Салат из фасоли с орехами по-армянски (Постный!)

Сообщение Автор
 
27 Мар 2012 0:37

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Ева, подскажи, пожалуйста..Я салат из фасоли делала уже несколько раз good Но лучше всего он у меня получился 1-й раз. Думаю, потому, что чуть не переварила фасоль. Так я тогда подумала. А еще вернее сказать, что я-таки испугалась, что переварила. Я помню, что ты писала:
Цитата:
Время варки зависит от трех факторов:
- длительности замачивания,
- сорта фасоли
- и ее “возраста”!
Это может быть и час, и два...

Ну я и не особо за ней следила, а она сварилась минут за 20-30. Я даже время не очень-то замечала, поскольку настроилась на долгую варку. Но все обошлось, и в салате фасоль была чудесной. Хотя когда ее пробовала, вынув из воды, кожица у боба заворачивалась. Когда же я варила 2-й и 3-й разы, то уже следила за временем. Пробовала: она очень мягкая внутри. Ноооооо girl_hysteric ireful Но когда я пробовала салат после холодильника, было ощущение, что фасоль не доварена girl_cray И гости мои со мной согласились. Вот.. Что посоветуешь??? unknown
 
27 Мар 2012 1:28

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Евочка,я принесла отчетик и большую благодарность Rose Rose Rose
Фото

очень вкусный салатик nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ,очень нам понравился nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Мар 2012 3:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Кошка TAV писал(а):
Yeva64 Спасибо тебе большое за твои рецепты, за подробное описание.Благодаря тебе я наконец-то нашла свою ошибку в варении фасоли.Ну никак она мне не давалась, постоянно жесткая.

Наташа!! Romashki На здоровье!!! friends Буду рада, если мои маленькие секретики тебе помогут!!! Yahoo! Чтобы какая-то там фасоль нам не далась?!!! Wink girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Кошка TAV писал(а):
скоро едем в Армению (мама, я и сын), лечить сыну глаза! С мамой разговаривали, и я ей выдала:"Мам, я думаю все будет хорошо. Там Ева живет" Вот я даже не знаю к чему сказала. Так смеялись.

Ой, солнышко, я так тронута... Embarassed girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Дорогая моя, пусть это, действительно, принесет вам УДАЧУ!!!! praising praising praising praising praising
Очень надеюсь, что наши врачи не подведут... give_heart
Хотя, если честно, ты меня удивила.. Все едут лечиться в Москву, а вы к нам... Wink
Наташ, если будут какие-то вопросы, проблемы, напиши мне! Если смогу, помогу!!! friends friends friends friends friends

===============================================

Lydalyda писал(а):
Ева, подскажи, пожалуйста..Я салат из фасоли делала уже несколько раз Но лучше всего он у меня получился 1-й раз.

Да, я помню! Smile Ты приносила свой салатик!!! good good good

Lydalyda писал(а):
она очень мягкая внутри. Ноооооо Но когда я пробовала салат после холодильника, было ощущение, что фасоль не доварена И гости мои со мной согласились. Вот.. Что посоветуешь???

Людочка, фасоль не должна развариться, НО она должна быть все-таки ДОварена!! Wink Это раз.
Второе, время варки, действительно, НИКОГДА не угадаешь заранее!!! wacko1 Может быть и полчаса, и часа 3-4!... Кстати, помню, ты накупила несколько РАЗНЫХ сортов!!! А это может существенно повлиять на время варки! Wink Это два...
Третье: вообще, возможно тебе попались не очень удачные сорта... wacko1 Фасоль тоже разная бывает... Хотя "справиться" можно с любой! Но нужно немного опыта... Лучше запомни тот сорт из первого салатика и покупай его!!! dance2
И четвертое: подавать фасоль СРАЗУ из холодильника не нужно! Я где-то в комментариях девочкам писала об этом! Лучше вынуть из хол-ка часа за два... Из хол-ка она иногда бывает такая "хрусткая"... Хотя на второй-третий день этого эффекта уже нет! Она мягонькая даже из хол-ка, благодаря маслу и орехам, настаиванию в них...

Короче, скорее всего, ты просто чуточку ее недоварила... или подавала сразу очень холодной... Smile
Кстати, если вам нравится вообще разваренная фасоль, да ради бога! Этот салат будет вкусным и с такой фасолькой.. Wink

Так что не паникуй! Тем более, что удачным салат у тебя уже был!!! Wink
Немного практики - приноровишься!!! praising praising praising

А если последний салатик еще остался, то можно отправить его обратно в отвар (прямо так, с луком и орехами!) и намного доварить! А в конце добавить немного рубленого чеснока и зелени - и будет тебе великолепный суп!!!! nyam2 nyam2 nyam2

Надеюсь помогла, Люд!!! Embarassed friends friends friends friends friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


===============================================

Вереск писал(а):
Евочка,я принесла отчетик и большую благодарность
очень вкусный салатик ,очень нам понравился

Никуля!!! girl_in_love КАК Я РАДА!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Слушай, скажи, ведь "технология" похожа на твой салат из редьки, а? Wink Вот я бы и в твой горсть орешков бухнула!!! Wink girl_haha

Спасибо за фоточку, солнышко!!!!!! girl_in_love Ты знаешь, я к тебе неровно дышу... give_heart give_heart give_heart
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
27 Мар 2012 4:07

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Вот я бы и в твой горсть орешков бухнула!!!

Евочка,идея с орешками просто замечательная,надо будет при случае проверить,как на вкус получится dance2 dance2 dance2
А твой фасолевый салатик у меня теперь прописался,как и многие твои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
27 Мар 2012 14:40

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Чтобы какая-то там фасоль нам не далась?!!!

Ну с твоей помощью, я ее теперь победю (или как там?) girl_haha
Yeva64 писал(а):
Очень надеюсь, что наши врачи не подведут...

Я тоже give_heart
Yeva64 писал(а):
Хотя, если честно, ты меня удивила.. Все едут лечиться в Москву, а вы к нам...

Евочка это знаешь как говорят "Хорошо там, где нас нет" girl_haha По секрету: я коренная москвичка, а к врачу к женскому только в Евпатории хожу Wink здешним не доверяю unknown girl_haha А там у меня потрясающая врач, самая лучшая give_heart
А к вам едем по-знакомству. У мамы подруга из Армении, а у той папа в этих кругах общается. Сейчас наш (в смысле ваш girl_haha )врач в Германии, вот как только вернется так сразу к вам (представляешь только недавно читала одно ЖЖ и там про Армению было, сижу и думаю вот бы съездить. Через несколько часов мама позвонила на счет лечения в Армении girl_haha )

Yeva64 писал(а):
Наташ, если будут какие-то вопросы, проблемы, напиши мне! Если смогу, помогу!!!

Ева спасибо тебе большое. Romashki Romashki Romashki Какой же ты душевный человечек, вот через расстояния чувствуется твоя душевная теплота. Спасибо, что ты у нас у всех есть give_heart Romashki Romashki Romashki
 
27 Мар 2012 16:19

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Вереск писал(а):
Евочка,идея с орешками просто замечательная

А как же!!! good good good

Вереск писал(а):
надо будет при случае проверить,как на вкус получится

Получится супер!!! Зуб даю!!! girl_haha girl_haha girl_haha

Вереск писал(а):
А твой фасолевый салатик у меня теперь прописался,как и многие твои рецепты

Никуль!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

===============================================
Кошка TAV писал(а):
я ее теперь победю

А то!!! girl_haha

Кошка TAV писал(а):
как говорят "Хорошо там, где нас нет"

Это точно... wacko1 Wink girl_haha

Кошка TAV писал(а):
к вам едем по-знакомству.

Это очень хорошо!!! good Надежнее!!! Wink praising praising praising

Кошка TAV писал(а):
Ева спасибо тебе большое.
Какой же ты душевный человечек, вот через расстояния чувствуется твоя душевная теплота. Спасибо, что ты у нас у всех есть

Ой, ну что ты, солнышко!!!! girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Тебе спасибо за добрые слова!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss

УДАЧИ сынуле, Наташ!!! friends friends friends friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Мар 2012 18:52

Распечатать сообщение
галета

людмила

70 лет
Краснодар

галетаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Выставляю этот рецепт “по просьбам трудящихся”, которые абсолютно совпали с моими собственными желаниями и возможностями одновременно..

Как же я рада что это произошло, girl_claping а то наростила фасольки на даче, а она лежала, лежала Smile Smile Smile и наконец-то дождалась своего часа Wink Wink Wink .
Yeva64 писал(а):
Очень удобно замачивать сразу довольно большое кол-во фасоли! Часть замоченной фасоли можно спокойно заморозить и варить при необходимости!..

Спасибо за бонус. О, я очень внимательно читала все твои советы nyam2 . Раз удобно, так и сделаем и я сварила сразу три стакана. И теперь кайфую. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Дважды делала салатик! ММММ - вкусняшка. good good good А потом приготовила к котлеткам от Ивановны, гарнирчик из фасоли, а к ней ореховый соус. dance2 dance2 dance2 И думаю это еще не предел. girl_haha Но поняла главное wacko1 wacko1 wacko1 - к твоей фасольке очень подходят орехи.Когда фасоль в салате пропитывается - она сама становится ореховой на вкус. Ещё раз огромная тебе от моей семьи благодарность Rose Rose Rose good2 good2 good2 good2 good2 за новый вкус фасоли.
Пы.Сы. А отвар получается шоколадного цвета вне зависимости от цвета фасоли. girl_haha
_____________________________________
Фото

Идем, идем, веселые подруги,
Страна, как мать, зовет и любит нас!
Везде нужны заботливые руки
И наш хозяйский, теплый женский глаз

__________________________________________________
 
27 Мар 2012 19:04

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Ева,прочитала об армянском блюде "Турша".
Признавайся, ты делаешь так овощи? friends Drinks or Beer friends Drinks or Beer friends
 
27 Мар 2012 20:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
галета писал(а):
наростила фасольки на даче, а она лежала, лежала и наконец-то дождалась своего часа

Я прям чувствовала, что тебе "скорая помощь" нужна! Wink girl_haha

галета писал(а):
сварила сразу три стакана. И теперь кайфую. Дважды делала салатик! ММММ - вкусняшка

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
good good good good good good

галета писал(а):
Но поняла главное - к твоей фасольке очень подходят орехи.Когда фасоль в салате пропитывается - она сама становится ореховой на вкус..

А я всегда говорю... Главное - понять ПРИНЦИП!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

галета писал(а):
Ещё раз огромная тебе от моей семьи благодарность за новый вкус фасоли.

Огромное пожалуйста!!!! friends friends friends friends friends
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer give_heart give_heart give_heart

галета писал(а):
А отвар получается шоколадного цвета вне зависимости от цвета фасоли.

Ну... это как сказать.. Smile
Отвар от белой фасоли - хоть убей, не помню какого цвета получается... Я ее варила в последний раз лет 100 назад... wacko1
А вот так называемая красная фасоль очень разная! И отвар тоже! Правда, темный, но оттенки самые разные... Wink Даже бывает фиолетовый цвет! wacko1 girl_haha

==============================================

Вереск писал(а):
Ева,прочитала об армянском блюде "Турша".
Признавайся, ты делаешь так овощи?

ЗдаёмсУУУУУ.... girl_haha girl_haha girl_haha

Делаю, Никуль... Smile Но чаще делаю быстрый вариант! Посмотри у меня в закусках - Острая закуска из зеленой фасоли... Турша - почти то же самое, только заливается рассолом, а тут практически просто в собственном соку... Это просто быстрее... Wink
 
27 Мар 2012 23:22

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Надеюсь помогла, Люд!!!
.
Ева, спасибо огромное.. Romashki Буду оттачивать мастерство.. download
 
28 Мар 2012 0:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
.
Ева, спасибо огромное.. Romashki Буду оттачивать мастерство.. download


friends friends friends friends give_heart give_heart give_heart
 
28 Мар 2012 1:15

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Турша - почти то же самое, только заливается рассолом,

Евочка,а какое соотношение воды,соли и уксуса ты делаешь в рассоле?Для меня с рассолом проще готовить т.к.боюсь пересолить и испортить продукт,а так хочется получить вкусненькое блюдо dance2 dance2 dance2 good2
 
28 Мар 2012 1:24

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Вереск писал(а):
Евочка,а какое соотношение воды,соли и уксуса ты делаешь в рассоле?Для меня с рассолом проще готовить т.к.боюсь пересолить и испортить продукт,а так хочется получить вкусненькое блюдо

Никуль, во-первых, не испортишь!!! friends Солишь как для еды щепотью! Ну, как бы ты посолила картошку?.. Ну, чуть побольше... Потом, через денек можно попробовать и досолить, если что...
А, во-вторых, рассол я всегда делаю на вкус, солнышко!!! Как и многое другое... Embarassed Просто, когда выставляю на сайте, стараюсь все измерить... что возможно... Wink
Ну, обычный рассол с солью и уксусом, как для огурчиков... Embarassed

air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Мар 2012 0:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ева!
Благодаря этому рецепту я научилась варить фасоль give_heart give_heart give_heart
Спасибо...очень вкусно... sharik sharik sharik

Фото


Фото
 
29 Мар 2012 0:18

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Yeva64,
Евочка,спасибо за совет friends friends friends air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Мар 2012 2:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Ева!
Благодаря этому рецепту я научилась варить фасоль

Танюша!! Romashki Я очень рада, что смогла быть тебе полезной!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Татьяна Смирнова писал(а):
Спасибо...очень вкусно...

На здоровье, Танечка!!! give_heart give_heart give_heart
Салатик прямо для тебя Wink - всего из 3-х ингредиентов! Ты же любишь такие... Wink friends friends friends

Спасибо за отчетик, дорогая!!!! give_heart Мне очень приятно !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Вереск писал(а):
Евочка,спасибо за совет

Никуля!!! friends friends friends air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Мар 2012 12:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Салатик прямо для тебя - всего из 3-х ингредиентов! Ты же любишь такие...

Ева!
Ты оказывается читаешь мои комментарии в моих темках... give_heart благодарю... girl_claping girl_claping girl_claping
Дело в том, хотя я и стала предпочитать салаты, где мало намешано ингредиентов ... give_heart но фасоль, к сожалению, как и все бобовые - это не для меня... give_heart во-первых воспитана на других продуктах..., а это имеет большое значение... give_heart а во-вторых я в последнее время вообще не могу использовать бобовые... (хотя люблю чечевицу и горох)... give_heart а блюдо твоё очень замечательное, вкусное и сытное..., я очень рада, что прошла твой мастер-класс, дорогая Евочка ... give_heart give_heart give_heart

Спасибо ещё раз и до следующей встречи ... sharik sharik sharik
 
29 Мар 2012 15:32

Распечатать сообщение
Ирина Ревда

Ирина


Deutschland BW

Ирина РевдаМои рецепты
Ева, у меня сегодня на обед твой суп из шпината с рокфором и твой салат. good good good
Фото салата пока не ставлü, делала из цветной фасоли, но она после замачивания быстро так сварилась, не стала ждать пока я из ванны выйду, girl_haha и разварилась слегка... unknown
Но теперь я поняла почему ты настаивала на цветной и тёмной фасоли!
Вкус!!! Вкус совсем другой! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ева спасибо! Rose Rose Rose
Здоровья и благополучия тебе и твоей семьe! Rose Rose Rose
 
03 Апр 2012 1:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Ева!
Ты оказывается читаешь мои комментарии в моих темках... give_heart благодарю...

Конечно, читаю, Танюша!! praising praising praising Просто не всегда успеваешь оставить комментарий.. Embarassed Embarassed Embarassed

Татьяна Смирнова писал(а):
я очень рада, что прошла твой мастер-класс, дорогая Евочка ... Спасибо ещё раз и до следующей встречи

А я-то как рада, Танюша! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за теплые слова!!! give_heart give_heart give_heart

=============================================

Ирина Ревда писал(а):
Ева, у меня сегодня на обед твой суп из шпината с рокфором и твой салат.

Да ладно!!!! Shocked Сразу и то, и другое?!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ирина Ревда писал(а):
Но теперь я поняла почему ты настаивала на цветной и тёмной фасоли! Вкус!!! Вкус совсем другой!

Вот за это огромное спасибо!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ирочка, правда ведь!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А фоточка - не главное! friends friends friends

Ирина Ревда писал(а):
Здоровья и благополучия тебе и твоей семьe!

Спасибо, дорогая моя!!!! И тебе всего доброго!!! praising praising praising

Побежала в супчик!!! pooh_go pooh_go pooh_go pooh_go
 
03 Апр 2012 22:22

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Yeva64
Ева, спасибо за рецепт салатика, за бонус - совет по варке фасоли (нигде в инете такого не видела!) и за бодрые оптимистичные ноты в вашей манере рассказывать!
Удачи!
Romashki
 
04 Апр 2012 13:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Nata Piatto писал(а):
Ева, спасибо за рецепт салатика, за бонус - совет по варке фасоли (нигде в инете такого не видела!) и за бодрые оптимистичные ноты в вашей манере рассказывать!


На здоровье, Наташ!!! friends friends friends friends friends

И тебе спасибо!!! give_heart Мне очень приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Апр 2012 17:51

Распечатать сообщение
valentinach

валентина

74 года
Новосибирск

valentinachМои рецепты
Спасибо, за рецепт! Замечательный салат! Взяла в закладки надеюсь будет в нашей семье любимым.
 
04 Апр 2012 22:59

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Yeva64
Ева, спасибо большое за рецепт! Rose Rose Rose
очень вкусный салатик получился! good2
нам с мужем очень понравился girl_bye
вот отчетик))) кинза для украшения и весеннего настроения sharik
Фото

Фото

p.s. по поводу замачивания фасоли вопрос Embarassed
все делала по инструкции, но у меня через 2 часа замачивания часть фасоли треснуло\раскрылось пополам, это фасоль такая попалась нехорошая, или что еще может быть(?), раньше не обращала внимания на такие мелочи, но в этот раз после такого мастер-класса good решила все правильно сделать, и такой конфуз morning1
 
05 Апр 2012 1:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
valentinach писал(а):
Спасибо, за рецепт! Замечательный салат! Взяла в закладки надеюсь будет в нашей семье любимым.

На здоровье, Валечка!! give_heart Я тоже надеюсь! Wink
Romashki Romashki Romashki

mariankos писал(а):
Ева, спасибо большое за рецепт!
очень вкусный салатик получился!
нам с мужем очень понравился
вот отчетик))) кинза для украшения и весеннего настроения

Марианночка!!! Romashki Я так рада, что салатик понравился!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за фоточки!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

mariankos писал(а):
p.s. по поводу замачивания фасоли вопрос
все делала по инструкции, но у меня через 2 часа замачивания часть фасоли треснуло\раскрылось пополам

Мда... Ты меня, честно говоря, озадачила... wacko1 Чтобы фасоль хоть КАК-ТО изменилась ВСЕГО за 2 часа замачивания??!! wacko1 wacko1 wacko1 Фантастика!! Да еще не просто разбухла, а именно треснула пополам!! unknown
Солнышко, дело, конечно, в фасоли. Либо это такой сорт, чего только сейчас не выделывают, скрещивают... Либо при сушке применена какая-то спецтехнология, например, фасоль сначала слегка обварена, а потом высушена... или что-то еще, что нарушило структуру бобов.. А может быть просто ее собрали и сушили недозревшей! Такие бобы очень легко разбиваются на две половинки... Других идей у меня нет...

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Апр 2012 1:57

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Ева, спасибо большое за разъяснения sharik sharik sharik
точно, дело в фасоли wacko2 значит такую больше брать не буду parting
Romashki
Страница 7 из 19

Наверх