МАМА - как прекрасно звучит это волшебное слово

Сообщение Автор
 
17 Мар 2009 14:58

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Зефирка писал(а):

Ирина, Вы наверное знаете, что брошенные в доме малютки дети, несмотря не на что любят свою маму и ждут её потом какая бы она не была, а Вас мать не бросила и воспитала, и как видно из Ваших сообщений помогала Вам.

А вы уверены что они(дети брошенные) любят именно маму? А не образ придуманный им. Ведь ваш ребенок не броситься со словами "МАма ! возьми меня! я тебя так люблю!" к совершенно незнакомой женщине. А детдомовские брасаются. У меня племянитця ездила в детдом (по делам университетским).так потом дня две отпаивали ее валерьянкой.
А то что... ищют так надежда умирает последней. Где-то здесь на форуме (не смогла ,не нашла) читала исповедь женщины,которую усыновили вместе с сестрой в очень раннем детстве. Когда стала взрослой захотелось увидеть свою родную мать. Нашла . И была сильно разочарована. Первая встреча оказалась и последней.
 
17 Мар 2009 15:00

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
!!!
 
17 Мар 2009 15:06

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
А я вообщем то сама в бабушку вцепилась и не хотела ехать с родителями(какое то время жили все вместе),меня спасла музыкальная школа,туда куда переезжали её не было.
 
17 Мар 2009 15:11

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Cофка
Я тоже прочитала все последние странички в этой теме. Так обидно стало за тебя! Я никогда не была в такой ситуации, но очень-очень тебе сочувствую! Но мне кажется ты просто замечательная МАМА сама - не благодаря, а вопреки. Счастья тебе большого-большого.
 
17 Мар 2009 15:12

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
!!!
 
17 Мар 2009 15:18

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Кицунэ спасибо! Romashki
 
17 Мар 2009 15:20

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Ирюська писал(а):
Я понимаю, что вам обидно, что вы не жили, как нормальные дети с родителями

Да я рада,что не жила!Когда жила это было ненормально!
 
17 Мар 2009 15:33

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Ирина - 10 писал(а):
А вы уверены что они(дети брошенные) любят именно маму?

уверена, иначе бы я не написала, любят и ждут
 
17 Мар 2009 18:43

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Exclamation
 
17 Мар 2009 22:15

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Машутка ! умница!
Машутка писал(а):
Я сама имею сына и не считаю что я ему сделала подарок тем что его родила, Я ЕГО ХОТЕЛА не он меня. Это мне был сделан подарок! И он мне ничего никогда не должен. Я ему должна...за все тепло и любовь что он мне дает. И когда прийдет ему время от меня уйти я его отпущу и буду всегда благодарна за то что он есть.

Согласна и еще раз согласна с тобой.
 
17 Мар 2009 23:19

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Машутка писал(а):
На счет что мама дарит жизнь... не согласна, женщина не дарит жизнь когда рожает ребенка. Пусть звучит это жестоко, но это обыкновенный инстинкт человека - размножится. А к этому приходит еще польза от замужества, или просто недостаточно ответственности для предохранения. Вот и все, никакого чуда тут нет.


я честно сказать в шоке

Ну, если Вас на свет произвели по инстинкту и ребёнка своего Вы видимо тоже по инстинкту родили, то мне мама жизнь подарила
 
18 Мар 2009 2:00

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Exclamation
 
18 Мар 2009 11:14

Распечатать сообщение
Gera

Евгения

37 лет
Москва

GeraМои рецепты
Машутка писал(а):
А вообще в этой теме споры горячие идут именно о том что те у которых с мамой все нормально требуют чтоб те у которых по другому молчали? или как это понять?

По моему все как раз наоборот, вот у вас мама хорошая тогда сидите и молчите...
 
18 Мар 2009 11:58

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Машутка писал(а):
а как иначе объяснить желание иметь ребенка? я уже писала что человек от природы эгоист, женщина рожает детей для себя, потомучто она его хочет. Интересно кто заводит детей не для себя? Кто может ребенка заранее спросить хочет ли он этого? Намного ли мы отличаемся от животных, может тем что мы более жестокие...

Машутка у меня к Вам, Маша, большая просьба-Вы пишите пожалуйста свои глубокие умозаключения от своего имени, всех то не надо под однин шаблон подгонять.
советов и ответов я Вам не напишу и дальнейшие дискуссии с Вами нахожу бесполезными, уж извините

Машутка писал(а):
те у которых с мамой все нормально требуют чтоб те у которых по другому молчали?

ах,да...никто тут ничего не требует, сдесь открытый форум и люди просто высказывают своё мнение
 
18 Мар 2009 20:38

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Exclamation
 
18 Мар 2009 20:43

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Так что таких ситуаций можно привести массу,но только с вашей стороны,а если бы мы слушали вашу маму,то наверняка увидели бы другую историю и другой рассказ,не так ли?

А у меня такие ситуации в первую очередь вызывают сочувствие,и у многих здесь тоже К СЧАСТЬЮ!
Когда в теме про отношения со свекровью девочки жалуются на не сложившиеся отношения с (заметьте тоже)МАМАМИ своих мужей,никто не предложил там выслушать точку зрения свекрови и услышать от неё СОВСЕМ ДРУГУЮ историю,а просто дают советы,исходя из своего личного опыта,другие поддерживают морально,и это ведь правильно!Ведь такие рассказы можно расценивать как крик души,отчаянье!
Неужели никогда, хотя бы в своих мыслях, Вы не говорили "ну и мама у него(неё)"?Не были свидетелями жестокого отношения родителей к св.детям?И не во всех случаях это родители алкаши.Если бы МАМА -КАК ПРЕКРАСНО..... всегда это соответствовало действительности неужели существовали бы реабилитационные центры для детей?И принимались бы соответствующие законы?
 
18 Мар 2009 20:47

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Машутка писал(а):
не надо забывать что каждая мама в первую очередь просто человек, а каждый человек имеет в себе и плохое и хорошее.

И кто с этим поспорит?
 
20 Мар 2009 2:03

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Сегодня ночью приснилась мне моя мама, хотя она уже в другом мире скоро пять лет.
Я подумала, что обязательно надо сходить в церковь и заказать панихиду.
Открываю сайт, а мне письмо и девочки просят меня заглянуть в тему про маму и написать комментарий. Если сказать честно,то мне не очень то и хотелось писать, но если просят и у меня есть возможность, то я обязана это сделать. Иногда становится жаль потраченного времени, пока всё прочитаешь, проанализируешь, напишешь комментарий, даже ничего ужасного и криминального, а потом глядишь и его нет. А мысли уже ушли и всех их не вернёшь, и не вспомнишь. А потом девочки пишут и спрашивают, а, что там было, почему почистили тему? Теперь я делаю по другому, я всё оставляю у себя в документах на всякий случай, и если кому-то вдруг захочется прочитать моё мнение на данную тему, а комментарий будет удалён, то я смогу отправить его вам по почте.
Я считаю, что каждый человек имеет право на свои мысли вслух.
К моему глубокому сожалению, я не могу написать таких лестных, тёплых и ласковых слов в адрес моей мамы. Одним не нравится, что я пишу про себя, другие наоборот просят, другим не нравится, что кто-то пишет, не то, что хотелось кому-то прочитать про своих родителей. Так может тогда вообще закрыть все темы обсуждений, оставить только тему «обеды и ужины».
Просто надо уважать любое чужое мнение, даже если оно не такое, как ваше. Сколько людей, столько и мнений.
Хочу написать вам один эпизод из моей жизни, хотя я его уже писала, но в какой теме не знаю и искать не собираюсь. В семь лет я впервые попала в пионерский лагерь, буду короче, начала звать пионерважатую мама. Моя родная мама ко мне долго не приезжала, и я была счастлива, что у меня другая мама. Но вдруг приходят и говорят, что меня зовёт мама, я думала, что мама-пионерважатая, а оказывается родная мама приехала и спрашивает, как у меня дела, даже ничего не привезла. Постояла пару минут и говорит: « Ну ладно, если у тебя всё в порядке, то я пойду, а то там пьяный Иван под кустом спит, вдруг милиция его заберёт». Для неё пьяный Иван дорожи родной дочери, хорошо, что хоть ума хватило не притащить его в пионерский лагерь. Правда хорошая мама? Это было моё маленькое вступление, теперь постараюсь написать своё мнение на ваши посты. Обижать никого не собираюсь, зарание прошу прощение, если кого-то ничаянно обижу, но этого не должно быть. Просто одни и те же вещи, разные люди воспринимают по разному.


чревоугодница писал(а):
Теперь я молю Бога о своей матери. Если мамы больше рядом нет, можно о ней молиться Богу.

Оленька! Не только можно, а даже НУЖНО!

alena-solena писал(а):
Олюшка, а я теперь прошу свою Мамочку отмолить у Бога меня и деток моих...Как же я по ней за эти бесконечные 12 лет, что нет ее с нами, соскучилась !!!!!!!!......

Алёна, твоя покойная мама сейчас ничего не может, это ты должны молиться за упокой её души.

Машутка писал(а):
alena-solena

какие у тебя замечательные папа и бабуля дедуля. Даже если их сейчас с тобой нет, они у тебя были и много тебе дали любви для твоей будущей жизни, так и ты сможешь эту любовь другим дать.

у меня нет таких родителей и никогда не было, но я часто встречаю людей которые мне много любви и помощи дают. Просто так меня любят не ожидая за это ничего.

Так и должно быть, любить человека надо не за то, что он даст тебе что-то в замен, а просто за то, что он тоже человек. «Возлюби ближнего своего, как самого себя!»

Машутка писал(а):
У моего сына есть бабушка и дедушка, они нам не родственники, но просто нас любят и помогают во всем. Сейчас мы далеко от них переехали, но держим контакт. И я часто задумывалась как им за все благодарить что они для нас сделали.

В данной ситуации тебе остаётся только молиться за их здоровье, чтобы Господь продлил их жизнь на земле.

Мармарина писал(а):
А вот у моего мужа очень конфликтная семья. Мать не разговаривала с моим мужем 2 года, за то что он забрал своего ребенка из роддома, а она просила оставить его или сдать в детдом. С дочерью своей она не разговаривала тоже года 3, я, честно говоря, не знаю причины

Вот этого я НЕ ПОНИМАЮ. Сама родила двоих детей, зачем спрашивается?

Cофка писал(а):
А моя мама сегодня сказала,что я слишком часто езжу к ней в гости,совершенно не думаю о том,что это их(родителей)напрягает.

Может у них финансовые трудности?

Машутка писал(а):
Cофка писал(а):
А моя мама сегодня сказала,что я слишком часто езжу к ней в гости,совершенно не думаю о том,что это их(родителей)напрягает. girl_cray3
ну и в чем проблема? дай ей немного времени по тебе соскучится. Не у каждого может быть идеальная мама как в этой теме пишется. У кого-то может и по другому...

Полностью согласна.

Cофка писал(а):
Я не уточнила...я маму вижу 2-3 раза в год,всё остальное время между нами расстояние в 1000 км.Боюсь,что мне не понять её.У меня такая боль на душе!

А ты спроси у неё, чем именно ты её напрягаешь?

Ирина - 10 писал(а):
А какая разница 1000 или в одном городе. Суть от этого не меняется.
Софи, тебе надо просто маму простить и принять такой какая она есть. Тебе же легче станет.
Я прекрасно понимаю что ты сейчас чувствуешь Мне наверное было чуть больше чем тебе. Я звонила ей по телефону и плакала . А в ответ слышала .Мне некогда сейчас. ко мне соседка пришла потом поговорим. С тех пор зареклась ей о чем либо вообще рассказывать.

Девочки, мне тоже в переходный период так хотелось, материнского тепла, чтобы с кем-то поговорить по душам. Как-то раз я что-то маме рассказала, а она позже меня этим же и упрекнула, хотя ничего криминального, но с тех пор я тоже: «С тех пор зареклась ей о чем либо вообще рассказывать.»

Ирина - 10 писал(а):
Со своими проблемами к ней я уже никогда не пойду. Они ей не интересны. Просить у нее так же не буду ничего. Не встречаться с ней я не могу .живем в одном городе.

Ирина - 10 писал(а):
Вот и вы постарайтесь также отстраненно относиться ко всем поступкам своей мамы.

Ирина - 10 писал(а):
Ну а насчет любви ...нет ее у меня к маме,увы, но нет.
Запомните вы не обязаны любить всех (к маме это то же относиться),к тому же если вас там не ждут и не любят.

Ирина - 10 писал(а):
А вообще видимо наши мамочки очень похожи. Командирши!!!!

Очень обидно мне читать такие строки, но факт остаётся фактом, и здесь ничего не поделаешь. Я прекрасно понимаю все эти слова так как я сама это испытала на своей шкуре. И когда я только научилась писать ещё печатными буквами, то на внутренней стороне крышки от баночки для пуговиц я написала: « Мама, я тебя не люблю.», как сейчас это помню. Столько много горя и детского страдания выпало на мои детские годы, что я перешагивая через страх к матери, смогла ей написать такие слова. Я прекрасно понимала, что она будет брать эту коробочку и обязательно всё прочитает. Я никому в жизни никогда не пожелаю прожить то «счастливое детство», которое прожила я. Я всю жизнь, пока не вышла замуж, слышала вместо своего имени, только одно слово в свой адрес: «УРОД». Хотя всю жизнь до 36 лет была кроткой и застенчивой, тихой, как мышка, даже старшие женщины (соседки бабушки) всегда удивлялись мне и хвалили, говорили, что я с самого детства была тихой и спокойной, если мать посадит меня утром на травку, то вечером там же и найдёт.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
но всегда была моей подружкой,с любой проблемой я бежала к ней,любую мелочь могла ей рассказать,и по сей день все так же.

Значит тебе повезло!

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Мне кажется,что каждая мама проявляет свою любовь по-разному,кто-то открыто,кто-то нет.

Не дай, Бог испытать кому-то такое проявление любви от матери, которое испытала я.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
И вообще людей надо уметь прощать,а особенно стариков.

Да, Наташенька, с этим я согласна, хотя это очень сложно, но нужно для нас самих.
Когда мне было 45 лет, мою маму порализовало и она не вставала с постели. Пять с половиной лет я ухаживала за ней, кто когда-нибудь ухаживал за лежачим больным, тот меня прекрасно поймёт. На одни только памперсы да мази и кремы сколько денег надо, но у мамы не было даже пролежней, я не давала им появляться. Врачи говорили, что продолжительность жизни лежачего больного зависит от ухода за ним.
А ей для меня даже ситцевый кусок ткани было жалко, она всё время пристально следила за каждым моим движением, чтобы я ничего у неё не взяла. Однажды, когда я меняла постельное бельё, то увидела у неё тёмный отрез ситцевой ткани. Я попросила его у мамы, чтобы сшить для сына спальный мешок, сын тогда занимался спортом и часто ездил в разные города на соревнования. И что вы думаете, она мне его не дала, сказала, что он ей самой нужен, хотя сама была прикована к постели уже не первый год. Вот тогда я наревелась от души. Позже я его всё-таки забрала и сшила спальный мешок.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А мамочку свою,"командиршу",я люблю и очень буду любить,потому что она у меня одна,и я у нее тоже.

Моя мама у меня тоже была одна и я дочь у неё тоже одна, только пап у меня было больше чем пальцев на руках и ногах вместе взятых. И причём всех я должна была звать «папа», даже вспоминать жутко этих «пап».

Cофка писал(а):
Вот так...не судите ,мамы действительно бывают разными...

Вот именно.

Cофка писал(а):
дело в том,что я до недавнего момента винила прежде всего себя

Я тоже точно так же винила себя в её не счастливой жизни. Я уже писала в другой теме, что на каждое лето мама отправляла меня в деревню к родному брату. И вот однажды после очередной поездки в деревню я приехала домой и вижу у нас дома чужие вещи. Оказалось, что это вещи нашего соседа, который жил под нами этажом ниже. Пока я была в деревне у него умерла жена, и моя мама долго не терялась, забрала его к себе. Жизнь не складывалась, он пил, прятал деньги и не давал маме на питание, каждый день скандалы. Он звал её жить к себе, а она все время говорила, «вот Любка выйдет замуж, тогда пойду». И так это длилось 9 лет, это самый догий её брак за всю жизнь. Я успела вырасти, выйти замуж, родить сына, а они так и ссорились пока не развелись. А я все время считала, что я виновата.

Cофка писал(а):
(я не иронизирую!я действительно люблю её и от этого боль)

Я тебя, Софочка, очень понимаю и согласна с тобой. Хочется любить и быть любимой!
Мне мою маму было очень жаль.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Софушка,я представляю как это тяжело,когда тебе практически в лицо говорят,что ты лишний,что в этот момент ты не кстати и не нужен,а особенно от мамы.

Подобную ситуацию мне тоже пришлось пережить. Это было до того, о чём я написала выше. Появился у мамы один пенсионер, маме 40, ему больше 60. Стали вместе жить, вдруг он заболел «раком», и вот мама уже начала со своим братом решать, как меня отправить жить в деревню. А я так не хотела. Видимо, Бог услышал детский плач, и забрал пенсионера на небеса, вот так я осталась дома. Ужасно чувствовать себя лишним возле мамы.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А я категорически против помощи родителей,пусть поживут для себя.

При всей моей не любви к маме, я получила от неё помощь, когда она вышла замуж за соседа, то оставила мне однакомнатную квартиру с печным отоплением 13,8 квадратных метров, за что я ей очень признательна. Зато я со своей подругой добились, что снесли наш старый дом и 17 семей получили благоустроенные квартиры со всеми удобствами в новом микрорайоне. Моя мама уже развелась со своим мужем, и он, и она получили отдельные квартиры в одном подъезде только на разных этажах. Комната 18 кв.м., кухня 9 кв.м., прихожая, ванная и туалет.

Ирина - 10 писал(а):
По поводу любви. Где-то лет до тридцати я надеялась и верила что мама самый близкий для меня человек ,к кому же я могу пойти со своими проблемами и заботами .Что она меня поймет ,поддержит,приласкает. Потом эта вера стала затихать ,и надежда исчезать. Сейчас я от нее ничего не жду.

У меня всё было так же, только сейчас её уже нет.

Ирюська писал(а):
И вот ,когда моему мужу было 11 лет, а самый младший сын еще даже не ходил, она, никому ничего не сказав, уехала. Просто бросила 5 детей и уехала навсегда. Очень хорошо, что недалеко жили ее родители, которые забрали детей к себе, как трудно не было.

Слава, Богу, что так сложилась дальнейшая жизнь пятерых детей.
Я уже писала, что однажды сомной лежала в больнице женщина, которая тоже с мужем воспитывала то-ли пять, то-ли шесть внуков, а дочь пила и шлялась. Дети бабушку звали мамой, а мать если встретят где-нибудь, то приходили и говорили бабушке, что видели пьяную, а дальше имя – не помню. А ведь это то же «мама», только кукушка.



Ирюська писал(а):
Я до сих пор поражаюсь этим бабушке и дедушке, они воспитали своих 5 детей, и доводят до толка 5 детей своей дочери. Дети называют их мама и папа, привыкли уже за 11 лет.

Помоги им, Господи! Дай сил и здоровья им, и их внучаткам, чтобы хватило им сил поставить детей на ноги, а дети оберегали своих маму-бабушку, папу-дедушку.

Gera писал(а):
А вчера мама приехала к нам в гости, а мой как за ноутбуком сидел так и сидел, даже когда мама уходила не вышел её проводить, и нме так обидно стало за маму, она поэтому так быстро и ушла, потому что неуютно себя чувствовала..

Да, бывают заскоки у мужиков, это точно! У нас у соседей, когда тёща приезжала раньше в гости на пару часов (сейчас молодые развелись), то зять так и сидел на втором этаже, даже не спускался пока она не уедит.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Нет проблем,которые не решаюся,просто некоторые не хотят их решать потому что это трудно.

Согласна.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А вообще перед рождением ребенка многое надо просчитать,кто с тобой рядом,есть ли поддержка?-и не только моральная,но и материальная,а не искать потом виноватых.

Перед рождением ребёнка есть любимый человек или муж, но большенство из них потом превращаются в слюнтяев, гуляк и трусов, а страдают женщины с новорождёнными детьми.

Ирина - 10 писал(а):
А когда я без ее разрешения пошла на день рождения к знакомому мальчику (мне было лет 19) меня посадили под домашний арест и повели на осмотр к гинекологу.
Достаточно или еще нужны примеры? Но тем не менее я ее продолжала любить ну как же ведь это моя мама.
И только когда она раз отвернулась от меня ,второй, глазки стали открываться. Была жуткая обида ,боль просто невыносимая. БЫЛА!.

Я в шоке. Я не ходила на день рождения к мальчикам, но порола меня мама по делу и без дела.
Не убрала я в комнате после школы и она пришла домой – получай порку, получила плохую оценку – получай порку, плохое у неё настроение – порку... пожалуюсь на её любовника – получай порку. Я уже раньше тоже писала, что до пятого класса училась на четыре и пять, причём пятёрок было больше. И вот в третьем классе нам задали задачку, я сделала домашнюю работу решила задачку, вдруг мамин очередной любовник пьяница решил её проверить. Проверил, всё перечеркнул, сказал неправильно решай заново. Я опять решила и написала, он зачеркнул. Пошла к соседке десятикласнице отличнице, та пришла и решила задачу так, как решила я. Тогда пьяный любовник мамин разкричался, толкнул меня в дверной проём, я ударилась головой, расплакалась. Он написал решение задачи и заставил меня переписать. Я переписала и получила за домашнюю работу 1единицу., а моё решение задачи было правильное. Стала я жаловаться на про этот случай маме и получила от неё порку. Знаете чем, вы даже не догадаетесь, шнуром из под утюга, раньше они выдёргивались с утюга. Здорово, правда?

Ирина - 10 писал(а):
Сейчас все прошло нет ни обид ,ни раздражения,есть понимание того что я ее не изменю, Да и кто я такая чтоб ей давать указания как жить . Бусть живет как хочет. До 78 лет она ни с кем не хотела жить. И только после гипертонического крисиса ,после больницы с ней стали жить по очереди,уже не оставляя ее одну.[

Ирочка, молитесь за неё. Даже за врагов надо молиться, а за мать тем более, Бог ей судья!

Cофка писал(а):
Ирина - 10Я вас так понимаю!Как никто здесь,потому что эту боль надо прожить.

Я уже прожила эту боль.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Просто странно становится,что некоторые ничего хорошего не сказали о своих мамах,а только поведали о плохом.Про помощь которую оказывала мама сказано вскользь,в двух словах,зато о том,что не нравилось написано много-много.

Наташенька, вот ты в жизни получила много хорошего от своей мамы, а другой, хотя бы взять меня, получил больше плохого, чем хорошего. Так, что мне таперь фантазировать и писать сколько мно го хорошего, если его не было. Расскажу один случай, который произошел сомной в третьем классе. Я была хорошисткой и меня первую записали для вступления в пионеры, но моя мама сказал, что никаких пионеров и точка, дважды не обсуждалось. Девочки подружки встретили мою маму и спросили почему мне нельзя в пионеры, так она их так отчитала, что они потом стороной её обходили, боялись, злюка она была. В день вступления в пионеры должны были прийти все ученики, детей принимали в музее «Пароховая башня». И я пришла, а у меня всего одно платье было с дрявыми протёртыми локтями на рукавах, надо было снять верхнюю одежду, я сняла пальто, прижимаю локотки к туловищу, дыры поворачиваю, чтобы их не видно было, а они такие большие, что как не крути всё-равно их видно. А учительница берёт меня ещё в первый ряд ставит, чтобы я всю церимонию видела, во позору натерпелась. Аж жуть.

Машутка писал(а):
кто может себе представить жизнь с самого детства с чуством быть лишней, не любимой, не желанной? Постоянно это видеть, слышать, чувствовать? Что будет с таким человеком? сможет он вести нормальную жизнь? Я очень долго не могла, моя молодость прошла в борбе с тяжелой депрессией и другими заболеваниями.

«кто может себе представить жизнь с самого детства с чуством быть лишней, не любимой, не желанной?» - только тот, кто в ней побывал.

Машутка писал(а):
Не знаю у кого как, а моя мама хотела только замуж выйти, ребенок ей и даром не нужен был...

Моей точно так же.

Мишка писал(а):
По-моему стоит прощать своих родителей. А если не получается, то просто не общаться, чтобы не раздувать конфликты и обиды.

Согласна!

Cофка писал(а):
Родить мало,надо на ноги поставить,чему то научить,что то дать,

Полностью согласна!

Cофка писал(а):
А что,если этот форум помогает как раз заглушить эту боль,мы же здесь не только для того,что бы рассказывать о том,что моя мама самая лучшая,но и делиться проблемами,надеясь на понимание,поддержку,а иногда просто выговориться.

Я тоже так считаю, нельзя тему делать однобокой. А мамы бывают разные.

Юляна писал(а):
Постарели мои старики...незаметно как это бывает. И уже с чьей-то лёгкой руки маму бабушкой все называют....и всё чаще тревожит отец,хоть и делает вид,что здоров,для меня нет дороже сердец,чем сердца этих двух стариков!

Старая песня,а на все времена!

Не всем даётся такое счастье!


Ирина - 10 писал(а):
Простите, а маму вообщем то никто не просил разводиться с отцом. Он конечно не был идеалом,ну а у кого муж идеальный. Лично я таких не знаю.И не надо говорить о том что я была маленькой и ничего не понимала. Я уже взрослая спрашивала почему?. А потому что не захотел ходить по струнке. А работал он на очень хорошей должности и деньги приносил хорошие И нас с сестрой очень любил.

Мой папа был женат до моей мамы, у него было двое детей сын и дочь. Моя мама его развела с женой и сама вышла за него замуж, но не удачно. После моего рождения через два года они развелись. Папа женился на женщине у которой было пять свои детей и прожил с ней всю оставшуюся жизнь. Он приходил к нам во двор в гости к моей крёстной, но никогда не приносил мне гостинец. Мама меня ругала если узнавала, что я ходила встретится с папой. Позже я тайком ходила в гости к папиной приёмной дочери, у неё родился малыш, а я очень любила малышей, жили они две семьи вместе в двухкомнатной квартире. Но никогда папа даже чаю мне не предложил, хотя при мне они неоднократно кушали, а всем говорил как сильно он меня любит.

Машутка писал(а):
да простить надо, хотя бы ради себя. Чтоб освободится от этого камня на душе. Я отдалилась от моих родителей на пол земного шара. И стараюсь о них не думать. Надеюсь что со временем смогу простить. Но боль наверно останется. Мне очень помогает общение с моим ребенком, становится легче...

Простить надо, боль со временем пройдёт если её не тревожить.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А вообще эта тема называется"Мама-как прекрасно звучит это волшебное слово",и отзывы с самого начала только хорошие,добрые и любящие,от любящих детей,у кого совершенно другая ситуация в жизни с мамой предлагаю завести отдельную тему"Я не люблю свою маму" или что-то подобное,

Наташенька, ты пишешь: «от любящих детей», Но разве девочки сказали, что они не любят своих мам? Нет! Так никто не говорил!
А заводить отдельную тему, это как-то не серьёзно. Здесь речь идёт о маме, у каждого она разная, но всё-таки тема про мам.
Мы же не делим тему «фото детей», по возрастам или по девочкам или мальчикам, там тема про детей.

Cофка писал(а):
Мама это не прошлое!И её поведение иногда шокирует,и что плохого в том,что это обсуждается?Я не могу понять в чём криминал?

Человек делится своей тяжестью в душе за маму, но разьве можно её за это осуждать?
Мы же не осуждаем человека, когда он просит поддержки, допустим идёт на операцию.
Мы его поддерживаем, даём какие-то советы, предложения. Так надо и сейчас поступать, а не ссориться.

Cофка писал(а):
А мы разве яростно выступаем?Мы пишем так ,как есть у нас.

Правильно говорят: «Сытый голодного не поймёт», разве можно понять, как это мама плохая, если у других хорошая? А как же мужья? Мужья тоже есть почти у всех, но они тоже разные, так и мамы.

Ирюська писал(а):
Ужасно, что она их бросила, что самые младшие ее не помнят, потому что им было 1 год и 2. Но это не помешало им вырасти здоровыми, веселыми мальчишками. Знаете, когда я приезжаю и смотрю на то, как они играю, не могу представить как бы их могло не быть. Да они живут не в пент-хаузе. И конечно, им очень повезло, что у них еесть такие дедушка и бабушка.

Молитесь за бабушку и дедушку, за их здоровье.

Ирюська писал(а):
Но, даже если бы их взяли в детдом, мне кажется лучше вырасти в детдоме, чем вообще не родиться. Это ужасно, когда рожают и отказываются.




Ирюська писал(а):
На мой взгляд убить еще хуже, чем бросить.

И первое, и второе является ГРЕХОМ.

Ирюська писал(а):
Я всю жизнь мечтала, чтобы родители были вместе.

Любой ребёнок хочет, чтобы у него были оба родителя.

Ирюська писал(а):
Когда я три раза лежала в больницах, он ни разу ни приехал, я уже молчу о том, что не помог,

Помню встретила я новую папину жену и рассказала, что муж работает в сервизе. Так он примчался к нам, чтобы муж помог ему, а я только родила второго сына, так ему это до лампочки, хотя бы пустышку купил. Муж конечно помогмоему папе.

Cофка писал(а):
если вас родители понимали,то об этом писать можно,а мы должны замкнуться?

Каждый человек имеет право голоса и высказывания своих мыслей и мнений.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Потому не стоит вступать в какие-то дебаты,чтобы тему вообще не закрыли.И ничего страшного нет,если будет для этого другая тема,а то кто-то боится ее открыть,высказать своё,а потом начинается напор на счастливых детей,тема в кашу превращается.

Наташенька, ты зря взбунтовалась! НИ КТО НИ НА КОГО НИЧЕГО НЕ ДАВИТ!
И никакой здесь каши нет, всё прилично и нормально.

Ирюська писал(а):
Может к счастью, может к сожалению, но родителей не выбирают. И мать поступала с вами жестоко, но это вы у нее должны спрашивать: за что? Если у вас в душе болит, и накипело за долгие годы, то нужно высказаться. Даже, если мать не измениться, вам станет легче.

Полностью согласна!

Зефирка писал(а):
просто пишете Вы о своих обидах очень эмоционально, поэтому у меня и создаётся такое впечатление, что не всё забыто и прошлые обиды Вас разрушают изнутри, и мы тоже не ангелы и всех любить не можем, но так о матери писать ...

Ниночка, но ведь девочки пишут, и я в том числе, о своих матерях, а не о ваших. Вы о своих, они о своих. Все мы люди разные. А эмоционально, это очень хорошо, значит и другие девочки смогут прочувствовать ту боль души, которую испытывают те, кто это пишет, и я в том числе.

Ирина - 10 писал(а):
Здесь говорят о своем отношении с родителями (больше о маме).о том что она своим поведением вольно или невольно нанесла травму своим детям. И неважно то что она руководствовалась благими намерениями . Боль-то она и есть боль.

Вот именно, полностью согласна.

Ирина - 10 писал(а):
Главное -то понять почему так поступала ,простить и принять такую какая она есть. Уже не пытаясь что-то в ней изменить,что-то доказать ей. А просто принять. И не оставлять маму (если ей это нужно) .
Вот я так и поступала. Расскажу один случай из моей жизни. Собрались мы с мужем и двумя детьми в 1980 году поехать отдохнуть в Крым, в Алупку. Дома всё, всё чисто убрали, чтобы после отдыха вернуться в чистою квартиру, нигде пылинки не оставили. Дело было в августе перед самой школой. Возвращаемся, а нам никак не открыть дверь в прихожею, с трудом открываем, а там, лучше не вспоминать, извините (бардак) в полном смысле слова. Заходим в комнату и там тоже самое, по полу разбросаны все шмутки с маминого огорода, плюс горох, травы, сушатся, да ещё и всю свою мебель по частям притащила и раскидала по всей комнате 13 кв. метров. Она видети ли решила делать ремонт у себя в квартире, хотя ни о каком ремонте и речи не было до нащего отъезда. Жила она с нами на одной лестничной клетке. Как вы думаете, какое у меня было настроение перед школой после отпуска. Да ни какое! Даже спать было негде, все мебелью загруженно в беспорядке.
А как слегла, заболела, так никому сразу не нужна ни одному любовнику, а то был такой период в 66 лет, что аж сразу двоих имела еврея и латыша, хотя уже внуку было 16 лет.

Cофка писал(а):
Через неделю я подошла к родителям,мама спросила"что пришла?идти некуда?",стали меня ругать,я пыталась объясниться,меня оборвали на полслове и сказали"пошла отсюда скотина"
Я вернулась к бабуле и деду.

Софочка, тебя звали «скотина», а меня «урод», вот как бывает. Зато я своих детачек зову, солнышко, заинька, сыночка, миленький мой.

ЦУКЕРКА писал(а):
Cофка
Я прочитала твой пост, искренне тебе сочувствую...Постарайся вынести уроки из своего общения с мамой и сделать так, чтобы твои детки всегда считали тебя первым другом, тылом и опорой. Желаю тебе удачи, благополучия и душевного спокойствия.

Хорошее пожелание!
Я уже писала, что у нас очень хорошие взаимоотношения с семьями сыновей, а младщший сын живёт с нами и по несколько раз за день подойдёт поцелует, обнимет и скажет: « мамочка, как я тебя люблю!» или «как я вас люблю, имея ввиду папу!»

Ирина - 10 писал(а):
А вы уверены что они(дети брошенные) любят именно маму? А не образ придуманный им. Ведь ваш ребенок не броситься со словами "МАма ! возьми меня! я тебя так люблю!" к совершенно незнакомой женщине. А детдомовские брасаются.

Они даже не знают, что такое мама, но ждут и верят, что она придёт, что она самая лучшая.
Девочки, как я хотела идти работать в детдом, но судьба распорядилась по другому.

Ирина - 10 писал(а):
А то что... ищют так надежда умирает последней. Где-то здесь на форуме (не смогла ,не нашла) читала исповедь женщины,которую усыновили вместе с сестрой в очень раннем детстве. Когда стала взрослой захотелось увидеть свою родную мать. Нашла . И была сильно разочарована. Первая встреча оказалась и последней.

Это писала Лаврушка – Танечка.

Ирюська писал(а):
Cофка
Теперь понятно из-за чего у вас проблемы с мамой. Потому что родители дали вас на воспитание бабушке ,не видели, как вы растете. Я не знаю, почему некоторые так поступают, но это очень плохо для детей.

Да действительно это травма для ребёнка.

Ирюська писал(а):
Непонятно почему родители отправили вас к бабушке и дедушке. Но именно эти люди дали вам теплоту, заботу, вырастили вас, они возместили вам то, что не додали родители.

К бабушке с дедушкой надо ездить в гости, а не наоборот ездить к маме в гости.

Ирюська писал(а):
В общем, вам надо радоваться, что вы выросли с бабушкой. Именно благодаря ее воспитанию, вы сейчас хорошо ладите со своим ребенком. Я понимаю, что вам обидно, что вы не жили, как нормальные дети с родителями, но по сути это спасало вас от большего колличества стрессов.

Возможно это так и есть, в этом правда.

Кицунэ писал(а):
Cофка
Я тоже прочитала все последние странички в этой теме. Так обидно стало за тебя! Я никогда не была в такой ситуации, но очень-очень тебе сочувствую! Но мне кажется ты просто замечательная МАМА сама - не благодаря, а вопреки. Счастья тебе большого-большого.

Это точно! И я желаю счастья большого!

Ирюська писал(а):
Я вот тоже все детство плакала, что папы нету,

Я тоже плакала, хотела папу, когда мама только развелась, так потом столько пап получила, ой, ой, ой. Однажды в городе увидела маникен на витрине, и спрашиваю у мамы: «что это?», она отвечает в шутку: «здесь пап продают», так я такую истерику закатила с криком: «мама, купи папу», до сих пор помню где этот магазин был, а ведь была кроха двух-трёх лет.

Машутка писал(а):
не надо забывать что каждая мама в первую очередь просто человек, а каждый человек имеет в себе и плохое и хорошее.

Это точно!
7.20. Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;.

Машутка писал(а):
А ненависти к ней я не испытую, больше огорчение и разочарование.

Просто жалко, что нам не повезло с мамами.

Машутка писал(а):
На счет что мама дарит жизнь... не согласна, женщина не дарит жизнь когда рожает ребенка. Пусть звучит это жестоко, но это обыкновенный инстинкт человека - размножится.

Я тоже так же считаю.

Машутка писал(а):
Именно так и было у моих родителей. И они так и выростили своих детей, с упреками " без тебя былаб моя жизнь легче".

Мне тоже так говорили, ужасно обидно. А кто их заставлял нас рожать? Инстинкт!

Машутка писал(а):
Мой папа имеет 5 детей с двумя женщинами, ни одного он не хотел. Он жертва этих женщин. Моя мама хотела выйти замуж чтоб кто-то о ней заботился. Его вторая жена так-же. В чем мне их упрекать? Ни в чем, мне их жалко... Они ненавидят друг друга, ненавидят себя и своих детей...

А в чём же виноваты дети, что их ненавидят? Много женщин, которые остались с детьми один на один, и они их любят своих детей больше жизни.

Машутка писал(а):
Я сама имею сына и не считаю что я ему сделала подарок тем что его родила, Я ЕГО ХОТЕЛА не он меня. Это мне был сделан подарок! И он мне ничего никогда не должен. Я ему должна...за все тепло и любовь что он мне дает. И когда прийдет ему время от меня уйти я его отпущу и буду всегда благодарна за то что он есть.

Умница Машенька, правильно написала!

Машутка писал(а):
а как иначе объяснить желание иметь ребенка? я уже писала что человек от природы эгоист, женщина рожает детей для себя, потомучто она его хочет. Интересно кто заводит детей не для себя? Кто может ребенка заранее спросить хочет ли он этого? Намного ли мы отличаемся от животных, может тем что мы более жестокие...

Моя подруга тоже так всегда говорила, что женщина рожает детей для себя, потому что она этого хочет! И я с этим полностью согласна!



Машутка писал(а):
Типа один говорит " мне больно, обидно " а тут отвечают "сиди и помалкивай, ты не имеешь права жаловатся" " иди открой себе свою темку и не пачкай нашу"
это как получается человек не имеет права иметь чувства или их высказать?

Так нельзя, форум для всех одинаков!

Зефирка писал(а):
ах,да...никто тут ничего не требует, сдесь открытый форум и люди просто высказывают своё мнение

Вот именно!

Машутка писал(а):
Я еще раз все перечитала нигде не видела упреков тем у кого с мамой все хорошо. Если и были упреки то не за то что вы свою маму любите. А за непонимание и не уважение чувств тех участников форума кому больно, кто хотел высказать свои чувства, и найти поддержку.

Надо с уважениям относиться ко всем участникам форума, даже к тем кому тяжело и плохо, девочки делятся состоянием своей души, а она болит.

Машутка писал(а):
У каждого есть воспоминания связынние с обидой на маму, и также есть у каждого хорошие воспоминания. Можно рассказать о обиде, в этом нет ничего плохово наоборот будет легче. И со временем можно будет простить. Это не значит что человек совершенно не любит свою маму.

Возможно, мы сами иногда не понимали своих мам, а они не могли нам всё доступно объяснить, жизнь была сложная и тяжелая, они уставали, помощи им не было, вот на нас и срывались.
Прости им и нам всё, Господи!
 
20 Мар 2009 13:02

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja

Любочка, Вам очень много пришлось пережить, но пишите Вы о своей матери очень уважительно и корректно, от меня Вам большой респект и уважение
 
20 Мар 2009 13:22

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Зефирка писал(а):
Любочка, Вам очень много пришлось пережить, но пишите Вы о своей матери очень уважительно и корректно, от меня Вам большой респект и уважение

Спасибо, Ниночка! Если бы это было всё, то можно было бы считать, что ничего и не было. А негатива было в жизни ВОЗ И МАЛЕНЬКАЯ ТЯЛЕЖКА.
Возможно, прожив такое тяжелое детство, я и стала совсем другим человеком, не таким, как была моя мама. Но Бог ей судья!
Вспомнился мне ещё один случай про маму и моего первенца. Вчера ему как раз исполнилось 38 лет. Было ему два годика и он сильно заболел, поднялась очень резко температура под 40 градусов, мать меня не подпускала к ребёнку, прогоняла, говорила, что я ничего не понимаю. А мне было уже 22 года. Мать схватила ребёнка на руки, укутала в ватное одеяло и стала носить его по комнате. Вызвали скорую. Врач чуть не прибил её на месте, выругал её по полной программе, сказал: " Вы что делаете? Вы что хотите, что бы ребёнок сгорел от температуры? Жар надо снимать, а вы его укутали?". А маме было 53 года, мне 22. Слава Богу, скорая быстро приехала. Малыша забрали в больницу, оказалось восполение лёгких. Ну и что я должна была сказать ей после этого? Спасибо? Я ничего не сказала, я не имела права даже рот раскрыть!
 
20 Мар 2009 13:56

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Наташенька, ты зря взбунтовалась!

Любаша,почему вы так решили.Я так понимаю форум свободный и мое предложение открыть тему(видела массу таких предложений в разных темах) не означает закрыть рот и не высказывать своё мнение.
А вообще тема открыта была год назад.Почему ни одного негативного отзыва о маме?-не думаю,что все боялись чего-то,не думаю,что у всех с мамами гладко,а думаю,что решили,что это тема просто другая.Не прячусь за чужие спины,но это не только мое мнение.
 
20 Мар 2009 15:26

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja, я когда читала эту темку прямо удивилась, как это Вы до сих пор не высказались? Честно говоря, меня иногда напрягают Ваши цитаты из библии, (не обижайтесь, это только мое личное мнение). Почему-то именно сейчас, захотелось к Вам обратиться. Вы очень мудрая женщина и очень правильно подобрали слова, снимаю шляпу.
Вчера звонила мне мама. Она работает учителем и её попросили провести урок в 3м классе. Шел урок и одна девочка вдруг сказала, что у нее нет бумаги, потому что папка пьет и денег нет. Вдруг детки наперебой стали расссказывать о своих папах, которые бьют маму, пьют и т.д. Мама говорит, что не могла их остановить, им всем хотелось высказаться, рассказать о своих проблемах в семье. Это говорили ПОЧТИ ВСЕ ДЕТКИ в классе!!! Причем это обычная школа, не интернат для проблемных детей. Говорили детки в большинстве о плохих папах и ничего плохого о мамах! Но ведь это пока, а пройдет время и каждый из них начнет задумываться, почему МАМА допустила эту ситуацию. К чему я это написала? Может эта тема с РАЗНЫМИ мнениями кому-то поможет пересмотреть ситуацию в своей семье, задуматься и стать самой лучшей МАМОЙ!
И еще мысль. Это случилось 5 лет назад. Я , будучи беременной, заявила мужу, что хочу, чтобы мой ребенок называл меня исключительно по-имени. Чем было это обусловлено я не помню, но попытки мужа меня переубедить закончились слезами и истерикой. На этом все закончилось ровно до тех пор как родился мой малыш. Представляете, это ли не ЧУДО, в первую минуту своей жизни мой сынок заплакал "МА-МА МА-МА"! Даже врачи пошутили, что разговаривать научился раньше чем плакать. В тот момент я поняла " мама - как прекрасно звучит это волшебное слово". Видимо не зря это слово почти одинаково звучит на всех языках мира. Это не просто слово, это волшебная нить связывающая мать и дитя![/b]
 
20 Мар 2009 15:30

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А вообще тема открыта была год назад.Почему ни одного негативного отзыва о маме?-

Наташенька, не знаю как ты меня поймёшь или нет, но вот я думаю, что эти цифры говорят сами за себя. На данную минуту просмотрели
2186 человек (не знаюю читали или только листали), а вот комментарии написали только 145 человек. Есть возможность задуматься, а почему?
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Не прячусь за чужие спины,но это не только мое мнение.

Ну вот пусть каждый и пишет своё мнение. Я же написала и ты тоже написала. Мне кажется, что для этого форум и существует.
Кому-то в жизни повезло больше, кому-то меньше, такова жизнь.
 
20 Мар 2009 15:59

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Лично мне непросто было писать о своём случае,знали об этом только близкие,да и то не всё.
Люблю я маму!Скучаю жутко!Видела её последний раз 7 месяцев назад,ждала когда у моего сына начнутся летние каникулы,и мы поедем к родным...теперь не знаю,когда увижу её.Сколько времени понадобиться маме,что бы она готова была пожертвовать тишиной и прохладой в доме,ради встречи с дочерью и внуком.Да...это и есть основная причина,ведь именно в тот день,когда я маме позвонила и спросила приезжать ли нам летом,я попала на этот форум,это было чуть больше недели назад.
А год назад мама назвала меня зайкой....банально,но у меня ком к горлу подкатил.А кто то говорил -я помощи жду...да не жду,слово ласковое хоть изредка,хотя о чём это я,девочка уже большая.
 
20 Мар 2009 16:11

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Помните как раньше,учась в начальной школе ,накануне 8 марта на уроке труда мы делали своим мамам открытки?С любовью,представляя как мамочка обрадуется....а теперь представьте,что эту открытку 9 марта вы видите в мусорном ведре...сначала мысль-а что она здесь делает?удивление,недоумение,а потом осознание,что мама её выбросила.как вы думаете это больно для детской души?
Страница 6 из 11

Наверх