Пирог с черной смородиной

Сообщение Автор
Пирог с черной смородиной
18 Апр 2012 18:40

Распечатать сообщение
lily2012

lily




lily2012Мои рецепты
Всем доброго дня! Хочу поделиться рецептом вкусного пирога с черной смородиной. Рецепт сего чуда нашла на просторах интернета (спасибо автору chadeyka). Правда, я рецепт совсем чуть-чуть изменила. Подобного рецепта на сайте не нашла, если просмотрела, скажите, я свой удалю.
Итак, рецепт (слова автора, фото мои)

Пирог с черной смородиной
Фото

Фото

Тесто:
100г масла,
200г муки,
50г сахара,
щепотка соли,
3 желтка (я положила 4)

Начинка:
300г смородины (или других ягод) (положила 400 гр),
50г сахарной пудры (у меня 3 ч.л. сахара),
1ч.л. с горкой крахмала (можно заменить манкой - столовая ложка с горкой) (я положила 3 ч.л. крахмала)

Украшение:
3 белка,
175г сахара,
75г воды,
щепотка лимонной кислоты или 1ч.л. лимонного сока

форма диаметром 23-25см

Рецепт приготовления пирога:

Для теста смешиваем миске или комбайне масло, муку, соль и сахар. Рубим в мелкую крошку.
Вливаем желтки и замешиваем тесто.
В комбайне у вас для начала получится крошка.
Нужно или дольше месить, пока тесто не слипнется в комок, или сжать крошку руками, чтобы получилось тес-то. Если мало влаги (зависит от размера желтков), добавляем ложку воды.

Раскатываем тесто на присыпанной мукой поверхности. Переносим в форму, подрезаем и убираем в холодильник на полчаса (я положила на 10 мин).
Заготовку выстилаем бумагой для выпечки, насыпаем рис, либо бобовые, либо специальные шарики. Груз нужен, чтобы заготовка не вздувалась и краешки не опускались. Хотя это тесто, в принципе, редко деформируется.
Выпекаем в разогретой духовке 10 минут при 200°С. Достаем заготовку, груз пересыпаем в пакет (его можно будет использовать при выпечке еще много раз). Пустую заготовку снова отправляем в духовку, выпекаем еще 7-8 минут, чтобы донышко подсохло.
Готовим начинку. Смородину не размораживаем.
Окатываем ее кипятком хорошенько в дуршлаге, даем стечь воде. Крахмал размешиваем с сахарной пудрой и осторожно перемешиваем со смородиной. Крахмал или манка нужны обязательно, чтобы начинка за-густела и не растекалась. Я смородину разморозила заранее, дала стечь соку, а дальше все по рецепту.
Ягоды выкладываем на горячую заготовку, выпекаем при 200°С 20 минут, один раз перемешиваем начинку.
Готовый пирог достаем из духовки и охлаждаем.
Готовим меренгу. Белки выливаем в большую миску.
Варим сироп. Насыпаем в кастрюльку сахар, наливаем воду и даем сиропу закипеть, помешивая его на сильном огне. Если есть пена, удаляем ее.
Сироп варим минут 5 на сильном огне, пока температура его не достигнет 120°С. Или проводим пробу на твердый шарик.
Пока варится сироп, взбиваем белки до густой прочной пены.
Вливаем горячий сироп тонкой струйкой, тщательно взбивая.
Добавляем кислоту и снова взбиваем, до очень густой прочной массы.
Выкладываем меренгу на остывший пирог (заварную можно класть и на горячий пирог).
Запекаем под грилем или при максимальной температуре духовки несколько минут, до зарумянивания.

Приятного аппетита!!!!!
 
18 Апр 2012 20:18

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping супер- утащила в закладки girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2
 
18 Апр 2012 22:36

Распечатать сообщение
lily2012

lily




lily2012Мои рецепты
Надеюсь Вам понравится. Пирог и правда очень вкусный nyam2 Я испекла его сегодня утром, так к обеду он уже закончился unknown (мой муж обожает песочное тесто, а в таком исполнении...)
 
19 Апр 2012 9:19

Распечатать сообщение
Вера НК

Вера

65 лет
Казахстан, Алматы

Вера НКМои рецепты
Rose Спасибо за рецепт! Пеку похожий, но сверху просто безе. Ваш очень понравился! good2 Спасибо! girl_in_love Romashki
 
19 Апр 2012 16:01

Распечатать сообщение
lily2012

lily




lily2012Мои рецепты
спасибо, Вера НК, за теплые слова Rose
 
20 Апр 2012 18:21

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
обязательно сделаю good2 смородинка уже завязалась Yahoo! жду-с
 
21 Апр 2012 8:40

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Должно быть вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик! sharik sharik sharik sharik sharik
 
21 Апр 2012 22:45

Распечатать сообщение
lily2012

lily




lily2012Мои рецепты
Малгося писал(а):
Должно быть вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик! sharik sharik sharik sharik sharik

Это действительно вкусно nyam2 . Надеюсь, рецепт найдет своих поклонников Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх