Салат «Дальний Восток»

Сообщение Автор
Салат "Дальний Восток"
05 Дек 2011 17:07

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Фото
В пятницу вечером муж попросил салат с сельдью. unknown Т.к.под шубой уже приелась,пришлось импровизировать.В субботу поехали на рынок за продуктами.Купили сельдь иваси.Вкуснятина! nyam2 Да и от внешнего вида этой рыбки ,получаешь эстетическое наслаждение.Если,кто не в курсе.
Фото

Большая Советская Энциклопедия по этому поводу говорит: "Иваси, дальневосточная сардина (Sardinops sagax melanosticta), рыба семейства сельдевых. Была основным объектом промысла на Дальнем Востоке. Потом внезапно исчезла. Очень малочисленна и добывается в незначительных количествах".
Еще совсем недавно сардина иваси занимала второе мест в уловах нашего промыслового флота на Дальнем Востоке. Ее уловы в последние годы достигали 600 тысяч тонн. Эта рыба распространена на обширной акватории – от берегов острова Тайвань до северной части Татарского пролива и берегов восточной Камчатки.
Часто (и совершенно неправильно) сардину иваси называют сельдью. Иваси, хотя и входит в обширное семейство сельдевых рыб, является только ближайшей родственницей настоящей тихоокеанской сельди и относится к другому роду – сардинопс. Это некрупная, не превышающая в длину 25 см, рыба.
простите,за отступление. Embarassed
перехожу к салатику.
вам понадобится:
2 шт.сельди иваси
2 шт.средних сладких яблочка
1 красный болгарский перец
100 гр тертого твердого сыра
0,5 красн.луковицы
2 шт.отварных яиц
2 небольших свежих огурца
майонез
1-2ч.л.хрена
как готовить:
Очистить от кожуры и сердцевины яблочки,нарезать мелкими кубиками.Болгарский перец почистить от семян и перегородок.Нарезать мелкими кубиками.Смешать яблоки,перец,тертый сыр с майонезом.Выложить на дно салатника.Сельдь приготовить,как обычно для салата(почистить,удалить,кости,голову,нарезать мелкими кубиками).Лук нарезать мелкими кубиками.Перемешать сельдь,лук и хрен.Выложить это вторым слоем.Сверху промазать майонезом.Огурчики нарезать тонкими ломтиками.Выложить третьим слоем.Смазать майонезом.Сверху присыпать тертыми яйцами.Можно украсить зеленью.
p.s.я яйца разминаю вилкой.
 
05 Дек 2011 19:39

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
кот Нафаня
ой как вспоминаю в советское время столько иваси сьели ммм...очень жирная и вкусная и вот с того времени я ее не видела ,спасибо за салат Елена good2
 
05 Дек 2011 19:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вкусный салатик, жаль иваси не добыть у нас... Беру пока в закладки, может быть найду nyam2 .
 
06 Дек 2011 11:18

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
elenusca писал(а):
я ее не видела

alena-solena писал(а):
жаль иваси не добыть у нас

можно простую селедочку взять.
 
06 Дек 2011 15:40

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Неэээт, Лена, я помню иваси nyam2 . Конечно можно и селёдочкой, скорей всего я именно так и сделаю, но у иваси был вкус такой...мммм.... особый nyam2 ! Как раз потому, что она - сардинка, а не селёдка Wink .
А теперь у нас и олюторовской селёдочки не встретишь, а встретишь, так от цены вскрикнешь unknown ! Но это уж так, отвлечение от основной темы...
 
06 Дек 2011 15:47

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
alena-solena писал(а):
помню иваси
я покупаю ее в Ашане.она там есть в банках и на развес.
 
07 Дек 2011 6:19

Распечатать сообщение
лобзик



Дальний Восток

лобзикМои рецепты
Ох как вкусно! Обожаю селедочку! Да и место жительства обязывает полюбить ваш салат Embarassed . А еще селедка хорошо с горчицей сочетается. Попробую майонез и горчицей смешать. Обязательно отчитаюсь Romashki
 
07 Дек 2011 13:15

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
лобзик писал(а):
селедка хорошо с горчицей сочетается
-это я люблю nyam2 .муж горчицу не уважает,поэтому и сделала с хреном.расскажешь потом,как получилось. Smile
 
08 Дек 2011 19:42

Распечатать сообщение
таня-МАМА

Татьяна

43 года
Дальний Восток

таня-МАМАМои рецепты
Помню в 90х годах были синенькие небольшие баночки с надписью"ИВАСИ". Сейчас таких не встретишь даже у нас.
 
04 Дек 2012 17:11

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
ура,я сделала фото girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх