Блинчики на цельнозерновой (обойной) муке


Как часто вы жарите блинчики и оладьи?
1 раз в неделю
86%
 86%  [ 65 ]
2 раз в неделю
9%
 9%  [ 7 ]
3 раза в неделю и больше
4%
 4%  [ 3 ]
Всего голосов : 75

Сообщение Автор
Блинчики на цельнозерновой (обойной) муке
08 Фев 2012 3:10

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Блинчики на цельнозерновой (обойной) муке

Фото

Фото

Думала, выставлять или нет, но по поиску рецептов с такой мукой нашла не много, чаще всего она идет в сочетании с обычной, но т.к. в этом рецепте есть крахмал, смешивать ее нет необходимости. Он выполняет роль загустителя. У Валентины мука и крахмал обычные, яиц больше, а масла меньше, но мы их очень любим…. http://forum.say7.info/topic23475.html

Вот, что написано в интернете:
Обойная цельнозерновая мука грубого помола - это самый крупный помол муки. Соответственно, просев обойной муки производится через крупное сито. При обойном помоле в муке остаются абсолютно все составляющие зерна. Это и цветочная оболочка зерна, и алейроновый слой, и зерновой зародыш. Соответстственно, в обойной муке сохраняется вся биологическая ценность цельного зерна, и все его целебные качества для организма человека.

Может показаться странным, но похоже, что наши предки хорошо знали то, к чему современные диетологи "подходят" только сегодня, после стремительного роста и "омоложения" многих тяжелых заболеваний.

Мука высших сортов с точки зрения биологической ценности продукта - это углеводная "пустышка". В такой муке не остаётся ничего полезного и необходимого для организма. Из углеводов он не может создать новые клетки, для этого ему требуется всё разнообразие макро- и микроэлементов, заложенное в цельное зерно природой.
http://diamart.su/index.php?option=com_content&task=view&id=42

Вот что получилось.
500 гр. молока
4 ст.л. муки цельнозерновой (обойной) с горкой
4 ст. л. кукурузного крахмала (не заменять картофельным!)
1 ст. л. сахара с горкой
1 ч.л. соли без горки
4 ст.л. масла растительного (без запаха)
3 яйца

Приготовление:

1. Насыпать в большую миску все сухие компоненты : муку, крахмал, сахар, соль. Смешать.
2. Добавить все яйца, размешать венчиком. Добавить масло растительное. Размешать.
3. Нагреть молоко до слегка теплого.
4. Сначала влить часть молока, размешать, влить остальное. Тесто готово. Люблю, когда не надо мешать долго. Комков никогда нет, если делать в правильной последовательности. ТЕсто очень жидкое!!! Так и должно быть, не добавляйте муку.
5. Жарить на сковороде без масла. Получается около 12-14 блинчиков.

P.S.: Если делать на картофельном крахмале, будут сильнее рваться, во всяком случае у меня так всегда. Вкус не очень отличается от тех, что на муке высшего сорта, возможно, есть небольшая нотка. В дальнейшем буду покупать больше этой полезной муки.
Приятного аппетита!
Фото
 
08 Фев 2012 4:37

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
softball

Ирина,спасибо!
как раз искала рецепты где используется только цельнозерновая мука.Осталось только затарится кукурузным крахмалом! Утащила в закладки
 
08 Фев 2012 10:11

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
softball
Ирочка, блинчики отличные! good2 good2 good2 good2 good2
 
08 Фев 2012 12:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ирина! Скоро масленица, спасибо, надо готовиться... sharik sharik sharik
 
08 Фев 2012 13:12

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Ириночка, обязательно попробую твои блинчики good good2 girl_in_love !!! Делала блины от Сарочки, вкусно nyam2 !!! Цельнозерновую муку уважаю girl_claping !!!
 
08 Фев 2012 13:41

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Ирина,всегда делаю блины по своему рецепту,но мне понравились твои блинчики,обязательно попробую Rose good2
 
08 Фев 2012 17:36

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
softball
Очень очень редко пеку блины, но на масленицу попробую твой рецепт! Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2012 20:36

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Julliet писал(а):
используется только цельнозерновая мука.

Юля, именно это мне и понравилось.... good2
Имбирь писал(а):
Ирочка, блинчики отличные!

Оля, спасибо, за комплимент

Татьяна Смирнова писал(а):
надо готовиться

Да, да,Татьяна, люблю готовиться - приятное ожидание... Скоро с вам с лепешечками собираюсь в рецепт зайти))) good2 friends good good2
blirise писал(а):
Делала блины от Сарочки,

Ирина, у меня обычная мука закончилась.... Тоже думала их попробывать...
Матяна писал(а):
мне понравились твои блинчики,

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Татьяна, приятно, что понравились, надеюсь вкус тоже понравится.

Morgee писал(а):
Очень очень редко пеку блины

У нас обычно происходит так: "Что-то сладкого к чаю хочется" "Могу блинчики за 10 минут замесить" "Хорошо, время пошло" friends nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! Yahoo!
 
09 Фев 2012 1:59

Распечатать сообщение
Jackass girl

женьшень




Jackass girlМои рецепты
какие аппетитные, надо воспользоваться вашим рецептом,
 
09 Фев 2012 2:06

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Jackass girl, спасибо за похвалу!!! Romashki nyam2 Romashki nyam2 Romashki nyam2 Рада, что рецепт понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Фев 2012 5:18

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ирочка,я к тебе с отчетом и благодарностью!рецепт ушел в копилку "будем печь",а не "попробовали и будет":
Блины еще горячие,а я уже тут как тут:
Фото



Вкусные,легкие,еще не решила,буду ли начинять-все зависит от дочки,если днем заснет,то да,если нет-можно и так съесть.
Тесто действительно получилось очень жидким,все отлично пропекалось и переворачиволось. Получилось 14 шт.

Мои примечания по поводу выпечки блинов в целом. Раньше пекла на тефлоновой сковороде,сейчас на 2-х -тефлоновой и с керамическим покрытием. Так что если у кого-то имеется или решаете приобрести-очень рекомендую керамику.Блины даже по вкусу отличаются что-ли..незнаю почему и как,но на керамике нежнее
 
09 Фев 2012 14:27

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Юлия, красииииииииивые какие))) Спасибо, за отчет! Как у тебя оперативно получилось. Невероятно, что а Австралии их уже попробывали... Дочурке уже можно блинчики?

Главное, что понравилось. Получились светленькие - как я люблю.
Julliet писал(а):
все отлично пропекалось и переворачиволось. Получилось 14 шт.

Что еще пожелать?))) Все прошло легко..... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Отдельное спасибо совет про сковородочку....Хожу на белые посматриваю в магазине и еще не решилась. Ты как почувствовала, что меня надо подтолкнуть.... give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart friends Wink
Приятного аппетита тебе и всем домашним! nyam2 sharik
 
09 Фев 2012 14:41

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
softball писал(а):
Юлия, красииииииииивые какие))) Спасибо, за отчет! Как у тебя оперативно получилось. Невероятно, что а Австралии их уже попробывали... Дочурке уже можно блинчики?

Представляешь..на другом континенте..вот что значит технологии))))
Дочка один съела,нам уже год,в Австралии и в Израиле в принципе разрешают кормить взрослой едой чуть ли не с полугода,но контролировать соль,сахар. Вообщем давать почти все,что едят в семье
softball писал(а):
Отдельное спасибо совет про сковородочку....Хожу на белые посматриваю в магазине и еще не решилась. Ты как почувствовала, что меня надо подтолкнуть.

Мужу на работе подарили на какой-то праздник,он все возмущался,что плохой подарок,решили взять с собой в Австралию "на первое время",а теперь только ней и пользуемся. Правда я незнаю сколько она в Москве стоит,в израиле дорогие,а тут я и не интересовалась.


Спасибо еще раз!)))
 
09 Фев 2012 16:50

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Julliet писал(а):
Дочка один съела,нам уже год

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Главная похвала, когда все сыты и довольны good2
Julliet писал(а):
только ней и пользуемся.

Цены ооочень разные на них, вот и завыбиралась....
ЗАходи еще на чай с блинчиками! give_heart Wink friends
 
09 Фев 2012 18:34

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Спасибо за рецепт и ссылку на "мои" блинчики.
Теперь попробую из цельнозерновой муки - как раз полукилограммовая пачка заскучала без дела.
girl_in_love
 
09 Фев 2012 18:42

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Доминика писал(а):
Спасибо за рецепт и ссылку на "мои" блинчики.

Валентина, без тебя бы мы без блинов сидели))) friends
Для этого и показала. сама пока не увижу на фото на кухне не экспериментирую...чтобы у всех цельнозерновая мука не пропадала))))))

Мука пшеничная закончилась, вот и получилось))))

Удачи и заходи в рецептик....
 
10 Фев 2012 20:26

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
softball писал(а):
Мука пшеничная закончилась, вот и получилось))))


А у меня цельнозерновая "притаилась" в уголке шкафа)))
Пристрою теперь friends friends friends
 
13 Фев 2012 20:13

Распечатать сообщение
osmol1970

Елена


Сочи

osmol1970Мои рецепты
Ну все, благодаря ВАМ всем я теперь умею печь блиныSmile Думаю, что пшеницу для проращивания можно размолоть в кофемолке и получить муку.
 
13 Фев 2012 20:25

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Доминика писал(а):
Пристрою теперь

Надеюсь, что тебе понравится))))
osmol1970 писал(а):
я теперь умею печь блины

Елена, поздравляю! Помню, когда у меня получились ровные и вкусные блинчики, была очень счастлива.... Потом стали получаться еще и быстрые блинчики, тут уж муж радовался, попивая чай. nyam2 morning1 girl_in_love give_heart nyam2 morning1 girl_in_love give_heart good good good good good

osmol1970 писал(а):
что пшеницу для проращивания можно размолоть в кофемолке и получить муку.

Это не пробывала и о таком не слышала, напиши если получится..... unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown
 
15 Фев 2012 3:01

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
А что,кроме меня блины больше никто не печет?
Ирочка,угощайся:



Фото


Для взрослых с грибами,для маленьких пока пустые - кушаем с медом. Тебе,как гостье,можно и того,и другого,и побольше
 
15 Фев 2012 20:46

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Julliet писал(а):
А что,кроме меня блины больше никто не печет?

Мы печем....только стараемся не печь, чтобы быть красивыми))))
Julliet писал(а):
Ирочка,угощайся:

Юля, очень аппетитные блинчики: не очень пережареные, как я люблю. По фото видно, что нежные... Wink
Спасибо, что показала....
Julliet писал(а):
Для взрослых с грибами,для маленьких пока пустые - кушаем с медом

Муж очень с медом любит... nyam2 А я с грбами friends morning1 morning1 morning1 morning1 morning1 morning1 morning1 morning1
Сижу не поддаюсь искушению.....

Рада, что рецепт прижился))))
Мы до масленицы держимся, будем тоже отрываться... wacko1 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Yahoo! dance2
 
15 Мар 2014 23:19

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Ирина, большое спасибо за рецепт! Rose Блинчики вышли обалденные! nyam2 good
Я 4 штуки делала, на треть нормы теста girl_haha Embarassed т.к. 1 яйцо лишь было, 1-й комом (надо все же первый раз было смазать сковородку Embarassed ), 2 сделала с бананом и шоколадом, 1 с семгой - треугольничком, ждет свой участи на завтра sharik Думаю, ввиду удобной дозировки для меня, полезности и вкуса, буду пользоваться рецептом не раз sharik Спасибо Rose
 
18 Мар 2014 18:47

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
ЛЕна, спасибо за отзыв.
У нас так хорошо едят блины, что чаще всего я делаю 2 норму теста))))
Если в холодильнике будет одно яйцо, тебя вспомню и испеку 4 блинчика: 3 мужу , 1 мне))))) Ты так вкусно всё описала, что трудно удержаться)))

Меня тоже привлекает то, что все ложками насыпать можно в одну миску, а потом молока долить и все)))) friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Yahoo! girl_claping
 
22 Ноя 2016 9:20

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Ирина, спасибо за рецепт!
Приготовила из половины порции, получилось 8 блинчиков! Очень вкусно!
Фото
 
23 Ноя 2016 19:42

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Татьяна girl_claping , спасибо за аппетитное фото. Кушайте на здоровье dance2
Страница 1 из 1

Наверх