Молочные реки... Сырные берега! (часть 2)

Сообщение Автор
 
20 Янв 2012 16:07

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
а ты не делаешь домашний творог и сыр?

веришь, почти не делаю unknown Embarassed Аська творог не ест, раньше заморачивалась, делала и "прятала" его вовсюда, лишь бы съела, а теперь Embarassed Embarassed ну не ест и ладно, возьмет белок и кальций из других продуктов...
Yeva64 писал(а):
А ты попробуй на мацуне.. Мацунчик у тебя же не переводится!

я так разленилась, что и мацун переводится периодически girl_blush2 girl_blush , я с начала года стала ооочень ленивой, благо сейчас муж дома, я и на кухню заглядываю только чтоб поужинать girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
Или она и сыр не жалует?..

раньше ела, а сейчас с пиццы и пр. снимает сырную корочку unknown сыр просто тоже, разве что макарошки с сыром может поесть
Yeva64 писал(а):
Тогда побалуй себя с мужем, сынулю.. Сыр нежный, вкусный, не жирный, очень легко и быстро делается..

как только созрею, обязательно сделаю Smile
Yeva64 писал(а):
Но я тебе все равно рада, хоть с сыром, хоть без!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss friends
Yeva64 писал(а):
Как Санечка, Юль? Лучше уже?

да, лучше, спасибо give_heart
 
21 Янв 2012 1:25

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Ева, я снова с сыром good и спасибо Rose
Муж распроболал Embarassed , и сразу пришлось делать еще)))) nyam2
Этот был под прессом 2 часа, маловато...немного крошится при резке, но зато мягче...вообщем всеравно вкуснооооо good2
Вот отчетик:
Фото
 
21 Янв 2012 13:01

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natussikk писал(а):
Муж распроболал , и сразу пришлось делать еще))))

Какой хороший муж!!!! girl_haha girl_haha girl_haha Не дает расслабляться... good good good

natussikk писал(а):
Этот был под прессом 2 часа, маловато...немного крошится при резке, но зато мягче...вообщем всеравно вкуснооооо

Конечно, Наташ, чем меньше прессуем, тем он мягче.. Это дело вкуса.. Wink

Наташенька, я очень рада, что вам понравилось!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Кушайте на здоровье!!! praising praising praising
И спасибо за фоточки!!! friends friends friends friends friends

А с травками попробовать не хочешь?.. Wink nyam2 nyam2 nyam2

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2012 20:49

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А с травками попробовать не хочешь?..


В нашей семье травки люблю только я, а для себя не особо хочется напрягаться Embarassed
Этот сыр нам так понравился, что завтра снова буду делать Embarassed. Куда только сыворотку девать....немного пили, хлебушек пеку, а остальное????
Я еще планирую пирог с этим сыром испечь, но как не знаю...больше 2-х дней сыр не задерживатся girl_haha
А вот, хлебное колечко из сыворотки Embarassed, думала, что хлеб будет соленым, но напрасно переживала - вкус girl_in_love
Фото
 
22 Янв 2012 4:09

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natussikk писал(а):
В нашей семье травки люблю только я, а для себя не особо хочется напрягаться Embarassed

Ну и ладно... friends Хотя... Wink может травки и не любят, но сыр с травками придется по душе?.. Wink
Кстати, и про себя, любимую, забывать не советую!!! girl_cool
Знаешь, Наташ, я бы так сделала... Когда масса створожится, отбрось на сито часть, а немного оставь в кастрюле, добавь травки и отбрось отдельно! И будет тебе сразу два сыра! И себе на радость praising , и другим на пробу... Wink Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

natussikk писал(а):
Этот сыр нам так понравился, что завтра снова буду делать Embarassed. Куда только сыворотку девать....немного пили, хлебушек пеку, а остальное????

Наташ, в ЛЮБУЮ несладкую выпечку!!! Wink Кексики и кексы (можно с добавлением кусочков сыра, колбасы, маслин...), пироги с любой начинкой (не обязательно сырной Wink , но и мясной, капустной, картофельной, рыбной... ), закусочные оладьи (с овощами!), булочки, соленое печенье......... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Если сыворотка очень соленая, можно при этом разбавить ее молоком, сметаной, мацуном, кефиром....

natussikk писал(а):
А вот, хлебное колечко из сыворотки Embarassed, думала, что хлеб будет соленым, но напрасно переживала - вкус girl_in_love

Хлебушек просто ШИКАРНЫЙ!!!!!!!!!!! good good good good good
Наташ, а по какому рецепту пекла? friends

Спасибо, солнышко, за такую красоту!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Янв 2012 19:45

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
С травами нужно будет так и сделать - немного - для пробы)))

Эта сыворотка очень хорошая good и я знаю, что ее можно использовать в несладкой выпечке, но у нас в семье только 3 человека и третьему человечку всего 2,5 годика, поэтому сама понимаешь - нам с мужем не преодолеть много выпечки...поэтому пришлось последний раз сыворотку вылить((((, хотя с первого раза сыворотка в морозилке)

Хлебушек делала так:
300 мл сыворотки
5ст.л. растительного масла
1ст.л. сахара
1ч.л. сухих дрожжей
400-450гр муки
Тесто получится оочень мягким, липким, поэтому месила на столе в муке…когда тесто подошло, разделила его на 7 частей, и каждую часть скатала в шарик и в форму…когда подошли шарики в форме, смазала их желтком+молоко, доченька посыпала кунжутом и выпекала до румяности.
Вот, что получилось в разрезе:
Фото
 
23 Янв 2012 13:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natussikk писал(а):
но у нас в семье только 3 человека и третьему человечку всего 2,5 годика

Да, Наташ, тогда, действительно, осилить такое количество сыворотки сложно... Wink girl_haha Придется иногда выливать, к сожалению... wacko1

Но если тебе проще использовать НЕСОЛЕНУЮ сыворотку, то можно поступить иначе... Я Олечке (Ольга К.) писала об этом на стр.5, сейчас скопирую, вот:

"...есть еще один способ, который может тебе понравиться. Просаливаешь створоженную массу при перекладывании в дуршлаг с марлечкой (после сцеживания сыворотки в сите). То есть при перкладывании уже сцеженной массы в дуршлаг вываливаешь ее НЕ СРАЗУ, а частями (тоненькими слоями) и пересыпаешь солью... Не знаю, понятно ли написала... Embarassed Но при таком способе, во-первых, немного сложнее определиться с количеством соли, приходится делать интуитивно, а во-вторых, нужно дать сыру время просолиться, чтобы соль впиталась равномерно, то есть после пресса выдержать его еще пару дней просто под марлечкой в холодильнике, а еще лучше в рассоле..."
А для рассола я тоже использую саму сыворотку! Wink

Попробуй и так, может быть тебе больше подойдет такой вариант! Wink
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer


А за рецептик хлеба спасибо!!! friends friends friends Он чудесный!!! nyam2 nyam2 nyam2

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
29 Янв 2012 18:04

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Ева, если позволите, я снова к вам с отчетиком и спасибо Rose Rose Rose Взяла другой дуршлаг и форма немного изменилась wacko1
Не могу я теперь без этого сыра Embarassed give_heart , с травами пока не решаюсь Embarassed
Фото
 
30 Янв 2012 2:03

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natussikk писал(а):
Ева, если позволите, я снова к вам с отчетиком и спасибо

Ой, Наташенька, какая прелесть!!! good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
На здоровье, солнышко!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

natussikk писал(а):
Не могу я теперь без этого сыра

Сыромания?.. Wink girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

natussikk писал(а):
с травами пока не решаюсь Embarassed

А зря!!! Wink Побалуй и СЕБЯ !!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Спасибо за фоточку, Натусик!!! praising Это так приятно!!! give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2012 1:53

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Ева, рецепт полетел в Одессу, и разлетается по Астрахани Embarassed
Еще раз огромное спасибо...не устаю его делать - просто вкуснятина good2
У меня возник вопрос - можно сделать из 1л молока и 2л кефира? - может так его больше будет получаться? уж слишком быстро он улитучивается Embarassed , хочется сразу сделать побольше Embarassed
Фото
 
04 Фев 2012 2:05

Распечатать сообщение
Rusja

Руслана

49 лет
Киев, Санкт-Петербург

RusjaМои рецепты
Yeva64 Приветик дорогая! Я честно признаюсь, сыр я не делала. Просто случайно забрела и наслаждаюсь твоим описанием рецепта. Это просто блаженство! Как же приятно тебя читать! Спасибо тебе, что ты находишь время для столь подробного изложения .Я все таки настаиваю на издании книги! Wink give_heart girl_in_love
 
05 Фев 2012 14:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natussikk писал(а):
Ева, рецепт полетел в Одессу, и разлетается по Астрахани

УХ ТЫ!!! Yahoo! Какой прыткий сырочек, оказывается!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
good good good

natussikk писал(а):
Еще раз огромное спасибо...не устаю его делать - просто вкуснятина

Огроменное пожалуйста!!!! Wink friends friends friends
Натусик, я очень рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


natussikk писал(а):
У меня возник вопрос - можно сделать из 1л молока и 2л кефира? - может так его больше будет получаться? уж слишком быстро он улитучивается , хочется сразу сделать побольше

Конечно, можно!!! Smile А почему не взять и побольше молока? Smile
Просто бери продуктов побольше - и все дела! Wink
Но можно сделать и крен в сторону кефира... Просто не перестарайся, чтобы сыр не получился очень уж кислый! Я же не знаю ваших продуктов, солнышко.. Embarassed Попробуй, свернется все равно, а там посмотришь, как вам будет вкуснее! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо, Наташенька, за фоточку!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сырок у тебя все краше!!! good good good Снова дуршлаг поменяла? Wink Вижу, он у тебя приобрел уже классическую форму! Настоящая "головка" сыра! Yahoo! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer


=====================================

Rusja писал(а):
Приветик дорогая!

Привет, Русланочка!!! Romashki Romashki Romashki Давненько тебя не видела!!!! friends friends friends friends friends

Rusja писал(а):
Я честно признаюсь, сыр я не делала.

И зря! Wink Это так быстро!!! dance2 Попробуй!!! Smile nyam2

Rusja писал(а):
Просто случайно забрела и наслаждаюсь твоим описанием рецепта. Это просто блаженство! Как же приятно тебя читать! Спасибо тебе, что ты находишь время для столь подробного изложения

Тебе спасибо, Русланочка!!! praising Так приятноооооооооо!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Rusja писал(а):
Я все таки настаиваю на издании книги!

Ну, если настаиваешь.... Embarassed Придется издавать... girl_haha girl_haha girl_haha
Только ты спонсором будешь!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
08 Фев 2012 0:18

Распечатать сообщение
Rusja

Руслана

49 лет
Киев, Санкт-Петербург

RusjaМои рецепты
Сделаю обязательно!
Yeva64 писал(а):
Ну, если настаиваешь.... Придется издавать...
Только ты спонсором будешь!!!


Ок. Не отказываюсь! girl_in_love Romashki Rose
 
08 Фев 2012 12:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Rusja писал(а):
Не отказываюсь!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
11 Фев 2012 2:20

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Ева, если я вас уже достала своими отчетами - вы так и скажите, ну просто не могу удержаться и не сказать в очередной раз, как мне нравиться этот сыр и не только мне Embarassed В этот раз делала на 3 л молока, 1,5л кефира и 400г сметаны - сыр получился немного другой (более сырный, а не творожный вкус) - тоже ооочень вкусный, теперь знаю как его можно изменять Embarassed good
Фото
 
11 Фев 2012 13:42

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natussikk писал(а):
Ева, если я вас уже достала своими отчетами - вы так и скажите,

Ох, Наташик... Хоть бы все меня "доставали" именно так!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Солнышко, мне очень приятно видеть твои отчеты и читать комментарии!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

natussikk писал(а):
ну просто не могу удержаться и не сказать в очередной раз, как мне нравиться этот сыр и не только мне

И не удерживай свои порывы!!! girl_haha Зачем лишать меня удовольствия лицезреть такую красоту?! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

А сырочки у тебя все краше и "внушительней"!! Wink good good good good good good Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

natussikk писал(а):
В этот раз делала на 3 л молока, 1,5л кефира и 400г сметаны - сыр получился немного другой (более сырный, а не творожный вкус) - тоже ооочень вкусный, теперь знаю как его можно изменять

Натуль, так это же НЕ новые пропорции... unknown Посмотри в своих первых отчетах, ты брала 2 л молока, 1л кефира и 400г сметаны, то есть практически те же пропорции! Smile В этот раз у тебя кисломолочки (кефир+сметана) в пропорции даже чуть меньше, чем раньше! Wink

А домашний сыр всегда разный получается! Wink

Спасибо, Наташенька!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
11 Фев 2012 17:37

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Yeva64 писал(а):
ты брала 2 л молока, 1л кефира и 400г сметаны,

а в этот раз 3 молока и 1,5 кефира - изменения не большие, но кастрюльку старую побольше пришлось достать Embarassed
 
11 Фев 2012 23:56

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natussikk писал(а):
кастрюльку старую побольше пришлось достать


girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Отлично!!! good Приближаешься к моим размерам, порциям и масштабам.... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Фев 2012 16:10

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Здравствуйте Ева Rose Rose Rose
Я снова к вам в гости и с отчетиком...угощала сегодня родственников мужа (казахов) - им оочень понравилось, поэтому они внесли предложение - добавлять этот сыр в Греческий салат вместо брынзы good
Вот какой сырочек у меня стал получаться (варю сыр не 5мин, а 2-3мин - так он мне больше нравиться по консистенции и меньше крошится):
Фото
 
19 Фев 2012 22:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
natussikk писал(а):
Я снова к вам в гости и с отчетиком...

Солнышко, спасибо! Всегда рада тебе!!! girl_in_love girl_in_love friends friends
Как же приятно, что мой сырочек у вас прижился!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

natussikk писал(а):
они внесли предложение - добавлять этот сыр в Греческий салат вместо брынзы

А я и добавляю! Wink Он же не очень соленый, не жирный, в самый раз для такого салатика! good good good nyam2 nyam2 nyam2

natussikk писал(а):
Вот какой сырочек у меня стал получаться (варю сыр не 5мин, а 2-3мин - так он мне больше нравиться по консистенции и меньше крошится)

Отличный сыр!!!!!!!!! Просто млею.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Фев 2012 17:29

Распечатать сообщение
pretti-women

Светлана




pretti-womenМои рецепты
насмотрелась я на отчеты Натальи и пошла делать сырок. делала с базиликом. на вкус получился просто оболденный nyam2, такой нежный nyam2 , но очень крошливый.... что я не люблю Embarassed . Ев что я начудила не так? unknown
 
21 Фев 2012 19:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
pretti-women писал(а):
делала с базиликом. на вкус получился просто оболденный , такой нежный

Светуль, ура!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!

pretti-women писал(а):
очень крошливый.... что я не люблю . Ев что я начудила не так?

Пресса было недостаточно!!! Либо недолго держала под прессом!!! Embarassed

А в каких пропорциях брала продукты? Хотя это не столь важно... Скорее всего дело в прессовании! Чем дольше держишь под прессом, и чем он тяжелее, тем плотнее сыр! Drinks or Beer
 
21 Фев 2012 21:37

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Ева, мне еще кажется, что если сыр хоть немного перегреть, то никокой пресс его не спасет - всеравно будет крошиться(((( - поэтому строго по рецепту.... не больше 5-ти минут!!!
 
21 Фев 2012 22:51

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Согласна, Наташ! friends Но я исхожу из того, что все было сделано по рецепту... Wink girl_haha

Светочка, признавайся, где нарушала технологию! Wink girl_haha
И почитай в моей теме "...Творожные берега" - основные принципы створаживания! Особенно пункт 6. Это важно для получения НЕкрупинчатой массы! Особенно важно, чтобы она энергично НЕ КИПЕЛА!!! wacko1

И еще... Я предупреждала, что сыр с зеленью немного более рыхлый, чем без зелени! Очевидно... Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Фев 2012 19:25

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Евочка!!! Ну как я такую вкусноту и красоту,балда,пропустила?!?! hysteric hysteric hysteric
Помнишь,мы с тобой говорили про бабушек и йогов?.. girl_haha girl_haha girl_haha Так вот, мне этот мой йог все уши прожужжал - "панир, панир"... Я понять не могла,что за панир,и где его взять?!.. unknown unknown unknown А он мне говорит,мол,не парься,замени адыгейским сыром...
А тут же,вот оно! ПАНИР!!! УРРРАААА!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Да ещё так вкусно описано! Буду вечером подробно читать, а не по диагонали, и про творог тоже, наслаждаясь твоим слогом!..
СПАСИБО тебе,дорогая,БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ !!! give_heart give_heart give_heart
Надеюсь, и я сей панир осилю!.. (А не замахнуться ли нам,друзья, на Вильяма,понимаете, нашего,Шекспира...)
Страница 7 из 18

Наверх