Быстрый «Пирог к чаю» со штрейзелем (постный)

Сообщение Автор
Быстрый «Пирог к чаю» со штрейзелем (постный)
17 Мар 2012 16:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
фото от 24 марта 2014 г

Фото


Фото



фото от 26 ноября 2013 г

Фото


Фото


Фото



Фото от 28 апреля 2013 г

Фото


Фото


Фото



Быстрый "ПИРОГ К ЧАЮ» со штрейзелем (постный)

Иногда необходимо просто отдохнуть от калорийной выпечки, для этого я часто использую предлагаемый сегодня рецепт…

Пирог очень непритязательный по составу продуктов, простой в приготовлении, готовлю его буквально за 1 час, содержит минимум жиров, сахара, без яиц.

Такой пирог я специально делаю без начинки, а вкусным он получается
за счёт штрейзеля.

Я давно его пеку к чаю или кофе вместо покупных кондитерских изделий (так как во все виды выпечки, в т.ч. и печенья, теперь стали класть пальмовое масло).

Особенно этот пирог незаменим в пост, он кажется таким вкусным...

А не в пост я только штрейзель делаю на сливочном масле, остальное всё без изменения.

Тесто я использую вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic49972.html , очень его часто делаю в последнее время, даже не в пост.

Тесто (на 1 круглый пирог d=26см):
* 0,75 стакана тёплой воды,
* 25 г свежих (прессованных) дрожжей,
* 1 ст.л. сахарного песка,
* 2 стакана + 1,5 ст.л. муки,
* 1/4 стакана (~ 6 ст.л.) растительного масла,
* 1/4 ч.л. соли.


Посуда и прочее:
* стакан = 250 мл, * круглая форма для выпечки d= 26 см, * растит. масло для смазки формы.

Постный штрейзель на 1 круглый пирог:
4 ст.л. муки + 3 ст.л.сах. песка (вначале перемешать муку и песок) + ~ 4 ст.л. растит. масла (добавлять постепенно по 1 ст.л., важно не перелить).

Кто не постится, можно приготовить штрейзель на СлиВочном масле, он, конечно, намного вкУснее, да и смотрится на тесте более аппетитно...

Непостный штрейзель:
3 ст.л. муки + 2 ст.л. сахарного песка + 40-50 г сливочного масла.

Приготовление:
* для опары - в миске смешать тёплую воду, дрожжи, сахар и 1,5 ст.л. муки. Перемешать, постоять пока всё поднимется шапкой (~15 минут), добавить соль и растительное масло.
* вылить эту массу в просеянную муку. Замесить. Подход ~ 30 мин,
* подошедшее тесто, не раскатывая, выложить на середину формы, и руками растянуть это тесто по всему диаметру, смазать верх растительным маслом (или чуть-чуть жидким повидлом, я кисточкой), чтобы не ссыпалась крошка, затем посыпать штрейзелем,
* дать немного расстояться (я ставлю в чуть тёплую духовку),
* выпекать ~ 30 мин при 190°С .
* вынуть пирог из духовки и из формы, накрыть полотенцем до остывания.


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Я это тесто использую ещё и вот в этих пирогах...

Постный пирог с курагой, миндалём и (постным) штрейзелем
http://forum.say7.info/topic49972.html

Постный пирог с лимонно-брусничной начинкой и штрейзелем -
http://forum.say7.info/topic54217.html

Сладкий пирог из дрожжевого теста с вареньем
http://forum.say7.info/topic55448.html

Клюквенные колечки для поста и не только…
http://forum.say7.info/topic61531.html

Постные булочки, как «Капкейки»
http://forum.say7.info/topic64981.html

Приятного аппетита!


P.S. ИНФОРМАЦИЯ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ (перенесла сюда):
Сырые дрожжи у нас они продаются в пачках по 100 г, лежат во всех супермаркетах - в отделах, где сливочное масло, маргарины и сыры, а также, если на продуктовых рынках, то в рыбных отделах ...

Вот такая пачка...

Фото
 
17 Мар 2012 16:54

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Таня, какой хороший рецепт nyam2 girl_in_love girl_claping , спасибо большое. Romashki
 
17 Мар 2012 16:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка!
Спасибо, что заглянула и оставила отзыв... give_heart give_heart give_heart

 
17 Мар 2012 17:42

Распечатать сообщение
Zzzaraza

Тая

39 лет
ЯНАО, Салехард город на Полярном круге

ZzzarazaМои рецепты
Интересный вариант пирожка, ТатьянаSmile
Обязательно попробую испечь good
 
17 Мар 2012 18:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Zzzaraza писал(а):
Интересный вариант пирожка, Татьяна
Обязательно попробую испечь

Милая Таечка! Добрый вечер... give_heart give_heart give_heart
У тебя он получится шикарно, надеюсь ты не разочаруешься give_heart give_heart give_heart
А какая у нас с тобой разница во времени ...? give_heart

Желаю удачи... sharik sharik sharik

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]

 
18 Мар 2012 0:31

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Танечка! А я сразу с пирожком! girl_curtsey Угощайся! girl_curtsey
Фото

Фото

Фото

Собралась идти чего-то испечь и увидела твой рецепт, решила не откладывать ,а испечь сразу Wink Плохого ты не посоветуешь! Wink Испекла это чудо - тесто супер, вроде ничего особенного в рецепте нет, но пирог получился прям воздушный, мягенький,высокий, а штрейзель вообще суперский! good2 good2 good2 Вначале мне показалось, что штрейзеля многовато будет girl_haha , но высыпала весь и не пожалела - корочка получилась толстенькая, сладенькая, хрустящая! Единственное, сахара в тесто я положила 2 ложки - ну любят у меня сладенькое! girl_haha Смазывала сверху абрикосовым джемом nyam2 Сфотографировать целый пирог не удалось! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Пока собиралась, краюшку отрезали girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо, птичка. за пирог от всей моей семьи! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Мар 2012 1:06

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Татьяна Смирнова
Таня, какие аппетитные пироги и у тебя, и у Наташи good
хочу приготовить, только вот вопрос: можно ли здесь использовать сухие дрожжи? если да, то в каком количестве? просто "сырые" в продаже даже не видела unknown
 
18 Мар 2012 1:14

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
mariankos
Марианночка, посмотри здесь Wink
Дрожжи сухие "Д-р Октер" пакетик 7 г - 25 г свежих
Дрожжи сухие "САФ-момент"пакетик 11 г - 40-60 г свежих
http://forum.say7.info/topic7064.html
 
18 Мар 2012 1:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
graNATKA писал(а):
А я сразу с пирожком! Угощайся! Собралась идти чего-то испечь и увидела твой рецепт, решила не откладывать ,а испечь сразу

Наташа! А я вначале не сразу сообразила, что ты уже испекла..., думала не в свой рецепт зашла give_heart give_heart give_heart

graNATKA писал(а):
Плохого ты не посоветуешь!

Ой, спасибо, не ожидала такого мнения, прямо покраснела... Rose Rose Rose

graNATKA писал(а):
Единственное, сахара в тесто я положила 2 ложки - ну любят у меня сладенькое!

А у меня было вначале написано 1-2 ст.л., а потом , думаю, пускай девчонки поменьше сахара едят и убрала цифру 2 , итак в сладкой выпечке очень "большое движение" рецептов, не успеваешь прочитывать, шучу-шучу ... give_heart give_heart give_heart

graNATKA писал(а):
Спасибо, птичка. за пирог от всей моей семьи!

Наташенька, и тебе спасибо, ты так меня порадовала, слов нет... give_heart give_heart give_heart



mariankos писал(а):
Таня, какой аппетитный пирог

Марианна, угощаю... give_heart give_heart give_heart

mariankos писал(а):
можно ли здесь использовать сухие дрожжи? если да, то в каком количестве?

Сухих дрожжей надо 0,5 пачки (т.е. =6 г, хотя где-то на форуме я читала, что соотношение сырых и сухих должно быть 3:1, тогда бери ~8 г, в пачке сухих дрожжей в 11-12г = 4 ч.л. по края, когда-то всё вымерила, чтобы не ошибиться..., а 1 ч.л. тогда =3 г), но я не люблю сухими пользоваться, всё попадаю - то подойдёт тесто, то нет... give_heart give_heart give_heart

mariankos писал(а):
просто "сырые" в продаже даже не видела

Может ты не обращаешь внимание ... give_heart у нас они продаются в пачках по 100 г, лежат во всех супермаркетах в отделах, где масла и маргарины, а также на рынках в рыбных отделах... give_heart give_heart give_heart

Вот такая пачка...
Фото


Спасибо тебе, дорогая, что не прошла мимо... sharik sharik sharik

 
18 Мар 2012 1:53

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
graNATKA Наташ, спасибо за информацию Rose

Татьяна Смирнова Тань, спасибо за такие подробности Rose
Татьяна Смирнова писал(а):
Может ты не обращаешь внимание...

вот это скорее всего, теперь буду знать где искать если что sharik

p.s. на завтра запланировала наконец то сделать твои лепешки (давно рецепт в закладочках, и даже уже распечатан и скреплен в паку с рецептами), а теперь растерялась, не знаю что ж сделать сперва... unknown wacko1
 
18 Мар 2012 11:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
на завтра запланировала наконец то сделать твои лепешки (давно рецепт в закладочках, и даже уже распечатан и скреплен в паку с рецептами), а теперь растерялась, не знаю что ж сделать сперва...


Удачи тебе , Марианночка give_heart give_heart give_heart
 
18 Мар 2012 13:00

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Татьяна Смирнова
Как-то непривычно для меня слово "штрейзель", последнее время оно мелькает в рецептах. Как я поняла это своего рода присыпка сверху на пирог? Спасибо за вкусный рецепт Romashki Romashki Romashki А по поводу гарам масалы разобрались?
 
18 Мар 2012 13:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Как я поняла это своего рода присыпка сверху на пирог?

Леночка!
Да это посыпка, ещё её называют в кондитерских профессиональных книгах "Масляно-сахарная крошка" , но это длинно, а моё короче название, такое у нас тоже везде публикуется...give_heart

По поводу приправы, разобралась, спасибо give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
18 Мар 2012 15:28

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Танечка, обязательно попробую пирожок! good2 Очень привлекательный! good2 Romashki
 
18 Мар 2012 17:09

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
стали класть пальмовое масло

Ага. А еще меня умиляют ароматизаторы, идентичные натуральным и всевозможные усилители и улучшители. Умудряются испортить даже самую простую выпечку. Спасибо за хороший вкусный пирог. Rose
P.S. Какую линеечку ты себе аппетитную сотворила. good
 
18 Мар 2012 17:19

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Танечка, пирожёк твой очень аппетитный, представляю, какая вкусная получается корочка-штрейзель nyam2
Забираю без разговоров friends Спасибо Rose
Keily писал(а):
Какую линеечку ты себе аппетитную сотворила.

Как на обложке журнала girl_in_love good
 
18 Мар 2012 17:42

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Танечка пирог супер!! Для меня было откровением что штрейзель можно сделать с растительным маслом.Обязательно попробую.
 
18 Мар 2012 17:52

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Танечка, у меня вопрос :
Я поставила пирожок подходить. Делать буду как в основном твоем рецепте с курагой. У тебя в основном рецепте полная норма теста на 3 стакана воды и норма для штрейзеля 4-5 ст.л муки. Я основную норму теста уменьшила в 3 раза. Нужно ли мне уменьшать и количество штрейзеля ? Я смотрю, что в этом рецепте ты оставила его количество таким же, не уменьшала... give_heart
 
18 Мар 2012 20:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
корделия писал(а):
Танечка, обязательно попробую пирожок! Очень привлекательный!

Леночка! Спасибо за внимание give_heart give_heart give_heart



Keily писал(а):
Спасибо за хороший вкусный пирог.

Олечка! Спасибо, дорогая... give_heart give_heart give_heart

Keily писал(а):
Какую линеечку ты себе аппетитную сотворила.

Сегодня ночь не спала, а осилила, думала мне никогда не сделать, но с помощью добрых людей и моего дурного характера "всё уметь"... give_heart
ты заметила... give_heart я в этом даже не сомневалась... give_heart благодарю...give_heart give_heart give_heart



LeDi WaDa писал(а):
Танечка, пирожёк твой очень аппетитный, представляю, какая вкусная получается корочка-штрейзель Забираю без разговоров Спасибо

Лерочка! Мне нравится и всем, кто его пробовал, спасибо и удачи тебе... give_heart я к тебе на днях загляну с вопросиком по рекомендованной тобой программе Picasa... give_heart give_heart give_heart



Vikesha писал(а):
Танечка пирог супер!! Для меня было откровением что штрейзель можно сделать с растительным маслом.Обязательно попробую.


Викочка! Попробуй, не пожалеешь, конечно, на сливочном вкуснее, но если кто постится - это также вкусно, удачи и спасибо , что заглянула...



* Светлана * писал(а):
Нужно ли мне уменьшать и количество штрейзеля ?

Света!
Я видно так не очень понятно изложила... тесто я вначале рецепта с курагой даю на 100 г сырых дрожжей ....и т.д., из этой нормы выйдет 4 круглых пирога, я там пишу об этом, поэтому на 1 пирог представленный беру в 4 раза уменьшенную дозу, т.е. на 25 г дрожжей, соответственно все остальное уменьшаешь. А штрейзеля я даю на 1 пирог и ничего уменьшать не надо. Учитывая , что я немного накуралесила, я свой вчерашний ПИРОГ К ЧАЮ уже из такого же теста даю сразу исходя на 1 пирог...
поняла...
Спасибо тебе, буду ждать результатов...

 
18 Мар 2012 21:29

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Света!
Я видно так не очень понятно изложила... тесто я вначале рецепта с курагой даю на 100 г сырых дрожжей ....и т.д., из этой нормы выйдет 4 круглых пирога, я там пишу об этом, поэтому на 1 пирог представленный беру в 4 раза уменьшенную дозу, т.е. на 25 г дрожжей, соответственно все остальное уменьшаешь. А штрейзеля я даю на 1 пирог и ничего уменьшать не надо.

Это я как всегда недопоняла... praising Но не страшно. Хотя я и сделала половину нормы штрейзеля, мне вполне хватило, чтобы посыпать пирожок, который мне ну очень понравился ( и не только мне ) Отчет понесу в оснорвной рецепт с начинкой, но здесь все же наслежу, т.к многие захотят попробовать с начинкой тоже. Вкуснее пирога из дрожжевого теста я не ела на данный момент. У меня пироги открытые-сладкие мне не нравились, а этот легкий. воздушный... И зачем я зря только раньше расходовала масло сливочное, яйца, молоко... wacko1 Я ведь теперь по другому делать не буду... Wink
СПАСИБО тебе, Танечка Romashki Romashki Romashki
Здесь кусочек оставлю ( начинка: курага, чернослив, черный изюм ):

Фото


Остальное туда понесла:
http://forum.say7.info/post2863207.html#2863207
 
18 Мар 2012 22:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Это я как всегда недопоняла...

Света!
Это со всеми бывает give_heart give_heart give_heart

* Светлана * писал(а):
Вкуснее пирога из дрожжевого теста я не ела на данный момент. Я ведь теперь по другому делать не буду...

Я такое тесто делаю с тех пор, как мне его дала знакомая, а потом увидела его на сайте "ПОВАРЁНОК" give_heart give_heart give_heart очень люблю, правда у меня есть ещё один рецепт, на молоке и на растительном масле, очень тоже нежное... give_heart give_heart give_heart может потом изображу что-то... give_heart give_heart give_heart
Спасибо тебе... sharik sharik sharik

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
18 Мар 2012 23:22

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Татьяна Смирнова
Превосходный пирог, забрала в закладки girl_claping Rose Rose Rose
 
18 Мар 2012 23:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Morgee писал(а):
Превосходный пирог, забрала в закладки

Маргарита! Удачи и спасибо... give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
18 Мар 2012 23:56

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Татьяна,очень нужный в пост рецепт good2 girl_in_love от Вашего пирога веет домашним уютом и добротой,как впрочем от всех ваших рецептов!!! Rose girl_in_love Спасибо Вам большое,за вкусные и полезные рецепты!!!
 
19 Мар 2012 0:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Акилежна писал(а):
Татьяна,очень нужный в пост рецепт от Вашего пирога веет домашним уютом и добротой,как впрочем от всех ваших рецептов!!!

Лика!
Твои слова, такие милые моему сердцу ... give_heart give_heart give_heart
Спасибо тебе за внимание, дорогая... sharik sharik sharik


Страница 1 из 7

Наверх