Город Сергия Радонежского - моя Родина

Сообщение Автор
 
21 Фев 2018 1:52

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Привет, Танюша! girl_bye

t a s m i писал(а):
Здание строилось в 70-е, название города сменили в 90-х, он в СССР был город Загорск

Символику могли бы снести, но оставили.
t a s m i писал(а):
у нас ещё памятник Ленину не могут убрать, народ (ветераны) не даёт

Если честно, я этого не понимаю. unknown Какая бы ни была, но это наша история. Да и потом, каждый памятник - это труд многих людей.
t a s m i писал(а):
а как ты так нашла легко, а я не знала, как подступиться к этому вопросу

Танюша, захотела ближе рассмотреть картину которую ты выставила, увеличила ее и на картине слева внизу увидела подпись художника.
t a s m i писал(а):
с тобой очень приятно вести диалоги

Танюша, спасибо, мне тоже очень приятно с тобой общаться. friends air_kiss
 
21 Фев 2018 18:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Soya писал(а):
Какая бы ни была, но это наша история. Да и потом, каждый памятник - это труд многих людей.

Согласна полностью, во многих европейских странах стоят памятники всех времен -
и диктаторам (хотя нам трудно рассуждать в таком ключе, нам не понять те сложные времена...),
и героям, и никто на них не обращает внимание unknown

Soya писал(а):
увеличила ее и на картине слева внизу увидела подпись художника.

А я бы никогда не догадалась, теперь буду знать wacko1

Спасибо тебе большое girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Июн 2018 1:57

Распечатать сообщение
Агруся

Алина

61 год
Москва

АгрусяМои рецепты
Сегодня посетила Лавру первый раз в жизни. Нахожусь под большим впечатлением. Хотелось бы узнать обо всём поподробней. Спасибо вам за тему, буду изучать с самого начала.
 
27 Июн 2018 18:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Агруся писал(а):
Сегодня посетила Лавру первый раз в жизни. Нахожусь под большим впечатлением.

Я очень рада этому, Алина, летом особенно там благодать good2

Агруся писал(а):
Хотелось бы узнать обо всём поподробней. Спасибо вам за тему, буду изучать с самого начала.

Там самое главное о Лавре на 1 страничке girl_angel girl_angel girl_angel

Если будет время и возможность приезжай к нам 18 июля (или 8 октября), это престольные праздники у нас, Сергиев День girl_angel girl_angel girl_angel
Обычно приезжают наш Патриарх и др.высокопоставленные гости, даже из-за границы girl_angel

Там интересно поучаствовать или просто посмотреть всенародный Молебен на соборной площади (т.е. на улице), который проходит ~ в 11 часов (идёт 1 час), сопровождает молебен большой сводный лаврский хор, потом будет поздравление Патриарха и БЛАГОСЛОВЕНИЕ ВСЕХ ГОСТЕЙ, это действие очень впечатляет (особенно, кто впервые участвует) nyam2 good2

Подумай и приезжай, пропускают туда всех через металлоискатель, ты близко живёшь, может получится, люди съедутся за 1000 км ...girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel

Если есть вопросы, задавай unknown unknown unknown
 
11 Июл 2018 13:26

Распечатать сообщение
ZWER68

Марина

41 год
Белорусь

ZWER68Мои рецепты
Прекрасный город! Спасибо за информацию и фото.Всегда хотела съездить на экскурсию ,сейчас точно поеду! Там такие достапримечательсти,просто обалдеть!
 
19 Июл 2018 15:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ZWER68 писал(а):
Прекрасный город! Спасибо за информацию и фото.Всегда хотела съездить на экскурсию ,сейчас точно поеду! Там такие достапримечательсти,просто обалдеть!

Марина, спасибо, что интересуешься give_heart
к нам многие приезжают организованно, и из Беларуси постоянно группы бывают girl_angel
Если получится приехать, то удачи и прекрасного настроения girl_in_love
 
17 Авг 2018 14:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Может кому интересно будет такая информация girl_angel girl_angel girl_angel

Сейчас у православных начался Успенский пост
(с 14 августа по до 27 августа), он заканчивается одним из главных Православных праздников - Успение Божией Матери
(28 августа).

Этот пост, как и Великий пост пришел на Русь из Византии.

А 2 других поста (Рождественский – с 28 ноября и по 6 января), а также Петровский (начинается через неделю после Троицы и до 11 июля) установились в России на несколько веков позже крещения Руси, и они не очень строгие, т.е. 4 раза в неделю можно кушать рыбу.

В Успенский пост, как и в Великий, нельзя кушать - все мясное и рыбное (к рыбе не относятся мидии, креветки, кальмары), все молочное (сыры, молоко, все кисломолочное и творог), яйца, и даже нельзя употреблять растительное масло (оно разрешено только в воскресение).
Но 19 августа – Праздник Преображения Господня и ЯБЛОЧНЫЙ СПАС, поэтому допускается для постящихся в этот день рыба.

Какая это постная пища – фрукты (в т.ч. сухофрукты), овощи (в сыром и отварном виде), все виды капусты, зелень, картофель, бобовые, все зерновые (в виде каш, пророщенные), орехи, семечки, грибы, постные виды выпечки …
вроде ничего не забыла.

Об Успенском посте –
https://www.pravmir.ru/uspenskij-post-v-2018-godu/

Вот и Петровский пост -
http://www.hamburg-hram.de/letopis/petrovskiy-post/170.html

Вот ещё интересное -
http://www.pravoslavnayadieta.ru/o-trapeze/57-post-ne-pravoslavnaya-dieta.html

В заключение хочу привести слова святителя Иоанна Златоуста, «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Или ещё интересное высказывание - говорят, что грех не то, что в рот, а то, что изо рта...
 
07 Окт 2018 16:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Посмотрите видео (вначале немножко сбой будет) ...

Интересно, я сама только что обнаружила и с удовольствием просмотрела, т.к. вечно бегом, нет времени на экскурсии, а потом там такой информации не услышишь...


http://stsl.ru/video/all/uspenskiy-sobor-film-pervyy-iz-dokumentalnogo-tsikla-khramy-lavry







А ниже ссылка - это праздник в честь преподобного Сергия Радонежского, в народе называют "летний Сергий" (18 июля 2018), есть ещё "осенний Сергий" (он празднуется ежегодно 8 октября)...

Вы увидите интересные фото ... я раньше сама фотографировала и выставляла про этот праздник (в начале темы), но так отснять мне было невозможно, а недавно узнала, что Лавра сама всё выставляет, и чтобы никому не искать, я сюда вставила эту адресную ссылку ...

Посмотрите, кому близка такая тематика ...


http://stsl.ru/news/all/patriarkh-kirill-vozglavil-v-troitse-sergievoy-lavre-prazdnovanie-obreteniya-chestnykh-moshchey-prep
 
11 Окт 2018 12:56

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Танюш, второй день пытаюсь запустить видео, но.. файл не найден. girl_flirt
P.S.Таня, я в поисковике нашла:
https://www.youtube.com/watch?v=FDiGmyIQM5g
https://ok.ru/video/827617710503
Может кому пригодится.
 
12 Окт 2018 15:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
второй день пытаюсь запустить видео, но.. файл не найден.

А я вхожу, только надо подождать, я и предупреждала об этом wacko1

Keily писал(а):
я в поисковике нашла: Может кому пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=FDiGmyIQM5g

Спасибо большое, это одно и то же, но хорошая ссылка good
 
06 Авг 2019 16:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Министерство культуры Подмосковья и Третьяковская галерея подписали соглашение о сотрудничестве
в Троице-Сергиевой Лавре


1 августа 2019 г после продолжительной реконструкции (6 лет) Ризница Лавры открыла экспозицию «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков».

И накануне, 31 июля, в Ризнице Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Государственной Третьяковской галереей и Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником.

«Ризница Троице-Сергиевой Лавры» - это единственный в России государственный музей ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА, который находится на своем историческом месте. Он расположен в Ризничном корпусе на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Здесь хранятся мемориальные предметы, связанные с одним из самых почитаемых в православии святых – основателем монастыря преподобным Сергием Радонежским. Представлены эталонные памятники средневековой культуры, вошедшие во все учебники по русскому искусству.

Основу музейного собрания составляют исторически сложившиеся коллекции Троице-Сергиева монастыря: драгоценные иконы, золотые и серебряные предметы церковной утвари, книги, рукописи, произведения живописи и графики.

Посетители также могут ознакомиться с вкладами и пожалованиями князей, русских царей и императоров.
Основу музейного собрание составляют свыше 20 тысяч произведений.

Здесь экспонируются редчайшие произведения времени царя Ивана Грозного и роскошный комплекс литургических предметов, изготовленных по заказу царя Бориса Годунова.

В экспозиции «Святыни и сокровища Ризницы Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII веков» представлены наиболее древние памятники монастырского собрания.

Дальнейшее развитие музея предполагает создание новых экспозиций, выставок и фондов открытого показа.












Еще для желающих можно дополнительно посмотреть фото и здесь:
https://www.flickr.com/photos/lavra_photo/sets/72157710010143047/


 
03 Ноя 2019 16:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сегодня в Москве (Храм Христа Спасителя) произошло воссоединение Русской Православной Церкви с Архиепископией Западноевропейских приходов русской традиции (эта церковь объединяла эмигрантов за рубежом после революции), а вчера делегация от них была в гостях у нас в Лавре.

Кому интересно, можно посмотреть фото
http://stsl.ru/lavra-news/delegatsiya-arkhiepiskopii-zapadnoevropeyskikh-prikhodov-russkoy-traditsii-priekhala-v-troitse-sergi/
 
19 Янв 2020 17:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты



За водичкой в Трапезном ХРАМЕ с Церковью СЕРГИЯ
(1686-1692)


Фото

Фото



Сюда я попадаю только в праздники Богоявления (18 января, тоже набирается вода в этот день - Богоявленская вода) и Крещения (19 января - Крещенская вода), в эти дни здесь всё открыто. А вообще-то это служебное помещение, во время служб здесь поёт хор и стоят священники, ведущие службы, вход для остальных огражден.

А 18 и 19 января проводится праздничная Литургия, а затем молебен Водосвятия (~ 30 минут), по окончании все набирают воды.



Иконостас от 1688 г.
Иконы для иконостаса выполнены в стиле «фряжского» письма изографом Оружейной палаты Московского Кремля.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
19 Янв 2020 17:45

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
t a s m i писал(а):
Здесь экспонируются редчайшие произведения времени царя Ивана Грозного и роскошный комплекс литургических предметов, изготовленных по заказу царя Бориса Годунова.

Татьяна, очень интересная информация!
Жаль, что не удастся посетить
 
25 Янв 2020 23:01

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Татьяна, очень интересная информация!
Жаль, что не удастся посетить

give_heart Rose
 
22 Июл 2020 15:43

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
t a s m i
Татьяна, вчера начала читать и...затянуло меня тема со страшной силой!!! good
Это какая работа проделана по созданию темы!
Даже не знаю,что ещё можно добавить,тут уже все до меня девочки высказали good2
Удалось открыть видео, так интересно посмотреть!
А из фотографий меня впечатлили зимние,просто сказка!
Обязательно дочитаю все до конца.
Я в восторге!
Romashki спасибо огромное!!!
 
22 Июл 2020 15:53

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Лили писал(а):
А из фотографий меня впечатлили зимние,просто сказка!

Не каждому удастся побывать. Благодаря Танечке, мы знакомимся с историей friends Rose air_kiss
 
22 Июл 2020 20:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лили писал(а):
Татьяна, вчера начала читать и...затянуло меня тема со страшной силой!!!
Это какая работа проделана по созданию темы!
Даже не знаю,что ещё можно добавить,тут уже все до меня девочки высказали
Удалось открыть видео, так интересно посмотреть!
А из фотографий меня впечатлили зимние,просто сказка!
Обязательно дочитаю все до конца.
Я в восторге! спасибо огромное!!!

Лилечка, благодарю за знакомство с темой Rose у меня тут есть фото с Ризницы, была в январе там т.г., выставлю скоро, когда кто-то знакомится, хочется пополнять страничку, а когда давно не заходили, у меня стимул пропадал unknown

 
22 Июл 2020 20:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Не каждому удастся побывать. Благодаря Танечке, мы знакомимся с историей

girl_in_love Romashki
 
25 Июл 2020 3:16

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
photo2011 писал(а):
Не каждому удастся побывать. Благодаря Танечке, мы знакомимся с историей friends Rose air_kiss

Это точно.
Мне, скорее всего, явно ,,не светит,,
 
25 Июл 2020 3:17

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
t a s m i
Думала,что дня за три осилю... girl_haha куда там!
Дошла до хоров
И вот Страница denresp.ru не найденаНе найдена страница для веб-адреса https://denresp.ru/kultura/10561-svet-valaama.html
HTTP ERROR 404
А дальше открываются ссылки,пока глянула,завтра буду смотреть
 
25 Июл 2020 11:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лили писал(а):
t a s m i
Думала,что дня за три осилю... girl_haha куда там!
Дошла до хоров
И вот Страница denresp.ru не найденаНе найдена страница для веб-адреса https://denresp.ru/kultura/10561-svet-valaama.html
HTTP ERROR 404
А дальше открываются ссылки,пока глянула,завтра буду смотреть

Это на какой странице ??????? все вроде просмотрела, не могу найти...
 
25 Июл 2020 12:19

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
t a s m i
10 стр

t a s m i

Запись от
30 Янв 2018 17:53
 
25 Июл 2020 12:29

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Мы были перед Рождеством. Странно, что еще ничего не было украшено, как обычно в монастырях перед праздником. Толпы...толпы... 70% - китайские туристы.
 
25 Июл 2020 12:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лили писал(а):
t a s m i
10 стр

t a s m i

Запись от
30 Янв 2018 17:53

Да, что-то пропало, я заметила по своим поздравительным открыткам с ДР,
что адресные ссылки - http теперь не открываются, а https - открываются... unknown
где-то читала, что это связано с шифрованием, надёжнее защита от вируса wacko1

Позже найду, и заменю, сейчас убегаю на рынок за ягодами, надо купить малины на *витамин*, на зиму, а бабули все продают стаканами, это дорого, надо мне на "вес", может в выходные сейчас привезут... wacko1
Страница 11 из 18

Наверх