Мандариновый пирог с миндалем и маком

Сообщение Автор
Мандариновый пирог с миндалем и маком
26 Фев 2012 20:42

Распечатать сообщение
Chanteklera

Катя

36 лет


ChantekleraМои рецепты
К 8 марта меня одарили книгой моего любимого Джейми Оливера girl_in_love И вот у него я увидела бабушкин лимонный пирог (хотя больше напоминает кекс) nyam2 Но у меня как обычно, чего-нибудь,да не хватает girl_haha У меня не хватало самого основного-лимона...ну правда еще в рецепте миндаля была больше Embarassed Зато у меня в наличии была куча кислых мандаринов. "Чем не лимоны?"- подумала я, и начала перекраивать рецепт Джейми. На выходе получился очень вкусный пирог, с хрустящими орешками и легким цитрусовым вкусом. Его очень хорошо подавать со сливочным мороженым или полить сверху глазурью, а еще его можно пропитать сиропом (об этом я конечно расскажу) nyam2
Но а так, как сегодня немного не мой день и все мои часовые труды сделать хорошее фото пирога, куда-то исчезли с фотоаппарата wacko1 Поэтому фото "на быструю руку", уж простите Embarassed
Фото


Понадобится:
- 150 г сливочного масла;
- 120 г сахара;
- 4 куриных яйца;
- 2 крупных мандарина;*
- 50 г миндаля;
- 3,5 ст.л. мака;
- 1 ч.л. разрыхлителя;
- 150 г пшеничной муки;
- ванилин.
* если мандарины сладкие урезаем колличество сахара до 80 г

Сливочное масло должно быть мягкое, то есть хотя бы за полчаса до приготовления достаньте его из холодильника. Масло и сахар взбиваем с помощью миксера, до получения белой, однородной и густой массы. У меня на это ушло минут 5.
Теперь к масленной смеси вмешиваем по одному яйцу. Делаем это, потому что, яйца и масло плохо смешиваются между собой. Миндальизмельчаем любым удобным вам способом и отправляем в наше будущее тесто.
Натираем цедру двух мандаринов, из них же выдавливаем сок и добавляем в тесто, а так же добавляем мак, просеиваем муку с разрыхлителем, добавляем ванилин и последний раз все взбиваем до однородности.
Форму застилаем бумагой и выливаем тесто, ставим в предварительно разогретую духовку до 180 С на 40 минут

Несколько вариантов подачи пирога
1) Можно особо не заморачиваться и просто купить всеми любимый пломбир girl_in_love И когда пирог станут чуть теплым разложить пирог по тарелкам, а сверху положить шарик мороженого. Это изумительное сочетание, которое понравится всем

2) Можно пропитать мандариновым сиропом. Дя этого потребуется 100 г сахара и 100 мл мандаринового сока. Сок вылить в сотейник и добавить сахар, уваривать несколько минут доведя до кипяния. Получившимся сиропом полить еще теплый пирог.

3) Глазурь. Просто, быстро и нарядно. Сок двух мандаринов, смешать с 200 г сахарной пудру, полить почти остывший пирог и оставить застывать глазурь

Приятного аппетита! Экспериментируйте с цитрусовыми Wink
 
26 Фев 2012 22:37

Распечатать сообщение
NM

Анастасия




NMМои рецепты
Попробуем girl_claping
Chanteklera писал(а):
чуть теплым разложить пирог по тарелкам, а сверху положить шарик мороженого.

обожаю кексы с мороженым, спасибо за рецепт girl_in_love
 
26 Фев 2012 22:49

Распечатать сообщение
Chanteklera

Катя

36 лет


ChantekleraМои рецепты
NM я тоже очень люблю с мороженым..и не только кесы,но и слойки.)))Надеюсь рецепт придется по вкусу Wink
 
27 Фев 2012 12:15

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Это наивкуснейший пирог nyam2 подтверждаю friends Ела его в оригинальном исполнении, с лимонным соком и цедрой и еще ,миндаля там берётся аж 200г.
С мандаринками, наверно, пикантно получилось girl_claping
 
27 Фев 2012 18:32

Распечатать сообщение
Chanteklera

Катя

36 лет


ChantekleraМои рецепты
казачка
да-да, но у меня лимона не было и миндаля остатки были. Пришлось немного поменять рецептуру Embarassed
С мандаринками очень необычно получилось, мне понравилось good
 
27 Фев 2012 20:41

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Chanteklera
Ой какое интересное сочетание girl_claping Спасибо Romashki
 
28 Фев 2012 13:49

Распечатать сообщение
Chanteklera

Катя

36 лет


ChantekleraМои рецепты
ТЕН
спасибо!надеюсь понравится! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх