Ребенок и домашние животные

Сообщение Автор
Ребенок и домашние животные
10 Мар 2012 6:33

Распечатать сообщение
mirinay

Ирина

40 лет
Украина, Киев

mirinayМои рецепты
Девчата, у меня такая ситуация:
До беременности в семье появился котенок (у свекрови кошка принесла) и при появлении малыша не было куда его пристроить (не выкинуть его же, все-таки член семьи). Первые полгода никакого контакта я не позволяла. Позже постепенно знакомила их. Сейчас (ребенку 10 мес.) они играются вместе (под моим пристальным вниманием), ребенок счастливо визжит при появлении кота. Но кот есть кот - то царапнет, то игрушки обнюхает (спасибо ему за то, что не грызет Smile ), а шерсти сколько (!)... А у вас как? Как справляетесь?
 
10 Мар 2012 7:26

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
mirinay
У меня было так - мне подарили котенка, когда я ждала первого ребенка. Потом, при первой же возможности этот котенок вцепился всеми четырьмя лапами в лицо новорожденной. Слава богу, ничего не повредил, хотя заживало долго. Избавились без сожаления. У второй дочери обнаружилась аллергия через полчаса как принесли кошку, отек квинке - малышку еле успели спасти. Так что с кошками у нас не сложилось.
Потом дети выросли, и мы завели хомяка. Говорят, это развивает самостоятельность, учит детей ответственности. Бред. Сама мой, сама корми, сама прибирай.
Так что мы с животными не дружим. Либо не доросли. Детям 14 и 9 лет.
 
10 Мар 2012 22:40

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
У нас кошка появилась за год до рождения ребенка.
Подобрали перед самыми морозами котеночка, до чего ласкового и преданного - не передать словами! Эта барышня спала буквально в обнимку со мной, всю беременность была рядом, делала массаж пузика girl_in_love
Но свекр активно настаивал на том, что надо "выкинуть" кошку! Очков в свою пользу он не заработал этим... Но волнений прибавил. Мы с мужем оба аллергики, но какие-то неправильные, видимо. На чужих кошек у нас есть аллергия, а на свою - нет unknown да и тот же свекр, уж до чего кошек не любит, но нашу даже не чувствует своим аллергенным носом.
Боялись, конечно, за наследственность, в первую очередь.
Месяцев в 10 у ребенка появился насморк, было ясно, что аллергического характера. Мы собрали волю в кулак и отправили кошку в гости к бабушке с дедушкой. В это время вылизали всю квартиру... но.... насморк не прекратился. Как же я бежала за своей котищей! Не передать!
А потом сам собой прекратился и насморк. Кошка была окончательно реабилитирована girl_haha
Проблема с царапками была.
В Ромашкины полгода и кошка и ребенок поняли, что каждый из них - личность и живое существо, т.е. кошка поняла, что ребенок - это не кукла, а ребенок понял, что кошка - не игрушка, точнее, игрушка, но ЖИВАЯ! girl_haha
Тогда начался двойной воспитательный процесс. Сразу надо оговориться, что к кошке мы относимся, как к ребенку, т.е. это не менее важный член семьи, который прекрасно все понимает и которого можно научить элементарным вещам.
Ребенок тягал кошку за хвост, за что кошка замахивалась на него лапой. Тут же наш папа или я резко голосом одергивали и одного, и второго. Не понимали после нескольких внушений, оба легонько получали по задам.
Были и катастрофы - выдранные клоки шерсти и расцарапанная мося - тогда уже крепче получали оба, ну и потом жалеть обоих, конечно Embarassed
Были и крайние меры - стрижка когтей - это когда уже Ромашка откровенно ее доставал, а она его подначивала и не убегала, не спасалась, но агрессировала.
Сейчас оба лучшие друзья, Ромашка водит папу на прогулке в зоомагазин, они там обязательно покупают корм для кошки girl_haha
Я за животных в доме с ребенком, только с такими хозяевами и родителями, которые понимают и могут научить ребенка тому, что кошка - это не низшее существо, которое способно только жрать, спать и огребать от хозяев, а так же сыпать шерсть и царапаться, а кошка - это равное ребенку создание, которому нужен уход, забота. С ними можно играть, но надо знать меру. Мне кажется, что дети, в чьих домах живут животные, менее жестоки, больше приучены к чистоте, опрятности и той же самой заботе.
 
11 Мар 2012 0:50

Распечатать сообщение
tanita4ka

Таня-со мной только на ТЫ ))

35 лет
Страны волшебных рек и озер

tanita4kaМои рецепты
mirinay
Ирина,у нас кошка сначала пришла нюхать сыну потом он заплакал(точнее заорал как он любит)кошку искали 2 дня))теперь вроде нормально стала подходить и когда я мою посуду а он проснулся и хнычит в комнате(а я не слышу)будут она орать как потерпевшая,в общем пока дружат,надеюсь так и будет.
Со старшим племяником дружат,он ее и за хвост таскал и гладт против шерсти,она лежала зубами в ковер вцепившись,потом конда он закончит подошка и укусила меня за ногу из вредности но ему ничего никогда не сделала хотя очень много вынесла))
 
11 Мар 2012 3:59

Распечатать сообщение
mirinay

Ирина

40 лет
Украина, Киев

mirinayМои рецепты
Спасибо всем за ответы.
Все 100% "за", чтобы с ребенком росло какое-нибудь животное. Наш Егорка первое слово сказал "кися" Smile . И, аналогично Рыжуня, ведем себя и мы. Но так как это только началось, пока на наши выговоры, отдергивания и т.д. появляются удивление на личике (а чё такое?), ну а кузе, ничего не остается, как удирать.

Вопрос на засыпку, как вы боритесь (боролись) с шерстью? Я на пол, кроме дорожки, постелила плед на флисе. Чтоб его отчистить, ползаю целый час с пылесосом, щетками. Confused
 
11 Мар 2012 4:44

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
mirinay писал(а):
А у вас как? Как справляетесь?

дочка родилась когда коту было 3 года, естественно он себя считал пупом земли и тут резко перестали с ним носиться, а переключили внимание на ребенка wacko1 было все, и обписы кроватки, и коляску раз пометил, и на меня раз напал так что курицей лежащей в раковине отбивалась доходило до скандалов между мной и мужем (он считал что это я не правильно себя с котом веду), а потом притерлись. Кот пару раз выгреб за изгаженые вещи, понял что ребенок член семьи и с возрастом стал намного спокойней даже характером. Если раньше я переживала за дочку, ну чтоб кот ее не укусил или поцарапал, то сейчас уже переживаю за кота чтоб дочь его не обижала. Бывают конечно конфузы, но мы залечиваем ранки и обьясняем по тысячному разу, что не будешь трогать кота он сам к тебе не подойдет. У нас тоже очень пушистый кот (турецкая ангора) и я по 2-3 раза в неделю убираю квартиру с пылесосом не говоря о чистке диванов и почти ежедневном вычесывании животного.
Marinishna писал(а):
Говорят, это развивает самостоятельность, учит детей ответственности. Бред. Сама мой, сама корми, сама прибирай.

не соглашусь, моей дочери 2,5 года, а она знает что Лисю надо покормить, сменить воду и уложить спать. Почти все кроме смены воды она делает самостоятельно и с удовольствием. У меня в детстве были хомяки, убиралась за ними сама.
Рыжуня писал(а):
Мы с мужем оба аллергики, но какие-то неправильные, видимо. На чужих кошек у нас есть аллергия, а на свою - нет

мы с мужем тоже аллергики, но на кота ее нет unknown может свои аллергены уже притерлись?!
mirinay писал(а):
Вопрос на засыпку, как вы боритесь (боролись) с шерстью? Я на пол, кроме дорожки, постелила плед на флисе. Чтоб его отчистить, ползаю целый час с пылесосом, щетками.

чаще убирать, у меня по-другому не получается. Еще иногда катаю мокрой рукой оставшуюся шерсть после пылесоса с ковров. Я вот жду очень лета, тогда сделаю из кота льва и забуду про шерсть на полгода Smile
 
11 Мар 2012 10:28

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
mirinay писал(а):
Вопрос на засыпку, как вы боритесь (боролись) с шерстью? Я на пол, кроме дорожки, постелила плед на флисе. Чтоб его отчистить, ползаю целый час с пылесосом, щетками.

наоборот, убрали ковёр, коврики и половички, коврики из ванной и туалета стираю раз в неделю в машинке. Мы первую зиму попробовали вытащить ковер на снег и почистить - 3 часа совместного валяния-выбивания ковра показало, что это просто бесполезно wacko1 и было принято убрать вообще этот пылесборник.
Наша мадам гладкошерстная, но сыпется, как ёлка. Стрижку мы не решимся ей делать, только терпеть остается. Пылесос раз в неделю с влажной уборкой, а подметаю раз в 2 дня - иначе никак, Инна права unknown
Еще мы избежали проблем с введением прикорма из кошачей миски girl_haha как только Ромашка пополз и первым делом искупался в Сонькиной миске с водой, было принято решение перенести кошачие миски на столешницу рядом с мойкой. Кошка быстро привыкла, правда иногда может забыть подобрать хвост, когда ест, что чревато последствиями, Рома ее пару раз за хвост сдергивал girl_haha
 
18 Мар 2012 7:01

Распечатать сообщение
mirinay

Ирина

40 лет
Украина, Киев

mirinayМои рецепты
рвр
 
23 Сен 2016 13:39

Распечатать сообщение
10Catz

Екатерина




10CatzМои рецепты
У нас дома кот и 2 кошки, ребенок их очень любит,обнимает,лезет пощупать. Перестала бояться ползать по полу благодаря котикам, интересно куда же киска пошла. Сейчас узнает кисок,говорит мяу))
Страница 1 из 1

Наверх