Хлеб Дарницкий

Сообщение Автор
 
03 Дек 2011 4:07

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Машунь, несу мякушку, не пробовала, запах мммм nyam2 завтра скажу впечатление
Фото
 
03 Дек 2011 8:28

Распечатать сообщение
Валя Юрьевна

Валентина

37 лет
Оренбург

Валя ЮрьевнаМои рецепты
Девочки, объясните мне пожалуйста, как говорится для тех кто на бронепоезде.help help help
Вчера вечером поставила закваску из 100 гр муки ржаной обдирной (не сеяла) и 150 мл воды (из под крана фильтрованной, чисто из крана невозможно пахнет хлоркой). Размешала, получилась консистенция как густой сметаны, сложила в двухлитровую банку поставила в теплое место. простояло это все ночь, утром не обнаружила ни пузырьков, ни увеличения объёма, в общем НИЧЕГО! Запах мокрой муки. Конечно стоять ей ещё до вечера и я рано паникую, или я что-то не так сделала или пропорции не такие? А вечером добавлять ещё 50 гр муки и 50 мл воды? Крутовато не будет?
Заранее спасибо Romashki
 
03 Дек 2011 16:14

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Валя, пока все нормально, только корми не 50+50 а 100+100 на такой объем, у Аннушки подробно описано, почитай еще http://forum.say7.info/topic3949.html
тебе надо было изначально на половину замешивать, много заквски будет на выходе, но это не страшно, используешь, девочки помогут.

Машуня, сорри, что вторглась sharik
 
03 Дек 2011 22:08

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Маша, и я уже здесь! Yahoo! Хлебушком очень довольны! Не идеальный, конечно, но вкусный очень! praising Корочка, запах... Сама завтра буду пробовать, мужу и маме понравился очень. wacko1









Машенька, спасибо! Romashki
 
03 Дек 2011 23:05

Распечатать сообщение
Валя Юрьевна

Валентина

37 лет
Оренбург

Валя ЮрьевнаМои рецепты
Лена спасибо за ответ! У меня там в баночке что-то пузырится... Вроде получается Yahoo!
 
17 Янв 2012 22:49

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Машуля это опять я, соскучилась по Дарницкому nyam2 только вот опять у нас крышу снесло Embarassed
Фото

Фото
 
26 Янв 2012 1:15

Распечатать сообщение
nadiash

Надежда


Москва

nadiashМои рецепты
спасибо за Дарницкий Маш!!!
вот принесла свой хлебушек Wink

вкуснотень!!!!
Привет Мариш!
Исправляюсь,вот мой последний хлебушек!
 
08 Апр 2012 10:54

Распечатать сообщение
PURPLE DAISY

ГАЛИНКА

54 года
Everett, WA

PURPLE DAISYМои рецепты
praising praising
Маша пробывала Дарницкий испечь.Получился неплохой только маленькая булочка Wink

Фото

sharik sharik sharik
 
09 Апр 2012 2:29

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Пеку "Дарницкий", наверное, раз третий. Нравится good2 Я тоже с отчетом Embarassed Вот что получилось сегодня:
Фото

Фото

Спасибо за рецепт sharik Romashki Rose girl_in_love air_kiss
 
09 Апр 2012 4:11

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Пеку "Дарницкий", наверное, раз третий. Нравится Я тоже с отчетом Вот что получилось сегодня:

Людмила, прекрасный хлеб girl_in_love girl_claping good2
PURPLE DAISY писал(а):
Маша пробывала Дарницкий испечь.Получился неплохой только маленькая булочка

Галина, рада, что все получилось! Yahoo! girl_claping girl_claping
nadiash писал(а):
вот принесла свой хлебушек

Ох и хорошенький, Надюш girl_in_love Yahoo! good2
nadiash писал(а):
Исправляюсь,вот мой последний хлебушек!

Ого, Надя, да ты семимильными шагами продвигаешься!!! girl_claping girl_claping Идеальная буханочка good2 friends
бизнесвумен писал(а):
Машуля это опять я, соскучилась по Дарницкому только вот опять у нас крышу снесло

Леночка, привет friends
Ничего, у меня порой тоже такое бывает Wink friends
Отличная буханка good2 girl_claping
Svеtлана писал(а):
Маша, и я уже здесь! Хлебушком очень довольны

Светуль, прекрасный хлеб, и чего ты на него ругаешься?! unknown girl_claping good2 friends nyam2
 
17 Апр 2012 17:42

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Машенька, у меня вопрос. Очень хочется Дарницкого, но нет форм. Могу я его испечь подовым? Или мне лучше, только не смейся, испечь его в алюминиевой кастрюльке? girl_haha girl_haha girl_haha У меня есть на 2 литра кастрюлька. И если печь в ней, то нужно ли ее чем-нибудь смазывать? И нужно ли в таком случае использовать камень или духовку без него прогревать?
 
18 Апр 2012 1:09

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Могу я его испечь подовым?

конечно можешь, только надо водичку чуть не долить т.к. для формовых воды идет больше в рецептурах.
Река Таня писал(а):
И нужно ли в таком случае использовать камень или духовку без него прогревать?

камень - да! греть печь вместе с камнем за 40-50 мин до выпечки.
А можно и в кексовой форме испечь его.
 
22 Апр 2012 23:54

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Попытка №1
Фото
...
Фото
Попытка №2
Фото
...
Фото
Буду печь до идеального состояния, пока не получится. А хлебушек чудесный! По сравнению с подовыми у формовых более хрусткая корочка. Или мне показалось? Спасибо, МАшуля. Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2012 16:56

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Попытка №1

Yahoo!
Река Таня писал(а):
Попытка №2

Yahoo! dance2
Танюша, поздравляю!!!!!!! friends girl_claping good2
Прекрасный хлеб!
В первой попытке ощущение, что использовались дрожжи, а вот во второй как будто и нет тк мякиш мелкосетчатый Wink
И опять же могу ошибиться, возможно фотография цвет искажает... Первый словно мука , вод и соль, а вот во второй попытке, как будто бы солод или сусло квасное unknown
Танюш, раскрывай завесу тайны Wink где я промахнулась Smile
Слушай, ну просто поразительно, как ты его поймала вовремя не расстойке girl_in_love girl_claping
Река Таня писал(а):
По сравнению с подовыми у формовых более хрусткая корочка. Или мне показалось?

Не показалось, Танюша Wink ты очень наблюдательная friends это хороший знак Wink
Река Таня писал(а):
Буду печь до идеального состояния, пока не получится

Так он вроде и сейчас прекрасный, разве нет?!
 
24 Апр 2012 21:28

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lunetta писал(а):
раскрывай завесу тайны

Раскрою, как на духу, Машуль. Smile Хотя, никаких тайн нет.
Lunetta писал(а):
возможно фотография цвет искажает...

Ага, первый хлебушек при дневном свете фоткала, а второй вообще не хотела показывать. Он получился ооочень плотным. Думала его порезать на сухари для кваса. Но он и так съелся girl_haha girl_haha girl_hahaСейчас сижу и доедаю всухомятку последнюю горбушку. Правда, что ржаной становится вкуснее, через определенное время. Вкус, действительно отменный, просто хотелось более пористого. Wink У первого ферментация и расстойка были при 25 градусах (время не помню точно, смотрела по состоянию, но точно больше 2 часов и то и другое), а у второго при 30 по 1,5 часа. А, и еще первый выпекала 25 мин с паром, просто забыла его выпустить, а второй с паром 10 мин. Дрожжи добавляла оба раза по 2 гр.
Lunetta писал(а):
Первый словно мука , вод и соль, а вот во второй попытке, как будто бы солод или сусло квасное

Не добавляла ничего. А сюда можно? У меня есть ржаной ферментированный, но я еще его не использовала нигде. И еще мне не понравилась моя закваска. Она увеличилась, но не была такой крупнопористой, как у тебя на фото. Мне Леночка elay посоветовала ее 3-4 раза подкормить. Так что завтра будет попытка №3 уже без дрожжей Smile
 
27 Апр 2012 0:18

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Машуля, как обещала. Попытка №3.
Фото
Вот в этот раз я вижу, что он перестоял у меня. Хотя, по времени те же 1,5 часа был на расстойке. Еще никак не могу уловить интуитивно, когда пора сажать в духовку хлебушек. Но я так рада, так рада все равно. Он такой вкууусный good2 good2 good2 Пекла его без прессованных дрожжей на этот раз. Закваска была такая, как надо good На ферментации тоже хорошо увеличился. Всё ждала на расстойке, может еще подрастет unknown И опоздала немного, вершинка была куполом, когда сажала, а в духовке опала. Embarassed
Фото
Я его пекла все 3 раза с мукой 2 сорта. А с какой надо правильно? И какая мука больше воды в себя берет: второго или высшего сорта? Я замучила тебя вопросами, наверное.
Фото
А это я сегодня обнаружила в морозилке остатки сала, которое солила зимой. Хлебушек+сальцо+лучок, мммммм, это весчь!!!! Машуля, спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Май 2012 20:42

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Мария, а подскажите что это за ипровизированная камера для расстойки? МВ с чашкой воды? Очень хочется попробовать испечь самой хлеб, но боюсь напрасно продукты перевести. Я очень начинающий хлебопек, очень очень пока в арсенале только желание. А хлебушек на катинке такой заманчивый и наверно очень вкусный, эх х х х
 
09 Май 2012 11:10

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Машунь, отвечу за тебя, если не против? А то у тебя и так дел по горло wacko1 Romashki , а время-то не резиновое, хотя частенько этого жутко хочется girl_haha Smile
Я, например, уже сто раз и дарницкий твой испекла, и российский (как обещала еще давно), а спасибу с фотками так и не донесу никак unknown Embarassed Но обещаюсь в самое ближайшее время прийти с этими вкуснющими буханочками
Оленька, чтобы использовать МВ в качестве бродильной камеры, нужно поставить в нее кружку с кипятком и тесто или уже сформированное изделие.
nyam2 Rose give_heart give_heart girl_in_love
 
10 Май 2012 0:49

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Кветэн писал(а):

Оленька, чтобы использовать МВ в качестве бродильной камеры, нужно поставить в нее кружку с кипятком и тесто или уже сформированное изделие.
nyam2 Rose give_heart give_heart girl_in_love

Спасибочки, я уже сама дотумкала, ну хоть в правильном направлении думаю, это радует. girl_haha
 
10 Май 2012 2:26

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Машуля, как обещала. Попытка №3.

Yahoo! friends
Река Таня писал(а):
Вот в этот раз я вижу, что он перестоял у меня. Хотя, по времени те же 1,5 часа был на расстойке

у меня расстойка занимает 40-60 минут, но не более.
Река Таня писал(а):
Я его пекла все 3 раза с мукой 2 сорта. А с какой надо правильно?

правильно с 1 сортом Wink Но ты же понимаешь, что мы не на производстве и можем заменять некоторые ингредиенты Wink
Река Таня писал(а):
И какая мука больше воды в себя берет: второго или высшего сорта?

и высшего сорта мука бывает настолько разной!! что тут сравнивать не только сорта но и конкретные марки нужно wacko1
Река Таня писал(а):
А это я сегодня обнаружила в морозилке остатки сала, которое солила зимой. Хлебушек+сальцо+лучок, мммммм, это весчь!!!! Машуля, спасибо

girl_in_love girl_in_love girl_in_love какие соблазны!!!! танюш прям по живому режешь, я ж на сало двинутая girl_haha
Murash1 писал(а):
Очень хочется попробовать испечь самой хлеб, но боюсь напрасно продукты перевести

Волков бояться - влес не ходить Wink
Murash1 писал(а):
Я очень начинающий хлебопек, очень очень пока в арсенале только желание.


Именно ЖЕЛАНИЕ - самый главный компанент, без него ничего не получится Wink friends
Murash1 писал(а):
хлебушек на катинке такой заманчивый и наверно очень вкусный, эх х х х

Вкуный-вкусный, Ооленька Wink И у тебя такой же будет friends
Кветэн писал(а):
Машунь, отвечу за тебя, если не против? А то у тебя и так дел по горло , а время-то не резиновое, хотя частенько этого жутко хочется

Леночка girl_in_love girl_in_love girl_in_love ЦЕНЮ!!! friends sharik Romashki Большое тебе спасибо
Murash1 писал(а):
Спасибочки, я уже сама дотумкала, ну хоть в правильном направлении думаю, это радует

Меня тоже радует, думаю, Оля, все у тебя получится Wink sharik
 
15 Май 2012 0:11

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Маша!Прими ещё одну ученицу.Всё время читаю про дарницкий,однажды заглянула и испугалась этого слова ЗАКВАСКА.Прошло время и ,благодаря девочкам,особенно Леночке-Бизнес,я одолела её и уже только с ней и хочу печь,Вот сейчас прочитала твой рецепт и готова печь,может и получится,ведь я уже пекла литовский ржаной.А твой привлёк простотой в исполнении.Спасибо ! Yahoo! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Май 2012 3:07

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Пинфир писал(а):
ведь я уже пекла литовский ржаной

ооо, ну после него Дарница будет проще простого ! Wink
Рецепт простой, четкий, в ржаных важна температура брожения! Она влияет на кислотность. Знаю сейчас в израиле жарко, наверно можно и при комнатной Т выбраживать, а вот у нас холодно и я выбраживаю в микроволновке с чашкой кипятка. Желаю удачи sharik Romashki
 
15 Май 2012 19:23

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Lunetta писал(а):
Желаю удачи


Спасибо,Машенька! А дарницкий дожидает последние 30 мин и в печь его!
По ходу возникли вопросы:
Надо 40 гр рж закваски-это то что у меня в холодильнике?Стартер.
Я сделала как я поняла-взяла 40гр +110воды+160муки-постояло 6 часов,забродило,увеличилось и дальше по рецепту завила тесто.
Вот сейчас греется духовка и я думаю,может с крышкой лучше,сто то с паром не оччень хочется.конечно,я не успею получить твой ответ-буду делать с паром.
Маша,и в самом деле сейчас мне не так страшно,а как бы со знанием дела подхожу!Вчера посмотрела твой видик и увидела много нового для себя,особенно формовка получилась хорошо,а я всегда руками месила,а потом руки,что в пластилине были,сейчас делала,смочив руки водой.
Всё бегу ставитьв духовку!
Как мне нравится ЭТО занятие!Спасибо всем девочкам,что заразили меня неизлечимой болезнью.
 
16 Май 2012 2:08

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Пинфир писал(а):
Надо 40 гр рж закваски-это то что у меня в холодильнике?Стартер.

Фая, в идеале! надо сперва освежить закваску, для этого достать стартовую культуру из холодильника, скажем 30 гр + 30 гр воды, размешать и +30 гр муки = брожение5-6 часов, и вот от этой выброженной закваски мы берем 40 гр на стартер для этого хлеба.
Поскольку я пеку много и очень часто, моя закваска все время активна и я беру ее без этого предварительного освежения.
Пинфир писал(а):
Я сделала как я поняла-взяла 40гр +110воды+160муки-постояло 6 часов,забродило,увеличилось и дальше по рецепту завила тесто.

Так тоже можно, но лучше сперва освежить закваску Wink friends
Пинфир писал(а):
Вот сейчас греется духовка и я думаю,может с крышкой лучше,сто то с паром не оччень хочется.конечно,я не успею получить твой ответ-буду делать с паром.

Фая, вот какое дело: я провела серию экспериментальной выпечки и пришла к выводу, что выпечка ржаных формовых должна производиться БЕЗ ПАРА! Этот прием определенно улучшает качество хлеба.
Пинфир писал(а):
Маша,и в самом деле сейчас мне не так страшно,а как бы со знанием дела подхожу!

Это очень здорово!!
Пинфир писал(а):
Как мне нравится ЭТО занятие!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
 
16 Май 2012 22:37

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Машенька! Спасибо за разьяснение.В следующий раз буду делать,точно,выполняя рекомендации.А хлеб я испекла!Получился не плохо,только,как я поняла и девочки сказали,что мне надо сменить форму для выпечки,она у меня большая и широковатая и потому хлеб получается,что растёт не вверх,а вширь.Буду делать ещё и ещё и много раз!
good good girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 2 из 5

Наверх