Рассуждения об отношениях невестки и свекрови

Сообщение Автор
Рассуждения об отношениях невестки и свекрови
27 Фев 2012 21:13

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

43 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
Пообщалась сегодня с подругой,она жаловалась,что свекровь достала...сижу и думаю:почему свекрови такие с..и(не все конечно)!все время им что-то не нравится,то в суп не так морковку порезала,то не стой стороны комнату пылесосить начала,то не так ребенка назвали и вообще детей не так надо воспитывать!Да какая мне ,извините,разница как ты делаешь все это,МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛА МОЯ МАМА,сейчас ДРУГОЕ время,другие приоритеты и цели+долбанный кризис!не о том надо думать!нет же ж,надо невестку достать,задолбать и попытаться сделать так,чтобы она,как минимум наполовину жила твоей жизнью!И что самое главное!Пусть твой сын мечется между двумя огнями!Он должен знать кто в вашей семье главный!(мамо естественно!)А может просто надо быть терпимее друг к другу и понимать,что эта"недостойнаятвоегосына"-дорогой человечек твоего любимого сына и что ее вовсе не обязательно любить!А достаточно хотя бы соблюдать нейтралитет и тогда всем станет легче,а если еще и попытаться ее понять и так,невзначай,что-то подсказать-так вы станете лучшей 2-й мамой и двери для вас всегда будут открыты!и еще как здорово маме наконец-то заняться СОБОЙ-своим здоровьем,интересами,внуками и т.д. и т. п!Слава богу моя свекровь далеко и самая любимая(хотя второй бабушки очень не хватает и никто не подскажет,что "блинчики лучше жарить на сале-оно не чадит").Но в свое время незначительные терки тоже были! Я сама мама маленького сыночка,но даст Бог-буду хорошей свекровью и буду уважать ВЫБОР своего сына!
 
27 Фев 2012 21:45

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Почти 50 страниц на данную тему:
http://forum.say7.info/topic526.html
Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Фев 2012 10:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ
Поздравляю, Викуля, из тебя в будущем выйдет настоящая свекровь. Ворчать, осуждать и поучать без всякого повода ты уже хорошо умеешь.
 
28 Фев 2012 11:31

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Вик,да просто это люди такие. Они считают что их точка зрения,их правила самые правильные ( простите за тавтологию). У меня свекровь не такая, а вот мама такая. И от этого, поверь, не легче. Это не зависит от статуса - теща.свекровь- от характера зависит.
 
28 Фев 2012 13:05

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Вика, смотри на все проще и не принимай все так близко к сердцу. У меня самой мама такая, но так было, так есть и так будет. Бороться с этим бесполезно, остается только приспосабливаться.
 
28 Фев 2012 13:25

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Девочки , а вот объясните мне ,почему , так много ТЕМ и обсуждений "какая плохая свекровь" и практически нет тем , где свекрови хают снох. unknown Возможно , мы - свекрови , не такие уж и плохие Wink
 
28 Фев 2012 13:35

Распечатать сообщение
Бам Бося

Наталья


Болгария с. Черна Гора

Бам БосяМои рецепты
vltava
Полностью согласна!
Мне тоже очень многое не нравится в подруге моего сына, но стараюсь не лезть. А это очень тяжело, так как живем на одной территории и это они живут в моем доме. Порой очень хочется сказать, что может стоит немного придерживаться моих порядков!
Со своей свекровью у меня прекрасные отношения и когда жили рядом, и сейчас когда она живет за 400 км.! Порой приходится одергивать супруга и корректировать его отношение к собственной же маме. Так что ищите причину плохих взаимоотношений в себе! girl_bye
 
28 Фев 2012 14:23

Распечатать сообщение
nasofi





nasofiМои рецепты
...
 
28 Фев 2012 15:49

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
nasofi писал(а):
Да ,потому,что давайте ,девочки ,смотреть на возраст !!!

Да,правильно, смотреть на возраст.
Я вот смотрю на свою дочь и думаю "кому это счастье достанется?"То что с ее характером возникнут проблемы в взаимоотоношениях со свекровью- я даже не сомневаюсь. Хорошо если попадется мудрая и выдерженная...
А чем дальше ... тем более понимаю что роль тещи,свекрови -очень сложно...
 
28 Фев 2012 16:45

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Бам Бося писал(а):
и это они живут в моем доме
Бам Бося писал(а):
хочется сказать, что может стоит немного придерживаться моих порядков!


Вот-вот, часто так и происходит. Пришла девочка в чужой дом и все ей не нравится , и там , и сям свекровь виновата. Своим снохам , сразу сказала : в моем доме , живите по моим правилам а я свою жизнь , менять не собираюсь. Если не нравится , можете не приезжать ко мне . Но , знаете ,постоянно приезжают Wink И у нас очень хорошие отношения. Правда , в свою очередь, я не лезу в их жизнь с нравоучениями.
 
28 Фев 2012 20:25

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Тема, где свекрови хают снох существует. Она фактически везде: на производстве, в общественном транспорте, в телефонных разговорах, в гостях. Знаю конкретную семью, где свекровь с самого начала не была в восторге от снохи, молодая семья жила в квартире родителей мужа, свекровь была полна сил, у нее была очень хорошая работа, сноху вообще всерьез не воспринимала. С тех пор прошло 30 лет. Она давно на пенсии, муж умер много лет назад, сын пьет, с внучкой и снохой никакого контакта, живут как соседи. А у внучки еще и муж, который не работает.
Если не удается установить контакт, необходимо разъехаться, другого выхода нет, иначе возникнет такая же ситуация.
 
28 Фев 2012 20:31

Распечатать сообщение
Бам Бося

Наталья


Болгария с. Черна Гора

Бам БосяМои рецепты
nalina писал(а):
наю конкретную семью, где свекровь с самого начала не была в восторге от снохи, молодая семья жила в квартире родителей мужа

Вопрос - почему молодая семья не озаботилась своим жильем? 30 лет назад с этим было попроще. unknown
 
28 Фев 2012 21:50

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Всем надо терпеть. Нет необитаемых островов. К сожалению.
 
28 Фев 2012 23:18

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
С жильем проблемы были всегда, а 30 лет назад ипотеки не было. Когда они поженились, она работала воспитательницей, а он вскоре после свадьбы пошел в армию. Подробностей я не знаю. У нас самих жилищный вопрос только 9 лет назад решился.
 
01 Мар 2012 22:51

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
vltava писал(а):
Но вы знаете ,постоянно приезжают и у нас очень хорошие отношения.Правда в свою очередь, я тоже не лезу в их жизнь,с нравоучениями.

good2 Взаимоуважение к порядкам и взглядам друг друга - есть секрет успеха good

Бам Бося писал(а):
может стоит немного придерживаться моих порядков!

Безусловно! Недаром есть поговорка про свой устав в чужом монастыре! dance2 Но и свекрови, конечно, следует принять во внимание, что сноха - это новый член семьи, а не какой-то посторонний человек, неведомым образом затесавшийся в дом.
Знавала случай, когда свекровь, в отсутствие сына дома, заходила в комнату к молодым и уносила оттуда телефонный аппарат, демонстрируя тем самым, что снохе не по статусу пользоваться домашним телефоном. wacko1 Сноху же это повергало в крайнее недоумение, т.к. на этапе романтических встреч с мужем, у нее с будущей свекровью были великолепные отношения. unknown Она искренне не понимала, что происходит. unknown




Прочитала в Интернете.
Притча.
В древнем Китае девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
- Что я могу для тебя сделать? - спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед,- отвечала она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилось к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой. И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее. Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
 
07 Мар 2012 18:03

Распечатать сообщение
ЛёлькаОлька

Лёлька

40 лет
Украина

ЛёлькаОлькаМои рецепты
Моя свекровь вообще человек-загадка!То как с родной дочерью,то с утра без настроения если проснётся,то на "доброе утро" даже не отвечает и весь день ходит бурчит,не контактирует.Потом спрашу,мол,что не так,а она-настроения небыло.И как себя вести?С внуком то играется с радостью,то выпроваживает из комнаты.А недавно разбила стекло в межком. дверях,а на малого повесила(я с коридора видела мельком).Мы новое поставили за свой счёт,я с ней ругаться не хочу,но трудно с таким осадком жить.Ладно я чем не угодила,но внучек родной манюня чем завинил?!
 
07 Мар 2012 20:06

Распечатать сообщение
Светланка11

Svetlana

37 лет
Россия-Германия

Светланка11Мои рецепты
Дорогие свекрови и снохи!

Живите друг от друга отдельно, держите друг друга на расстоянии, присекайте любые попытки вмешиваться в вашу жизнь, не обижая при этом другого. Храните свою семью и защищайте себя, так как никто не имеет права унижать и обижать другого. И не должна вовсе сноха прислуживать и заискаваться перед свекровью и наоборот. Самое главное разговаривайте о своих проблемах.

Удачи вам во всем!
 
13 Мар 2012 17:42

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
А зачем еще одна темка про свекровь? Embarassed
 
14 Мар 2012 0:01

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Людмилочка писал(а):
А зачем еще одна темка про свекровь

Да , пущай будет girl_haha
 
25 Июл 2012 12:17

Распечатать сообщение
Gulnarina

Gulnara

42 года


GulnarinaМои рецепты
Свекровь - вечная, больная тема....Наверное на самом деле зависит от характера самого человека...Вот, моя свекровь одна воспитывала троих детей. Две дочки и сын.За этого сына я вышла замуж.Можно сказать сын ее обожает и боготворит а она вечно им недовольна тем самым и ранит его.Но почему-то дочек вообще не трогает а, наоборот забывает про все мнимые и не мнимые болезни скачет готовить им чай ил еду, хотя одна уже тоже мать четырех дочек. Из-за того, что она сама все делала вместо того чтоб научить дочек тоже двигаться по дому, теперь она хочет чтоб я взяла все особенности на свои плечи. Чтоб занималась домом, мужем, ею и иногда за дочками (младшей 21 год). И конечно же заниматься, но только под ее присмотром и командами. Шаг влево, шаг в право - расстрел!!! Девчата, это мой второй брак и я хочу его сохранить!!! У мужа тоже второй брак, но первая жена ушла именно из-за трудного характера свекрови...Я конечно когда пришла в этот дом я понимала, что теперь я буду жить в этом доме и должна уважать и порядок и жителей этого дома и принимать свекровь как свою маму так как она тоже ведь мать!!! Но почему-то я вижу разницу ее отношения ко мне и дочерям.Также у нее есть особенная чента характера - уж очень она грубо говоря жадная..жадная на все...на еду, на внимание и самое главное она хочет прибрать к рукам мою волю1 Но мне 30 лет и я не могу постоянно находиться под микроскопом....Я всегда делала ей скидки ее плохому настроению, обарщению из-за того, что она мать одиночка и воспитала троих детей но, моя мама воспитала семерых детей плюс еще папа котрый любит лодырничать и все на хруппкие плечи моей мамы перекладывать!!!
 
25 Июл 2012 17:59

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Gulnarina писал(а):
Можно сказать сын ее обожает и боготворит а она вечно им недовольна тем самым и ранит его

Вот в этом вся проблема. Пока сын, а ваш муж будет боготворить ее и ни слова в ответ не скажет - ничего не измениться. вам это не по силам.Сын это ее собственность, а теперь и вы стали ее собственностью по ее разумению... не нравиться вам...так вашего мнения особо то никто и не спрашивает.
Разъехаться ... я так понимаю муж против. а это могло бы спасти ваш брак.
 
12 Окт 2012 12:05

Распечатать сообщение
Мишевый Плюшка

Екатерина


Город на Неве

Мишевый ПлюшкаМои рецепты
Светланка11 писал(а):
Дорогие свекрови и снохи!

Живите друг от друга отдельно, держите друг друга на расстоянии, присекайте любые попытки вмешиваться в вашу жизнь, не обижая при этом другого. Храните свою семью и защищайте себя, так как никто не имеет права унижать и обижать другого. И не должна вовсе сноха прислуживать и заискаваться перед свекровью и наоборот. Самое главное разговаривайте о своих проблемах.


ЗОЛОТЫЕ слова!!!!!!!!
Не прибавить не убавить good
 
12 Окт 2012 15:35

Распечатать сообщение
чеся

Мила

63 года
Тверь

чесяМои рецепты
А я с завтрашнего дня буду свекровью. Embarassed
 
12 Окт 2012 16:46

Распечатать сообщение
Larisa_10

Лариса

62 года
Украина

Larisa_10Мои рецепты
Мила, не боись! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Девочки-то боятся посильнее нас! wacko1 wacko1
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! girl_claping girl_claping Rose Rose Romashki sharik
 
14 Окт 2012 23:17

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
ох, эта тема наверно будет вечна.
вот и у меня таже фигня. не ужились две хозяйки на одной кухне. живем сейчас отдельно, но не общаемся. на праздники через мужа передаем подарки. так уже 5 лет. сейчас мы ждем ляльку и если свекровь будет приходть ко мне домой опять начнется все сначала. я ни в коем случае не против чтоб она общалась с ребенком, у меня нет таких бзиков. но ее коменты у меня копятся копятс, а потом у меня происходит взрыв, и между двух огней оказывается муж. и мы начинаем ругаться. сейчас живем душа в душу, но когда жили со свекровью ругались чуть не каждый день. вот и сейчсс я не знаю как сложится ситуация когда рожится ребенок. может она тоже сделала выводы и будет все по другому
Страница 1 из 2

Наверх