Может права сестра, я действительно крахоборка и мелочная?

Сообщение Автор
 
15 Фев 2012 14:27

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Прокопович Татьяна
Согласна с вами, каждый должен думать о себе: я должен поддержать, я хочу поддержать, но по отношению к другим мы не можем думать: он или они (родители, например,) должны поддерживать, участвовать... Понимает разницу? Smile Когда мы даем людям свободу поступать так как они считают правильным, и даже давать право на ошибки, то мы "освобождаем" их . А свободному человеку легче принимать правильные решения. Пока я брала ответственность на себя и как бы "решала" как правильно поступать моему отцу, он был не свободен и всячески противился такому моему отношению к нему и продолжал пить... А как только я "отпустила" и заняла правильную позицию, он сам стал брать ответственность за себя и ему было легче справляться со своей ситуацией.
Очень рада диалогу...
Еще один пример, что бы была понятна моя мысль. Пример из реальной жизни. У моей подруги дочка школьница старших классов влюбилась (а мы взрослые говорили "связалась" ) с человеком старше ее а 20 лет и с весьма сомнительной репутацией (городок маленький и все поговаривали о наркотиках и криминале)
Представте, состояние родителей. Запрещали, отговаривали, объясняли, закрывали в квартире, она сбежала в окно с третьего этажа. Отношения разладились мама с папой стали враги. А потом поплакав вмести мы решили "применить" тактику отпустить, ( но отпустить не дочку к бандиту) а ситуацию...
Мама нашла удобное время, что бы поговорить с девочкой наедине. И сказала примерно следующее: я прошу прощения, что довела ситауцию до то, что мы с тобой враги, я виновата, когда кричала, унижала тебя (дальше все в чем действительно виновата, но заметьте не за то, что была против)Ты взросла девочка и ты имеешь право на выбор. Мы с папой восптивали тебя и старались вложить в тебя самое лучшее. Ты очень умная девочка и я верю, что ты сама сможешь принять правильное решение. И даже если ты примешь не правильно решение и будешь совершать ошибки я всегда буду любить тебя и всячески поддерживать, где будем можно и нужно. (весть текст чисто условный) Дочь ушла жить с этим человеком, а через 2 месяца вернулась и домой разорвав с ним отношения и все было, забыто, как страшный сон. Я понимаю, что не всегда так бывает и история могла бы быть затянутой и хуже, но это моя позиция "отпускать" и давать право человеку самому принимать решения даже пусть и ошибочное.
 
15 Фев 2012 14:52

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Алла-Воробей писал(а):
Когда мы даем людям свободу поступать так как они считают правильным, и даже давать право на ошибки, то мы "освобождаем" их . А свободному человеку легче принимать правильные решения

Алла-Воробей писал(а):
А потом поплакав вмести мы решили "применить" тактику отпустить, ( но отпустить не дочку к бандиту) а ситуацию...

Аллочка,вы просто кладезь мудрости,вот читаю ваши посты и аж легче на душе становится!!Лично для себя очень беру во внимание ваши советы!!! good2 good2
 
15 Фев 2012 15:34

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ
спасибо, рада, что мой опыт кому-то полезен... не всегда, правда, получается отпускать...
 
15 Фев 2012 16:03

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
если все будут творить, что хотят, и при этом заявлять, что "имею право",

Вот в этом я с Вами ,согласна Rose А по поводу темы ,со многими не согласна. Когда происходят вот такие "разборки" между самыми близкими людьми, как-то это, мягко сказать - некрасиво. И виноваты в этом все члены семьи. Видимо , изначально, в таких семьях не было уважения ,любви ,понимания . И многие тут, еще больше ,"сталкивают" сестер .
Алла-Воробей писал(а):
что мой папа имеет право жить так как хочет

Да , имеет,если он не ущемляет и не отравляет жизнь другим. Но я не смогла бы наблюдать, как гибнет близкий мне человек.
 
15 Фев 2012 16:50

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Алла-Воробей
Алла-Воробей писал(а):
Еще один пример, что бы была понятна моя мысль. Пример из реальной жизни. У моей подруги дочка школьница старших классов влюбилась (а мы взрослые говорили "связалась" ) с человеком старше ее а 20 лет и с весьма сомнительной репутацией (городок маленький и все поговаривали о наркотиках и криминале)

Вот здесь Ваша подруга поступила очень верно и мудро. С влюбленными молодыми девочками действительно не просто справиться, их безудержную страсть не остудить. Поэтому такой дружеский подход Вашей подруги в данной ситуации был очень верен.
vltava писал(а):
Да имеет,если он не ущемляет и не отравляет жизнь другим

Вот именно. Если мужчина живет один, зарабатывает сам и пьет себе сам потиху, то это одно дело. Но если он пьяный приходит в семью, оскорбляет жену и детей, потом заваливается пьяный и храпит всю ночь - то вот такая ситуация касается всех. От пьянства страдает прежде всего семья.
Поэтому делать надо то, что не причиняет страдания, неудобства, беспокойства другим людям, в том числе и самым близким. Ну и конечно при этом чтить Уголовный Кодекс girl_haha
 
15 Фев 2012 16:59

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
vltava писал(а):
Да имеет,если он не ущемляет и не отравляет жизнь другим. Но я не смогла-бы наблюдать, как гибнет близкий мне человек.

Я то же не могла но вела себя не правильно, и это не помогало ему... а когда отпустила как раз они не погиб, а бросил пить , отношения и у мамы с ним и у меня наладились, я так благодарна за это... мы вдруг стали настоящими дочкой и отцом...

Очень благодарна за эту тему, только что написала свое сестре. Я как раз старшая сестра, которая живет с мамой в ее доме и обустраивает его, достраиваю сейчас еще 4 комнаты, что бы был большой дом... А моя младшая сестра живет в другом городе и без своего жилья... Так, что ситуация очень похожа, только с той разницей, что у нас с сестрой очень хорошие отношения. когда-то я продала свою однокомнатную квартиру, что бы заплатить за ее учебу... Но это было мое решение и она ничем мне за это не обязана... Надеюсь, что мы сможем решить вопрос наследства и сохранить наши очень хорошие отношения... я очень люблю свою сестру... но тема заставила меня задуматься, что я могу быть несправедлива к ней, спасибо за тему.
 
15 Фев 2012 17:05

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Алла-Воробей писал(а):
а когда отпустила как раз они не погиб, а бросил пить

Мне кажется, что такой исход дела - это скорее исключение, чем правило. Я, к огромному моему сожалению, практически не видела ситуаций, когда сильно пьющие люди бросали пить, потому что их "отпустили" с их ситуацией.
 
15 Фев 2012 18:04

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Я ТОЖЕ ДУМАЮ. ЧТО КОГДА ЛЮДИ(БЛИЗКИЕ ) ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО. ТО ОНИ МОГУТ ПИТЬ.КУРИТЬ. ГУЛЯТЬ. ДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР И ПОТОМ ЗА НЕГО ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД БОГОМ. нО В СЕМЬЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ТАКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ. А НЕ ТЕРПЕТЬ. НО ПРИ ЭТОМ ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА И ПОНИМАТЬ . ЧТО БОРЕМЬСЯ МЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО С ГРЕХОМ. А НЕ С ЧЕЛОВЕКОМ
 
15 Фев 2012 21:30

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Алла-Воробей писал(а):
что у нас с сестрой очень хорошие отношения

И это главное
Алла-Воробей писал(а):
наследства и сохранить наши очень хорошие отношения

Если между вами были и есть хорошие отношения( настоящие),как и ДОЛЖНО быть,то никакое наследство их испортить - НЕ МОЖЕТ. Вот только к сожалению ,когда касается дело дележа ,то часто родные люди, становятся врагами. Вот это и ужасно.
Алла-Воробей писал(а):
дочка школьница старших классов влюбилась

В таком возрасте, отпустили в "свободное плаванье" ? unknown Ну хорошо,что все так закончилось,а если-бы с девочкой что-то произошло ,что тогда? Плохое воспитание ,если в таком возрасте не управляема. Вы меня извините ,но лучше такие примеры не приводить.Вдруг , кто-то прислушается и отпустит в "свободное плаванье " 13ти , 15ти летних.
 
15 Фев 2012 21:50

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
shukana писал(а):
нО В СЕМЬЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ТАКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ. А НЕ ТЕРПЕТЬ

Я 10 лет боролась и не терпела, как вы говорите, все безрезультатно...
shukana писал(а):
ПОНИМАТЬ . ЧТО БОРЕМЬСЯ МЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО С ГРЕХОМ

мы можем бороться только со своими грехами, а бороться с грехами другого человека мы не можем... когда я изменила свое отношение к отцу - это и дало ему возможность бороться со своим грехом самом и с слава Богу, он справился, он со своим грехом, а не я с его грехом. Спасибо, что не остлись равнодушны к тому, что я написала и к этой проблеме, спасибо.
vltava писал(а):
В таком возрасте, отпустили в "свободное плаванье" ? Ну хорошо,что все так закончилось,а если-бы с девочкой что-то произошло,что- тогда?

Так она и не отпускал в начале, та сбежала и жила как хотела, и в это время могло произойти все что угодно...
vltava писал(а):
Вы меня извините ,но лучше такие примеры не приводить.Вдруг кто-то прислушается и отпустит в "свободное плаванье " 13ти и 15ти летних.

Вероятно вы меня не поняли, или у нас с вами разные понятия про отпустить. Я не о том, что бы отпустить дочку к бандиту, или позволить делать что хочет, я о том чтобы сохранить отношения даже если дочь сбежала и живет с бандитом, отпустить эту ситуацию внутри себя, доверить Богу, если хотите, хотя конечно в каждом конкретном случае будет свой вариант и рецептов тут нет...
Вы уж извините меня, я не хотела никого ориентировать на неправильные действия. А пример, ну почему же не приводить, если он есть? Я всегда привожу примеры, которые считаю нужным, а каждый в праве сам решить, что с этим примером делать... Я против свободного плавания 13 и 15 летних Smile ка и вы и ваше переживание за подростков понимаю и разделяю, спасибо, что приняли участие в обсуждении моего примера.
 
15 Фев 2012 22:49

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
vltava писал(а):
В таком возрасте, отпустили в "свободное плаванье" ? Ну хорошо,что все так закончилось,а если-бы с девочкой что-то произошло,что- тогда?Плохое воспитание ,если в таком возрасте - не управляема. Вы меня извините ,но лучше такие примеры не приводить.Вдруг кто-то прислушается и отпустит в "свободное плаванье " 13ти и 15ти летних.

Отпустить в понятии Аллы, это мысленно освободиться от этого негатива и проблемы, и поверьте, это не так просто как кажется, особенно если тебе человек близок!
Еще все зависит от веры человека, ведь не просто так говорят, во что веришь, то и происходит!
Не могу точно и ясно сформулировать мысль, но "позиция" Аллы мне понятна, и это далеко не "пофигизим или наплвательское отношение к близким людям" а наоборот, особое сопереживание и соучастие их жизни, и вот в один прекрасный момент понимаешь, что у каждого СВОЯ ЖИЗНЬ, каждый живет так КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ, и распоряжается своими благами, здоровьем, временем именно так как хочет...
 
15 Фев 2012 23:09

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Елена Сергеевна
спасибо, как вы правильно сказали, я бы так не могла, рада, что меня понимают Smile
 
16 Фев 2012 1:05

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
именно так как хочет...

В основном, так все сейчас и живут . Иногда , полезно задуматься , а как другим живется рядом с ними.
Елена Сергеевна писал(а):
каждый живет так КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ

И вам нравится жить в таком обществе ,где не считаются с мнением других?
 
16 Фев 2012 1:23

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
vltava писал(а):
И вам нравится жить в таком обществе ,где не считаются с мнением других?

где вы прочитали о тем, что бы не считаться с мнением других? человек пишет
Елена Сергеевна писал(а):
особое сопереживание и соучастие их жизни,

вы вырывает слова из контекста и это переворачивает смыл...
 
16 Фев 2012 2:13

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
vltava писал(а):
И вам нравится жить в таком обществе ,где не считаются с мнением других?

Ирина, такое ощущение, что вы не хотите понять о чем мы с Аллой говорим, а слышите только себя unknown
А вообще, если не можешь изменить ситуацию, то измени к ней своё отношение.
 
16 Фев 2012 11:31

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
vltava писал(а):
Плохое воспитание ,если в таком возрасте - не управляема

Это не девочка неуправляема, это любовь. И взрослые люди такие глупости делают из-за любви, что только держись. А первая любовь подростка - это вообще ураган чувств, эмоций и переживаний (даже до суицида иногда доходит). Мне в свое время тоже жить не хотелось, когда я с первой своей любовью рассталась. Это сейчас смешно вспоминать, а тогда все это было для меня ну оооочень серьезно.
Елена Сергеевна писал(а):
Отпустить в понятии Аллы, это мысленно освободиться от этого негатива и проблемы, и поверьте, это не так просто как кажется, особенно если тебе человек близок!

Мне кажется, что в некторорых случаях это вообще невозможно. Будь это моя дочь, я не смогла бы спокойно жить, зная, что она с каким-то бандитом. В этой истории все закончилось хорошо, но ведь сколько историй, когда в подобных случаях девушка "залетала", а парень ее бросал. Или заражал какими-нибудь венерическими болячками, или втягивал в свои темные дела, подсаживал на наркотики и т.д. И потом все это пришлось бы расхлебывать матери. Подход женщины к отпусканию ситуации, установление доверия с дочерью, поддержка ее - это все было верно и, возможно, только это и оставалось сделать. Но тут просто повезло, что все закончилось благополучно. А вообще, ситуация была очень сложной.
 
16 Фев 2012 12:14

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Ну так я понимаю что у мамы то выбора особо не было. Как и в борьбе с грехом (алкоголизмом) близкого человека. Сколько боряться,всю жизнь на эту борьбу кладут ,а толку...
Мне понятна точка зрения Аллы.
 
16 Фев 2012 16:27

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Моя осень
спасибо за понимание, девочки я переживаю, что тема как-то в другую строну пошла...
А если вернуться к начальной истории двух сестер, то я вчера поговорила со своей младшей сестрой, мы еще не решали как будем выходить из ситуации, но разговор был мирный спокойный обговорили несколько вариантов я предоставила ей право выбора, как она хочет, стать наследницей в равной со мной долях, или что бы я выплатила ей определенную сумму, или (у меня есть участок и пол домика по наследству) и я отдам ей эти пол домика с участок либо что бы она предложила свой вариант. Спасибо за тему, я рада, что это подтолкнуло меня решать мои вопросы с сестрой не затягивать... спасибо...
 
16 Фев 2012 16:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
А у нас решилось много лет назад. Я в однокомнатной одна, а моя сестра в трешке с мамой.
 
17 Фев 2012 3:28

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Пока у меня не было инета тема разраслась немного. Хорошо быть неодинокой. Smile Я почитала, многое поняла, стала больше уделать внимания родителям и ничего не ждать взамен. Я делаю так, как подсказывает совесть ,а они сами за себя пусть решают, как им поступать.
Моя темка может кого-нибудь вдохновит не заводить все далеко, ценить родных и не ставить материальный блага во главе угла.
Я очень люблю своих родителей, они у меня молодцы Smile
Всем девочкам спасибо!
 
17 Фев 2012 15:56

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Ольга Счастливая
когда вы писали о своей ситуации во всем чувствовалось, что вы человек добрый и позитивный и мирный и то, что вы задумали, а не крохоборка ли я? как раз говорит о том, что нет... Пусть у вас сложиться все лучше чем кто-либо ожидает...
 
17 Фев 2012 21:44

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ольга Счастливая писал(а):
Я почитала, многое поняла, стала больше уделать внимания родителям и ничего не ждать взамен. Я делаю так, как подсказывает совесть ,а они сами за себя пусть решают, как им поступать.

Ой, какие умные слова! Оленька, здоровья и счастья! Все образуется само собой! Побольше оптимизма! И не обижайтесь на близких, даже если они неправы! girl_bye
 
18 Фев 2012 1:46

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Алла-Воробей, Леночка, спасибо!!!! Rose Rose Rose
 
07 Июн 2012 4:41

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Ольга Счастливая
как дела у вас с родственниками? Wink к тому же по линеечке вижу, что прибавление намечается в семье good2
 
09 Июн 2012 16:45

Распечатать сообщение
Деньги





ДеньгиМои рецепты
Пздц. Прочла - и волосы на жопе зашевелились. Удивляют родители. Почему все сестре, а не вам? У вас был какой-то конфликт с ними? Почем уони вас не поддерживают? У вас есть доля в доме? Или вы ее потеряли, согласившись на продажу той, старой квартиры?
Страница 4 из 7

Наверх