«Капуста квашеная» (в помощь начинающим)

Сообщение Автор
 
25 Апр 2009 12:33

Распечатать сообщение
Gelena

Helena

64 года
Cheshskaya respublika

GelenaМои рецепты
Inna, ya dumayu, chto na forume ne tolko mnogo nachinayuschikh khozyayushek, no tozhe innostrancy (kak ya) i ischut obyknovennye recepty russkoj ili ukrainskoj kuchni (kak ya), i to chto dlya vas razumeetsya samo soboj, dlya menya mozhet byt novym, ne privychnym, i tak ya rada chto za pomoschi etogo sajta nauchus hotovit nemnozho po drugomu khotya pobalovat moego ukrainskogo plemyanika edoj k kotoroj privyk. Unas naprimer delaetsya kvashennaya kapusta pokhozhim sposobom, no bez markovki i vsegda dobavlyaetsya tmin, kto lyubit dobavlyaet esche repchatyj luk. friends Rose girl_claping
 
07 Май 2009 13:40

Распечатать сообщение
Swe4ka

Tatyana

44 года
Deutschland

Swe4kaМои рецепты
Спасибо большое !! Наконец-то у меня получилось Yahoo! Yahoo! И уже почти всё схрумкала Embarassed Romashki
 
06 Авг 2009 5:51

Распечатать сообщение
КсюньчикШ

Ксения

32 года
Дания

КсюньчикШМои рецепты
Инночка спасибо большое за рецептик. Хотела попробывать.Я вот только хотела попросить, чтобы вы сфотографировали ваш нож для шинковки капусты. Уж очень он у вас навороченный.
Заранее спасибо. Embarassed Romashki
 
18 Авг 2009 17:04

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Инна, а она ведь пока в тепле стоит квасится, она же пахнет?
Очень хочу квашеной капусты, магазинная мне не нравится, а муж очень трепетно относится к запахам в квартире...
 
11 Сен 2009 23:31

Распечатать сообщение
Glasha

Динара

39 лет
РФ Тюмень

GlashaМои рецепты
Скажите пожалуйста, сколько она может храниться?
 
12 Сен 2009 2:55

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Инна, у меня впервые получилась вкусная квашеная капуста и именно следуя Вашему рецепту!!!!!! И я ее люблю есть как раз с картошкой и салом! girl_haha Спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2009 13:52

Распечатать сообщение
vio

варвара


архангельск

vioМои рецепты
народ может кто нибудь знает салат из капусты то ли ленинградский то ли ещё как называется. Его делают с морковью солью вроде как с уксусом и ещё чем то,складывают в банки а сверху заливают растительным маслом. Салат зимой свежайший. вот точного рецепта не знаю Sad
 
11 Окт 2009 23:14

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Инночка, всегда солю капусту по такому рецепту и всегда получается хрустящая и очень вкусная капустка. Спасибо!!!!!
Фото
 
12 Окт 2009 14:45

Распечатать сообщение
нэнси

Евгения

50 лет
Новокузнецк

нэнсиМои рецепты
vio писал(а):
народ может кто нибудь знает салат из капусты то ли ленинградский то ли ещё как называется. Его делают с морковью солью вроде как с уксусом и ещё чем то,складывают в банки а сверху заливают растительным маслом. Салат зимой свежайший. вот точного рецепта не знаю Sad

У меня есть такой рецепт: нарезать 5кг капусты,1кг моркови,1кг репчатого лука, 1кг красного сладкого перца. Всё перемешать и сложить в большую ёмкость, добавить 350 гр сахара, 4ст ложки соли, 0,5л 5% уксуса и 0,5 л растительного масла. Всё тщательно перемешать, разложить в банки, хорошо утрамбовать. Через 3 дня закрыть полиэтиленовыми крышками, хранить в прохладном месте.
Инна, большое спасибо за рецепт, буду делать! А то как-то дружбы с квашением у меня не выходит Smile А идея смешивать всё в мойке вообще супер!!!!! Сама бы отродясь не додумалась.Спаибо.girl_bye
 
18 Окт 2009 11:39

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Люсьена писал(а):

Инна, а она ведь пока в тепле стоит квасится, она же пахнет?
Очень хочу квашеной капусты, магазинная мне не нравится, а муж очень трепетно относится к запахам в квартире...

Люся, у меня та же проблема. А так хочется самой капустки сделать и корейской чимчи засолить..... Свекровь только рассказывает какая у нее получилась капуста. Хоть бы раз угостила сыночка своего любимого.

И отдельное мерси автору за идею с мойкой! А баночка какая симпатичная... я тоже такую хочу. friends friends friends
 
20 Окт 2009 16:14

Распечатать сообщение
nata222

Наталья

43 года
Москва

nata222Мои рецепты
Спасибо за рецептик.Сегодня как раз буду квасить капусту.первый раз.надеюсь все пучком получится Wink А в нержавейке можно держать капусту?А то у меня кастрюли только из нержавейки.
Уже прочитала в яндексе,что капусту можно держать в чем угодно,только не в алюминиевой посуде,потомуч то окисляется.А эмалированная не должна быть со сколами.


Вчера заквасила капусту по вашему рецепту.Но сок не выступает сегодня даже.Когда он должен появится поверх капусты?у меня широкая кастрюля и для гнета нашла углубленную тарелку суповую,по краям по 5 см не хватает ее.Может неправильноэто?подскажите плиз.Или сок не сраз должен выйти?
И еще вопрос!Капуста должна быть до верха кастрюли почти или можно на пол кастрюли?у меня она осела и пол кастрюли занимает.И еще сок который будетв тарелку заливаться сливать надо обязательно?
 
29 Окт 2009 16:46

Распечатать сообщение
Зуля55

Ирина

69 лет
Санкт-Петербург

Зуля55Мои рецепты
ГИД писал(а):
Добавляем соль.Примерно четыре ст. ложки на это количеcтво нужно

а конкретно сколько соли на 1 кг капусты? unknown
 
07 Ноя 2009 0:35

Распечатать сообщение
Elenenok

Elena


Deutschland

ElenenokМои рецепты
Искала в Ин-те количество соли на кг капусты. В основном рекомендуется 20 г соли на 1 кг капусты. Соль должна быть не йодированная.
Я заквасила капусту 3 дня назад с крупной каменной солью. Пока не готова.
Жду с нетерпением результата. Вообще-то делала капусту не первый раз. Раньше получалось отлично.
dance2 dance2 dance2
 
07 Ноя 2009 2:37

Распечатать сообщение
Renie

Ирина


Россия

RenieМои рецепты
я еще не квасила капусту ни разу, попробую по этому рецепту.. хотя моя бабушка всегда слегка капусту жала, предварительно посыпав солью.. ну и потом морковку, лавровый лист и перец горошком.. и еще я помню, что квасили в эмалированном ведре и вот на это ведро капусты она брала стакан соли Smile
 
07 Ноя 2009 19:21

Распечатать сообщение
dryjnia

dryjnia




dryjniaМои рецепты
мдаааа тут меня убило одно" кидать и смешивать в мойке" ужас просто как так можно !!!! интересно а если в мойке не поместиться то вы наверное в ванне смешивать будете ?
 
07 Ноя 2009 20:47

Распечатать сообщение
Кукуся1981

Виктория

43 года
Украина, Запорожье

Кукуся1981Мои рецепты
dryjnia писал(а):
мдаааа тут меня убило одно" кидать и смешивать в мойке" ужас просто как так можно !!!! интересно а если в мойке не поместиться то вы наверное в ванне смешивать будете ?


а вы смешивайте там где вам больше удобнее, я допустим в кастрюле смешивала.............
 
09 Ноя 2009 14:42

Распечатать сообщение
Weasel_72

Светлана


Санкт-Петербург

Weasel_72Мои рецепты
Спасибо большое за подробное описание процесса! Лет 12 назад попробовали с мужем наквасить капусты по рецепту из книги. Целое ведро сделали, а ничего не получилось unknown -тухлятина какая-то была. Выбросили и с тех пор даже не пытались повторить эксперимент. Но теперь обязательно сделаю! Во-первых, очень люблю квашеную капусту, во-вторых, в кулинарии (во многом благодаря нашему сайту) прилично продвинулась, в-третьих, Вы все популярно описали и показали. И наконец, сейчас самый сезон заготовки капусты на хранение. Так говорит моя любимая свекровь.
 
13 Ноя 2009 23:46

Распечатать сообщение
Elenenok

Elena


Deutschland

ElenenokМои рецепты
Уже пару дней едим мою капусточку. Квасила так же, как и в данном рецепте. Как уже писала брала 20г крупной неиодированной соли на 1 кг капусты. Перетирала её руками и затем положила натёртую морковь. Получилось отлично. Капуста была очень сочная и перетереть её до появления сока не составило большого труда.
Я очень довольна, не опозорилась перед моими немецкими родственниками. Они делают капусту совсем по другому рецепту, она получается черезчур кислая на мой вкус.
Мою можно есть как салат и наслаждаться, а с их кислятиной толко что-то готовить, да и то совсем не на мой вкус.
Им тоже очень понравилась. Моя свекровь хочет уже с моей капустой ехать в гости и рассказывать рецепт всем своим знакомым. Мне очень приятно.
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Ноя 2009 19:10

Распечатать сообщение
Нталия

Ната

52 года
London

НталияМои рецепты
Спасибо за рецепт! Вроде очень простой, но есть свои примудрости, без которых просто не получится!!!! Уже сделала, стоит под гнетом, я тоже взяла в 3 раза меньше капусты и добавила 1.5 ложки соли, потом напишу, что получилось girl_claping
 
30 Ноя 2009 17:51

Распечатать сообщение
куколка2900





куколка2900Мои рецепты
Добрый день!!!!!! Девочки я заквасила капусту все как по рецепту!!!!! Но она у меня уже неделю в холодильнике стоит , а слизи стало еще больше!!!!! В ЧЕМ МОЯ ОШИБКА?????7
 
01 Дек 2009 13:58

Распечатать сообщение
tanal





tanalМои рецепты
куколка2900 писал(а):
слизи стало еще больше!!!!! В ЧЕМ МОЯ ОШИБКА?????7

Слизь появляется, если заводится грибок. Это считай испорченная капуста. Хотя я один раз такую оживила, добавив уксуса (на глаз). Может уксус и убил этот грибок. Получилось очень даже вкусно. Капуста во время сквашивания должна стоять в тепле, не на холоде. А еще не используйте рецепты, где в самом начале предлагают добавлять вместе с солью сахар. Это тоже бывает причиной того, что капуста становится скользской
 
05 Дек 2009 14:11

Распечатать сообщение
Stellisimo

Стелла

38 лет
Санкт-Петербург

StellisimoМои рецепты
Большое спасибо!!!! Rose
 
10 Дек 2009 13:47

Распечатать сообщение
kusunj

Галина

41 год
г.Севастополь

kusunjМои рецепты
Спасибо!!! girl_claping Просто супер рецепт,а ещё и в картинках! good2 Я первый раз квасила капусту и получилось очень вкусно! nyam2 Ещё раз спасибо за рецепт!!! girl_in_love
 
15 Дек 2009 3:15

Распечатать сообщение
WISA

Сергей




WISAМои рецепты
Таким образом я солил капусту всегда.
Соли добавляется столько, что бы после перетирания капуста была соленее соленого, чуть горчила, но не сильно (это как яичницу солить: все знают как, но не знают сколько именно).
При жмякании капусты она обильно выделяет сок. Делаю я это все (шинкую, солю, перетираю) на обычном столе, просто когда собираю капусту в тару слежу, что бы рассол не сливался на пол. Рассол легко собирается двумя ладошками в тару.
 
16 Дек 2009 8:06

Распечатать сообщение
GalyaO

GalyaO

40 лет
Colorado USA/Annapa Rossiya

GalyaOМои рецепты
Bolshoes spasibo za etot rezept tolko chto zdelala, i nemogu doshdatsya 4 dnya. Ya dovn hotela naiti rezeptu kotorue ne trebuet sahar ili uksus!!
Страница 2 из 4

Наверх