себе?.. girl_haha girl_haha girl_haha
Ну..., в общем и целом, наверное, можно согласиться с этим утверждением... Но, если я это сделаю, армяне закидают меня тапками... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Так что, не буду... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Анна1988Шевкунова писал(а):
Мне думается, после долгих морозных прогулок(ну и после возлияний) - отличная еда.

Тоже не совсем так... Хаш - утреннее блюдо! Wink
Это даже не блюдо, это не еда, это - нечто ритуальное и сакральное... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Анна1988Шевкунова писал(а):
Очень хочу узнать как его готовите вы.

А рецепт у меня стоит в очереди на первом месте... girl_haha girl_haha
Фотки уже есть, рецепт скоро будет! Wink
Вот в командировку махну на пару недель - и будет тебе ХАШ! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

friends friends friends friends friends friends
 
09 Янв 2019 20:12

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Ну я же не просто так сказала "почти". praising
Ем холодец уже лет 25, и не могу до сих пор определиться: горячий мне нравится больше или все же охлажденный? girl_in_love
 
10 Янв 2019 22:37

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Анна1988Шевкунова писал(а):
не могу до сих пор определиться: горячий мне нравится больше или все же охлажденный

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, думай, думай... girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends friends friends friends
 
22 Сен 2019 23:14

Распечатать сообщение
pilat

Ольга

40 лет
Челябинск

pilatМои рецепты
Ева, наконец я нашла полбу и приготовила шикарнейший плов из нее с тыалом из говядины без которого я уже 3 года как без рук! Это изумительно вкусно и невероятно быстро (разве что полбу замочить на пару часов) Спасибо!!!! Romashki

Дорогие форумчанки, пожалуйста, не проходите мимо рецепта тыала, это только кажется, что сложно (хотя совсем не сложно), но это так вкусно потом....
Вы будете постоянно говорить Еве спасибо за рецепт, и себе тоже за то, что приготовили)
 
28 Июл 2020 0:07

Распечатать сообщение
АННА (*

Анна

45 лет
Краснодар-Саратов

АННА (*Мои рецепты
Ева, подскажите, пожалуйста, а если из подходящей по размеру посуды у меня только кастрюля-нержавейка и пластиковая емкость, что-то из них можно использовать и, если да, то что лучше?
И второе: в начале рецепта сказано, что лучше делать осенью (полагаю, из-за температуры, при которой можно держать мясо во время просаливания на балконе). А будет ли ущерб процессу, если использовать холодильник? Просто скоро намечается МЯСО grin и хочется непременно поэкспериментировать. Я страсть как люблю заготовки Embarassed , и ручонки так и чешутся. Но вот эти 2 момента смущают: стоит ли рискнуть, заменив естественный холод на холодильник и как быть с посудой.
Спасибо заранее! Romashki
Добавляю. На 6й странице нашла инфу, что люди делали в нержавейке, последовала примеру и не ошиблась. И первые, и вторые сутки мясо держала в холодильнике, нормально.
Мяса взяла 4 кг говядины и от себя могу посоветовать на первый раз использовать примерно столько же, т.е. немного, чтобы учесть возможные ошибки и не испортить продукты.
Была у меня еще заминка с определением размера кусков. Поскольку кулаки у нас с мужем разные, ориентировалась по яйцам. Порезала крупновато, наверное, поэтому пена при варке была, но не много. Моя самая большая ошибка - я мясо малость переварила. Я почему-то решила, что варить его надо часа 3 swoon Когда проверяла готовность тыканьем ножом, оно почти разваливалось, можно было и поменьше варить, говядина была молодая.
Один момент остался для меня непонятным: если куски слишком крупные для банки, а засунуть их хочется, можно ли их разрезать? Или важно обжарить, как бы запечатывая румяной корочкой поверхности? Я в маленькую банку такие упаковала, ее предполагается съесть в скором времени, поэтому не страшно. А вообще, узнать хотелось бы. И храню в холодильнике, у нас сейчас жарковато.
Получились у меня из 4 кг 1 банка-полторашка и 1 поллитровка. Один солидный кусок был съеден с целью дегустации. Понравилось.
 
05 Сен 2021 13:25

Распечатать сообщение
Propedevt

Алексей




PropedevtМои рецепты
Добрый день, Ева. Приветствую всех леди. Спасибо, Ева, за четкие рецепты, и за то, что не бросаете давно начатые темы)).
Сделал по Вашему рецепту гавурму, пробовал лишь только со сковородки горяченькое, вкус изумительный. Остальное пока ждет своего случая.
Делал говядину с топленым маслом, заодно, научился и его топить. Очень понравился и весь процесс и результат.
Мне, страстному дилетанту, было немного невдомек, как можно было бы избежать той бомбежки горячим маслом, что происходит от соприкосновения с ним кусков вареной говядины?
Как хранится топленый курдючный жир? Свиной?

P.S. Вспомнилось такое вот художественное описание шкварок нужной кондиции.
"Домашние шкварки не должны быть ни слишком мягкими, ни слишком твердыми. Они не должны хрустеть. Хрустят — значит, пережарены. Они должны таять на языке… но при этом вам не должно казаться, что сало течет по подбородку."
С уважением.
Страница 12 из 12

Наверх