Молочные реки... Сырные берега! (часть 2)

Сообщение Автор
 
21 Янв 2016 0:23

Распечатать сообщение
ИринаПоло

Ирина


Нижегородская

ИринаПолоМои рецепты
Очень интересный сыр)) взяла на заметку)) Спасибо за рецепт и подробное описание)) По поводу козьего молока могу подсказать )) для изготовления молочных продуктов( кефир, сметана, простокваша, сыр) нужно брать зрелое молоко, то есть то, которое постояло сутки в холодильнике. Свежее молоко не створаживается. Я держу коз и позтому знаю)) Rose
 
22 Янв 2016 18:03

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Барлина писал(а):
Процесс пошел. 2 л молока, 1,2 ст мацони, 200гр сметаны, сушеная зелень ( укроп, петрушка, кинза), перец острый и сладкий, масло, 8 ч.л. соли

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Олечка!! friends friends girl_in_love girl_in_love

Барлина писал(а):
Я попробовала теплый, мне вкус понравился.
Пока под прессом.

Ну как тебе? Embarassed Уже два дня прошло... Wink girl_haha

Барлина писал(а):
Могу и ошибаться, это может быть из-за того что мало варили на огне, после кипячения еще 5 мин где то надо.

Ох, не знаю, Олечка... Но часто, когда слишком долго варишь, он как раз "сыпучий" получается, а не резиновый... Embarassed
Тут больше от груза зависит... Ну, по моим оЧуЧениям... Smile

Барлина писал(а):
Мама в детстве варила именно варила, и чем дольше она варила ,тем плотнее он был и тягучее.

Может быть у нее немного другие продукты были? Например, яйца... Wink
На нашем форуме много разных рецептов есть, в том числе с долгой варкой.. Кажется, получается сыр типа плавленного... Но там состав другой, по-моему... Надо покопаться... friends

=========================================

ИринаПоло писал(а):
Очень интересный сыр)) взяла на заметку)) Спасибо за рецепт и подробное описание)

Не за что, Ирочка! friends friends Попробуй! Его прелесть в том, что получается быстро, без затей, ну и утилизируешь всю накопившуюся кисломолочку... Wink
При этом - вкусно и полезно (совсем не жирно)! good nyam2 nyam2

ИринаПоло писал(а):
По поводу козьего молока могу подсказать )) для изготовления молочных продуктов( кефир, сметана, простокваша, сыр) нужно брать зрелое молоко, то есть то, которое постояло сутки в холодильнике. Свежее молоко не створаживается. Я держу коз и позтому знаю

По поводу конкретно козьего молока не знаю... Но вообще, свежее молоко, конечно, сложнее створожить... Сопротивляется! girl_haha Но возможно! Wink
Я часто готовлю и творог, и сыр именно из наисвежайшего деревенского молока... правда, коровьего... Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Янв 2016 15:34

Распечатать сообщение
Барлина

Ольга




БарлинаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ну как тебе? Уже два дня прошло...



Мне отлично, я камень ставила на него good2 . Плотный, не рассыпчатый. Мужу не очень понравилось. Но ему вообще кроме жаренной картошки, борща, баклажан редко что то новое нравится, консерватор
Просто я одна столько не съем, пришлось маме гостинец отдать, понравилось
А да она раньше варила, твердый, с яйцом, маслом. Но все равно если рассыпается, видимо рано выключили огонь. Он же вначале мелкими такими хлопьями, потом все крупнее хлопья они как бы друг к дружке собираются, хотя да и от пресса тоже зависит, у меня такой тяжелый камень. Я даже как то бастурму делала, моим понравилась
Спасибо, Ева
 
29 Янв 2016 13:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Барлина писал(а):
Мне отлично, я камень ставила на него . Плотный, не рассыпчатый.

Отлично!!!!! good good good good good

Барлина писал(а):
Мужу не очень понравилось. Но ему вообще кроме жаренной картошки, борща, баклажан редко что то новое нравится, консерватор

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, может, с непривычки... Wink Распробует еще... praising praising

Барлина писал(а):
да она раньше варила, твердый, с яйцом, маслом.

Вооот... Значит, я правильно предположила... Wink

Барлина писал(а):
Я даже как то бастурму делала, моим понравилась

Yahoo! Yahoo! Yahoo! good2 good2 good2 good2

Барлина писал(а):
Спасибо, Ева

Не за что, Олечка! На здоровье!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Мар 2016 0:07

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Наконец-то и я сделала! Ева, огромное СПАСИБОЩЕ за такой классный рецепт и замечательное подробное описание. Без него я точно не справилась бы с паникой, когда молоко не сворачивалось. Уже насладилась сыром - готовила просто белый nyam2 И залила солёной холодной сывороткой для хранения.
Естественно сыр получился недосолен, но исправлюсь в следующий раз. И сыворотка у меня совсем не кислая получилась (я её уже слопала morning1 ), даже сладковатая. Солила сыр когда в мешочек откидывала.
У нас совсем другая технология приготовления творога, поэтому так долго и не решалась. Но сыр мне очень понравился!!!
 
06 Апр 2016 22:47

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Евушка, когда будет время, напиши, pls, правильно ли, что сыворотка не кислая (у нас после традиционного творога кисленькая, в жару - самое то! да и после сцеживания мацуна кисленькая Smile)
 
27 Апр 2016 17:04

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Тамильча писал(а):
Наконец-то и я сделала! Ева, огромное СПАСИБОЩЕ за такой классный рецепт и замечательное подробное описание.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На здоровье, Томочка!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Тамильча писал(а):
Без него я точно не справилась бы с паникой, когда молоко не сворачивалось.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
good2 good2 good2 good2 good2 good2

Тамильча писал(а):
Уже насладилась сыром - готовила просто белый И залила солёной холодной сывороткой для хранения.

Отлично!! good good good good

Тамильча писал(а):
Естественно сыр получился недосолен, но исправлюсь в следующий раз.

Ну, соленость - в твоих руках! Wink

Тамильча писал(а):
И сыворотка у меня совсем не кислая получилась (я её уже слопала ), даже сладковатая. Солила сыр когда в мешочек откидывала.

Да, если ты солила сыр при сцеживании, сыворотка, конечно, будет сладенькой! Smile

Тамильча писал(а):
У нас совсем другая технология приготовления творога, поэтому так долго и не решалась.

А какая? Smile

Тамильча писал(а):
Но сыр мне очень понравился!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Тамильча писал(а):
Евушка, когда будет время

Солнышко, да.. я припоздала с ответом... Embarassed Прости, пожалуйста.. air_kiss Были причины... Embarassed

Тамильча писал(а):
правильно ли, что сыворотка не кислая (у нас после традиционного творога кисленькая, в жару - самое то! да и после сцеживания мацуна кисленькая

После сцеживания мацуна сыворотка кислая, потому что это уже КИСЛО-молочный продукт! Wink А при приготовлении творога или сыра (без соли) сыворотка совсем сладенькая! Это нормально! Wink Ее тоже приятно пить.. nyam2
Но если тебе хочется кисленькую, можно ее оставить просто на столе - на день, два... Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Апр 2016 17:26

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Спасибо за ответ! А то я уже переживала, правильно ли делаю. Уже второй раз сделала, под прессом стоял дольше, получилось более суховатый. Мне первый был вкуснее. Зато с солью подружилась.
У нас творог делают иначе. (Такой сыр моя бабушка вообще никогда не готовила, хоть у неё всегда была корова и молока - залейся). Сквашивают молоко (бабушка просто процеживала после дойки молоко в кувшин и я выносила кувшины в погреб). Потом через несколько дней (даже приблизительно не знаю сколько - за этим бабушка следила, я только носила туда-сюда ведро с кувшином (глэчиком), снимаем сметану, а кувшины ставим или в печь или в духовку, чтобы творог оттопился. Потом остывает и откидываем в мешочек, откапает и под пресс. Поэтому сыворотка получается всегда кисленькая.
Но мне так безумно понравился сыр по твоему рецепту, я даже хачапури пекла с ним (по-аджарски... обалдеть!!! да ещё с домашним вином... у подруги мама сама делает, я такого вкусного никогда ещё не пила - ощущение, будто по капле в тебя вливается солнце-море-виноград... оно даже пахнет солнцем и летом!!!)
Фото
 
28 Апр 2016 14:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Тамильча писал(а):
Уже второй раз сделала, под прессом стоял дольше, получилось более суховатый. Мне первый был вкуснее. Зато с солью подружилась.

Вот и отлично, Томочка!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Тамильча писал(а):
У нас творог делают иначе.

Ага.. Спасибо! friends Я знаю такой способ.. good2 Теоретически... girl_haha
Просто для меня это слишком долго и муторно... А тем более у меня всегда есть мацун, поэтому мне проще и быстрее створаживать молоко кисломолочкой... Smile
Но может из интереса попробую как-нибудь... Вероятно, вкус и консистенция творога отличаются?


Тамильча писал(а):
Но мне так безумно понравился сыр по твоему рецепту

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Тамильча писал(а):
я даже хачапури пекла с ним (по-аджарски... обалдеть!!!

Прелесть!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Тамильча писал(а):
е пила - ощущение, будто по капле в тебя вливается солнце-море-виноград... оно даже пахнет солнцем и летом!!!

Тебе пора в мои темки вин заглянуть... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Апр 2016 21:53

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Тебе пора в мои темки вин заглянуть... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Ой, Ева, боюсь, что если загляну, то останусь в погребах навек. Я читала твою повесть о вине, просто наслаждалась стилем описания, даже вино пару лет назад сделала. Оно было вкусным, но, наверное, не доиграло (не добродило - понятия не имею, как правильно), т.к. когда открыла бутылку, то пенилось словно нагретое шампанское wacko1
Но мысль уже закралась, что осенью вполне можно купить ящик винограда и приготовить домашнее вино. Эх, замучаю тебя вопросами.
Вот не хочешь ты нас порадовать книгой, а я на днях думала, что, естественно, ты обучишь всему свою невестку... А как же остальная прекрасная половина человечества??? Талант должен остаться для последующих поколений!!! Завтра опять буду сыр делать и мысленно благодарить тебя за чудесный рецепт!
А по поводу творога, то я его у молочницы покупаю готовый (она так же делает, как и все на Украине), а по твоему рецепту только сыр готовлю. Поэтому не знаю насколько он отличается. Но судя по сыру, то твой творог нежнее менее кислый должен быть.
 
01 Май 2016 2:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Тамильча писал(а):
Ой, Ева, боюсь, что если загляну, то останусь в погребах навек.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, и хорошо! Wink girl_claping girl_claping girl_claping

Тамильча писал(а):
Я читала твою повесть о вине, просто наслаждалась стилем описания

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Тамильча писал(а):
даже вино пару лет назад сделала.

Ооооо?!.. Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Тамильча писал(а):
Оно было вкусным, но, наверное, не доиграло (не добродило - понятия не имею, как правильно), т.к. когда открыла бутылку, то пенилось словно нагретое шампанское

Точно! Оно просто недобродило! praising
Ну и что? Первый блин комом... Надо пробовать еще раз! dance2 dance2
Причем можешь консультироваться со мной в процессе, как делают многие.. friends Вместе разберемся! friends

Тамильча писал(а):
Но мысль уже закралась, что осенью вполне можно купить ящик винограда и приготовить домашнее вино. Эх, замучаю тебя вопросами.

girl_haha girl_haha Вот и я о том же!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Тамильча писал(а):
Вот не хочешь ты нас порадовать книгой, а я на днях думала, что, естественно, ты обучишь всему свою невестку... А как же остальная прекрасная половина человечества??? Талант должен остаться для последующих поколений!!!

Ой, Томчик... Уморила меня совсем!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ладно.. Ради прекрасной половины человечества придется посмотреть на вопрос ширШе... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Спасибо, солнышко!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Тамильча писал(а):
Завтра опять буду сыр делать и мысленно благодарить тебя за чудесный рецепт!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Тамильча писал(а):
не знаю насколько он отличается. Но судя по сыру, то твой творог нежнее менее кислый должен быть.

Я тоже так думаю... Потому что "мой" - совершенно не кислый! напротив, сливочный и даже немного сладенький... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А ты попробуй.. Wink Технология такая же, как у сыра, только мороки меньше! Wink Свернула молочко, сцедила и лопаешь... Smile

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Май 2016 16:33

Распечатать сообщение
OlgaMi

Ольга

52 года
Москва

OlgaMiМои рецепты
Ева, прочитала все ваши замечательные молочные рецепты. Это шедевры! Ради ваших рецептов зарегистрировалась. Уже сделала сметанку, поставила мацун на сыр да и так поесть. Мечтаю о сыре. Думаю где купить хорошее молоко в Москве.😊. Спасибо за рецепты, потрясающе. Я человек новенький на форуме, не знаю могу ли просить, но буду очень признательна, если вы поделитесь еще тестом для аджарских хачапури. Заранее благодарна. Rose
 
03 Май 2016 18:40

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Ева, а можно рецептик таких хачапури на мацуне, про которые ты пишешь в конце поста? В комментах или в личку? Я делала хачапури уже и мы их конечно сьели))) но чегой-то не то....
 
05 Май 2016 2:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
OlgaMi писал(а):
Ева, прочитала все ваши замечательные молочные рецепты. Это шедевры! Ради ваших рецептов зарегистрировалась.

Спасибо, Олечка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень приятно это слышать!! give_heart give_heart give_heart

OlgaMi писал(а):
Уже сделала сметанку, поставила мацун на сыр да и так поесть.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

OlgaMi писал(а):
Мечтаю о сыре.

Намечтаешь - заходи! Wink friends friends

OlgaMi писал(а):
Спасибо за рецепты, потрясающе.

На здоровье, дорогая моя!!!!! friends Буду очень рада, если попробуешь ВСЕ!!! Wink girl_haha girl_in_love girl_in_love girl_in_love

OlgaMi писал(а):
не знаю могу ли просить, но буду очень признательна, если вы поделитесь еще тестом для аджарских хачапури

Солнышко, конечно! Без вопросов! friends friends friends

Аджарские хачапури лично мне нравятся на дрожжевом (хлебном!) тесте… Wink Особенно на этом – "Хлеб за 5 минут" - http://forum.say7.info/topic9070.html от Леночки-Олина (ОЧЕНЬ рекомендую! good2 )
А вот плоские, закрытые хачапури лучше делать на кисломолочке, они очень нежные получаются... (Рецепт см. ниже Wink )

==========================================

Анна1988Шевкунова писал(а):
Ева, а можно рецептик таких хачапури на мацуне

Конечно, Аннушка!! friends friends friends

ЗАКРЫТЫЕ ХАЧАПУРИ

Базовый рецепт теста:
0,5 л мацуна,
1 яйцо,
1-2 ст.л. растительного масла,
1 ч.л. соды без горки,
0,5 ч.л. соли (по вкусу и от сыра зависит),
мука - сколько возьмет
Выход – примерно 8 штук (по 4 на 1 противень).

- Грузинские хачапури делают на грузинском мацони, мы делаем на нашем армянском мацуне. Но тут он вполне заменяем любой кисломолочкой – кефиром, йогуртом, сметаной... Просто мукой надо регулировать густоту теста.
- Мацунное тесто - не капризное, можно готовить его и с яйцом, и без, и с раст.маслом, и со сливочным... Я делаю и так, и так, по настроению…
Главное – кисломолочка! Но и к ней (в частности, к мацуну) можно добавить молочко, или немного творога, сметаны... Вобщем, утилизировать все остатки их хол-ка... И количество можно варьировать...
Например, вариант, который мне особенно нравится: все то же, только вместо 0,5 л мацуна берем 1 ст. мацуна + 2 ст. молока. Или – 1 ст. мацуна + 1 ст. молока. Получается очень удачное тесто! Нежное и вкусное!
- Мацун желательно брать не первой свежести, слегка скисший...
- Мацун (с молоком) можно слегка подогреть на огне! Иногда он при этом сворачивается – прекрасно, добавляем в тесто эту смесь (створоженную массу вместе с сывороткой)...

Начинка: сыры (разные) + творог + 1-2 яйца + зелень по желанию.
Начинку можно посмотреть в моем рецепте пирога, тут – Игры с тестом... Плетенка (технология “плетения” пошагово) http://forum.say7.info/topic57832.html .
У меня обычно смесь моего домашнего сыра и творожка, но творог не обязательно, он скорее для того, чтобы смягчить вкус сыра (если сильно соленый). Можно брать смесь сыров... Сыры надо натереть на терке (или размять вилой, если мягкие)... Яйцо и зелень – тоже не обязательны!

Тесто: Взбить яйцо с солью (можно вилочкой), добавить мацун (и молоко) и соду, перемешать до однородности. Постепенно всыпать муку, замешивая ложкой - до мягкого теста. Оно должно быть очень мягкое, нежное, не плотное, даже липкое!!!
Тесто разделить на 8 частей (чуть больше куриного яйца). На посыпанном мукой столе распластать рукой каждый кусочек теста в кружок, положить горкой начинку (кол-во начинки по объему должно быть такое же, что и объем теста – чуть больше кур.яйца!).
Края теста собрать в центре так, чтобы получился «мешочек» с сыром внутри, и защипнуть.
«Мешочек» перевернуть швом вниз и распластать рукой в плоскую лепешку толщиной около 1 см. Переложить на смазанный маслом противень. Смазать сверху яйцом (или смесью из яйца и масла) и в духовку на 180-200С до образования румяной корочки.
Можно за минуту до готовности хачапури смазать сверху сливочным маслом и посыпать немного сыром и отправить снова на минуту в духовку.

УДАЧИ! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Май 2016 15:46

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Аааа!! Спасибо, Ева!
 
05 Май 2016 16:27

Распечатать сообщение
OlgaMi

Ольга

52 года
Москва

OlgaMiМои рецепты
Евочка!Спасибо дорогая, Rose Теперь в выходные будем хачапури кушать. Кстати, еще раз безумно благодарна за молочные рецепты. Мацун получился у меня отличный Yahoo! и камац-мацун. Сделала соус с зеленью и чесноком. Сыворотку в хлеб пустила. В общем супер! Муж в восторге! а я ему, - это Евочка на форуме -кудесница. girl_in_love Так он тоже благодарит. Рецепты подробные, ничего лишнего, вся информация пригождается. Ищу коровье молоко, скоро творог будет и сыр. Спасибо, спасибо огромное Евочка! А за хачапури огромно отдельно girl_claping !
 
05 Май 2016 21:14

Распечатать сообщение
OlgaMi

Ольга

52 года
Москва

OlgaMiМои рецепты
А вот мой отчет по сметанке и Мацуну с Камац-мацуном
Фото
Фото
. Извините, фотка одна перевернулась при уменьшении. Ну все равно же видно какая классная сметанка получилась. Embarassed Embarassed А мацун какой!!!! На фото одна баночка с не отжатым, а вторая отжатый ночь. Вот опять же спасибо Евочке. Romashki
 
06 Май 2016 10:52

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
OlgaMi писал(а):
Евочка!Спасибо дорогая, Теперь в выходные будем хачапури кушать.

Дерзай, Ольчик!!!!!! Smile friends friends friends friends

OlgaMi писал(а):
еще раз безумно благодарна за молочные рецепты.

Не за что, дорогая!!! girl_in_love
На здоровье!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

OlgaMi писал(а):
Мацун получился у меня отличный и камац-мацун. Сделала соус с зеленью и чесноком. Сыворотку в хлеб пустила. В общем супер!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я страшно рада!!!!!!!!!! air_kiss

OlgaMi писал(а):
Муж в восторге! а я ему, - это Евочка на форуме -кудесница. Так он тоже благодарит.

Ой, ну прям... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Мужу привет!!! hi hi hi hi hi

OlgaMi писал(а):
Рецепты подробные, ничего лишнего, вся информация пригождается.

Спасибо, солнышко!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Так приятно это слышать... air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
А то я иногда комплексую... girl_haha У всех рецепты как рецепты... а у меня длиннющие как мыльные оперы... girl_haha girl_haha girl_blush2 girl_blush2

OlgaMi писал(а):
Ищу коровье молоко, скоро творог будет и сыр.

Жду-жду-жду!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

OlgaMi писал(а):
А вот мой отчет по сметанке и Мацуну с Камац-мацуном

Шикарно!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2

Спасибо тебе за фоточки, дорогая моя!!!!!!!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2016 14:19

Распечатать сообщение
OlgaMi

Ольга

52 года
Москва

OlgaMiМои рецепты
Спасибо Евочка! Romashki Муж на моем примере собрался ветчинницу покупать. Все, говорит, будем переходить на натуральный продукт. Собирается колбасу свою делать. Хлеб мы уже давно печем свой. Пироги и куличи - это от бабушки. Благодаря тебе, Евочка, теперь и творог и сметана, и творог и сыр и мацун ( я его и раньше пробовала, но готовить не умела). Сама я с Кисловодска, у нас там на Кавказе все это готовили.Но я маленькая была. Вкус помнила, но что это было, не знала. И тут мацун! Это же то, что моя бабушка делала к мясу и пить меня заставляла! Так что я почти в детство вернулась. curtsey Спасибо за это тебе большое. Да и творог я сделала, в общем получился. Отчет в творожных берегах. nyam2
 
07 Май 2016 18:16

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Цитата:
Аджарские хачапури лично мне нравятся на дрожжевом (хлебном!) тесте… Wink Особенно на этом – "Хлеб за 5 минут" - http://forum.say7.info/topic9070.html от Леночки-Олина (ОЧЕНЬ рекомендую! good2 )

Ева, опять делаю сыр!!! И очень заинтересовалась этим дрожжевым тестом. Можно ли его делать не на воде, а на сыворотке?
 
08 Май 2016 12:07

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Ева, уже увидела ответ - перечитала более 10 страниц отзывов, но нашла!!! Теперь, с твоей подачи, испробую и такое тесто!!!
 
08 Май 2016 13:48

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
OlgaMi писал(а):
Спасибо Евочка!

friends friends friends friends friends air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

OlgaMi писал(а):
Все, говорит, будем переходить на натуральный продукт.

Вот это правильно!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Просто невозможно уже есть то, что нам предлагают... wacko1 Отрава сплошная... wacko1

OlgaMi писал(а):
Собирается колбасу свою делать. Хлеб мы уже давно печем свой. Пироги и куличи - это от бабушки. Благодаря тебе, Евочка, теперь и творог и сметана, и творог и сыр и мацун

Вот и отлично!!! good good good good friends friends

OlgaMi писал(а):
И тут мацун! Это же то, что моя бабушка делала к мясу и пить меня заставляла! Так что я почти в детство вернулась. Спасибо за это тебе большое.

Я очень рада этому, Олечка!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

OlgaMi писал(а):
а и творог я сделала, в общем получился. Отчет в творожных берегах.

Ага.. Я уже там была.. Wink girl_haha

=======================================

Тамильча писал(а):
Можно ли его делать не на воде, а на сыворотке?

Томочка, мне кажется, можно!!! Smile

Тамильча писал(а):
уже увидела ответ - перечитала более 10 страниц отзывов, но нашла!!!

Где? В теме этого хлеба? А на какой странице, помнишь? Хотелось бы почитать..
По-моему, я это тесто на сыворотке не пробовала... Smile
Помню, что спрашивала у Леночки-Олина, но она не знала...
 
08 Май 2016 16:50

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Цитата:
Воду заменила на СЫВОРОТКУ!!!!!!! И получился великолепный хлебушек!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

На странице 11. Так обрадовалась!!! Уже сделала тесто - не сомневаюсь, что получится. Через час можно будет формировать. Вот сижу, думу думаю: хачапури или пицца??? Сыр получился хорош, ничего не скажешь... Не устаю блгодарить тебя, Евушка, за такие прекрасные рецепты! И за наводку на тесто!
 
08 Май 2016 22:44

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Тамильча писал(а):
На странице 11.

Хоооспооодииииииииии..... Вот я балдааааааааа!!!!!!!!! ireful ireful ireful ireful ireful ireful ireful Сама ж делала на сыворотке!!!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Ну, совершенно забыла!!!!!!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Том, я этот хлебушек давно не делала... Последний год занялась вплотную хлебами на закваске... Ну, и плюс старческий маразм настиг, видимо.... girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible Smile Smile Smile Smile

Но.. все хорошо, что хорошо кончается! girl_haha girl_haha

Спасибо тебе огромное, что ткнула носом!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends friends friends friends friends friends

Тамильча писал(а):
Сыр получился хорош, ничего не скажешь...

УРА!!!!!! good good good Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Тамильча писал(а):
Не устаю блгодарить тебя, Евушка, за такие прекрасные рецепты! И за наводку на тесто!

На здоровье, моя хорошая!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
13 Июл 2016 2:43

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Здравствуйте, спасибо за рецепт, вот и я сделал сыр с зеленью (укроп и зеленый лук).Вина и вишневое и виноградное делал до этого-вишни в этом году вообще не было-пролетел с вином,буду ждать виноград. Сыр получился вкусный, правда более соленый, чем я ожидал-понадеялся, что сыворотка на себя все заберет. Добавлял специи: перец красный , эстрагон, кориандр, итальянские травы, немного шафрана для цвета, перец черный. С сыворотки сделал пышные блины. Под гнетом 4 часа-в следующий раз буду меньше держать под прессом-хочу более нежный сырок получить. Еще раз спасибо.
Фото
Фото
Фото
Страница 17 из 18

Наверх