Просто вкусный борщ

Сообщение Автор
Просто вкусный борщ
05 Май 2012 16:33

Распечатать сообщение
Sena

Надежда

41 год
МО Электросталь, Рязань

SenaМои рецепты
Фото

Хочу поделиться рецептом приготовления борща. Данное блюдо знают все и готовят многие, у каждого свои секреты и примудрости, на авторство не претендую, но рецепт нигде не смотрела и не читала, просто как то экспериментировала с тем что было дома, получилось очень вкусно, многие оценили, теперь так делаю.

Необходимо:
Количество продуктов писать не буду, т.к. все зависит от кастрюли и кто любит погуще, а кто-то пожиже, поэтому можно варьировать. Напишу только что необходимо

Свинина
Капуста
Картофель
Морковь
Лук репчатый
Свекла
Сельдерей (стебли)
Яблоко
Лавровый лист
Лимонный сок
Соль
Перец горошком
Сахар
Зелень

Приготовление:
Сварить бульон из мяса. Свинину желательно брать с косточкой. Пока бульон вариться нарезать капусту, картофель, натереть морковь и свеклу.



Вытащить мясо из бульона и порезать маленькими кусочками, удалить кости.


Вернуть мясо в бульон, туда же отправить капусту


Поварить мин 5 и положить картофель. Сделать зажарку: на сковороде обжарить немного порезанный лук

Когда он схватится добавить морковь и свеклу.


Из половинки лимона выжать сок и влить его в зажарку (чтобы свекла цвет сохранила), туда же 1 ст ложку сахара. Протушить. Добавить порезанный сельдерей


Порезать яблоки, так же как картофель и отправить их в зажарку.


В течении минуты протушить и переложить в кастрюлю с мясом, капустой и картошкой. Добавить лавровый лист и перец горошком


Яблоки обычно какое-то время плавают сверху, потом опускаются Very Happy
Все вместе проварить пока яблоки не опустятся на дно. Зелень порезать.


Положить зелень в кастрюлю, прокипятить 1 мин и выключить.


перед подачей дать настояться под крышкой хотя бы 10 мин. Подавать со сметаной.


Приятного аппетита!
 
05 Май 2012 16:52

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Спасибо! Rose Rose Rose Сельдерей и яблоко - оригинально! А какой лучше яблоко выбрать? Кислое или сладкое?
 
05 Май 2012 17:01

Распечатать сообщение
Sena

Надежда

41 год
МО Электросталь, Рязань

SenaМои рецепты
Галактика писал(а):
Сельдерей и яблоко - оригинально! А какой лучше яблоко выбрать? Кислое или сладкое?

Вот кстати сельдерей и яблоко очень хорошо сочетаются. По поводу яблока даже не знаю, вы попробуйте и так и так, что больше понравится. Главное чтобы яблоко крепкое было, а то в кашу превращается.
 
05 Май 2012 17:12

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Наденька, а свекла в зажарке и без лимона цвет сохранит. Я никогда не добавляю сок лимона, а борщи у меня прекрасные. И это чистая правда Yahoo!
 
05 Май 2012 17:22

Распечатать сообщение
Sena

Надежда

41 год
МО Электросталь, Рязань

SenaМои рецепты
natulekf писал(а):
Наденька, а свекла в зажарке и без лимона цвет сохранит. Я никогда не добавляю сок лимона, а борщи у меня прекрасные. И это чистая правда

В конце концов это не основной ингредиент, кого не устраивает можно и без сока. Многие, я знаю, уксус льют. Я не сторонник его, ооооочень редко где использую, предпочитаю заменять, если есть возможность
 
05 Май 2012 17:38

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Наденька, в зажарку ничего не нужно добавлять ни сок лимона, ни уксус, а цвет свекла не потеряет. Поверь мне. Просто поверь. Я не обманываю.И обязательно попробуй так сделать и убедишься сама girl_haha
 
05 Май 2012 17:45

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




natulekf писал(а):
в зажарку ничего не нужно добавлять ни сок лимона, ни уксус, а цвет свекла не потеряет. Поверь мне. Просто поверь. Я не обманываю.

Нужно-не нужно....Да какая разница!! wacko1 Надежда поделилась своим...СВОИМ,не Вашим рецептом!!!!! unknown Многие добавляют сок лимона или уксус не только для цвета свёклы,но и для кислинки.Так что дело вкуса!!! Embarassed
 
05 Май 2012 17:53

Распечатать сообщение
Sena

Надежда

41 год
МО Электросталь, Рязань

SenaМои рецепты
Санни Кеш спасибо Romashki
 
05 Май 2012 18:08

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Rose Мне тоже очень понравился рецепт. Обязательно так сделаю.
Поздравляю с наступающим праздником! Rose Romashki Rose Romashki
 
06 Май 2012 4:02

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Sena
Надюша,отличный борщик..
Очень многие любят кислинку,на одной только Украине,где борщ едят в каждой семье у каждой хозяйки свой секрет.Большое спасибо,что поделилась с нами своим рецептом)))))
 
06 Май 2012 17:22

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Sena писала Из половинки лимона выжать сок и влить его в зажарку (чтобы свекла цвет сохранила), а свекла и без него цвет не потеряет girl_claping
 
06 Май 2012 18:11

Распечатать сообщение
Sena

Надежда

41 год
МО Электросталь, Рязань

SenaМои рецепты
таненка, Julliet спасибо
natulekf вы теперь из-за этого спать не можите? Что Вам дался мой борщ? Если Вы делаете лучше, ну и делайте на здоровье, а я вот как могу, так и справляюсь
 
06 Май 2012 18:47

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, милые, да что вы так болезненно отреагировали на слова Наталии... Не обидеть она хотела - точно. Ну поделился человек своим жизненным опытом - и все. Использовать его или нет - дело каждого.

Если почитать комментарии к Настиным рецептам - то там столько разных точек зрения... Настя их публикует все, а отвечает лишь на вопросы. А дальше - это наше дело: чье мнение учитывать.

Надюш, замечательный у тебя борщ! Делай так, как считаешь нужным, просто если рецепт выставляется на обсуждение, то надо быть готовым к тому, что разные мнения могут прозвучать. И обижаться ни на кого не надо.

А вот если уж говорить о пресловутой свекле, то тут дело обстоит так: когда обжариваешь ее без кислоты- то она действительно не теряет цвета, а вот когда ее в борщ добавляешь, то весь цвет она отдает жидкости, а сама становится практически бесцветной. А вот если добавить кислоту при обжарке: сок лимона, томатную пасту, уксус и проч. - то и в самом борще цвет свеклы останется насыщенным. Пишу это из собственного опыта, пробовала и так готовить, и так.

Допускаю, что во Владивостоке есть сорта свеклы, которые и в самом борще не теряют цвета. Сорта разные, свойства разные...

Девчонки, давайте жить дружно!!! Будем учиться друг у друга и дарить в общении радость! Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart
 
06 Май 2012 19:27

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Наденька!Спасибо за борщик!Вот яблочко я никогда не добавляла,а это идея,обязательно попробую.
Галактика писал(а):
Девчонки, давайте жить дружно!!! Будем учиться друг у друга и дарить в общении радость!


Я поддерживаю!В самом деле каждая хозяйка делает по своему и очень даже не плохо услышать как другие делают,я благодаря спорам и советам многое беру для себя
Иногда мне нравится,иногда не для меня.
Всего хорошего!С праздником ПОБЕДЫ!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
09 Май 2012 3:11

Распечатать сообщение
sestra_bobra

Анна

39 лет
Москва

sestra_bobraМои рецепты
Ох, уж этот борщ! Эта альфа и омега любой хозяйки!
Тонкости у всех свои, это уж точно, сколько хозяюшек, столько и мнений)) Поэтому я копья предлагаю не ломать. Рецепт интересный, я с сельдереем и яблочком никогда не делала, только сушеный кидала, но теперь хочу попробовать. Спасибо!
 
11 Май 2012 0:49

Распечатать сообщение
Sena

Надежда

41 год
МО Электросталь, Рязань

SenaМои рецепты
Пинфир писал(а):
В самом деле каждая хозяйка делает по своему и очень даже не плохо услышать как другие делают,я благодаря спорам и советам многое беру для себя


sestra_bobra писал(а):
Ох, уж этот борщ! Эта альфа и омега любой хозяйки!
Тонкости у всех свои, это уж точно, сколько хозяюшек, столько и мнений)) Поэтому я копья предлагаю не ломать.


Вот это точно, поэтому я изначально и написала

Sena писал(а):
Данное блюдо знают все и готовят многие, у каждого свои секреты и примудрости,


Галактика, Пинфир, sestra_bobra friends
 
23 Май 2013 4:37

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Наталия из Владивостока! Борщ без кислоты не имеет ни цвета, ни вкуса - это раз. Вы очень невоспитанная девочка - это два.
 
23 Май 2013 14:27

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
natulekf писал(а):
в зажарку ничего не нужно добавлять ни сок лимона, ни уксус, а цвет свекла не потеряет. Поверь мне. Просто поверь. Я не обманываю

ППКС
варю давно и всегда вкусно, никогда никакую кислоту не лила
гурманн писал(а):
Борщ без кислоты не имеет ни цвета, ни вкуса

имеет.
зараживается лук, потом морковь, попозже много натертой свеклы, её немного прижарить и долить томатный сок полную сковороду. Будет и цвет и вкус и аромат и кислиночка - самое то good2
А вот с томатной пастой конечно ничего хорошо не выйдет) и
гурманн писал(а):
ни цвета, ни вкуса

А рецепт с сельдереем и яблочком очень интересный, надо будет попробовать.
 
23 Май 2013 17:16

Распечатать сообщение
Sena

Надежда

41 год
МО Электросталь, Рязань

SenaМои рецепты
гурманн Rose


vopriatia писал(а):
зараживается лук, потом морковь, попозже много натертой свеклы, её немного прижарить и долить томатный сок полную сковороду.


Так томатный сок и есть та же кислота, только в другой вариации. Просто я не люблю ни томатную пасту добавлять куда-то, ни сок. Либо сами томаты, либо никак unknown

vopriatia писал(а):
А рецепт с сельдереем и яблочком очень интересный, надо будет попробовать.

Попробуйте, только яблоко все же лучше крепкое, зеленое и больше кислое, чем сладкое, хотя на вкус и цвет...
 
23 Май 2013 17:44

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Sena писал(а):
Просто я не люблю ни томатную пасту добавлять куда-то, ни сок. Либо сами томаты, либо никак

пасту неа, у меня всегда свой сок томатный, просто помидорки перекрученные через соковыжималку, прокипяченный и в 3хлитровочки на зиму, потом до следующего урожая и на борщи и так попить - милое дело. (300 литров в среднем)
 
23 Май 2013 18:36

Распечатать сообщение
Sena

Надежда

41 год
МО Электросталь, Рязань

SenaМои рецепты
vopriatia писал(а):
у меня всегда свой сок томатный

Ну это другой разговор конечно, но в данный борщ я бы все равно его не положила Wink
Страница 1 из 1

Наверх