Самый вкусный хлеб -Силезский светлый ржаной

Сообщение Автор
 
07 Май 2012 17:19

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Аня B. писал(а):
а 2-ой уже не стала резать.

Не лопнул при выпечке Smile Вот и хорошо good2 good2 Может и безнарезки можно Wink Romashki Romashki
 
14 Июл 2012 7:52

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
nyam2
 
14 Июл 2012 22:17

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Rosmary писал(а):
500г хлебной муки, неотбеленной( на Украине у меня шло 550г.+)

Лида, это пшеничная мука 1 сорта? Я что-то в Киеве 1го сорта пшеничной муки не встречала. А можно вместо этого взять обычную пшеничную высшего сорта? У нас высший сорт пшеничной муки на развес самым дешёвым получается (3грн\кг)... wacko1 Smile Такая мука правда очень кремовая (как будто недоочищена от оболочки), что наталкивает на мысль, что она не совсем высшего сорта, как её позиционируют.
 
15 Июл 2012 2:15

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
это пшеничная мука 1 сорта? Я что-то в Киеве 1го сорта пшеничной муки не встречала. А можно вместо этого взять обычную пшеничную высшего сорта? У нас высший сорт пшеничной муки на развес самым дешёвым получается (3грн\кг)

Мирочка, бери высший сорт Wink я покупала Белоцерковскую и еще какую-то , короче то, что было в магазине лучшее Smile
Mira Slavena писал(а):
Такая мука правда очень кремовая (как будто недоочищена от оболочки), что наталкивает на мысль, что она не совсем высшего сорта, как её позиционируют.

Не бери дурного в голову girl_haha girl_haha Если начинаешь присматриваться, то и готовить не будешь girl_haha girl_haha Romashki Romashki
 
16 Июл 2012 8:53

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Rosmary
ЛИДУШКА скажи пожалуста,ты свои буханочки после расстойки на силиконовом коврике, потом прям с ним на противень или перекладываешь и без коврика печёшь? И я так поняла ты сковороду с кипятком для пара не вытаскиваешь до самого конца?
 
16 Июл 2012 16:59

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Тори.я писал(а):
ты свои буханочки после расстойки на силиконовом коврике, потом прям с ним на противень или перекладываешь и без коврика печёшь

Я ставлю на решетку противень и он греется вместе с духовкой, и на него я перекладываю коврик с буханками Wink я пробовала по разному- и на бумаге, и расстаивала буханку в корзинке , а потом перекладывала... и остановилась на силиконовом коврике, просто, удобно и без заморочек girl_haha good2
Тори.я писал(а):
я так поняла ты сковороду с кипятком для пара не вытаскиваешь до самого конца?

Сковороду ставишь на полку ниже хлеба, пусть греется вместе с духовкой, а потом, когда поставила хлеб, наливаешь чуть меньше стакана кипятка, вот его и хватает на выпечку этого хлеба Smile но у меня сковорода чугунная , когда кипяток лью- так это испаряемый вулкан wacko1 температура ведь большая то Romashki Romashkiи так она у меня там и стоит, я ее не вытаскиваю Smile Удачи, я уже буду печь только в субботу Wink girl_bye Romashki Romashki
 
17 Июл 2012 0:13

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Фото
а вот и он dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
17 Июл 2012 0:20

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Тори.я писал(а):
а вот и он

good2 good2 good2 nyam2 расскажешь, как на вкус? friends
 
17 Июл 2012 0:31

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Rosmary писал(а):
расскажешь, как на вкус?

Остывает , вообще впечатление и от теста и от выпечки отличные! good2 good2 good2 Очень лёгко и приятно работать с тестом!Попробовала корочку - немного кисловатый , но это может пока ещё тёплый .Но в целом не плохо.......
 
17 Июл 2012 1:31

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Тори.я писал(а):
Попробовала корочку - немного кисловатый

unknown wacko1 Может у тебя закваска перебродила?как у тебя дома, не жарко? У меня закваска на 12 часов раньше была готова girl_haha ладно, посмотрим когда остынет Smile
Тори.я писал(а):
Очень лёгко и приятно работать с тестом

вот это мне понравилось тоже good2 good2 sharik
 
17 Июл 2012 1:34

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
закваска ? ну пахла хорошо.....
а как вообще хлеб на вкус должен быть?
 
17 Июл 2012 4:29

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Тори.я писал(а):
а как вообще хлеб на вкус должен быть?

Вкуууусный nyam2 girl_haha Это я не знаю как описать unknown girl_hahaон вкусный, вот!!! girl_haha наверное потому, что я не любитель пушистых, мягких, рассыпающихся хлебов, unknown sharik sharik Romashki
 
08 Авг 2012 21:19

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Лидочка , замесила опять твой замечательный хлебушек ,скоро подойдёт и будем вкушать ........
 
08 Авг 2012 23:17

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Тори.я писал(а):
замесила опять твой замечательный хлебушек

Виктория girl_claping girl_claping girl_clapingа я уж, грешным делом, подумала, что не понравился, girl_haha Спасибо,лапочка, за добрые слова Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Окт 2012 7:56

Распечатать сообщение
Marishka1

Marina

47 лет
Chicago, USA

Marishka1Мои рецепты
Привет Лида, спасибо что выставила рецепт!
Я тоже испекла его сегодня. Правда я его подсмотрела в блоге у Аннушки. Отличный хлеб, делать легко, а результат бесподобный!
Фото
 
21 Окт 2012 18:39

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Marishka1 писал(а):
Отличный хлеб, делать легко, а результат бесподобный!

Какой хлебчик красивый у тебя,Маринка girl_claping girl_claping good2 good2 Я вчера подумала, что надо бы испечь хлебушек Wink Только у меня закваска не выдержала моего отсутствия Embarassed Embarassed надо сделать свеженькую и испечь хлебчик, а то сделала селедочное масло а хлеба нет girl_haha Спасибо, что зашла в гости sharik Romashki Romashki Romashki
 
12 Дек 2012 2:57

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Лидочка, испекла я сегодня Силезский хлебушек! И закваска была хороша, и тесто пыхтело весело- привесело... girl_haha girl_haha , и вкус получился отменный! - напомнило мне по вкусу советский хлеб по 16 копеек кирпичиком. nyam2 nyam2 nyam2
Единственное, что меня огорчило, так это то, что тесто не получалось гладеньким. unknown И батончик не хотел формироваться. Наверное маловато было клейковины? Я использовала Белоцерковскую муку. С французским хлебом у меня таких проблем не было. А тут тесто как то рвалось и пузырилось при формовке. Вот так:
Фото

Ну решила - пусть будет не гладеньким, а бугристеньким... girl_haha
А он и в высоту не захотел расти - растёкся по всему противню лепёшкой:
Фото

С красотой я сегодня явно напортачила. Embarassed
Но вкуууус - улётный!
Вот теперь думаю, какую работу над ошибками делать? wacko1 Положить в следующий раз немного меньше ржаной муки? Или клейковины добавить? Или ещё чего? Самое простое, конечно, тесто уложить в форму. Но у меня нет хлебной формы. unknown
Разрез хлебный попробую сфоткать попозже, если успею... girl_haha girl_haha

Вот ещё думаю, может с закваской я что-то не так сделала?
Взяла 2ст.л. стартера ржаного и добавила 100г воды и 100г муки ржаной обдирной. Получилось густо. Я добавила ещё 2 столовые ложки воды. Ну и в тесто положила ВСЁ = то есть 143г воды и 112 г муки. Закваска бродила 13 часов. wacko1 Так хочется научиться такой хлебушек делать... Embarassed
-----------------------------
P.S. посмотрела у Аннушки в блоге. Она советует в следующий раз меньше воды брать (или побольше пшеничной муки положить). Короче, попробую покруче тесто замесить. Wink
 
12 Дек 2012 19:50

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Вот ещё думаю, может с закваской я что-то не так сделала

Закваска тут не виновата girl_haha У тебя не достаточно муки в тесте wacko1 Я когда была в Киеве то пекла этот хлеб очень часто nyam2 и все время из разной муки, пока не нашла Белоцерковскую good2 Но...не важно какая мука была, ее шло больше в тесто, чем я ложу тут unknown причем я не могла точно отмерять сколько надо- 550-600 или даже больше wacko1 Я не знаю почему это Embarassed может влажность муки разная, может еще что-то... Congratulate Так что если решишься сделать еще раз, делай так: высыпай 550гр. муки и меси(ты чем месишь, комбайном?)когда оно начинает собираться вместе влей 1ст.л.масла растительного без запаха, по стеночкам girl_haha я так делаю сейчас, а почему- не знаю girl_haha посмотри на фотку, как у меня в конце тесто собралось вместе good2 по ложке добавляешь муку пока оно не соберется так. Если не "собралось", можешь выложить на стол, присыпанный мукой, и домесить вручную, опять же понемножку добавляя муку, а руки смазывая растительным маслом- я так часто делала в Киеве. Главное не сыпать много муки чтоб не переборщить.Но если тесто чересчур мягкое, то хлеб будет растекаться, как у тебя.Я уверена, что это потому что недостаточно муки в тесте wacko1 Надеюсь, что понятно обьясняю, но если что-спрашивай New Year Tree New Year Tree
 
12 Дек 2012 20:55

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Rosmary писал(а):
ты чем месишь, комбайном?)

Лидочка, я ручками мешу. Embarassed О комбайне только мечтаю! girl_in_love
Но я поняла свою ошибку - замешу тесто покруче. Ну а если совсем не будет получаться - буду печь в форме... потому что ну оооочень вкусный хлебушек! А запах у мякиша с чудесной кислинкой, ням-ням и только... nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Дек 2012 21:46

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Но я поняла свою ошибку - замешу тесто покруче

И все получиться good2
Mira Slavena писал(а):
Лидочка, я ручками мешу. О комбайне только мечтаю

Сейчас самое время предупредить всех-Собираю деньги на комбайн, подарки только деньгами! girl_haha Меня мои внуки уже предупредили-собираем на планшет,только деньги! girl_haha girl_haha
 
12 Дек 2012 23:31

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Rosmary писал(а):
Меня мои внуки уже предупредили-собираем на планшет,только деньги!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Дек 2012 1:01

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Самое простое, конечно, тесто уложить в форму. Но у меня нет хлебной формы.

И на форму тоже надо girl_haha Romashki Romashki
 
14 Янв 2013 20:44

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Но я поняла свою ошибку - замешу тесто покруче.


Вот! Замесила покруче. И батончики сразу сформировались! girl_claping girl_claping girl_claping
По моему, разница вполне видна... girl_haha


Фото


Фото


Лидочка, спасибо большое! Romashki А за закваску отдельное спасибо! Rose Живёт себе в холодильнике. Работает, не ленится! girl_haha girl_claping
 
14 Янв 2013 23:37

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Вот! Замесила покруче. И батончики сразу сформировались

Очень красивый хлебчик good2 good2 girl_claping girl_claping
Mira Slavena писал(а):
А за закваску отдельное спасибо

Мирочка, рада что тебе нравится, спасибо New Year Tree Romashki Romashki
 
18 Апр 2020 11:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Подтверждаю, очень вкусный хлебушек! Я правда пекла по рецепту из Аннушкиного блога, но думаю они идентичны.
Хорошо, что ты принесла рецепт на форум, Лидочка, спасибо тебе!

Страница 2 из 3

Наверх