Клубничная корзинка

Сообщение Автор
Клубничная корзинка
14 Ноя 2011 17:45

Распечатать сообщение
Hororo

Мария

33 года
Москва

HororoМои рецепты
Всем доброго дня!
Корзинок у нас на форуме достаточно, но такой вроде не видела.

Фото






Муж у меня не любит мастику. Каждый раз, как делаю торт, говорит: "Очень вкусно, но без мастики было бы лучше". Решила сделать на полтора года семейной жизни торт без мастики, чтобы и вкусно, и красиво было. А главное - просто и относительно быстро. У нас ребенку 4 месяца, и долго крутиться на кухне у меня никак не выходит.

Итак, клубничная корзинка:

Бисквит я делала по рецепту Ирины veseluxa (http://forum.say7.info/topic42214.html), для формы диаметром 26см. Испекла и разрезала на 3 части. Пока пекся бисквит, я приготовила крем.

Крем:
450мл сливок 35%
2/3ст сахара
2п загустителя
10 крупных ягод клубники

В блендере перетерла 5 ягод клубники с половиной сахара, оставшиеся ягоды мелко порезала. Взбила сливки до пышности, добавила клубнику с сахаром и взбила до жесткости. 5 оставшихся ягод нарезала очень маленькими кубиками и вмешала в крем. Убрала в холодильник.

Приготовила пропитку:
3 столовые ложки воды смешала с 1 столой ложкой сахара, растворила, пару минут нагревала в микроволновке до легкого загустения. На каждый корж пришлось примерно по 1 столовой ложке сиропа.

Собрала торт: пропитывала коржи и выкладывала на каждый крем. Верхний корж тоже покрыла кремом, бока не обмазывала. Убрала торт в морозилку на 20 минут. В эти 20 минут я сделала следущее:

1. 20 ягод клубники разрезала пополам.
2. Савоярди (мне потребовалось 9 штучек) распилила напополам.
3. Приготовила шоколадную глазурь (я использовала готовую глазурь в шайбах от "Парфэ", мне потребовалось 1/3 пачки, вскипятила 2 столовые ложки молока, всыпала шайбы, размешала и немного подержала на огне, чтобы глазурь хорошо загустела).

Достала торт из морозилки, выложила половинки клубнички по кругу. Затем силиконовой кисточкой промазывала каждую половинку савоярди и прижимала к торту (Я поняла свою ошибку уже когда закончила, нужно было намазывать палочки только на половину длины, тогда не было бы видно шоколада). Снова убрала торт в морозилку, чтобы савоярди хорошо прикрепились.

Пока торт "мёрз", я приготовила желе для торта (использовала пакетик желе для торта от Др.Откер). Делала, как написано на пакетике, добавив несколько капель красного гелевого красителя для интенсивного цвета. Достала торт из морозилки и аккуратно, чайной ложкой, выливала желе в просветы между ягодами, где был виден крем. Потом силиконовй кисточкой смазала желе сами ягодки, и поставила торт в холодильник.

Ну, а дальше всё просто: отрезала примерно полтора метра красной атласной ленты, обтянула ею торт и завязала бантик. Серединку бантика (не получается у меня красиво завязывать!) замаскировала золотым шоколадным сердечком, прикрепив его на остатки шоколадной глазури. Концы ленты обрезала.

Все работы заняли у меня не больше двух часов.

Торт стоит в холодильнике и дожидается прихода мужа. А я отведаю кусочек только завтра утром, потому что сижу на системе )

Девушки, как сделать, чтобы фотография отображалась в списке тем?
 
14 Ноя 2011 19:02

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Hororo писал(а):
. Решила сделать на полтора года семейной жизни

Мариша, желаю вашей семье долгих счастливых лет Romashki Romashki Romashki
Hororo писал(а):
У нас ребенку 4 месяца,

Какая маленькая прелесть to_become_senile to_become_senile to_become_senile tender tender
Корзинка у тебя ну очень красивая good2
Молодец girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Ноя 2011 19:50

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Корзинка - супер! good2 good2 good2 Мужу однозначно повезло! Wink Smile Smile Smile
 
14 Ноя 2011 20:38

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Замечательный тортик, молодец Маша! good nyam2 nyam2
Я согласна, торты с мастикой на любителя, главным образом для зрительного эффекта, а во вкусе проигрывают.
Спасибо, беру в закладочки!
 
14 Ноя 2011 21:13

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Маша.молодец!!!С дебютом тебя Rose Очень все аккуратно.не сказала бы про шоколад.что лишнего намазала на печенье.все бы подумали .что так и надо. Мылышу Вашему здоровья и пусть маме дает печь тортики почаще sharik
 
14 Ноя 2011 23:02

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Красивая корзиночка girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Ноя 2011 0:47

Распечатать сообщение
Hororo

Мария

33 года
Москва

HororoМои рецепты
Спасибо всем за комментарии!
Тортик дождался мужа - выложила фотографию разреза )
 
16 Ноя 2011 11:12

Распечатать сообщение
cosh_ka

лена

51 год
Горно-Алтайск

cosh_kaМои рецепты
Какая красота! Умница Маша! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Счастья вашей семье! Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2011 11:55

Распечатать сообщение
Juliy@

Юлия

33 года
Омск

Juliy@Мои рецепты
супер!!!! Romashki
 
16 Ноя 2011 14:19

Распечатать сообщение
Vanilla.

Kатя

35 лет


Vanilla.Мои рецепты
Ух ты!Очень классно!Аккуратно и аппетитно!
wacko1 good
А клубничку для украшения свежую нужно использовать?
 
17 Ноя 2011 1:42

Распечатать сообщение
Hororo

Мария

33 года
Москва

HororoМои рецепты
Спасибо!!!
Катя, да, я использовала свежую. Насчет замороженной не уверена - она даст сок, да и внешний вид у нее проигрывает.
 
17 Ноя 2011 14:40

Распечатать сообщение
Юмаша

Наталья

49 лет
Пермь

ЮмашаМои рецепты
wacko1 wacko1 wacko1 Красотища! Обязательно испеку такую же корзиночку!
 
28 Мар 2012 23:22

Распечатать сообщение
maman

Айша

52 года
франция

mamanМои рецепты
Мой торт мало похож на корзину,но на вкус супер.Спасибо. Romashki Rose Romashki
Фото
 
08 Апр 2012 14:17

Распечатать сообщение
Hororo

Мария

33 года
Москва

HororoМои рецепты
Очень хороший тортик! Спасибо, что заинтересовались рецептом. Я жду сезон клубники, чтобы снова сделать )
Страница 1 из 1

Наверх