Саздырма - болгарская кухня

Сообщение Автор
 
03 Фев 2012 2:42

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
MamaMarinka,
Марина,спасибо за рецептик Rose Rose
Приготовлю обязательно,рецепт очень похож на домашнюю тушонку,бабушка готовила из свинины и закатывала в 0,5 литровые банки и хранила в погребе.
Потом баночка открывалась и по желанию тушонка добавлялась в отварную картошку или макароны-простая и вкусная еда. good good
 
03 Фев 2012 2:59

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
вот это точно проще простого - утащила в закрома friends
 
03 Фев 2012 3:59

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Вот это рецептише!!!!! Прелесть!!!!! СПАСИБО!!!!! good Rose good2 praising Yahoo! dance2 Romashki
 
03 Фев 2012 12:22

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Марин! Когда все успеваешь? Попоробуем и этот деликатес! Спасибо!
 
03 Фев 2012 13:47

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
-Аринушка-
-Аринушка- писал(а):
Так мы же славяне

friends Да и живем почти рядом, много похожих блюд есть, например сальтисон, его тоже варят в Болгарии, правда называется подругому - бабе.

-Аринушка- писал(а):
Говорят,что так Запорожские казаки готовили,но утверждать не буду.Но этот рецепт у нас с деда прадеда.

Да, очень старый рецепт, моя свекровь, расказывала, что помнит как саздырму еще ее бабушка варила, вогромном котле во дворе на огне, а потом разливала по горшкам .

ruz65
Рузаночка!!!! Как же приятно, что заглянула в темку!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ruz65 писал(а):
Мариша какая красота Какая же это неописуемая вкуснотищщщща!!!

Спасибо, что оценила!!!! give_heart give_heart give_heart Действительно, очень вкусно получается!!!!! girl_bye
ruz65 писал(а):
Спасибо за такое замечательное болгарское блюдо!

На огромное здоровье, дорогая!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Марти
Леночка, приветик, моя хорошая!!!!! give_heart give_heart give_heart

Марти писал(а):
Как все элементарно просто!

friends Это точно!!! Народные рецепты тем и хороши, что просты и безумно вкусны!!! good2 nyam2 О, стихами заговорила girl_haha girl_haha
Марти писал(а):
Смысл поняла, какое мясо нужно брать! Тем более, для нашего казахстанского мяса (выбрать можно все что угодно!

Да, у вас именно такой выбор girl_in_love , что даже позавидуешь Wink , а мясо действительно, нужно такое, которое в принципе только для варения и пригодно Wink , точно из него получается вкусная и правильная саздырма girl_bye
Марти писал(а):
- рецепт в тему! Спасибушки за рецептик!

На здоровье, моя хорошая!!! Буду рада если воспользуешься!!!! girl_in_love

slitt
Иришка, рада тебя видеть!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
slitt писал(а):
отличный рецетик!!!

Спасибо, дорогая!!!! give_heart
slitt писал(а):
!!!надо обязательно попробовать

Буду рада если пригодится!!! girl_in_love
slitt писал(а):
А мне очень понравился ход с пластиковой бутылкой

friends Мне так проще Wink , вытащил саздырму, а бутылку выкинул и мыть ничего не надо dance2 girl_haha
* Светлана *
* Светлана * писал(а):
Ой, Мариш, а я как раз не люблю спорить, хотя и говорят, что в спорах рождается истина. Сколько людей, столько и мнений.

Да я это так, в шутку сказала Wink friends Действительно, у каждого свое мнение и каждый по своему прав girl_bye air_kiss air_kiss air_kiss
* Светлана * писал(а):
Это и врачей касается. То утверждают одно, а через несколько лет все обратное... Истину порой найти просто не возможно и конечно же надо смотреть по себе - что нравится и что подходит.

А вот это золотые слова!!!! Врачей и нововведения, я особо и не слушаю Embarassed , точно с того момента, когда поняла, что они с фармацевтичными компаниями действуют за одно Wink .
* Светлана * писал(а):
Я лично вообще говядину ( т.е красное мясо) переношу плохо. Про жир и говорить не буду, легче идет мясо птицы, на нем и сидим практически, чередуя иногда со свининой...Сало своей засолки это святое...

Действительно, все индивидуально и все-таки зависит от региона в котором живешь, от генов тоже, к чему люди привыкли, чем питались с детства и что ели их предки. Да и у каждого народа свои особенности. Например, если я тебе скажу, чем здесь 7и месячных детей прикармливают, ты просто упадешь Wink girl_haha . Сухарь или просто сухой белый хлеб накрошить, накрошить вымоченную брынзу, посыпать сахаром или фруктозой, залить горячим молоком или чаем из лекарственных трав и дать ребенку wacko1 girl_haha Моих и сейчас от этого месива за уши не оторвешь. wacko1 girl_haha Это попарой называется girl_haha
* Светлана * писал(а):
Вот видишь... А у нас врачи для язвенников и гастритников не рекомендуют животный жир вообще...Сливочное масло и то осторожно.

Свет, а оно тоже очень желудок раздражает unknown . У меня такие боли от него начинаются wacko1
* Светлана * писал(а):
А раз переносите хорошо, значит вы больше адаптированы именно под такое мясо.

Вот и я о том же, все зависит от того, к чему привыкли, что наш организм лучше воспринимает girl_bye
* Светлана * писал(а):
У нас вот баранины и в продаже то нет нормальной и мало кто делает ее, т.к многие не переносят запах. Мне лично аромат очень даже нравится, но сколько делала с бараниной рагу, как раз именно жир у нас и не пошел...Показалось тяжеловато

Светик, баранина специфическое мясо, например, его не варят и не тушат с картошкой, очень тяжело, даже в супе. Хорошо идет с рисом , здесь даже фаршируют целого барана именно с рисом, добавляется большое количество лука. А еще очень вкусна именно холодная баранина unknown .
* Светлана * писал(а):
А я вот твой рецепт к индейке примеряю...


Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А вот с индейкой я не пробовала, потом черкни хоть строчку, как получилось Embarassed
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Малгося, солнышко!!!! Как же я рада тебя видеть!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Малгося писал(а):
Маришка! Это отличный мясной деликатес!


Спасибо за комплимент!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Малгося писал(а):
Уверена, что в моей семье этот рецепт приживется надолго!

А уж я как буду рада этому!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Малгося писал(а):
Спасибо тебе за такое простое и вкусное блюдо!

На здоровье, моя хорошая!!!! Буду рада если воспользуешься рецептом!!!!!! girl_in_love
Melwin
Мальвиночка, рада что заглянула!!!! give_heart give_heart
Melwin писал(а):
ну вот наконец то)))) ждала подобного рецепта ))))

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А я рада угодить!!!!! girl_in_love
Melwin писал(а):
очень люблю куриный сальтисон (он с желатином), а из другого мяса делать не решалась,

friends Вот теперь будет повод решиться и приготовить!!! air_kiss
Melwin писал(а):
спасибо за подробный рецепт, скоро отчитаюсь)))))

girl_bye Буду ждать с нетерпением!!!!
graNATKA
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Наташенька!!!! Приветик, солнышко!!!! give_heart give_heart give_heart
graNATKA писал(а):
Мариночка! Опять вкуснющее мяско!

Ага, для вас любимых стараюсь!!!! Wink air_kiss
graNATKA писал(а):
Я тоже так иногда делала, ещё в советское время, тогда говядина была в магазине исключительно с жилками да с плёночками А сейчас её продают красивенькую и обрезанную от всего лишнего.

girl_haha У нас тоже везде вырезки полно, а вот такого мяса как в старые, добрые времена еще и поискать надо girl_haha , такое чувство, что современные коровы только с вырезкой и без жил girl_haha
graNATKA писал(а):
А я тоже , как и Лерочка оооочень люблю такое мясУшко!

friends Вот я с вами Wink , это мясо мне больше нравится, оно почему-то вкуснее unknown Да и полезнее для костей и суставов girl_bye . Упс, как бабулька заговорила girl_haha girl_haha girl_haha
graNATKA писал(а):
А когда готовлю холодец , себе делаю отдельно, исключительно хрящики-жилочки

Ну и терпение у тебя, а я их там же на месте и съедаю Embarassed

elenusca
Леночка!!! Солнце мое!!! Как же давно тебя небыло видно!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
elenusca писал(а):
мариш вот это мясо для моей семьи (обжоры еще те )

Как же я рада что смогла тебя заинтересовать рецептом!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
elenusca писал(а):
трое мужиков в доме ,очень вкусно спасибо мариночка

На здоровье, моя хорошая!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь, твои домочадцы оценят!!!! girl_bye
Вереск
Вереск писал(а):
Марина,спасибо за рецептик

Вероника, на здоровье!!!! girl_in_love Рада что не прошла мимо!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Вереск писал(а):
Приготовлю обязательно,рецепт очень похож на домашнюю тушонку,бабушка готовила из свинины и закатывала в 0,5 литровые банки и хранила в погребе.

Потом баночка открывалась и по желанию тушонка добавлялась в отварную картошку или макароны-простая и вкусная еда.

girl_bye Да, это точно из этой серии, первоначально, саздырму именно как тушонку закрывали. Да и сейчас многие готовят с ней.

бизнесвумен
Леночка!!!! Рада тебя видеть!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
бизнесвумен писал(а):
вот это точно проще простого - утащила в закрома

girl_bye Бери, не пожалеешь!!!!! Рада что заинтересовалась саздырмой!!!! give_heart
Басяня
Оленька, приветик солнце мое!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Басяня писал(а):
Вот это рецептише!!!!! Прелесть!!!!! СПАСИБО!!!!!

На ОГРОМНОЕ здоровье, моя хорошая!!!! Спасибо, что оценила!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
chippo
Леночка!!! Как же я рада тебя видеть!!! Угощайся, радость моя!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
chippo писал(а):
Марин! Когда все успеваешь?

Embarassed Да оно же само варится unknown , я только иногда помешиваю, а в это время другим занимаюсь wacko1 Это только ток кажется, что все успеваю Wink girl_haha friends
chippo писал(а):
Попоробуем и этот деликатес! Спасибо!


Леночка, буду только рада если рецепт пригодится!!!! Особенно тебе со столькими мужчинами в доме wacko1 !!!!
 
03 Фев 2012 14:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мариночка, как аппетитно и просто готовится такая вкусняшка. good2 nyam2 Действительно, можно как холодую закуску подавать! good И, главное, что мясо сюда идет не высшего качества, с жилкамм и пленками. Но результат!!! verygood А если еще учесть, что
LeDi WaDa писал(а):
(Оно очень полезно для наших сухожилий и хрящей в организме) Поэтому обязательно беру на вооружение

То и я этот рецепт забираю с радостью!!! girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2
Спасибо тебе огромнейшее!!!! Rose Rose Rose Даже есть захотелось, глядя на твои аппетитные ломтики! Wink girl_haha
 
03 Фев 2012 15:21

Распечатать сообщение
Беся

Ирина

54 года
Московская обл.

БесяМои рецепты
Мариночка,я снова не прошла мимо,Спасибки за такой шикарный рецепт!!Взяла в закладки!
 
03 Фев 2012 19:42

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
А говяжий жир я всегда срезаю и выбрасываю. Даже в холодце...

LeDi WaDa писал(а):
Понятно Я почему спросила, просто говяжий жир не так хорош по сравнению, например , с бараньим и холестерина в нем очень много. И если честно, я его так есть не решусь

Девчонки, этот жир вкуснятина, 200%, родители моей подруги делают тушенку из "своего" мяса примерно по такому же принципу. Но есть хороший способ борьбы с жиром ( это если кому не нравится), когда мясо сварено почти , но не совсем, тутельку не хватило, выставляем кастрюлю на балкон, у меня щас там -20, так самая тема, минусовая температура процесс ускоряет. Остыло - и жир весь остаестся сверху, как бы коркой, снимается за 1 мин, причем чистейший ( потом используем по своему усмотрению). Довести все остальное потом до готовности, и вуаля Yahoo! чисто сазырма без жира.
Марин, рецепт отличный! Ты своими колбасами просто всех убила наповал good в хорошем смысле конечно же. Прости что написала тут целую кучу ерунды ( просто ненавижу белый налет жира в холодце, вот видимо за живое задело sharik )
 
05 Фев 2012 12:23

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка!!!! Рада тебя видеть!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Мариночка, как аппетитно и просто готовится такая вкусняшка. Действительно, можно как холодую закуску подавать!

good2 Да, мне даже в холодном виде больше нравится, мы ее в принципе, так и едим, очень вкусно с аджикой или горчицей nyam2 .
Багира-Манго писал(а):
И, главное, что мясо сюда идет не высшего качества, с жилкамм и пленками. Но результат!!!

good2 Точно, из вырезки, саздырма не получится girl_haha как не старайся.
Багира-Манго писал(а):
То и я этот рецепт забираю с радостью!!!

Ларочка, буду очень рада если воспользуешься рецептом!!!! girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Спасибо тебе огромнейшее!!!! Даже есть захотелось, глядя на твои аппетитные ломтики!

А ты угощайся, не стесняйся!!! Я столько сварила, что на всех хватит!!!! girl_bye
На здоровье, моя хороша!!!!! give_heart give_heart give_heart
Беся
Иришка!!! Приветик, солнышко!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Беся писал(а):
Мариночка,я снова не прошла мимо,Спасибки за такой шикарный рецепт!!Взяла в закладки!

Буду безумно рада если рецепт пригодится!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
JULY55555
Юленька!!!! Угощайся, радость моя!!!! give_heart give_heart give_heart
JULY55555 писал(а):
Марин, рецепт отличный! Ты своими колбасами просто всех убила наповал в хорошем смысле конечно же.

girl_haha girl_haha girl_haha Я старалась!!! По секрету скажу, что это не последий рецепт колбасы Wink , у меня еще есть Embarassed
JULY55555 писал(а):
Прости что написала тут целую кучу ерунды ( просто ненавижу белый налет жира в холодце, вот видимо за живое задело )

friends А вот это зря, это совсем не ерунда, а ценный опыт!!!! girl_bye Я сейчас в рецепт вставлю, может девчонкам пригодится!!! girl_bye
 
05 Фев 2012 20:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
JULY55555 писал(а):
Девчонки, этот жир вкуснятина, 200%, родители моей подруги делают тушенку из "своего" мяса примерно по такому же принципу. Но есть хороший способ борьбы с жиром ( это если кому не нравится), когда мясо сварено почти , но не совсем, тутельку не хватило, выставляем кастрюлю на балкон, у меня щас там -20, так самая тема, минусовая температура процесс ускоряет. Остыло - и жир весь остаестся сверху, как бы коркой, снимается за 1 мин, причем чистейший ( потом используем по своему усмотрению). Довести все остальное потом до готовности, и вуаля чисто сазырма без жира.

Юль, так это надо горячий охлаждать, потом опять варить...
Я делаю проще: просто снимаю с верху лишний жир и все... good2 Половничком так под жирок и нацеживаю. Обычно у меня жир свиной, т.к рульку свиную кладу к куску постной говядины. жир такой не выбрасваю, его можно в пироги вместо масла... good2 Где-то читала даже, что советуют долго жир не варить, он портит вкус. У Мариночки варится не долго 3 часа, а мы холодец по 7-8 часов варим...
А с говяжьего бульона так и делаю. Ночку постоит в х-ке, утречком с него целенький говяжий жирок и в ведро ( да не забросают меня мочеными яблоками girl_haha , хотя я не откажусь от яблочек моченых on_the_quiet2 )
MamaMarinka писал(а):
Светик, баранина специфическое мясо, например, его не варят и не тушат с картошкой, очень тяжело, даже в супе. Хорошо идет с рисом , здесь даже фаршируют целого барана именно с рисом, добавляется большое количество лука. А еще очень вкусна именно холодная баранина

Ну, не даром же плов именно из баранины делают good2
А холодное я любое мясо люблю. Именно отварное nyam2
MamaMarinka писал(а):
Да и у каждого народа свои особенности. Например, если я тебе скажу, чем здесь 7и месячных детей прикармливают, ты просто упадешь . Сухарь или просто сухой белый хлеб накрошить, накрошить вымоченную брынзу, посыпать сахаром или фруктозой, залить горячим молоком или чаем из лекарственных трав и дать ребенку

А по мне так это лучше, чем всякие химические молочные смеси, от которых у детей аллергия Wink
 
06 Фев 2012 15:15

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Мариш! А крышечкой накрывать?
 
06 Фев 2012 23:59

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
Мариш! А крышечкой накрывать?

Ленок, приветик!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Вообще не надо, но я иногда, когда мясо от старого животного или от говяжьей головы, то накрываю на пол часика Wink . А так, оно без крышки томится и иногда помешиваешь. Если варить с крышкой, то жидкость не будет испаряться, а нам этого не надо girl_bye .
 
07 Фев 2012 11:08

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
У меня просто мясо очень жесткое, поэтому потушу, а воду выпарю потом, но ещё хочу от жира освободить( не ем его Embarassed ). Так что скоро приду...
Уже добавляю. Не знаю так ли выглядит как нужно unknown но по вкусу очень вкусно! Напоминает холодец без дроганки. Спасибо Марин за рецепт, у меня переодически скапливаются шейные части говядины, для этого блюда идеально! Правда я противная на стадии полуготовности все жилы и кожуринки выбрала. Вообщем вот что получилось из 2 кг мяса полная 1.5 л бутылка!
Фото

Rose
 
08 Фев 2012 14:24

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
да не забросают меня мочеными яблоками

Света, вас-никогда!!!!! Как Марина написала, у всех свои особенности, на то он и форум. Посидели тут, пообсуждали, вот и красивейший отчет от Лены.
chippo писал(а):
из 2 кг мяса полная 1.5 л бутылка

ОГО, я думала меньше получится
 
08 Фев 2012 16:42

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
* Светлана *
Светик, извини, я тут совсем закрутилась и твое сообщение пропустила Embarassed air_kiss air_kiss air_kiss .
* Светлана * писал(а):
Я делаю проще: просто снимаю с верху лишний жир и все... Половничком так под жирок и нацеживаю. Обычно у меня жир свиной, т.к рульку свиную кладу к куску постной говядины. жир такой не выбрасываю, его можно в пироги вместо масла... Где-то читала даже, что советуют долго жир не варить, он портит вкус.

unknown Светик, а жир все равно же остается, хоть и немного, поделись, как тебе удается его весь собрать Embarassed . Я свиной жир тоже в выпечке употребляю, очень вкусно получается, да и в болгарской кухне его очень часто добавляют girl_bye .
* Светлана * писал(а):
( да не забросают меня мочеными яблоками

girl_haha girl_bye Неа, не забросают, мы же готовим для себя и своей семьи, в этом вся прелесть friends , а в ресторане и в покупном довольствуешься тем что предлагают girl_haha .

* Светлана * писал(а):
Ну, не даром же плов именно из баранины делают

friends Вот-вот, баранина с рисом это просто классика nyam2

* Светлана * писал(а):
А холодное я любое мясо люблю. Именно отварное

nyam2 friends А я и от запеченого не откажусь Embarassed girl_haha
* Светлана * писал(а):
А по мне так это лучше, чем всякие химические молочные смеси, от которых у детей аллергия

ООООЙ Светик......на больное место нажала wacko1 Я тебе могу целый рассказ написать о том, как мой мелкий в 4 месяца от молочных смесей отказался на отрез и чем мне пришлось его кормить, да не убьют пеня педиатры girl_haha . И только благодаря этим национальным , бабулькиным ястиям , ребенок отлично растет, набирает вес и выглядит в свои 2,4 года как 3-4х летний ребенок.

chippo
chippo писал(а):
У меня просто мясо очень жесткое, поэтому потушу, а воду выпарю потом, но ещё хочу от жира освободить( не ем его ). Так что скоро приду...

girl_haha Лен, я тут пока бегала, ты и саздырму уже успела сварить air_kiss air_kiss air_kiss
А от жира как освободилась? Wink
chippo писал(а):
Уже добавляю. Не знаю так ли выглядит как нужно

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Выглядит точно как нужно, даже шикарно и без капли жира!!!!!! nyam2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Стянулась как надо, не разваливается, хорошо режется!!!! Ленок, ты просто мастерица!!!!! give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
chippo писал(а):
но по вкусу очень вкусно! Напоминает холодец без дроганки.

girl_bye Ага, есть немного, специи же одинаковые что в холодце, что в саздырме girl_bye
chippo писал(а):
Спасибо Марин за рецепт, у меня периодически скапливаются шейные части говядины, для этого блюда идеально!

Да, точно такое мясо идеально подходит, точно то которое потом думаешь, во что употребить girl_bye
chippo писал(а):
Правда я противная на стадии полуготовности все жилы и кожуринки выбрала.

girl_bye girl_haha Все на вкус и предпочитания, в принципе их в готовой саздырме и не видно особо Wink
chippo писал(а):
Вообщем вот что получилось из 2 кг мяса полная 1.5 л бутылка!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Точно, у меня так же выходит!!! girl_bye
Леночка, солнышко!!! Спасибо тебе за такой подробный и аппетитный отчет!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
[br]фото розы

JULY55555
JULY55555 писал(а):
Света, вас-никогда!!!!! Как Марина написала, у всех свои особенности, на то он и форум. Посидели тут, пообсуждали, вот и красивейший отчет от Лены.

Юленька, спасибо родная!!!!! give_heart give_heart give_heart Светик всегда дельные советы дает, да и опыт у нее оооочень большой!!!!!
 
08 Фев 2012 18:15

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Лен, я тут пока бегала, ты и саздырму уже успела сварить

Ага я такая! Все или ничего girl_haha
JULY55555 писал(а):
вот и красивейший отчет от Лены.

Спасибо!
MamaMarinka писал(а):
А от жира как освободилась?

Просто перебирала кусочки мяса от жира оставшегося( часть выкипел) и от плёночек, вот и все.
MamaMarinka писал(а):
Точно, у меня так же выходит!!!

Значит всё правильно делала
Спасибо ещё раз!
 
09 Фев 2012 13:33

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
Ага я такая! Все или ничего

friends Точно как я!!!! Я когда задумаю что-то то спать не буду пока не осуществлю запланированное girl_haha
chippo писал(а):
Просто перебирала кусочки мяса от жира оставшегося( часть выкипел) и от плёночек, вот и все

Здорово!!! good2 Я на нее смотрю и удивляюсь твоему старанию!!! girl_in_love Ни капли жира!!!!! girl_in_love girl_in_love Ее теперь можно и маленьким детям давать girl_bye Такая диетическая получилась!!!! good2 nyam2 girl_in_love
chippo писал(а):
Значит всё правильно делала
Спасибо ещё раз!

girl_bye На здоровье, моя хорошая!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
09 Фев 2012 15:08

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Такая диетическая получилась!!!!

Угу, если трескать поменьше girl_haha
 
13 Фев 2012 15:12

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
Угу, если трескать поменьше

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Так от телятины не особо поправляешься Wink , если конечно без хлебушка кушать Embarassed girl_haha
 
19 Фев 2012 22:13

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Мариночка, какой рецептик аппетитный! girl_claping Уже хочу-хочу-хочу такой деликатес, да в котором уверена, что мясо 100% good Я, честно говоря, зацепилась глазом за название - показалось, что татарское. Полезла в книгу "Татарская кулинария" - да, есть КЫЗДЫРМА, мясо жаренное в полуфритюре, и тоже для длительного хранения. Родственница вашей болгарской САЗДЫРМЕ! friends
MamaMarinka писал(а):
рецепт такой, что готовить можно из любого любимого мяса , хоть из конины, опять же вкусно получится
Вот из конины и приготовлю, но по твоему рецепту, очень идея с бутылкой понравилась! Только не знаю, как будет форму держать, ведь конский жир такой диетический, он и при комнатной температуре еще жидкий. Вот, девочки, не в обиду, спорите, какой жир полезнее - однозначно конский! Да, достать только трудно... Embarassed
 
27 Фев 2012 19:35

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
elena-miftahova
Леночка, рада тебя видеть!!! give_heart
elena-miftahova писал(а):
Мариночка, какой рецептик аппетитный! Уже хочу-хочу-хочу такой деликатес, да в котором уверена, что мясо 100%

Угощайся, на здоровье, я его частенько делаю girl_bye !
elena-miftahova писал(а):
Я, честно говоря, зацепилась глазом за название - показалось, что татарское. Полезла в книгу "Татарская кулинария" - да, есть КЫЗДЫРМА, мясо жаренное в полуфритюре, и тоже для длительного хранения. Родственница вашей болгарской САЗДЫРМЕ!

Лен, так мы же почти родственники Wink Я читала, что древние болгары и татары, это одни и те же племена, только одна часть осталась там, а другая переселилась на Балканы. Муж, когда в Казань ездил по работе, то сказал, что местные очень похожи внешне на болгар, так-что Wink не мудрено что и названия блюд похожи и сама кухня.
elena-miftahova писал(а):
Вот из конины и приготовлю, но по твоему рецепту, очень идея с бутылкой понравилась! Только не знаю, как будет форму держать, ведь конский жир такой диетический, он и при комнатной температуре еще жидкий. Вот, девочки, не в обиду, спорите, какой жир полезнее - однозначно конский! Да, достать только трудно...

Рада, что рецепт приглянулся, не разочаруешься если попробуешь girl_bye . Так еще бабушка мужа варила саздырму, так-что проверено не одним поколением. Сама саздырма держит форму не защет жира, а защет желатина, она при остывании желируется, да еще как. Становится очень плотной и не крошится, поэтому смело можешь варить из канины girl_bye , жир будет прожилками в саздырме и в основном он собирается сверху и со сторон.
Буду с нетерпением ждать результата girl_bye
 
01 Мар 2012 2:10

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Я читала, что древние болгары и татары, это одни и те же племена, только одна часть осталась там, а другая переселилась на Балканы.
Ну, недаром же государство, которое было здесь в древности, называлось Волжская Булгария. Smile
Приготовлю непременно, и отчитаюсь! girl_bye
 
01 Мар 2012 13:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
elena-miftahova писал(а):
Ну, недаром же государство, которое было здесь в древности, называлось Волжская Булгария.

Лен, да, основанная ханом Котраг - второй сын хана Кубрата, основателя Старой Великой Болгарии, которая простиралась между Кавказом, Волгой и Карпатами. После смерти хана Кубрата, Старая Болгария разделилась. Первый сын Батбаян остался в отцовских землях. Средний сын Котраг повел племена к верхнему течению Волги где основал Волжска-Камскую Болгарию. А третий сын Хан Аспарух, повел племена к землям реки Дунай где сейчас и находится современная Болгария. mail1 В общем в вкратце где-то так.
Так-что получается что все мы братья Wink .
elena-miftahova писал(а):
Приготовлю непременно, и отчитаюсь!

Леночка, буду ждать с нетерпением!!!!! friends
 
24 Окт 2012 21:20

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Мариночка, я с отчетом, не прошло и года! Embarassed Самой хотелось наконец рецепт опробовать, да все мясо до нас не доходило, то немножко перепадет, а то и вовсе не достанется. И вот наконец-то!!! Срезала с кусков конины самые "некрасивые" места, с пленками и жилками, а в результате такая красота и вкуснота!
Фото
Взялась раскладывать варево в бутылку, уплотняю ложкой - а жир при этом на поверхность поднимается, хотя уже мясо и остыло до комнатной температуры. Вот как удобно - излишек жира просто слила обратно в казан.
Фото
А это уже после того как в холодильнике постояла.
Фото
Фото
 
15 Ноя 2012 16:36

Распечатать сообщение
SVETAnet

Светлана

53 года
Украина, Херсон

SVETAnetМои рецепты
Ой, как жалко, что я раньше не нашла этого рецепта... Только несколько дней назад "убила" говядину, просто протушив её с луком и специями. А так было бы здорово приготовить саздырму! Беру на вооружение Ваш рецепт. Как приготовлю - отпишусь, если получится... Embarassed
Страница 2 из 3

Наверх