2 рецепта творожка

Сообщение Автор
2 рецепта творожка
11 Янв 2012 21:50

Распечатать сообщение
Ambrozia

Евгения


Воронеж

AmbroziaМои рецепты
Здравствуйте девочки! Хочу поделится с вами рецептами детского творога.
Моя бабушка воспитатель со стажем и очень хорошо знакома с детской кухней. Сразу оговорюсь: так кормили детей раньше, в советское время и я, честно говоря, своим детям готовлю именно так, по-старинке.

Первый рецепт
1. Прокипятить молоко (у меня на ~ 150 гр творога уходит 700-800 мл)
2. Дать ему остыть до комнатной температуры
3. Заквасить кефиром (на 700-800 мл ~ 3 ст. ложки кефира)
4. Оставить прикомнатной температуре на 4-5 часов
5. Поставить на медленный огонь на 15-30 минут (по-разному бывает, зависит от того насколько скисло молоко. Я обычно не стою все это время у плиты, просто периодически смотрю - отделился творог или нет)
В результате должен отделиться творог и сыворотка, которую я сливаю. А творожок взбиваю блендером с бананом/печеным яблоком/киви/груша и т.п.
Такой творожок я даю своим детям начиная с полугода. Обоим нравится Wink И вкус получается нежный-нежный. Я использую коровье молоко(берем на рынке), но иногда делаю с магазинным детским фторированным молоком - вкус не хуже.

Второй рецепт
Очень простой. На 100 гр творога ~ 500 мл молока. Доводим молоко до кипения и выжимаем туда лимон (конечно, не весь, а до тех пор пока не начнет отслаиваться сыворотка). Откидываем творог и все готово. Также можно взбить с фруктами. Единственный минус этого рецепта - творог получается с кислинкой от лимона. Мои дети не могут кушать такой творог постоянно, поэтому я чередую эти рецепты.

Надеюсь кому-нибудь пригодится! friends
 
13 Янв 2012 3:18

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Я по второму рецепту часто делаю.Подтверждаю-творог получается вкусный,напоминает рикоту
Страница 1 из 1

Наверх