Чугунные сковородки

Сообщение Автор
 
29 Янв 2011 18:01

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Купмла себе такой вот чугунный вок http://vitesse.ru/detail.php?PRODUCT_ID=950 К нему все прилипает !!!! что делать??!!! Я честно говоря, уже другой вок присмотрела с керамическим покрытием антипригарным, но все же..... Почему к нему все липнет? Раскаляю я ее нормально, когда купила - написано было что ее калить не надо, но я с маслом раскалила (на всякий случай Smile) и когда готовлю, и масла не слишком мало добавляю и жду пока чуть прижариться, потом ешаю...... что не так??? почему липнет???
 
29 Янв 2011 20:42

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
АлисаФ
Алиса, я приобрела себе наконец-то чугунную сковороду, к ней первое время тоже еда немного прилипала, но после нескольких раз использования всё классно, мясо отлетает просто, а блинчики good nyam2
 
17 Июл 2011 16:07

Распечатать сообщение
miau-ksani

Оксана

38 лет
Екатеринбург

miau-ksaniМои рецепты
Девочки,помогите советом!! Купила сковороду блинную,фирма Ситон. Пока прогревала по инструкции на внутренней поверхности пошло светло-серое пятно,из середины увеличилось до краев,думала так надо,но когда перевернула там осталось на пол дна такое же светлое пятно да еще и с фиолетовым отливом! После первой готовки на внутренней поверхности появилось коричнево-рыжее пятно(совпадает по размеру со светлым пятном на дне),оно никак не оттирается sad А блины по середине прожариваются,а края белые(((( Кажется,будто блины по пятну горят О_о Продавцы руками разводят((( Кто-то может сталкивался с подобным? wacko2
 
29 Июл 2011 19:52

Распечатать сообщение
Ирина S

Ирина

56 лет
Московская область

Ирина SМои рецепты
Я наконец-то выбросила все чудо-антирпигарные-нержавеющие и пр. сковородки и купила обычную чугунную. Два минса
1.Очень тяжелая, но за пару месяцев привыкла настолько, что веса не замечаю
2. Нельзя мыть в посудомоечной машине и очень сильнодействующими средствами, иначе смывается некий защитный слой и какое-то время к ней прилипает пища. Но поскольку к ней практически ничего не пригорает, то ее легко мыть вручную.
Все остальное огромные, жирные плюсы
 
30 Июл 2011 1:23

Распечатать сообщение
**Лена**

Елена

42 года
Санкт-Петербург

**Лена**Мои рецепты
miau-ksani писал(а):
Девочки,помогите советом!! Купила сковороду блинную,фирма Ситон. Пока прогревала по инструкции на внутренней поверхности пошло светло-серое пятно

Оксаночка,зайди на сайт Ситона http://www.syton.com.ua/,у них там можно оставить отзывы о посуде,я думаю, они объяснят, что произошло.У меня сковорода с крышкой,деревянная ручка,я очень довольна.Отстояла свою чугунную,после долгих споров с мужем,ему все тефлоновую хотелось good2Кстати,у них представительство в Москве есть по адресу: 1-й Капотнинский пр., владение 12.
 
09 Авг 2011 22:51

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
miau-ksani писал(а):
светлое пятно да еще и с фиолетовым отливом

иногда бывает от перегрева. у меня на дне чугунной ситоновской кастрюли такое же пятно, по форме конфорки.
miau-ksani писал(а):
блины по середине прожариваются,а края белые

неровное дно посудины. чугун нужно нагревать медленно.

MrsGold писал(а):
после этого мой казан очень липкий, как будто старый жир засохший на нем.

Я прокаливала на 210С с растительным маслом. Масло наносится тонким слоем и запекается не меньше часа. У меня тоже сначала была липкая поверхность, а после нескольких повторений процедуры стала гладкая и блестящая, ничего не липнет.

кедровка писал(а):
в других чугунных сковородках оставлять можно


"надолго не оставлять" значит перекладывать еду в другую посуду после готовки. Я перекладываю в низкую эмалированную кастрюлю - она легко встает на полку в холодильнике, нет опасности проломить стекло (чугунная кастрюля на 3.5 литра у меня весит не меньше 2кг), и эмалированная посуда идеальна для хранения. Железо из чугунной посуды не вредно, просто оно портит внешний вид еды, кроме того, сама еда вредит чугунке, так как в любом продукте есть влага, а чугун от нее ржавеет, так зачем же подвергать его таким испытаниям?

Вот и полезные ссылки

http://mariana-aga.livejournal.com/123960.html
http://mariana-aga.livejournal.com/124412.html
http://mariana-aga.livejournal.com/124598.html

На английском

http://blackirondude.blogspot.com/2009/04/griswold-cast-iron.html
http://blackirondude.blogspot.com/2008/12/no-knead-bread-from-dutch-oven.html
http://blackirondude.blogspot.com/2010/12/missing-money-shot.html
 
24 Фев 2012 23:02

Распечатать сообщение
Лето 11

Елена


Киев

Лето 11Мои рецепты
Яна писал(а):
А чугунной посудой я не пользуюсь, т.к. у меня стеклокерамическая варочная панель. На ней не рекомендуется готовить в посуде из алюминия, чугуна, меди, т.к. со временем на стекле появляются несмываемые следы.

Из инструкции к индукционной плите: Посуда подходит - Специальная посуда из нержавеющей стали, Посуда с символом индукции, Металлическая эмалированная посуда, Чугунная посуда.
Не подходит - Глиняная посуда, Посуда из нержавеющей стали, Фарфоровая посуда, Медная посуда, Пластиковая посуда, Алюминиевая посуда.

Я задала вопрос на официальном сайте Gorenje:
Можно ли на электрической плите со стеклокерамической поверхностью пользоваться чугунной посудой?

Белоруссия ответила: Можно и нужно.
Украина ответила так: Никаких противопоказаний к приминению чугунной посуды на стеклокерамической поверхности нет. Главное, чтобы солюдались следующие правила:
- диаметр посуды должен быть не меньше диаметра конфорки;
- дно посуды должно быть чистое, ровное и не иметь шероховатостей или абразивности;
- дно посуды не должно иметь покрытия, содержащее алюминий или медь;
- дно посуды должно быть темного, не отражающего цвета.

На сайте посуды SKEPPSHULT пишут, что дно посуды должно быть вогнуто.
В инструкции к моей плите Gorenje: Используйте посуду хорошего качества с ровным и стабильным дном.
Конфорка может быть повреждена, если вы используете неподходящую посуду, например посуду с неровным, неустойчивым дном или посуду с
дном слишком маленького диаметра.

И еще, если вы решили купить посуду с вогнутым дном, помните, что вогнутость не должна превышать 0,6% от диаметра посуды. Например, сковорода диаметром 22 см должна иметь вогнутость 1,3 мм, не более.
 
07 Июл 2012 14:22

Распечатать сообщение
Lenochka_O

Лена

45 лет
Днепропетровск

Lenochka_OМои рецепты
Ух, прочитала всю тему. Скажу так: у меня сковородка-гриль пр-ва Ситон. Я ее прокалила с солью перед первым использованием. Когда стали готовить - был такой столб дыма, хоть тапор вешай!!! Ужас ужасный. Готовлю на ней редко. Муж ее моет, прокаливает, смазывает маслом. Пока не ржавела. ей уже 2 года, но все равно дымит до сих пор. Моя сковородка любимая с тефлоновым покрытием Винзер пришла в негодность, хотя ей нет 4-х лет. Встал вопрос о новой сковородке. Споры с мужем постоянные. Он хочет керамическую, а я чугунную. Я говорю: мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи(керамические или тефлоновые на несколько лет, а чугунная на всю жизнь). А он не хочет дыма в квартире и долбаться с прокаливанием и протиранием маслом. В-общем, решили купить керамическу(вчера взяли) и мне чугунную, буду заказывать в Ситоне.
 
31 Июл 2012 12:27

Распечатать сообщение
Happy_lady

Марго

38 лет
Москва

Happy_ladyМои рецепты
Ой, мой наоборот за чугунную. И кастрюлю взял чугунную. Я не нарадуюсь. Готовить одно удовольствие.
 
24 Авг 2012 17:27

Распечатать сообщение
Iriska270480

Ирина

43 года
Украина

Iriska270480Мои рецепты
Я после долгих раздумий и мучений с выбором сковородки, остановила свой выбор на чугунных. Купила сразу 2: одну с дном в клеточку, а другую блинную. Сказать, что я довольна - это ничего не сказать!!!! Блины получаются отличные! и никогда нет проблемы "первый блин комом". Так что я однозначно за чугун! Кстати, у меня Ситон и после первого прокаливания дыма не было. Я ее, правда, по глупости помыла в посудомойке, так что пришлось прокаливать еще раз. А так с ней всегда все ок!!! Теперь еще хочу купить большего диаметра.
 
24 Авг 2012 19:27

Распечатать сообщение
Saburber

Saburber

43 года


SaburberМои рецепты
а у Вас есть какие -то секреты хранения сковородок, которыми редко пользуешься?
 
25 Авг 2012 19:16

Распечатать сообщение
Iriska270480

Ирина

43 года
Украина

Iriska270480Мои рецепты
Я знаю, что нужно смазывать жиром и так хранить, а больше, по-моему, ничего и не надо. Чугун практически вечный материал.
 
03 Фев 2013 0:48

Распечатать сообщение
Ekaterinka

Екатерина


Беларусь

EkaterinkaМои рецепты
Проштудировала всю тему и почитала по ссылкам. Возник вопрос. О вредности тефлоновых покрытий много говорят. А тут, если учесть, что антипригарность чугунных сковородок за счет "въевшегося" в них жира, то канцерогены из такого "покрытия" мы в еду не получаем?
 
11 Фев 2015 20:41

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Кто нибудь пробовал использовать чугунный вок, например, Ситон на стеклокерамике? Нормально прогревается?
Страница 7 из 7

Наверх