Baguettes with Poolish. Багеты на Пулише Джеффри Хэмелман

Сообщение Автор
Baguettes with Poolish. Багеты на Пулише Джеффри Хэмелман
18 Янв 2012 3:34

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото

Хлеб батюшка, водица матушка.

В целом не идеал, знаю, в виду особенностей строения моей печи, но выжала максимум, и даже поймала багетный профиль, как мне кажется Smile
А вкус у него, мамма миа, а аромат.... girl_in_love nyam2 Yahoo!
Вот на этот багет уже икорку не положишь Smile для этих целей отменно подойдут багеты от Мишеля Суаса http://forum.say7.info/post2713523.html#2713523

Опара "Пулиш"165 гр мука пш. (у меня Макфа)
165 гр вода
0,35 гр прессованных дрожжей
__________________________
Смешать до однородности.
Брожение: 12-16 часов

Тесто335 гр мука пш.
165 гр вода
10 гр соль
5,2 гр прессованных дрожжей
пулиш весь
_________________________
Замес крюком: 1 скорость-3 минуты и 2 скорость- еще 3,5 минуты. Вот этот момент важен, если вы в погоне за дырчиками перемесите тесто, дырок вам не видать!
Брожение: 2 часа при 30С
Сложения: 1 раз спустя час после замеса.
Формовка: Разделить тесто на равные части. Для моей печи это 5 кусков, из которых будет 5 багетов 30 см длиной.
Подкатать в шары и дать отдых 10-30 минут. Затем сформовать багеты, как показано на видео:

http://www.youtube.com/watch?v=HP-E8qXuIQ4&feature=player_embedded

Уложить на натертое мукой льняное полотно, разделив складками заготовки, накрыв сверху так же натертым мукой полотном.
Расстойка 1ч-1,5ч при 30 С . Перед посадкой в печь сделать надрезы.
Выпекать: при 460 Ф на камне с паром. 24-26 минут.

И немного дефиле багетного girl_haha Wink
Фото

Фото

Фото

Фото
 
18 Янв 2012 12:26

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Маша, суперские багеты! wacko1 А фото просто профи! good2
Такие дутенькие, наикрасивейшее раскрытие разрезов! girl_in_love
Багеты пеку не часто, но когда хочется, то именно таких, как эти! nyam2
Спасибо, Машенька! Дождались! Romashki Yahoo! Rose
Маша, а какой по объему кусочечек дрожжей, такая крошечка?
 
18 Янв 2012 12:30

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Lunetta писал(а):
Тесто335 гр мука пш.
165 гр вода
10 гр соль
5,2 гр прессованных дрожжей
пулиш весь


То есть еще раз дрожжи плюс опара? И что такое пулиш?
 
18 Янв 2012 12:49

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Маша, думаю, ты не будешь против, тебе отдыхать надо. praising
Ира: Термин poolish был придуман французами в честь польских пекарей, которые научили их технологии, благодаря котороой вкус хлеба значительно улучшился. Poolish - это влажная закваска, обычно состоящая из равного количества муки и воды, и совсем крошечного количества дрожжей (всего лишь 0,25% от веса муки) без добавления соли. Т.к. дрожжей используется очень мало, то для созревания poolish требуется более длительная ферментация, чем для более плотной закваски, содержащей чуть больше дрожжей (такой как biga).
Процесс приготовления poolish совсем несложен и поэтому эту закваску готовят не впрок, а непосредственно перед выпечкой хлеба, для которого она будет использоваться.
 
18 Янв 2012 14:53

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
надо обязательно попробовать, именно по Хэмелману girl_in_love Машуля пасибки что принесла такую вкусняшечку nyam2
 
18 Янв 2012 16:43

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Янв 2012 17:20

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Маша-а-а - потрясные багеты!!!!!!!!! wacko1 girl_in_love nyam2
Класс!!!!!! good2
А какие вкуснее???
Эти мне визуально больше понравились,чем от Мишеля... Wink
 
18 Янв 2012 17:48

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
потрясные багеты!!!!!!!!!

Спасибо, Светик sharik
cvetik66 писал(а):
Эти мне визуально больше понравились,чем от Мишеля...

Правда дырочки завораживают??? Wink вот есть в них что-то притягательное.
cvetik66 писал(а):
А какие вкуснее???

Вкус дело индивидуальное конечно. но есди исходить из логики, то в багетах Суаса дрожжей 10 грамм а в Хэмелмановских 5,5гр Из чего я делаю вывод что последние с более емким вкусом, чистым, хлебным girl_in_love nyam2
fatimadg
Айнурчик спасибо, милая sharik Romashki
бизнесвумен писал(а):
надо обязательно попробовать

Леночка практически для тебя несла багетики Wink friends Помню ты интересовалась.
бизнесвумен писал(а):
именно по Хэм

Лен, я бы сперва Суаса пощупать рекомендовала бы, они проще в работе Wink а вот после них можно и Хэмелмановские.
Моя осень писал(а):
То есть еще раз дрожжи плюс опара?

Всё верно, как в рецептуре написано friends
Моя осень писал(а):
И что такое пулиш?

Ириш, Светочка очень все правильно и исчерпывающе написала Wink friends
Svеtлана писал(а):
Маша, думаю, ты не будешь против


Светочка, что ты! Я только признательна буду girl_in_love friends Romashki
Svеtлана писал(а):
Poolish - это влажная закваска

Только скорее опара на русский манер Wink friends
Svеtлана писал(а):
Маша, а какой по объему кусочечек дрожжей, такая крошечка?

Светуль, я отвешиваю грамм и делю на три части Wink friends
Друзья, спасибо, что заглянули, я вам очень рада girl_in_love friends sharik Romashki Romashki Romashki
 
18 Янв 2012 17:54

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Lunetta писал(а):
они проще в работе а вот после них можно и Хэмелмановские.

а помнишь халу? она ж именно Хэмелмана была, и я влюбилась и в нее и в его точности рецептурные, помнишь как я переживала girl_haha нет уж фигушки, начну именно с этого багета girl_haha , вот только вопрос нарисовался, 5 влезут на стандартный противень Машунь? Embarassed
 
18 Янв 2012 18:14

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
а помнишь халу? она ж именно Хэмелмана была, и я влюбилась и в нее и в его точности рецептурные

Ленчик, глаз-алмаз!!!!
У Хэмелмана все рецепты фантастические, потомучто все работают четко, и всегда получаются, а какие вкусные хлеба!!! girl_in_love
Но и Мишеля суаса не стоит сбрасывать со счетов, весьма весомая фигура, вот прикуплю его книгу, и будем печь Yahoo!
бизнесвумен писал(а):
нет уж фигушки, начну именно с этого багета

Ну и правильно friends
бизнесвумен писал(а):
вот только вопрос нарисовался, 5 влезут на стандартный противень Машунь?

не уверена, в мой не входят, пока первые пекутся вторые попрежнему расстаиваются, там мизер дрожжей не успеют перерасстояться Wink friends
 
27 Янв 2012 19:48

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Маша принимай!!!! Эти три резала разными ножами новыми из разноцветного набора. И ни один мне не понра для нарезания багета(какой тянет тесто, какой не прорезает как надо)
Фото

Эти два лезвием на кит. палочке и оказалось, что им так yдобно резать, только дрyгой стороной, не как мы с тобой, а палочкой к себе.
Фото

А это то, что y них в середине.
Фото

Фото

Раскатала правда я их тонковато. особенно в некоторых местах. Но какие вкyсные, корочка вышла нормальная, при том что я пекла их при 240С верх-низ они не особо запеклись, как видишь. Видимо это тесто такое которое не сильно рyмянится.
Спасибо Машенька еще раз!!!!
 
31 Янв 2012 16:23

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lenok97 писал(а):
И ни один мне не понра для нарезания багета(какой тянет тесто, какой не прорезает как надо)

Лен, ну вот крайний нижний очень неплохо раскрылся!
lenok97 писал(а):
Эти два лезвием на кит. палочке и оказалось, что им так yдобно резать, только дрyгой стороной, не как мы с тобой, а палочкой к себе.

ну это дело удобства конечно friends главное чтоб получилось girl_in_love
lenok97 писал(а):
А это то, что y них в середине.

Ну фсёёё, дайте мне валидол!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
опупенные багеты girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Браво, Лена girl_claping girl_claping girl_claping
Получились НАСТОЯЩИЕ багеты!!!!
lenok97 писал(а):
Раскатала правда я их тонковато. особенно в некоторых местах

Это вопрос тиражности, постепенно рука набьется!!! Wink
lenok97 писал(а):
Спасибо Машенька еще раз!!!!

Тебе спасибо, Лена girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Прям порадовалась я от души girl_in_love
 
31 Янв 2012 20:44

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Ну фсёёё, дайте мне валидол!!!!

Маша я так не играю!
Lunetta писал(а):
Получились НАСТОЯЩИЕ багеты!!!!

Спасибо Машенька !!! Как я рада!
Lunetta писал(а):
Тебе спасибо, Лена
Прям порадовалась я от души

Маша , так это тебе огромное спасибище, значит твой мастер-класс не прошел даром. Ты же моя главная yчительница. Я так рада , что y меня все вышло. Спасибо тебе огромное!!
 
17 Июл 2012 12:49

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Маша, здравствуй! Rose Rose Rose Спасибо тебе большое за поздравление в болталке!!! Romashki Romashki Romashki Я очень тронута твоими добрыми пожеланиями give_heart give_heart give_heart Очень!
А теперь покажу свои не очень удавшиеся первые багеты. Замахнулась я, наверное, на пока что недоступную для меня тему. sharik Дырочек как у тебя и Лены (я даже не допускаю мысли ставить себя рядом с вашим опытом и умением! Rose ) не получилось. А ещё...ещё я забыла положить соль после аутолиза wacko1 girl_blush2 Может, поэтому не случилось дырочек? sharik Знаю, что такие промахи у всех бывают, но так глупо girl_in_dreams И надрезы сделать попыталась, но поняла, что мои лезвия старые слишком тупы, не стала всё окончательно портить.
Фото

Фото

Машенька, буду очень признательна, если есть какие-то секреты багетов и ты ими поделишься или своими наблюдениями sharik Romashki give_heart Очень они мне симпатичны, тем более от Хэмелмана girl_in_love Спасибо за рецепт, Машенька! Rose Rose Rose Rose Rose
P.S. Маша, огромная благодарность за указанное время и скорость вымешивания теста крюком!!! Romashki Romashki Romashki Багеты эти делала ещё ручным замесом. А на день рождения мне подарили комбайн! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Как же мне нужны теперь эти точные указания скорости-времени! sharik Я ещё совсем не понимаю, когда надо остановиться, а с такой помощью буду наблюдать и учиться определять готовность теста Romashki Romashki Romashki give_heart
 
17 Июл 2012 13:28

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
loranas писал(а):
Спасибо тебе большое за поздравление в болталке!!! Я очень тронута твоими добрыми пожеланиями

girl_in_love Yahoo! friends
loranas писал(а):
А теперь покажу свои не очень удавшиеся первые багеты.

Первые на то и первые Wink но и для первых очень хорошо!!
loranas писал(а):
Замахнулась я, наверное, на пока что недоступную для меня тему. Дырочек как у тебя и Лены (я даже не допускаю мысли ставить себя рядом с вашим опытом и умением! ) не получилось

ну-ну-ну, от чего же не доступно??? Все в наших руках. И только опыт помогает набраться техники Wink
loranas писал(а):
А ещё...ещё я забыла положить соль после аутолиза Может, поэтому не случилось дырочек?

ну это маловероятно.. Понимаешь, Ларис, французы пекут багеты на очень слабой муке! вот это и залог нозрявого мякиша! Я бы тебе порекомендовала одну муку, зайди ко мне в жж в пост про поповеры, там в комментариях я показала муку "Ладушка-усладушка" Старооскольская - исключительная для таких дел мука, и обрати внимание, она не хлебопекарная, а ОБЩЕГО назначения!!! т.е. слабее, чем хлебная. Второе правило и залог ноздрей в хлебе - это короткий замес граничащий с непромесом - очень тонкая грань! Чуть перемесил и прощайте дырчики girl_haha , чуть не домесил - привет спонжевый мякиш (смотри хлеб без замеса!).
А камень у тебя есть??
loranas писал(а):
И надрезы сделать попыталась, но поняла, что мои лезвия старые слишком тупы, не стала всё окончательно портить.

Надрезы мне еще нравится делать хлебным ножом (обязательная вещь в арсенале хлебопека). А если делать лезвием, то надо набить руку сперва, сделать той же влажности комок теста (мука+вода) подкатать в жгут и резать-резать до одури, обратно подкатала, отдых и режь снова good2
И все получится.
loranas писал(а):
P.S. Маша, огромная благодарность за указанное время и скорость вымешивания теста крюком!!!

Это не мне Wink это Джеффри sharik
loranas писал(а):
А на день рождения мне подарили комбайн!

ВАУ!!!! А какой???? Скажу сразу, смешивать на 1 скорости, до увлажнения муки , а замес на последующих т.к. износ двигателя основной на 1 скорости идет Wink
loranas писал(а):
Я ещё совсем не понимаю, когда надо остановиться

Ничего со временем придет! главное наблюдать за хлебом и делать выводы, и записи!
Ну с таким арсеналом теперь тебе надо почаще в болталкку забегать Wink
 
19 Июл 2012 9:33

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Lunetta писал(а):
Я бы тебе порекомендовала одну муку, зайди ко мне в жж в пост про поповеры, там в комментариях я показала муку "Ладушка-усладушка" Старооскольская - исключительная для таких дел мука, и обрати внимание, она не хлебопекарная, а ОБЩЕГО назначения!!!

Маша, зашла и нашла в комментариях фото Rose Такой у нас не видела, но просто общего назначения должна продаваться на рынке.
Lunetta писал(а):
Второе правило и залог ноздрей в хлебе - это короткий замес граничащий с непромесом - очень тонкая грань! Чуть перемесил и прощайте дырчики , чуть не домесил - привет спонжевый мякиш (смотри хлеб без замеса!).

Вот этого я и боюсь wacko1 Хлеб без замесе разгляжу sharik
Lunetta писал(а):
Надрезы мне еще нравится делать хлебным ножом (обязательная вещь в арсенале хлебопека). А если делать лезвием, то надо набить руку сперва, сделать той же влажности комок теста (мука+вода) подкатать в жгут и резать-резать до одури, обратно подкатала, отдых и режь снова

Маша, ты имеешь ввиду нож с зубчиками? Как пила? За отличный совет, как всегда, спасибо! give_heart
Lunetta писал(а):
ВАУ!!!! А какой???? Скажу сразу, смешивать на 1 скорости, до увлажнения муки , а замес на последующих т.к. износ двигателя основной на 1 скорости идет

Вот такой комбайн. Про износ на 1 скорости, я читала в болталке как-то давно, буду аккуратнее, да и пеку я не много sharik
Lunetta писал(а):
Ну с таким арсеналом теперь тебе надо почаще в болталкку забегать

Эх, Машенька, а кушать кому? Мужика нет, мы с мамой хлеб едим как птички Embarassed sharik Я от Светы полюбила ржаной, так мне буханки на полторы, а то и две недели хватает girl_blush2 Половинку замораживаю, вторую неделю на завтраки ем sharik Были бы едоки, можно было бы развернуться, "королевство маловато" unknown
 
19 Июл 2012 17:49

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
loranas писал(а):
Маша, ты имеешь ввиду нож с зубчиками? Как пила?

оно, да!
loranas писал(а):
Светы полюбила ржаной, так мне буханки на полторы, а то и две недели хватает

и в правду, как птички girl_haha friends
 
03 Авг 2014 13:30

Распечатать сообщение
lisa97

Тамара

44 года
Kiev

lisa97Мои рецепты
Lunetta писал(а):
0,35 гр прессованных дрожжей

подскажите как взвесить? у меня весы не реагируют на такой крохотный вес Embarassed
 
04 Авг 2014 14:51

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lisa97 писал(а):
подскажите как взвесить? у меня весы не реагируют на такой крохотный вес

взвесьте 1 грамм и от него возьмите третюю часть sharik
 
29 Янв 2015 22:02

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Lunetta Rose

Спасибо, Машунь ! girl_claping

Фото


Отличный рецептик ! nyam2

air_kiss girl_in_love Romashki
 
19 Мар 2015 1:59

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
ООоооооо, вот это багеты girl_claping girl_claping girl_claping и разрезы good2
 
01 Май 2015 15:40

Распечатать сообщение
Alenky

Алла

35 лет
Рязань Дальний Восток

AlenkyМои рецепты
Маша, привет! У меня было несколько попыток испечь багеты, но безрезультатных. Вчера случаянно узнала, что вы ведете передачу про хлеб, начала смотреть в интернете, вдохновилась и пошла ставить опару. Испекла сегодня 3 багета. Когда через 15 минут после начала дегустации на столе остался один жалкий огрызочек, я поняла, что багеты удались! Это при том, что мой младший сын (большой любитель покушать)спал в это время.Поэтому показать мне тебе нечего. Надрезы раскрылись великолепно, корочка хрустящая, в мякише дырки good2 Муж сказал, что это самый вкусный хлеб. К ужину ничего не осталось, съели просто так. Завтра буду печь еще.
Маша, мне очень понравились ваши передачи, надо все пересмотреть. Ты оченьхорошо смотришься на экране. Молодцы, что придумали их снимать! Желаю вам успехов и процветания в этом деле! Rose
Страница 1 из 1

Наверх