я, мама и бабушка!

Сообщение Автор
я, мама и бабушка!
06 Фев 2012 14:05

Распечатать сообщение
Матвевна

Катерина

37 лет
CПб

МатвевнаМои рецепты
Здравствуйте, милые девушки. Не знаю, уже как быть!
Я живу отдельно от своих родителей. Родители (папа и мама) живут в квартире с бабушкой (мамина мама, ей 65 лет) и еще мой родной братишка (ему 5 лет). У всех свои комнаты.
Моя мама всегда была странной и эгоистичной женщиной, как женщина женщину я ее никогда не понимала). У мамы и бабушки были прекрасные отношения пока не умер дедушка и бабушка, продав все, приехала к нам. С каждым годом отношения ухудшаются. Родители считают, что т к они живет с ними, то должна жить по их правилам и законам: всегда делать то, что говорит мама (уборка, не спать долго по утрам, долго не гладить). Мама конечно же делает дела по дому. Бабушка водит брата по кружкам, забирает его из садика.
Бывало мама злоупотребляла алкоголем, оскорбляла бабушку и даже доходило до рукоприкладства (мама все вспоминает детские обиды и говорит, что бабушка ее не воспитывала, только дедушка).
В общем в пятницу звонит мне бабушка, вся в слезах, они отключили ей телевизоры, посчитав, что около них она проводит много времени! и ничего не делает. Меня это так взбесило, это так ужасно по отношению к 65 летней женщине!!!!! я поехала к ним, дошло все до оров, криков, папа меня даже тряхонул (такого никогда не было). Они считают, что она молодая и здоровая, должна пахать и помогать маме! переубедить, что она никому ничего не должна я не смогла в итоге переругались все, брат бежал плакал, кричал. Отселить ее особо нет возможности (я с мужем в однокомнатной квартире живу), снять ей комнату - боюсь сляжет, переубедить родителей - не знаю как... подскажите..... с мамой решила не общаться, т к это все ее работа!!!! очень больно, вот думаю отправить бабушку в пансионат на пару недель, только боюсь как бы совсем все не испортить!!!
А вчера бабушка сказала, что брат зашел к ней в комнату, прибежала мама и сказала, чтоб он вышел, т к ему нечего там делать. Родители решили, что живут теперь как в коммуналке - типа раздельно все! как так можно, скажите!
 
06 Фев 2012 15:05

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Матвевна писал(а):
бабушка, продав все, приехала к нам

И явно все деньги от продажи имущества дочери отдала?
Матвевна писал(а):
Бывало мама злоупотребляла алкоголем, оскорбляла бабушку и даже доходило до рукоприкладства

wacko1 тяжелый случай
Матвевна писал(а):
Они считают, что она молодая и здоровая, должна пахать и помогать маме!

wacko1 мдя... ведь бабушка помогает по мере сил...
Матвевна писал(а):
снять ей комнату - боюсь сляжет

А от такого отношения не сляжет?
Матвевна писал(а):
вот думаю отправить бабушку в пансионат на пару недель, только боюсь как бы совсем все не испортить!!!

Неплохая идея, всем надо отдышаться и прийти в себя, а бабушка пусть отдохнет.
Если все так и будет продолжаться, то надо серьезно подумать над тем, чтобы бабушке снять жилье. Конечно, это потребует средств, но нервы и здоровье бабушки дороже.
 
06 Фев 2012 15:20

Распечатать сообщение
Матвевна

Катерина

37 лет
CПб

МатвевнаМои рецепты
Конечно все бабушкины деньги вложили на покупку квартиры!

я предложила бабушке забрать ее сегодня к себе, она пока не хочет, договорились, если в течении 3 х дней не помирятся, то я ее заберу.

Меня пугает моя появившаяся ненависть к маме! мы никогда не ладили на 100%, я всегда поддерживала папу, она мало интересуется моей жизнью, звонит только пожаловаться на что-нибудь - но я ведь никогда не попрекала ее этим, какая есть, почему она смеет так бабушке говорить!!! и папе я вряд ли смогу простить до конца тряску!! я не хочу с ними общаться!


мать хотела забрать телевизор с бабушкиной комнаты, типа Ну это же мы купили, тут хоть папа мозг включил, что они ей его подарили и не могут забрать!!!
 
06 Фев 2012 15:43

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Матвевна писал(а):
Конечно все бабушкины деньги вложили на покупку квартиры!

В покупку какой квартиры? Той, где ты живешь с мужем, или той, где они все живут?
Матвевна писал(а):
я предложила бабушке забрать ее сегодня к себе

А муж не против?
Матвевна писал(а):
я не хочу с ними общаться!

Так и не общайся пока, не звони сама. А сами позвонят - говори и действуй по ситуации.
 
06 Фев 2012 16:28

Распечатать сообщение
Матвевна

Катерина

37 лет
CПб

МатвевнаМои рецепты
Татьяна, спасибо Вам!
Деньги, где они живут все вместе!!!! и 3ку менять естественно они не хотят, а купить нет средств, типа за дачу еще расплачиваются (дача холодная, туда не вариант!)
Муж временно не против (конечно не в восторге, но он сом ной солидарен), у нас 1ка небольшая...
так они не позвонят, уверенна. Наткнулась на маму сегодня по телефону, так ни капли сожаления в голосе, только агрессия как будто я еще и виновата я! эх, не понимаю........ я пыталась и как она себя вести (вспоминать, угрожать), обзываться, по-хорошему - не пробиваемые! бабушка должна жить по их законам, изменить режим дня, как они этого хотят!!!
 
06 Фев 2012 16:35

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Матвевна писал(а):
Татьяна, спасибо Вам!

Можно на ты Smile
Матвевна писал(а):
Муж временно не против (конечно не в восторге, но он сом ной солидарен), у нас 1ка небольшая...

А однушка съемная? Если съемная, то можно было бы снять, например, двушку и забрать бабушку. Но опять же, согласовав все с мужем.
Матвевна писал(а):
не пробиваемые!

Характер не изменишь, если твоя мама всегда такая агрессивная и непробиваемая, то и не надо тратить силы и нервы, ее не изменишь. Увы... Надо приспосабливаться и постараться общаться по минимуму.
 
06 Фев 2012 16:41

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
А зачем им это нужно? Какие к ней конкретные требования, которые бабушка не выполняет? Бабушка сама себя обслуживает, обстирывает, в личные отношения между мамой и папой не лезет? А питаются все вместе? Чем вызван такой откровенный садизм? Мама перешла черту, на мой взгляд, правила правилами, но семья - не концлагерь. Почему бы бабушке не поспать сколько ей хочется, к чему такая жесткость? А какие аргументы у родителей, поконкретнее. Мама никак не может простить детские обиды?
Бабушку жалко до чёртиков, молодец, что за нее заступилась friends Не дай Бог, оказаться на старости лет в такой ситуации. Получается, что правила только мамины, а бабушка никто и звать её никак. Страшно, просто wacko1 А, ведь, если она продала свою квартиру, чтобы купить эту, то она не приживалка. а законно занимает свою комнату. Она имеет долю? Может попугать маму этим?
 
06 Фев 2012 17:03

Распечатать сообщение
Матвевна

Катерина

37 лет
CПб

МатвевнаМои рецепты
Бабушка просыпается, собирает брата, иногда отводит в садик, потом приходит и ложится! потом наводит легкий марафет, где-то в 4-5 идет за братом, потом на кружки. Вечером после всех моет посуду! Раньше (до операции на глаз) убиралась по пятницам (правда качество уборки маму тоже не устраивала). И гладит все вещи, и собирает сумки на спорт У мамы много детских обид, бабушка моя выросла в детском доме, может это как-то на нее отразилось (хотя я в детстве эту бабушку любила больше второй). Не готовит бабушка, потому что папе не очень нравилась ее пища, он критиковал ее. Им не нравится, что бабушка днем телевизор смотрит, а вечером гладит часами - типа показуха, вроде это можно перегладить за час, а она гладит часами. Питались все вместе, т к бабушкина пенсию копится и идет только на глобальные дела.
Говорят, что она хорошо выглядит и здорова, на ней пахать можно.
Просто в моем понимании, родители в старости - это не домработники, за ними надо ухаживать, а они пусть чем хотят тем и занимаются. Родители считают, что она должна проявлять инициативу в делах, баловать внука пельменями, блинами.... Единственное с чем я согласна, так с тем что она его есть не может заставить и кормит всякими печеньями и конфетами, а у него желудок слабый, но ей легче с ним согласится, чем бороться. Бабушка не лезет никуда, она очень добрая и хорошая. Родители считают, что если ее не заставить, то она сляжет быстрее, на мой взгляд она и так много делает и уже сделалала для нас! у папы родители им по 70 у них огород, дом свой - так вот они в примере всегда!!!

нее с долей не вариант, она на родителей записана, и они говорят что она бы на Украине бы одно с ума бы сошла - типа спасли ее от одиночества (по деньгам доля ее в квартире совсем мала, т е почти все деньги родителей). Я уже пригрозила, что и стакан воды им не принесу в старости!!! предлагала поставить себя на ее место, они говорят Мы такими не будем!!! а я так думаю, что даже детей будущих своих маме не смогу оставить... я тут попросила ее после работы помочь мне проехать лишних 2 остановки и купить мне кое-что (мне просто там не продали), так сколько я отмазок выслушала, что поняла, что маму о помощи просить вообще не стоит!!!
 
06 Фев 2012 17:16

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
М-да, получается бабушка поступила на пожизненные галерные работы, делать что ей хочется не может и всем кругом обязана
Матвевна писал(а):
бабушкина пенсию копится и идет только на глобальные дела.

Кошмар wacko1, просто рабство. Отсюда вывод, никогда не соглашаться продавать своё жильё, как бы не просили. Так, был бы свой угол, плюнула на всё и ушла. а так - а ловушке. даже денег не дают.
Повторюсь, молодец,Катерина, что не бросаешь бабушку в такой труднейшей ситуации, значит. всё в порядке с совестью.
 
06 Фев 2012 18:29

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Матвевна писал(а):
Родители считают, что если ее не заставить, то она сляжет быстрее

Оригинальный подход, однако ))) Доводить человека, заставлять работать, чтобы жил долго и счастливо.
Катерина, посмотри, что будет. Дай срок не 3 дня, а хотя бы неделю. Сама на конфликт с родителями не иди, может, все и образуется у них с бабушкой. Подуспокоятся все...
 
07 Фев 2012 1:01

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Катюш, если разменять квартиру на 2 х комнатную с доплатой и бабушке купить комнату в подселении с такой - же по возрасту женщиной? Не факт, что не будет ссор, общежитие - дело такое. Но всё - же понукать и попрекать её не будут, да и телевизор ни кто не отключит. Мужа можно твоего понять, вам хочется пожить вдвоём. Ведь всегда можно к бабушке забежать на пол-часика. Пансионат - это плохо. иногда лучше чем вот так, но всё же там нет свободы, всё по расписанию. Я работаю в доме пристарелых. Оч. дорогой, а все хотят домой..., на бельё пахнущее по домашнему, высушеному на морозе и в цветочек - горошек, а не по казённому белому.
С родителями не ссорься и на провокации не ведись. Просто объясни, что имеешь право на собственное мнение. Родителей любишь, но считаешь, что в данной ситуации они не правы. Бабушка - не кошка, не прогонишь с порожка.
 
07 Фев 2012 11:14

Распечатать сообщение
Матвевна

Катерина

37 лет
CПб

МатвевнаМои рецепты
ой, девочки, дожить до ее возраста и такое слушать от единственной родной дочери, это же страшно.....
Папа сказал, что они не будут из-за бабушки менять свою хорошую трешку, а на отдельную квартиру денег нет.
Елена, про пансионат бабуля думала, как возможность уехать сейчас на пару недель, отдохнуть и чтоб родители поняли и оценили ее помощь (вообще это я предлагала). Но они напрягутся (уверена в этом) и всем своим видом покажут, что сами смогут забирать ребенка из садика в 5, а на счет кружков мама ляпнула "Значит не будет брат ходить на кружки".
Я не допущу, чтобы бабушку сдавали в пансионат на постоянное место жительство!!!
казачка писал(а):
Отсюда вывод, никогда не соглашаться продавать своё жильё

когда бабушка жила на Украине (до ее переезда), так у них с мамой такая любовь была, по телефону разговаривали постоянно, плакали. Никогда в страшном сне никто бы и не подумал, что такое возможно будет.
А с родителями не могу пока общаться и не хочу (да и они не звонят они сами), - эгоисты и террористы.
 
07 Фев 2012 11:39

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Катя, проконсультируйся с юристом на счет доли в квартире, возможности её размена, a главное - возможности взыскания алиментов с твоей мамы в пользу бабушки. Думаю это будет вeский козырь в разговоре с родителями. Узнай об ответственности за жестокое обращение, а потом поговори с матушкой с буквы закона. Думаю это подействует. Удачи.
 
08 Фев 2012 13:55

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Ага, родители эгоисты и террористы,но тем не менее они с бабушкой. А ангел-внучка,обожающую бабушку, в стороне.
Катенька ,да в чем проблема? возмите к себе бабушку и все закончится ОК. Только не надо отговорок у меня.. а у них ... Это просто отговорки. Бабушка вам не нужна,на расстоянии ухаживать легче и общаться временами на расстоянии это совсем не то что жить вместе.
Пишу по собственному опыту ,пришлось жить с мамой, бросила и работу на 4 месяца и дом оставила И к ней пришлось переехать . А вот сестра любит и заботся на расстоянии по телефону. Как Катя. И при этом высказывает мне претензии не так разговариваю,не так кормлю, не так ухаживаю. Предложила сестре взять к себе мать недельки на две ... ой,,сколько крику было да у меня работа ,да у меня семья да как ты смеешь. Вплоть до вызова милиции. При этом она живет в 20 минутах хотьбы от мамы, Но работа,муж .. И максимум ее хватает на 1,5 часа в неделю на общение с мамой, но учить...и советовать..

Так что Катенька, предже чем осуждать родителей,встань на их место и поживи с бабушкой, возможно ее милые привычки, которые тебе сейчас кажутся такими безобидными, будут выглядеть по-другому. Поэтому это ты Эгоистка. Родителей обвинять проще,намного сложнее делать.
 
08 Фев 2012 14:56

Распечатать сообщение
Матвевна

Катерина

37 лет
CПб

МатвевнаМои рецепты
Alena писал(а):
проконсультируйся с юристом

не могу я так.....


Ирина, вы не внимательно прочитали мои письма и говорите, что мне не нужна моя бабушка!!! так я не против забрать бабушку в однушку, в тесноте да не в обиде, муж согласен, да бабушка пока упирается, я ее каждый день уговариваю. И если она согласится жить с нами, я ее никогда не буду заставлять что-то сделать или попрекать чем-нибудь.- он а в этой жизни уже настрадалась и наслушалась!

Ирина, а вы считаете это нормальное отношение, она сейчас живет как в коммуналке, они с ней даже не здороваются!!! Братишка прибегает к ней по утрам, так мать залетает и зашкирятник его вытаскивает из комнаты, и говорит бабушке, что она зло и все из-за нее поругались! а то что мать во всем виновата, это она не думает. Я не говорю маме, что она плохо кормит, разговаривает - я не согласна с ее отношением к бабушке, а не с уходом, у меня бабушка сама за собой ухаживает!!!
 
08 Фев 2012 16:45

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Моя осень писал(а):
Ага, родители эгоисты и террористы,но тем не менее они с бабушкой. А ангел-внучка,обожающую бабушку, в стороне

Моя осень писал(а):
Бабушка вам не нужна

Моя осень писал(а):
Поэтому это ты Эгоистка

Вот и размазали Катеньку по стенке girl_haha Причем абсолютно несправедливо, лично на мой взгляд.
Я согласна, что жить с пожилыми людьми не сахар. Но ведь бабушка переехала по обоюдной договоренности.
Матвевна писал(а):
она сейчас живет как в коммуналке, они с ней даже не здороваются!!!

Матвевна писал(а):
бабушке, что она зло и все из-за нее поругались!

Это планомерное давление на психику пожилого человека. Ведь бабушка Кати не выжила из ума, не слегла, за ней уход не нужен, она сама помогает, как может.
 
08 Фев 2012 17:42

Распечатать сообщение
Матвевна

Катерина

37 лет
CПб

МатвевнаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Это планомерное давление на психику пожилого человека.


Лично для меня психологическое давление родителей всегда было значительно хуже, чем физическое!!!!
Да, Татьяна, спасибо! Бабушка уговаривала переехать опять, не хочет, думали снять ей комнату или квартиру, с деньгами я естественно помогу.
Только в случае съема, думаю мама скажет Мы тебе не нужны, брата ты не любишь, ну и все тогда. И бабушка останется без них - она этого очень боится естественно! не знаю я что делать swoon2
 
08 Фев 2012 17:59

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Матвевна писал(а):
Лично для меня психологическое давление родителей всегда было значительно хуже, чем физическое!!!!

Ну, в физическом давлении тоже мало приятного. Но психологически реально можно сильнее извести человека.
Бабушка просто выжидает, не торопи ее, не дави на нее, пока подожди...
 
08 Фев 2012 18:15

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Моя осень писал(а):
Поэтому это ты Эгоистка

абалдеть..... wacko1
Катюше бабушку что, насильно привезти к себе или как? unknown Думаю, бабуля просто не хочет быть лишней с молодыми, мешать так сказать, а вот про то, чтоб снять бабушке комнату или квартиру -это вариант, да в принципе, бабушкина пенсия ведь есть?
Катюш, ты умничка, поддерживай бабулю, чтоб она чуствовала себя нужной praising , это очень важно . Еще было б хорошо, если б бабушка общалась с ровестниками, подружилась с другими бабушками / хотя 65 лет не такая она и бабушка скажу я... unknown / , нормальный возраст, а с таким отношением к ней, она быстро угаснет unknown
Матвевна писал(а):
Братишка прибегает к ней по утрам, так мать залетает и зашкирятник его вытаскивает из комнаты

это вообще ...нет слов....
 
08 Фев 2012 22:40

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Матвевна писал(а):
Ирина, вы не внимательно прочитали мои письма и говорите, что мне не нужна моя бабушка!!! так я не против забрать бабушку в однушку, в тесноте да не в обиде, муж согласен, да бабушка пока упирается, я ее каждый день уговариваю

Я внимательно читаю все что написано. Можно сколько угодно говорит халва,но слаще во рту от этого не станет. Говорить одно, делать другое.
Бабушка упирается,говорите, значит плохо зовете, или там, где сейчас живет не так плохо, как вы это представляете. Было бы плохо,убежала,роняя тапки.
Катя ,А вы собственно что хотите ? Обеспечить бабушке спокойную старость или перевоспитать родителей? Если старость бабушке -забирайте ее и все.
Матвевна писал(а):
Я не говорю маме, что она плохо кормит, разговаривает - я не согласна с ее отношением к бабушке, а не с уходом, у меня бабушка сама за собой ухаживает!!!

Но вы же даете советы как вести матери и отцу по отношению к бабушке! При этом с бабушкой вы не жили не дня.
Прокопович Татьяна писал(а):
Я согласна, что жить с пожилыми людьми не сахар.

Не "сахар" это мягко сказано. Здесь есть темка "Как вы относитесь к родной маме" -почитайте.
Матвевна писал(а):
Ирина, а вы считаете это нормальное отношение, она сейчас живет как в коммуналке, они с ней даже не здороваются!!! Братишка прибегает к ней по утрам, так мать залетает и зашкирятник его вытаскивает из комнаты, и говорит бабушке, что она зло и все из-за нее поругались! а то что мать во всем виновата, это она не думает.

Это вы так говорите,возможно ваша мать все по другому бы рассказала.
 
09 Фев 2012 10:52

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Матвевна
Катюша, а я бы тебе посоветовала в данной ситуации не горячиться и держать нейтралитет praising Wink мама и бабушка- два родных человека, одна кровь, завтра они помирятся, а ты останешься крайней unknown выступай между ними в роли миротворца, пытайся сгладить ситуацию. praising Мы же не знаем всех тонкостей их общения, а может и бабушка в чём-то виновата unknown Не суди строго родителей, у них полно всяких проблем, лучше не накалять обстановку, а разряжать. Wink
 
09 Фев 2012 12:03

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Моя осень писал(а):
Это вы так говорите,возможно ваша мать все по другому бы рассказала

Надо пригласить маму Кати на форум, пусть напишет свою версию происходящего girl_haha
Пушинка 36rus писал(а):
лучше не накалять обстановку, а разряжать

Хороший совет good
 
09 Фев 2012 18:12

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Катя Матвевна перечитала еще раз все.. Вот пришла мысль.. А чем вы отличаетесь от своей мамы?
Ваша мать кричит на свою, вы кричите на свою. Ну да у вас есть основания для крика.. Да? Так вот и ваша мать думаю скажет так же у меня есть основания кричать.
 
10 Фев 2012 12:51

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
Моя осень писал(а):
Вот пришла мысль.. А чем вы отличаетесь от своей мамы?

Как ни жаль бабушку в данной ситуации, а ведь мысль верная. Я тоже иногда ловлю себя на том, что то, что мне очень не нравилось в поведении моей мамы по отношению к себе в детстве, выплескиваю на свою дочь. И ведь оцениваются эти ситуации мной по-разному. Стараюсь пресекать на корню.
Матвевна
Как говорится: не суди, да не судим будешь. Конечно, бабушку поддерживайте, но не опускайтесь сами до того, что осуждаете.
 
10 Фев 2012 19:30

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Если мы хотим, чтобы высказалась мама Кати, хотим услышать ее точку зрения на всю эту ситуацию, то почему, интересно, когда, например, кто-то из девочек заводит на форуме темку типа "Муж поднял руку", "Парень мне изменяет", "Он ушел к другой" мы не требуем мнения мужчины "в студию". А то может эту темку такая мамзель заводит, что она вполне заслуживает измены или ухода мужа.
У мамы Кати просто тяжелый характер, ну есть такие женщины, очень непростые. И иногда не злиться, не орать просто невозможно. Кстати, мама счастлива в семейной жизни???
Страница 1 из 2

Наверх