Чурчхела

Сообщение Автор
 
08 Апр 2008 14:09

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ольга К. Rose , ты безусловно права про оригинальный рецепт, тогда было можно начать с того, что в октябре во время сбора урожая необходимо отобрать белый сладкий виноград, отжать вручную, полученный сок поставить на огонь в казан на открытом воздухе, уваривать не менее, чем до половины первоначального объёма и т.д. Shocked
Shocked Shocked и сахар там совсем не кладётся! Я давно подозревала, что мы покупаем чучу у продавцов, не имеющих своих виноградников Smile Smile Smile
И в лучшем случае это будет любой разбавленный сок, а в худшем - пакетик "Юпи-просто добавь воды", что я и пробовала последнее лето в Анапе, уж больно экстримальным цвет был у этих чхурчхел Smile
Так что строго меня не судите, спасибо за поправки!!! Romashki
Главное - очень быстро verygood verygood verygood
Поскольку я писала, что это эксперимент, предлагаю перенести Чхурчхелы в раздел коллективного творчества Romashki Romashki Romashki
чтобы по ходу дела дополнить друг друга! friends friends friends
Как это сделать?
Лиза, я уже "проверила" чучи на вкус! verygood verygood verygood
 
08 Апр 2008 14:16

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза писал(а):
тот, который предложила Инна достоин внимания. Romashki

Конечно, Лиза, вне всякого сомнения. Romashki Инна молодец, что выложила свой вариант рецепта Romashki
Лиза писал(а):
Я не пробовала никогда такое лакомство

Очень многим нравится. girl_in_love В Сочи чурчхелой рынок завален, причем разных цветов и желтая, и красная, и зеленая.
Ну вот пока я отвечала Лизе, Инна написала. Very Happy
Инночка, рецепт у тебя авторский, пусть таким и остается. Romashki give_heart sharik Мои дополнения могут иметь только познавательный интерес. Very Happy
 
08 Апр 2008 14:25

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Тогда предлагаю этот рецепт переименовать в "Быструю Чхурчхелу"!!! Smile Smile Smile
во избежании обидеть тех хозяюшек, кто готовит по-правилам Rose , так нормально? sharik sharik sharik sharik sharik
 
08 Апр 2008 14:44

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Vintage писал(а):
Тогда предлагаю этот рецепт переименовать в "Быструю Чхурчхелу"!!! Smile Smile Smile
во избежании обидеть тех хозяюшек, кто готовит по-правилам Rose , так нормально? sharik sharik sharik sharik sharik

Инна, да не надо ничего, все и так очень хорошо verygood verygood verygood
Думаю что " по правилам" готовят только в Грузии и в Абхазии, да и то для себя только wink3
 
08 Апр 2008 17:10

Распечатать сообщение
Mariia

Мария

49 лет
Киев

MariiaМои рецепты
Я на сайте совсем новенькая... Embarassed , но здесь удержаться от комментария не могу. Никогда не думала, что когда-нибудь смогу делать это удивительное лакомство сама! Обожаю его! Огромное Вам, Инна, СПАСИБО!!! Clapping
Жалко, что не могу это сделать проямо сейчас, но завтра... girl_in_love
 
08 Апр 2008 17:19

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Мария girl_in_love , я тоже новенькая на сайте. Здесь очень здорово!
Конечно сделай чучки, точно получится verygood verygood verygood
Стыдно сказать, но я уже третью нитку жую Koshechka_07
 
08 Апр 2008 20:48

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
И я девочки слышу в первый раз об этом Shocked ,А как я вам завидую те которые ели такуйю вкусняшку. girl_sigh
 
08 Апр 2008 23:58

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Связки орехов трижды погрузить в горячую смесь на полминуты ( c интервалом в 5 минут)

Ой, я тут тоже заинтересовалась рецептами чурчхелы и вычитала, что её можно погружать в сироп до 10-ти раз! wink3
 
09 Апр 2008 1:43

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Vintage
не пробовала ни разу такое лакомство Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
но обязательно наверстаю упущенное!!!!!!!!! acute acute acute acute acute
Инночка,спасибо за идею и рецепт!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Апр 2008 10:19

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Фото

Девочки Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Получилооооось! Вот сегодня они настоящие чучки! Подсохли verygood , не слипаются verygood , внутри мягонькие! Yahoo!
Оксана Rose , сделай, если будет желание! Не пожалеешь Romashki
Марина girl_in_love , точно-точно, ещё вкуснее будет, если макнуть пару раз good , только муки тогда надо меньше verygood
Светлана Romashki , сделай, очень вкусно good good good
 
09 Апр 2008 14:03

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Vintage
Я никогда не пробовала такую вкуснятину. У нас во дворе растет большое дерево грецкого ореха, урожай бывает иногда по несколько вёдер, теперь я знаю,что буду делать с этими орехами! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Инночка,большое тебе спасибо! Rose Rose Rose
 
09 Апр 2008 17:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ириш, делай на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Должно точно понравиться, а когда у вас урожай? Ближе к осени? Дооолго ждать Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
 
09 Апр 2008 20:17

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
Инночка, какая же ты умница, что написала рецепт этого десерта. хотя я ела только чурчхелу, которую готовили для продажи, но и она была очень вкусная! good
 
09 Апр 2008 20:20

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
и еще один вопрос:
можно вынуть нити, после того как чурчхела будет готова? Как долго этот десерт хранится, и в чем хранить лучше всего?
 
09 Апр 2008 21:41

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Rose Gullnas, спасибо! Я просто хотела, чтобы девочки догадывались, как чучу делать Very Happy
Вот я на второй день из неё выдернула нитки(второе фото) и хранить долго не пришлось, т.к. уже "отсутствие всякого присутствия её у нас" Smile Smile Smile - всё съели!
По оригинальной технологии, как давала Ольга, чучу готовят раз в год и соответственно на год, опыта хранение у меня никакого нет Very Happy , поэтому могу только предположить, что пару-тройку месяцев с такой чучей точно ничего не будет без всякого холодильника. Повешать за верёвочки где-нибудь и пусть висит(если провисит, у нас не успела Very Happy ). Так что попробуй Romashki , обязательно получится вкуснятка!
 
09 Апр 2008 23:53

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Vintage писал(а):
а когда у вас урожай? Ближе к осени?

Инночка,совершенно верно,урожай мы собираем осенью, но до сих пор есть запасы с прошлого года,
так что ждать не придётся. Yahoo!
 
10 Апр 2008 22:44

Распечатать сообщение
Mariia

Мария

49 лет
Киев

MariiaМои рецепты
Ура!!! Я смогла!!! Yahoo!
Получились, получились, получились! boast verygood
Фото


Только сколько ни фоткала, цвет искажается. В живую они красивее. Честно! Very Happy
Инночка, еще раз огромное спасибо!!! Romashki
 
11 Апр 2008 0:19

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Vintage
Никогда б не подумала что наршараб можно использовать как-то еще кроме как соус для рыбы. Оч интересненько. А самое интересное что у нас такая сладость тоже делается и называется суджук Smile
 
11 Апр 2008 9:51

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Иринка, тогда сделай Smile Very Happy Very Happy , очень уж вкусные эти волшебные верёвочки good good good

Мария good good good good good good good good
Умничка verygood , щас терпения набраться и не съесть до подсыхания Smile Smile Smile Smile Маш, с каким соком делала?

Зарифа Rose , я этим Наршарабом теперь и торты поливаю Smile Smile Smile Smile Smile , просто супер-соус для мяса и рыбы. Короче говоря, он универсальный на 100%.
Кстати, как ты делаешь тот самый суджук?
 
11 Апр 2008 18:32

Распечатать сообщение
Mariia

Мария

49 лет
Киев

MariiaМои рецепты
Vintage писал(а):
Маш, с каким соком делала?


Я делала с виноградным соком. Very Happy Одну ниточку (на фотке посередине) сделала с фундуком для пробы.
Сегодня не удержалась, маленький кусочек попробывала. Embarassed Это что-то! Вкуснее, чем я покупала. Clapping
Инночка, а сколько еще ждать? "Держаться нету больше сил" ! Smile
 
11 Апр 2008 18:59

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
я тоже сделала из виноградного сока, очень вкусно (не удержалась и съела одну, ммммммм).
Фото

сок я не стала разбавлять водой. У меня возник еще один вопрос: а орехи жарить или нет? я не жарила, но может так будет вкуснее?
 
11 Апр 2008 19:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мария, так я же пошутила Smile Smile Smile , у меня ко второму дню 4 штуки из 10 оставалось, кушай на здоровье! Rose
Gullnas, я очень рада, что всё получилось ОК good good good , чучки отличнейшие! good
Сок-то понятно не надо разбавлять, это я про Наршараб писала, что разбавляла, его соком трудно назвать, это упаренный сок, с консистенцией, как густющий мёд Very Happy Very Happy Very Happy
Насчёт жарить- не жарить, дело вкуса, жаренные орехи конечно вкуснее girl_in_love
Я купила фундук и новые чучи хочу сделать на соке и крахмале, а не муке. Взяла тут по телефону ещё пару консультаций - люди говорят, что на крахмале вкус даже выигрывает и чучи получаются полностью прозрачными до орехов Shocked Shocked Shocked
Бум пробывать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
11 Апр 2008 19:50

Распечатать сообщение
Mariia

Мария

49 лет
Киев

MariiaМои рецепты
Vintage писал(а):
люди говорят, что на крахмале вкус даже выигрывает

Инночка, поделишься впечатлением о разнице вкуса? Very Happy
И еще у меня вопросик неопытной кулинарки Embarassed : крахмала нужно брать столько же, сколько муки?
Rose
 
11 Апр 2008 19:53

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Машенька, конечно всё расскажу girl_in_love girl_in_love girl_in_love , сказали, что крахмала надо на литр сока 2/3 стакана и макать пару раз. Вот Rose
 
12 Апр 2008 14:26

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Инночка, смотрю на эту красоту и соблазняюсь!!!sharik Я такого ещё не разу не видела, но могу представить как это вкусно. girl_in_love

Вот подожду пока ты с крахмалом попробуешь сделать и расскажешь нам твои впечатления. И тогда я тоже побалую мою семью новым лакомством. wink3
Большое спасибо тебе за рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 19

Наверх